Сейчас в Черняховске
  07:31
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










31 июля 2020

Общественники "Народного контроля" и проекта "Городская среда" в июле проверили качество работ, выполняемых в рамках реализации нацпроекта "Жильё и городская среда". Завершающим этапом стал выезд в муниципалитет, который победил во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

Центр Черняховска не узнать. Кипит работа, город в лесах, рабочие бригады параллельно трудятся над благоустройством пяти улиц, двух скверов, парковочных зон — более 4000 "квадратов". Жители с пониманием относятся ко временным неудобствам — ограничению прохода и подъезда к обустраиваемым территориям. Используется натуральный материал, создаётся красивое общественное пространство столичного уровня для прогулок и отдыха жителей муниципалитета. Брусчатка, бордюр и поребрики выполняются из гранита, фонари — с применением чугуна. То есть все детали максимально приближены к историческому облику. Все с нетерпением ждут, когда откроется преображённый исторический центр города.

Андрей Горохов как председатель общественного совета федерального партийного проекта "Городская среда" регулярно контролирует ход работ подшефного муниципалитета. Он отмечает, что в Черняховске создаётся уникальная пешеходная зона: историческая часть города будет реконструирована, при этом применяются современные решения благоустройства, чтобы горожане чувствовали себя максимально комфортно. Делаются не только тротуары, велодорожки, подъездные пути, но и уличное освещение, видеонаблюдение. Напомним, что только в этом году бюджет региона получил более полумиллиарда рублей от индустриального кластера "Экобалтик", создателем которого является Горохов. Весомая часть средств пошла как раз на создание комфортной городской среды.

— Мы будем внедрять в муниципалитете умное пространство. Речь о системе видеонаблюдения "Безопасный город, — рассказывает первый замглавы Черняховска Виктор Вобликов. — Параллельно у нас осуществляется капитальный ремонт кровель и фасадов многоквартирных жилых домов, многие из которых являются объектами культурного наследия. Губернатор выделил дополнительные средства, и в 2020 году на территории Черняховска будут капитально отремонтированы территории и 43 жилых дома на сумму порядка 133 млн рублей. Это большая поддержка для муниципалитета. Также активно вовлечено внебюджетное софинансирование. Откликнулся бизнес — со своей стороны он внесёт вклад, например, в Петровском сквере. В центре исторического квартала будет воссоздана уникальная карта Инстербурга из гранита с 3D-картой.

По всей области летом идут работы по формированию комфортной среды. Вместе с народными контролёрами координатор партийного проекта Юрий Самородов выезжал на квартальные территории в Калининграде.

— Хочу сказать, что работы проводятся в установленные сроки, некоторые даже с опережением графика, — отмечает Самородов. — К контролю качества привлекаются общественные комиссии, старшие домов, регулярно ведётся технический надзор, в ежедневном режиме проводятся совещания с представителями подрядных организаций. Наш "Народный контроль" участвует, принимает обращения. Жители не остаются в стороне, активно сообщают в различные инстанции, если им что-то не нравится или есть замечания. Так, например, на территории улиц Рокоссовского — Соммера были вопросы по проекту, предложения по второй части его реализации в плане парковок, есть пожелания ускорить ремонт фасадов домов. Всё это будем учитывать в диалоге с жителями, планировать их участие в проекте по формированию комфортной городской среды в дальнейшем.

Другой координатор партийного проекта "Городская среда", Олег Быков, 30 июля вместе с жителями принял работы в Славске. Там формируется комфортная среда на квартальной территории площадью 2000 кв. м в районе улиц Тельмана, Советская, Учительская. Быков вручил благодарственные письма жителям домов за активное участие в контроле и консолидированную гражданскую позицию при реализации нацпроекта "Жильё и городская среда". В Славском городском округе будет благоустроено в этом году тринадцать дворовых территорий и одна общественная (парковая зона в пос. Большаково)

Задача общественного совета этого проекта — помочь активистам, желающим также вступить в программу или нацпроект в 2021 году, с документами, алгоритмом участия, составлением проектной документации.

Для справки:

Объём финансирования регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2020 год составляет 674,30 млн рублей. В 2020 году запланировано благоустройство не менее 35 дворовых территорий и 14 общественных территорий в пяти муниципальных образованиях (Калининграде, Краснознаменском, Озёрском, Славском, Янтарном городских округах). Кроме того, по дополнительным территориям за счёт сэкономленных средств в Краснознаменском и Славском городских округах проводятся конкурсные процедуры.

Партнёрский материал

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com