Сейчас в Черняховске
  01:31
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










25 октября 2011

Елена Картаева, президент ГК «Прогрессор», об итогах 2011-го «инстерГОДа», проектов фонда «Дом-Замок» и собственных своих начинаний:
Фонд «Дом-Замок» и проект «инстерГОД» начали и ведут ряд важных процессов городского развития. Работают специалисты, идут исследования ипроектирование, учебная практика открыла дополнительный ресурс развития. Работы взаимоувязываются, одни ставят задания другим; постепенно выстраивается целостное представление о городе, его районах или аспектах, их состоянии и потенциале. Проектирование нового и реконструкция старого соответствуют тогда и историческому фону, и реальным возможностям… если только удастся избежать исключительно «бумажного» прожектёрства. Оно грозит, если не будет выстроена система поддержки и реализации, выявлены и консолидированы ресурсы, а также определена общая стратегия развития города, или хотя бы намечены основные его направления.
Для восполнения этой недостачи «Прогрессор», при поддержке муниципальнойадминистрации, провёл Форум-практикум по проектированию и запуску проектов на территории города и региона, а также распространению российского и мирового опыта  городского развития. Итог Форума — выделение и проработка кластеров проектов, основ будущей городской стратегии.

С осени 2011 года начинается новый цикл работ, направленных на
  • формирование активного городского сообщества,
  • поиск и консолидацию ресурсов;
  • формирование векторов городской стратегии и приоритетных городских проектов.

Первый этап нового цикла прошёл с 5 по 12 октября.

  1. Начато создание «Ассамблеи», городского сообщества неравнодушных людей с мотивацией (желание сохранить город для своих детей и внуков, самореализоваться, развить своё дело), идеями и ресурсами (административными, сетевыми, финансовыми и т.д.) для единовременного участия, со-организации (анализ, определение , приоритетов, консолидация ресурсов), поддержки и инициации комплексных процессов городского развития.

    Стратегия — как сборка картинки-головоломки, только картинка эта изначально неизвестна.
    Стратегию не придумать — её надо собирать.
    Мы утверждаем, что на любой территории есть ресурсы развития, лидеры, идеи и хотя бы несколько готовых к осуществлению проектов, которые могут иметь решающее значение для территории. Более того, часть плодотворных идей уже реализуется так или иначе, даже если город не знает о том.
    Большинству территорий, однако,  недостаёт сил или чего иного, чтобы собрать всё это в единую мозаику; неизвестна и картинка этой мозаики — проблема в том, чтобы определить, что же именно можно сложить из имеющегося. Основным барьером здесь отсутствие координации работ, конструктивного взаимодействия, диалога и доверия для обмена информацией – одни «игроки» могут просто не догадываться, какие «кусочки»» еще на руках у остальных, и все вместе – не видеть всех возможностей построения целого.
    Мы утверждаем, что путь раздельного поиска идей — затем инвесторов — затем лидеров для реализации — не единственный и не лучший. Совершенно иной эффект обещает нам одновременность поиска.

    На настоящий момент удалось сформировать предварительный список кандидатов в Ассамблею, 58 человек: представители городского бизнеса, культуры и общественных организаций, депутаты. Начаты встречи с кандидатами, обсуждения желания и готовности,  возможностей и пожеланий. Подтвердили свою готовность 11 человек, отказались двое.
    Список расширяется; желающие могут вносить кандидатуры: свои, других жителей, которых считают достойными и мотивированными к развитию города. Продолжение формирования Ассамблеи, с публикацией — декабрь 2011 (предварительно). Координатором этой деятельности согласился стать Андрей Петрович Быков.
    Первая встреча-бал Городской Ассамблеи намечена на январь 2012. Летом 2012 состоится сессия, с обсуждением направлений и приоритетов городской стратегии.

  2. Вовлечение молодежи в развитие города, как одной из основных опор жизнеспособности города. Принципиально важно раскрыть ресурсы и возможности территории (часто неочевидные), и научить с ними работать, влиять на судьбу города, его пространства — своими руками они должны иметь возможность сделать город комфортным и перспективным.
    Достигнута договоренность с РДК о годичной программе на базе создаваемого Молодежного центра; 11 октября проведена первая встреча с молодежными лидерами.
  3. Проведен мониторинг части проектов, запущенных в августе.
  4. Намечен Форум муниципальных образований Калининградской области, в декабре 2011: опыт августовского Форума-практикума Министерством муниципального развития принят к распространению в других муниципальных образованиях. Организуется совместно с Агентством регионального экономического развития.

Оригинальная статья: Октябрьский выезд.


Добавил: Wandragor 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com