Для калининградских землевладельцев есть две новости — хорошая и плохая. Хорошая: ваши 6 соток теперь стоят от 300 тыс. до 2 млн руб! Плохая: налог и аренд-ная плата тоже выросли, в некоторых случаях до 53 тыс. целковых ежегодно…
Уже к концу 2010 года 80% калининградцев сможет смотреть цифровое телевидение. На основных точках областного радиотелевизионного передающего центра - в Калининграде, Веселовке, Советске и Большаково - уже установлены специальные передатчики.
Нынешняя зима оказалась смертельно опасной для рыбы. Лед на водоемах встал давно и держится до сих пор. Из-за корки в озерах и прудах возник недостаток кислорода: он не поступает в воду, рыбе просто нечем дышать, она погибает.
Сегодня коммунальные службы опасаются уже не снегопадов, как пару недель назад, а серьезного затопления. В некоторых районах области весенние паводки стали поводом для заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям.
За минувшие сутки пожарные МЧС зафиксировали 6 возгораний на территории Калининградской области. К сожалению, в двух крупных пожарах в Калининграде и Черняховске погибли 2 человека, еще двое ранены.
Через неделю должно завершиться строительство Дворца спорта в Гусеве. А уже 10-го марта качество спортивного комплекса проверят звезды советского хоккея.
В Калининградской области будут пересмотрены нормативы потребления в сфере ЖКХ. Сегодня лишь 12-ть муниципалитетов привели их в соответствие с постановлением правительства России. Кроме того, в регионе будет проведена проверка на предмет незаконных попыток управляющих компаний переложить долги неплательщиков на плечи добросовестных жителей.
Небывалый по своим масштабам проект трансграничного сотрудничества до сих пор не стартовал в Калининградской области. Хотя к работам в рамках этой программы должны были приступить уже с начала года.