Сейчас в Черняховске
  16:40
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь


 ПОСЛЕДНИЕ
 ОБСУЖДЕНИЯ:
1. Вопрос водоснабжения... [Seaman - Вчера, 19:08]
2. Где построить физкультурно-оздорови... [СОКОЛ - 05 February 2026]
3. Авто-Новости [Seaman - 04 February 2026]
4. Кто как ездит [Seaman - 02 February 2026]
5. Природный газ [Seaman - 30 January 2026]




География наших посетителей:










12 февраля 2014

Великий русский полководец умер недалеко от Инстербурга в бывшем поместье Жиляйт-шен 25 мая 1818 года. Вскоре на деньги короля Фридриха Вильгельма III был сооружён четырёхметровый памятник, который сохранился до наших дней.

Однако творение знаменитого Карла Шинкеля неоднократно подвергалось нападениям вандалов. Так, в 2011 году была срезана металлическая ограда и выбит барельеф под изображением орла. Год назад исчез один из венков, украшающих памятник.

ИГОРЬ ЕРОФЕЕВ, КРАЕВЕД: «Несмотря на то, что памятник федерального значения, по программе областной были выделены полтора миллиона, за которые были проведены благоустроительные работы и ремонтные работы по памятнику Барклаю де Толли в Нагорном. Работы выполнены, и мы убедились, что работы выполнены хорошо, что для жителей Черняховска и области важно».

Со стороны автодороги и стоянки для машин к памятнику проложили дорожки из тротуарной плитки. На монументе восстановлен утраченный элемент, памятник обработан антикоррозийными материалами.

ГТРК Калининград

Добавил: Wandragor 


  Copyright © 2004-2026
  www.chernyahovsk.com