Сейчас в Черняховске
  21:58
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










19 мая 2022

За последние два месяца экспорт калининградских товаров в Европу железнодорожными контейнерами полностью остановился. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в среду, 19 мая, рассказал владелец группы транспортных компаний «Новик» Сергей Ошарский.

«К сожалению, за последние два месяца калининградский экспорт сократился не просто на 100%, а намного, намного больше. Основной экспортер у нас, куда мы везли и то, что в Европе и на сегодняшний день пользуется сумасшедшим спросом, это калининградский торф. Вот здесь недалеко, буквально в 15 км [от Черняховска] торфяники есть, на которых все добывается, делается. И мы в месяц в Европу вывозили в среднем 300 таких контейнеров с торфом калининградским, что шло очень хорошо. Плюс продукты деревообработки, древесная пеллета топочная, гранула, продукты металлургии», — рассказал Ошарский.

Экспорт остановился пока даже не из-за начала действия западных санкций, их влияние начинает ощущаться только в конце лета. «Уже месяц как поляки ввели настолько жесткие ограничения... и при этом запрета на экспорт российской продукции еще нет, он наступает с 10 августа, но польская сторона сделала неприемлемые условия для оформления груза, досмотра. Сейчас делается 100%-й досмотр каждого контейнера. Вот поезд в Европу идет, 48 контейнеров, на польской стороне он останавливается, все контейнеры выгружаются на землю и стопроцентный досмотр всего. Как следствие это на сутки задержка движения поезда и на финише цена порядка 2 тыс. евро за досмотр одного контейнера. То есть 96 тыс. евро досмотр одного поезда. Поэтому этот бизнес лишается рентабельности, мы все останавливаем. <...> На сегодняшний день поляки остановили полностью весь российский экспорт, ничего невозможно вывезти», — пояснил Ошарский.

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com