Вот и долез наконец-таки до отчота о сплаве в Карелии на майские празнеги

Инициатором и главным организатором шайки сплавщиков был товарищ Ворон, за что ему адовый прей полчиса, ибо отдых получился просто отличный

И он же был самым опытным среди всех, и поэтому дико пугал нас порогами 5-го уровня, когда можно легко оторвать себе ногу или голову. А еще говорил что-то про безликих духов, которым он семь душ обещал, правда в этот раз духи обломались.
День первый.Я приехал в Петрозаводск первым, и в ожидании москвичей пошел побродить вокруг вокзала и покушать. Ничего особо интересного не нашел, а так как было раннее утро, то решил просто поовощить, читая анекдоты. Где-то около девяти утра приехал Ворон с корешами. По всей видимости поездка в поезде удалась, так как они дичайше ели таблетки от головной боли, пили много воды, а некоторые кажется вообще даже и не собирались трезветь

Особенно Колян, он будет справа на первой фотке, герой дня, в поезде по пьяни ему удалось осчастливить какую-то страшную девочку, на которую он вылил бутылку текилы, за что заслужил всеобщее порицание

На первой фотке можно увидеть обед в лесу перед сплавом. Кормили вкусной кашей с сосисками и чаем, все были голодные, поэтому сосиски очень быстро кончились.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПосле обеда всех грузанули в микрик вместе с вещами и катамаранами и повезли к месту высадки. По пути был закуплено бухло, соки, воды, минералка. Коньяк был заботливо попрятан по карманам, вода же валялась на земле просто так
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаГде-то полчаса заняло переодевание в неопрен, который мгновенно приобрел московский акцент в виде неопрЭна. Неопрен это такой материал, который хорошо сохраняет тепло и слабо пропускает влагу, поэтому облегающие шортики из неопрена были вторым важнейшим составляющим звеном сплава после коньяка. И практически сразу я осознал что дико протупил, когда купил вместо неопреновых носков обычные, неправильно понял Вороновича

Ну да и пох, будем без неопрена в кедах и старых носках

Слева направо - Шурик, Димон (Воронявичус), Толян, Колян.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУпакованные и готовые к сплаву, слева направо - йа, Витёк, Толян, Леха. Снизу - Колян, Шурик, Димон.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИ естественно самостоятельно нам никто б сплавляться не дал, поэтому мы всегда были под чутким руководством инструкторов Гоши и Инны. Гоша плыл отдельно на своем каяке, просматривая реку впереди нас на наличие завалов, которые могли соорудить подлые бобры. Инне повезло чуть меньше, она была с нами на одном катамаране, и как потом оказалось, она боица с нами идти на пороги, ибо мы пацаны неопытные, можем повылетать из катамарана или еще чего

По идее, баяца должны были мы, но получилось все наоборот.
И вот когда мы только поплыли по реке, только тогда ощутили, что мы в Карелии

Свежайший воздух, тишина вокруг, речка, красотень
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаГребли все спокойно, не напрягаясь, второй катамаран ваще расслаблялся, и правильно делал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаПервый серьёзный завал. Подонки бобры вальнули дерево, пришлось пролезать и получать по морде ветками.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаГребли примерно до вечера, часиков до восьми-девяти, пока Гоша не скомандовал причаливать, пришла пора разбивать лагерь, кушать, пьянствовать и спать.
Разгрузкой катамаранов занимались нанятые в лесу таджики. Ещельме нащальникэээ!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаБуквально через пять минут к нам на кортах пришли местные:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаГде-то там в дымке видно кашу с тушняком, не помню точно, кажется в первый вечер ели макароны. Сваренные на речной водичке макарошки, да с тушнячком, ням ням! Это вам не сраный фастфуд! У одного человека правда в первый день было небольшое несварение от воды, но именно благодаря этому территория лагеря была надежно защищена плотным кольцом мин по периметру. Враг не пройдет!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКоньяк пошел в ход
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНо выпито на удивление было мало, все были веселые, но никто не нажрался как свинья. Видимо, карельский воздух так действует. Примерно в два ночи все разбрелись по палаткам, поделили кто сегодня сверху, а кто снизу, и вырубились.
День второй.Ночка выдалась прохладная, что-то около 5 градусов тепла. Просыпались в диком дубаке, вылезали и резко передвигались в сторону костра. Пришла пора завтракать

