Сейчас в Черняховске
  02:39
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь


 ПОСЛЕДНИЕ
 ОБСУЖДЕНИЯ:
1. Альянс-1892 [Seaman - Вчера, 9:50]
2. Телефонные мошенники... [Seaman - 12 February 2026]
3. В Черняховске сняли художественный ... [Seaman - 12 February 2026]
4. Кто как ездит [Seaman - 10 February 2026]
5. Открытые карты: Черняховск... [Seaman - 10 February 2026]




География наших посетителей:










13 декабря 2018

Далеко не все черняховцы знают о существовании на ул. Набережной городского кладбища, которое называют еще «Кладбищем на Ленинградской».

И уж тем более, совсем не многим известно, что здесь покоится прах известных людей города в период его послевоенного строительства, а также бывших фронтовиков и офицеров, погибших при исполнении воинского долга.

В этой связи можно назвать несколько фамилий: Нечай Тимофей Иванович - кавалер ордена Ленина, четырех орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды; Судариков Анатолий Алексеевич - командир партизанского отряда им. Суворова; Голубев Николай Иванович - гвардии капитан, погибший в 1947 г. при исполнении воинского долга; Данилов Виктор Сергеевич - талантливый поэт, работы которого в главных литературных изданиях страны и т.д.

С первой половины 1970-х умерших горожан хоронили уже на другом кладбище. Со временем погребальная территория на ул. Набережной пришла в запустение. Проводившиеся здесь трудовые молодежные лагеря по очистке от мусора ситуацию не спасали. Ситуацию с проблемным кладбищем могли бы спасти только рабочие руки. И здесь на помощь пришли воины гарнизона из ракетной бригады, отдельного дорожного батальона и представители летных подразделений. Сегодня на первом субботнике по освобождению территории от мусора и приведению в надлежащее состояние воинских захоронений вместе с воинами трудились волонтеры-студенты педагогического колледжа и представители ветеранских организаций.

Начало было положено - во время первой трудовой акции было вывезено более 250 мешков мусора и опавшей листвы. Предстоящей весной трудовые десанты станут регулярными, пока территория кладбища с захороненными здесь героями войны и труда не будет полностью приведена в порядок.

Источник информации: Анграпа.ru


Добавил: Wandragor 


  Copyright © 2004-2026
  www.chernyahovsk.com