Сейчас в Черняховске
  11:01
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










1 февраля 2023

Калининградские метеорологи-любители, представляющие паблик «Погода и метеоявления Калининградской области», подвели погодные итоги калининградского января.

«Норма среднемесячной температуры января: −1.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 2.1°, — сообщили эксперты. — Отклонение от нормы: +3.3°. Норма суммы осадков в январе: 68 мм. Выпало осадков: 61 мм. Эта сумма составляет 90% от нормы. Самая низкая температура воздуха (-7.5°) была 6 января. Самая высокая температура воздуха (14.9°) была 1 января (рекорд!)».

Первая половина месяца, по словам администраторов сообщества, прошла преимущественно в условиях преобладания теплых воздушных масс в зоне южных секторов Атлантических циклонов.

«Синоптическая обстановка, при которой на границе Азорского антициклона с центром над южной и восточной частью Европы и ложбин Атлантических циклонов, идущих по северо-западу Европы, создавалась мощная адвекция теплого воздуха из района Средиземноморья и субэкваториальных широт Атлантики, способствовала повышению температуры до рекордных значений по области : так, 1 января воздух в регионе прогрелся до +15,2 (!!!) градусов (Черняховск), в Калининграде до +14,9 градусов. Предыдущий абсолютный температурный рекорд месяца оказался перекрыт на 2,2°С, а суточный рекорд — на целых 5,5 (!) градусов. Средняя суточная температура составила +12,9 градусов, что выше климатической нормы на 13,7 (!!!) градусов. Всего же за первую неделю января в городе было побито 4 температурных суточных рекорда — 1,2,3 и 5 января».

В итоге, метеорологи назвали первую неделю января исторической. Что же касается морозов, то они были совсем кратковременными. 6 января температура воздуха по области резко опустилась до −7...-10 градусов, но похолодание закончилось стремительно — уже через сутки. С 20 января, когда регион оказался на периферии антициклона, пришла типичная калининградская, «условно зимняя погода».

«Погода в целом укладывалась в климатическую норму (отклонение среднесуточной температуры составляло менее 1 градуса), преобладал слабый мороз и временами наблюдались незначительные осадки в виде снега, — продолжают администраторы сообщества. — Однако, уже в последние 3 дня месяца погодная стабильность была нарушена пришедшими с запада Атлантическими циклонами, которые принесли в наш регион классическое усиление западного ветра и интенсивные осадки в смешанной фазе (дождьснег) при прохождении атмосферных фронтов».

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com