Сейчас в Черняховске
  15:31
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь


 ПОСЛЕДНИЕ
 ОБСУЖДЕНИЯ:
1. Что построить в Черняховске?... [Seaman - 22 October 2026]
2. Кто как ездит [Seaman - 22 October 2026]
3. Благоустройство города Черняховска... [Seaman - 21 October 2026]
4. Гимназия №2 [Seaman - 18 October 2026]
5. Марксизм [worldmind - 17 October 2026]




География наших посетителей:










23 октября 2026

В Черняховске в рамках мероприятий к 80-летию Калининградской области вернули на фасад смальтовое панно хлебокомбината, не отреставрировав его предварительно. Об этом сообщили в паблике сообщества «Наследие стен», занимающегося сохранением и восстановлением мозаик.

По словам общественников, администрация отказалась от услуг реставраторов, прибегнув к помощи «своего подрядчика». Инициатива восстановления появилась в конце прошлого года: «Наследие стен» опубликовало пост с предложением отреставрировать мозаику и вернуть её в городское пространство. Весной 2026 года по приглашению администрации активисты провели натурное обследование: определили новое место размещения панно, подготовили искусствоведческое описание, заключение о состоянии и предложение по реставрации, а также получили сведения от одного из художников, участвовавших в создании и монтаже мозаики.

Сообщество уже неоднократно участвовало в реставрации мозаик: в 2024 году в рамках грантового проекта специалисты отреставрировали панно в Заостровье и на турбазе «Лебединое», а годом ранее при поддержке администрации Калининградской области восстановили памятный знак «Мировые часы». Работы велись под руководством реставратора-мозаичиста Богдана Лавриненко, имеющего опыт сохранения сотен мозаик на территории России. Для черняховского проекта активисты подобрали команду — включая студентов-реставраторов и волонтёров, — провели поиски материалов и разработали план: реставрация и укрепление основания всех 30 плит с последующим монтажом.

Однако, как рассказали общественники, готовность администрации к сотрудничеству оставалась «пока только на словах, без подписанных договоров». Когда «Наследие стен» озвучило новые сроки с учётом всех задержек и изменений, выяснилось, что параллельно власти обсуждали проект с другим подрядчиком. Он предложил иные условия: монтаж мозаичных плит сразу на фасад без реставрации с дальнейшими работами по месту.

«Выбранный вариант действий противоречит самому принципу реставрации: максимальное сохранение того, что имеем. При поспешном монтаже плит с мозаикой на стену неизбежно пропускается реставрация тыльной и торцевых сторон несущих плит», — пояснил Лавриненко, реставратор мозаики III категории и член Московского союза художников. По его словам, после монтажа на стену отреставрировать можно будет только фасадную часть мозаики, а основание останется без внимания, «что чревато со временем новыми разрушениями и деструкциями». Такой подход реставратор назвал недопустимым.

В «Наследии стен» назвали случившееся показательным опытом: когда реставрация подменяется монтажом «по месту», а профессиональное обследование и концепция игнорируются в пользу сомнительной экономии времени, страдает прежде всего сам памятник. «Сохранение наследия — это не только работа реставраторов, но и ответственность чиновников перед горожанами», — подчеркнули общественники.

В администрации Черняховского округа подтвердили, что подрядчик выбрал именно такой способ работ: плиты сначала монтируются на стену, а затем, вторым этапом, восстанавливается смальта. «Администрация контролирует восстановительные работы, а у подрядчика есть опыт восстановления мозаик», — уточнили чиновники «Новому Калининграду».

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2026
  www.chernyahovsk.com