Сейчас в Черняховске
  12:18
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










14 сентября 2022

Можно ли сменить у садового участка вид разрешенного использования?

Виды разрешенного использования участка закрепляют за ними основную цель использования участка и что на участке можно построить. Такие виды закреплены в классификаторе* и отражаются в сведениях Росреестра.

Предположим, что вместо ведения садового участка вы решили построить на участке магазин – казалось бы, земля принадлежит собственнику, какие могут быть ограничения? Однако использование земельного участка возможно только в соответствии с его заранее определенным видом разрешенного использования.

Даже более того, если ваш садовый или огородный участок предоставлен созданному до 29 июля 2017 года** садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (СНТ) изменение вида разрешенного использования таких земельных участков не допускается. Исключением являются случаи, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее.

Также информируем, что статьей 285 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания для принудительного изъятия земельных участков, в случае если такие участки используются не по целевому назначению. Ответственность за нецелевое использование земельных участков предусмотрена частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление Росреестра по Калининградской области регулярно проверяет земельные участки на соответствие всем требования законодательства, проводя плановые и вне плановые проверки на таких участках.

* Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

** Дата принятия Федерального закона от 29 июля 2017 г.№ 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья подготовлена Управлением Росреестра по Калининградской области



Источник: Официальный сайт муниципального образования «Черняховский городской округ»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com