Сейчас в Черняховске
  11:57
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










1 октября 2021

На станции Черняховск ввели в эксплуатацию второй терминал для контейнерных перевозок. Он будет обслуживать транзитные грузопотоки на направлении Китай — Европа — Китай и поезда в сообщении с подмосковным транспортно-логистическим центром «Белый Раст». Через терминал также планируют доставлять автозапчасти из Европы для предприятия «Автотор».

Объект построили в рамках федерального проекта «Транспортно-логистические центры». Оператором выступает «ТЛЦ „Восток Запад“» — совместное предприятие холдинга РЖД и группы компаний «Новик». Как и на первом объекте, запущенном в 2017 году, на терминале будут перегружать контейнеры с «европейской» колеи на более широкую «российскую».

«Это очередной шаг в укреплении транзитного потенциала и региона, и „Российских железных дорог“, в развитии современных логистических услуг, отвечающих самым высоким требованиям клиентов», — отметил во время селекторного совещания в пятницу, 1 октября, глава РЖД Олег Белозёров. В пресс-службе КЖД сообщили, что в перспективе универсальный контейнерный терминал может стать «одним из ключевых транспортно-логистических хабов на Новом шёлковом пути». «Его близость к погранпереходу Железнодорожный (Россия) — Скандава (Польша) позволит наращивать перевозки в условиях, когда другие пункты пропуска, в частности белорусско-польские, достигли предела пропускной способности», — добавили в КЖД.

Напомним, первый контейнерный терминал для перевозок между Китаем и Европой запустили на станции Черняховск в сентябре 2017 года. «Калининградская железная дорога» совместно с компанией «ОТЛК ЕРА» начала реализовывать мультимодальный проект «Новый шёлковый путь». Впоследствии контейнеры также начали перегружать на станции «Дзержинская-Новая». Совокупные перерабатывающие способности транспортно-логистических центров в Калининграде и Черняховске составляют 6 млн тонн грузов, 750 тысяч TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера) в год. По данным РЖД, за три года объёмы контейнерных перевозок в регионе возросли почти в семь раз. В ближайшие годы ожидается дальнейший рост этого показателя.

Калининградские предприниматели считают, что увеличение объёмов контейнерных перевозок стало причиной перегрузки железнодорожной сети, наблюдаемой в регионе в последние месяцы. В КЖД опровергают это предположение и утверждают, что проблемы возникли из-за плановых ремонтных работ на Литовских железных дорогах.

Источник: «Новый Калининград.Ru»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com