Сейчас в Черняховске
  05:15
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь


 ПОСЛЕДНИЕ
 ОБСУЖДЕНИЯ:
1. Что построить в Черняховске?... [СОКОЛ - 19 October 2026]
2. Гимназия №2 [Seaman - 18 October 2026]
3. Марксизм [worldmind - 17 October 2026]
4. Как сделать Черняховск лучше... [Seaman - 17 October 2026]
5. Черняховский футбол.... [СОКОЛ - 14 October 2026]




География наших посетителей:










13 февраля 2024

Мискантус, который начинают выращивать в Калининградской области в промышленных объемах, не станет таким инвазивным видом как борщевик Сосновского или золотарник. Об этом «Новому Калининграду» сообщил бывший бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов, ставший руководителем проекта по выращиванию этого растения в регионе и его переработке в целлюлозу.

«Да, опасения калининградцев вполне обоснованы, однако именно поэтому мы и выбрали такой сорт мискантуса, который не позволяет семенам вызревать. В нашей широте у взрослых растений этого сорта „метелки“ не вырастают вообще. Так как семена не успевают вызревать, распространять их растение возможности не имеет и размножаться семенами не может», — пояснил Дыханов.

Фото предоставлено Георгием Дыхановым

Он добавил, что мискантус — многолетнее растение, которое также может распространяться при помощи корневой системы, однако, как уверяет Дыханов, такой вид размножения довольно просто ограничивать.

Завод по переработке мискантуса в целлюлозу в индустриальном парке «Черняховск» в 2027-2028 годах. Строительством займется компания «Био Фарминг», которая специализируется на выращивании рассады, овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей и находится в Доваторовке Черняховского района.

Ранее Дыханов сообщал, что для выхода завода на полную мощность нужно будет засеять мискантусом примерно полторы тысячи гектаров.

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2026
  www.chernyahovsk.com