Утром был сладкий завтрак с рисом, сгущенкой и сухофруктами. С горячим чаем шло на ура
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаИ вновь упаковка в долгий путь
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВторой катамаран снова на расслабоне

Фоток с нашего ката до сих пор нет, фотограф что-то заовощил, но думаю как только они появятся, тут же выложу
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаГребли в этот раз поменьше чем в первый день, но все же впечатления исключительно положительные - погодка не подкачала. Швартовка на второй ночлег:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВоронович надумал замутить баньку, для этого у них уже был припасен рулон полиэтилена. Костерчик на камнях решили развести практически сразу, камням нужно несколько часов чтобы хорошенько прогреться:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаА это мы
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаОтчаянный рыбак. Димон обещал ему море рыбы, которая сама в ведро запрыгивает, а оказалось что сезон еще не наступил и рыбы никакой нет вообще
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЯ же развлекал себя рубиловом пней. Для костра нужны были дрова и был отличный колун, им я собсна примерно час и махал, пока не нарубил вокруг неплохую кучку дровишек

У костра. Снова жрём

)))) Николай на раздаче.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаСтроительство бани. Кстати, эти парням Димон обещал белые ночи, заметьте, что ночи в Карелии начала мая настолько белые, что нужно фонариком светить, чтоб хоть чото увидеть

Принцип работы бани простой - вокруг нагретых огнем камней настраивается из палок каркас, на который потом со всех сторон накручивается полиэтилен и вуаля - походная баня готова.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаКстати парок получился в самодельной бане отличный, я сам не парился, но двое отважных банщиков все же решились на это и получили заслуженный парок. И естественно сам процесс парки был зафоткан, тока эти фотографии забанит цензура, поэтому, выкладывать не буду

С легким паром
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаОстаток вечера был проведен в поглощении шоколадок "Озорная Аленка", которые резко стали "Дерской Аленкой", "Паленкой", но тем не менее вкуса шоколада не потеряли
День третий.Карельский колотун вновь поднял всех ни свет ни заря
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаИ снова на кортах пришли местные. Стреляли куреху и везде расставляли таблички с магическими буквами МИРЭА...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаБаня поутру:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПоследняя упаковка. В третий день мы должны были пройти два порога, Малый Толли и Большой Толли. Для нас неопытных это был самый ответственный и решающий день
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаА вот и Большой Толли. Инна сказала нам чтобы мы во время порога не переставали грести, иначе можно опрокинуть катамаран или залететь куда-нибудь. Это может и порог первого уровня сложности, но для нас мог быть серьезным препятствием.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаПроходим порог. Наш катамаран неплохо влетел в яму, из которой пришлось немножко погрести, но адреналинчику хапнули неплохо! На фотке видно, как мы в него утыкаемся носом и буквально останавливаемся в потоке бурлящей воды.
Наш катамаран (я спереди слева, позади меня Толян, справа Колян и Инна):
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВторой катамаран (Димон спереди справа, сзади Леха, справа Витёк с Шуриком):
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаИ после порогов к сожалению, сплав подошел к концу. Групповое фото, чувак с бородой и в "юбке" это Гоша:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаУказатель:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПосле этого была помывка в горячей баньке, фото откуда естественно банит цензура, а затем последний обед перед отправкой на поезд.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПока ехали в машине до вокзала, половина сплавщиков повырубалась напрочь, настолько силен был карельский кислород. А перед самой посадкой в поезд выяснилось, что осчастливленная девушка Николая снова едет на этом же поезде, причем в его же вагоне

Видимо, ехали вновь весело и с ветерком:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаОтдых получился просто на пятерочку, и кстати совершенно недорого, всем рекомендую! Вот фирма, которая сплавляла нас -
http://www.tourism.onego.ru/ , хорошие люди, отличная организация мероприятия, большой опыт виден сразу, не было замечено абсолютно никаких косяков с их стороны, все супер
Тащемта, дико рекомендую всем! Не пожалеете!