В Калининградской области продолжается подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
«Преимущественно болеют дети. Наибольшая заболеваемость среди детей 0-2 года, 3-6 лет. Случаи заболевания зарегистрированы среди лиц, проживающих на территории 12 муниципальных образований. Высокий уровень заболеваемости в Багратионовском, Черняховском, Полесском районах и в Калининграде», — говорится в сообщении.
Этиотропного лечения энтеровирусной инфекции до настоящего времени нет. Лечение сводится к гашению симптомов. Важно соблюдать меры профилактики:
соблюдать правила личной гигиены; научить ребёнка пользоваться влажными салфетками; тщательно мыть фрукты, ягоды; покупать только целые арбузы и дыни; не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных местах; купаться только в разрешённых местах; временно отказаться от посещения общественного бассейна с ребёнком, если нет уверенности в соблюдении режима обеззараживания воды; не разрешать ребёнку купаться в фонтане.Источник: Klops.ru (Клопс.ру)