Сейчас в Черняховске
  21:49
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:










20 мая 2016

Масштабный инвестиционный проект реализует в Черняховском городском округе один из ключевых сельхозпроизводителей области - крестьянское фермерское хозяйство «Калина».

Месяц назад инвестпроект, направленный на увеличение производства овощей и зерновых, был одобрен Советом по улучшению инвестиционного климата под руководством губернатора Николая Цуканова. Ход работ проверил министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

По проекту комплекс рассчитан на хранение овощей, фруктов и зерновых культур. Емкость зернохранилища будет составлять более 10 тысяч тонн. Предусматривается хранение 4,5 тысячи тонн картофеля, 3 тысяч тонн моркови и 600 тонн яблок. Кроме того, комплекс включит сектор предпродажной подготовки сельхозпродукции.

«Наши покупатели сегодня уже не хотят брать несортированный, засоренный товар. Поэтому мы уже просто обязаны предлагать чистую продукцию», - сказал основатель фермерского хозяйства Сергей Чечулин.

Он подчеркнул, что новое, строящееся хранилище необходимо в связи с увеличением посевных площадей и расширением ассортимента выращиваемой продукции. Так, в этом году хозяйством впервые в области в таких крупных объемах посеяна морковь – на площади в 50 гектаров.

«В прошлом году мы посеяли в качестве эксперимента один гектар моркови.

Эксперимент удался, урожай вырос нормальный», - сказал Сергей Чечулин.

Еще одно новое для хозяйства направление деятельности – выращивание гречихи. В этом году в целях обеспечения области собственной крупой фермеры увеличивают ее посевы в два раза.

Уже третий год КФХ «Калина» внедряет выращивание раннего картофеля. Этой весной высажено 35 гектаров раннего картофеля, в том числе под укрывным материалом. Параллельно развивается семеноводство картофеля.

«Мы впервые за многие годы переходим на собственный семенной картофель, не завозя его из-за пределов области. Это переломный момент в сельском хозяйстве региона», - считает Сергей Лютаревич.

Министр напомнил, что создание собственного посевного фонда - одна из задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, направленная на решение задач обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения.

«Строительство нового, мощного хранилища - существенный вклад в развитие самообеспеченности Калининградской области», - подчеркнул Сергей Лютаревич.

Источник информации: Анграпа.ru


Добавил: Wandragor 


  Copyright © 2004-2025
  www.chernyahovsk.com