Сейчас в Черняховске
  08:01
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










28 апреля 2022

В результате переговоров с горожанами и подрядчиком, из 231 дерева, которые планируется вырубить в ходе реконструкции «Красная звезда» в Черняховске, сохранят около 30. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в четверг, 28 апреля, сообщил заместитель главы администрации Черняховска по городской инфраструктуре и ЖКХ Александр Бурых.

Жители Советска написали петицию с требованием сохранить окружающие стадион деревья. «Это двухсотлетние буки (деревья, растущие в России только в Калининградской области), столетние дубы, а также грабы, составляющие уникальную живую изгородь, опоясывающую стадион. Стадион из зеленого, тихого места, где приятно укрыться в жару от зноя, пробежаться по вечерам, слушая пение птиц, превратится в безликое стандартное пластиковое пространство, которого и так достаточно в любом городе. А ведь это ещё и дом для белок, чёрных дроздов, горлиц и множества других животных и птиц. Мы требуем сохранить уникальный образ стадиона, который создают вековые деревья!», — говорится в тексте петиции.

Бурых пояснил, что петиция была подана в период, когда подрядная организация уже приступила к началу строительных работ и пометила краской деревья, которые подлежат сносу. Таким образом, сохранение «зеленого пояса» привело бы к радикальным изменениям проекта. Однако некоторые деревья все же решено сохранить.

Утром в четверг комиссия по охране зеленых насаждений вместе с горожанами и подрядчиком вышла на место и провела обследование всех деревьев, продолжил Бурых.

«Мы встали на центральную площадку, подрядчик говорит: вот смотрите, это заезд. И стоянка. На этой стоянке стоит дерево, бук. Хорошее, ценное дерево, вроде бы крепкое. Но это стоянка и по проекту оно должно быть снесено. Ну мы обсудили, посмотрели, сказали: да, мы можем на этой стоянке оставить дерево, будут машины его объезжать — ничего страшного. Поэтому дерево оставляем. И так буквально по каждому дереву. Дальше пошли, жители сказали: вот эти деревья нельзя сносить. Я говорю: подождите, подождите. Вот смотрите, по проектной документации здесь резервное поле футбольное. Оно расширяется в длину, 75 метров оно становится. И несколько деревьев попадают в зону строительства. Они обязаны быть снесены, потому что здесь будут установлено искусственное поле, освещение.», — рассказал чиновник.

Ради спасения нескольких буков решено было немного изменить конфигурацию забора. «С некоторыми позициями мы тут же согласились и убедили подрядную организацию не сносить деревья. Четко сказали: вот с этим деревом вы можете пройтись рядом, вот этот сук нависает, но это сук бука. Но что вам мешает сделать разрез в заборе и дальше продолжить его? И совместно с жителями мы убедили подрядную организацию, что эти деревья сносить нельзя», — сказал Бурых.

Также власти согласились немного изменить конфигурацию въездной зоны. «Два шикарнейших бука попадают в зону проезжей части. Поэтому здесь мы также сказали жителям, что мы понимаем и согласны. Мы приглашаем проектировщиков и вносим коррективы в проект с учетом этих деревьев таким образом, чтобы уйти от сноса их, уйти в сторону и сохранить эти ценные деревья», — сказал Бурых.

Чиновник также отметил, что стадион — это «не лес и не парк» и занятия спортом должны быть в первую очередь безопасными. На территории исторического стадиона деревья не росли, подчеркнул он.

«Он был в лесном массиве, но на территории самого стадиона деревья не росли. И для обеспечения безопасности людей при занятии спортом надо их снести. Ну вот вы представьте себе: стоит баскетбольная, волейбольная площадка. Или корт. А вокруг него растут деревья. И если внимательно посмотреть, они уже старые, с этих деревьев падают сучья. Поэтому мы там сейчас вообще никаких соревнований не проводим, мы боимся там проводить соревнования. Сейчас мы начнем там делать новые площадки, с современным покрытием, все остальное. И не убрав эту аварийную ситуацию — весь наш труд будет насмарку. Поэтому мы людей убеждали, что мы должны эту работу сделать. Но опять же: с учетом того, что мы проведем лесопатологические работы», — сказал чиновник.

Он пообещал, что администрация Советска еще поработает с проектировщиком реконструкции «Красной звезды» чтобы еще уменьшить количество деревьев, подлежащих вырубке.

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com