Сейчас в Черняховске
  02:22
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь


 ПОСЛЕДНИЕ
 ОБСУЖДЕНИЯ:
1. Кто как ездит [Seaman - Вчера, 9:29]
2. Ужасы нашего городка... [СОКОЛ - 12 November 2025]
3. Фотки Инстербурга - Черняховска... [Seaman - 10 November 2025]
4. Природный газ [Seaman - 08 November 2025]
5. Ж\д и узкоколейки Инстербурга... [Seaman - 05 November 2025]




География наших посетителей:










20 сентября 2024

В посёлке Бережковское Черняховского округа через год собираются открыть музей топоров и мясной ресторан. Об этом «Новому Калининграду» сообщили инвесторы проекта Алексей Павликов и Игорь Билоус, которые параллельно занимаются восстановлением замка Тапиау в Гвардейске и приспособлением бывшей заводской администрации под нужды гостиницы в Черняховске.

О том, что бизнесмены выкупили являющийся выявленным объектом культурного наследия склад в Бережковском и соседнюю постройку, в которой после Первой мировой войны находился паркетный зал, стало известно 14 сентября 2023 года.

«В здании из дикого камня, где до войны телеги и кареты ремонтировали, у нас будет музей топоров (как военных, так и бытовых), — рассказал Игорь Билоус. — Там ещё получит отображение бытовая история: мы старинную телегу внутрь загоним и другие экспонаты разместим. В более новом здании, где был паркетный зал, сделаем мясной ресторан. На реке построим причал с лодками, которые в прокат планируем сдавать».

На данный момент оба здания вычищены от мусора, на более современном сбита штукатурка. В ближайшее время инвесторы планируют заняться кровлями обеих построек (они будут черепичными).

Фото: Юлия Власова / Новый Калининград

«По дороге из Калининграда в Черняховск есть, грубо говоря, только чебуречная „Талпаки“ и „Каспар“, а у нас будет еще одно место со своей территорией для отдыха и выходом к реке. Трафик тут очень хороший», — заметил Алексей Павликов.

В качестве первостепенной задачи инвесторы видят прокладку коммуникаций и решение вопроса с кровлями. При этом конкретные сроки запуска объекта компаньоны назвать пока не готовы, так как большую часть времени и ресурсов у них пока отнимают замок Тапиау и гостиница в Черняховске.

«Тут мы будем идти в параллели, на месте стоять не будем. Через год хотелось бы уже всё открыть», — заключил Билоус.

Ранее стало известно, что склад в Бережковском стал участником региональной программы по вовлечению в хозяйственный оборот. На его восстановление и приспособление к современному использованию по программе инвесторы намерены были выделить 25 млн рублей. Проект приспособления зданий к современному использованию разрабатывали архитектор Артур Сарниц и руководитель компании «Строймонтажсервис» Валерий Щербатых.

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2025
  www.chernyahovsk.com