Сейчас в Черняховске
  15:01
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










19 января 2022

Из-за высокой концентрации населения области в Калининграде и вокруг него в Калининградской области критериям субрегионального центра, где доступны определенные виды услуг для проживающих рядом с ним людей, отвечает только Советск. В нем и расположенных рядом Слевске и Немане проживают в общей сложности чуть более 50 тыс. человек, что является нижней границей для формирования субрегионального центра. Такие данные приводятся в научной работе «Транспортная связность как фактор преодоления периферийности: пример сельских поселений Калининградской области» сотрудников БФУ им. И. Канта Ивана и Лидии Гуменюк, опубликованной в научном журнале «Балтийский регион».

«С учетом того, что 50 тыс. населения — минимально допустимая планка, Советск как субрегиональный центр не имеет необходимого ресурса для развития своих функций (из-за предельно низкого уровня потребительского рынка). <...> Демографические тенденции последних 10 лет показывают, что численность населения данной зоны имеет устойчивую тенденцию к снижению. Это создает угрозы развитию Советска как субрегионального центра», — говорится в исследовании.

В еще более худшей ситуации, по мнению экспертов, оказываются Черняховск и Гусев, которые по отдельности не обладает достаточным человеческим потенциалом в 30-минутной зоне доступности. В обоих городах численность населения в этой зоне около 40 тыс. человек. «Осложняется это еще и тем, что они близко расположены друг к другу (временной интервал около 28 мин), вследствие чего происходит взаимное наложение муниципальных функций этих центров. В результате ни у одного из городов нет достаточного потребительского рынка, вать запрос должного объема на выполняемые субрегиональные функции», — отмечают представители авторы работы.

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com