Черняховская центральная районная больница (ЦРБ) этой осенью укрепила штат сразу двумя врачами — дерматовенерологом и оториноларингологом. Последний переехал в Калининградскую область из Кемеровской. Об этом сообщило министерство здравоохранения Калининградской области.
В поликлинике больницы с октября начала работу врач-дерматовенеролог Мария Абрамова — участница целевой программы подготовки кадров. Ей предусмотрены выплата в размере 200 тысяч рублей и компенсация расходов на наём жилья.
Второй врач — оториноларинголог Сергей Смирнов, переехавший в регион из Кемеровской области по государственной программе «Земский доктор». Ему предусмотрен пакет мер поддержки: единовременная выплата при первом трудоустройстве в регионе — до 1 миллиона 620 тысяч рублей, выплата по программе «Земский доктор» — до 1 миллиона рублей, а также компенсация расходов на переезд и наём жилого помещения.
Кадровое укрепление Черняховской ЦРБ в минздраве называют частью системной работы. С начала 2026 года в больницу трудоустроены девять врачей: помимо названных, это хирург, три акушера-гинеколога, травматолог-ортопед, инфекционист и участковый педиатр. Кроме того, учреждение пополнили восемь специалистов со средним медицинским образованием, четыре медицинские сестры и четыре заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами.
По данным минздрава, к концу сентября с начала года в Калининградскую область приехали работать 196 медработников: 96 врачей и 100 специалистов среднего звена. Как сообщалось ранее, дефицит медицинских кадров в регионе за полтора года удалось сократить с 1200 до 860 специалистов.
Источник: «Новый Калининград.Ru»

