Сейчас в Черняховске
  23:54
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










29 июля 2021

В индустриальном парке «Черняховск» началось строительство промышленного комплекса по производству панелей для солнечных батарей. На церемонии закладки памятной капсулы в четверг, 29 июля, побывали корреспонденты «Клопс».

Инвестиционный фонд «Реам Менеджмент» вкладывает в строительство около 25 млрд рублей. Завод введут в эксплуатацию через два года. Бенефициары позиционируют его как самое крупное в Восточной Европе предприятие по производству солнечных пластин и ячеек.

«Мы очень рассчитываем, что наша продукция будет конкурентоспособной в мире и пойдёт на экспорт», — сказал гендиректор «Реам Менеджмент» Михаил Сиволдаев.

По словам Антона Алиханова, предприятие должно «сильно поменять ландшафт социально-экономического развития востока области».

«У нас две большие точки для развития промышленного потенциала региона: индустриальные парки «Храброво» и «Черняховск». Если в «Храброво» мы уже видим шесть заводов, которые строятся, и ещё порядка 20 готовятся, идёт проектирование, то в «Черняховске» — это первый проект, но сразу заметный, значительный», — сказал губернатор.

Регион строит дорогу к заводу и предоставит новому бизнесу льготы. «Мы компенсируем часть расходов на очистные сооружения и некоторую другую инфраструктуру: объём поддержки — где-то 7-10%. Ну и, конечно, новые рабочие места: где-то около 1 150 мест к 2025 году будут создано», — добавил глава региона.

Сколько калининградцев будет работать на новом предприятии, пока неясно. Алиханов привёл в пример швейцарскую корпорацию АВВ, специализирующуюся в области электротехники. Они запустили курс в БФУ, где прошли обучение 50 жителей области. Половина из них стали сотрудниками предприятия, остальные приехали из «большой» России. Компания стала инициатором разработки программы релокации кадров в наш регион.

«Теперь это жители Калининградской области, которые приобрели здесь жильё и благодаря в том числе программе релокации смогли пустить здесь корни», — отметил Антон Алиханов.

Не исключено, что и на новом черняховском заводе тоже будут работать специалисты из других регионов страны. «Мы пропагандируем историю релокации: переезд, работа, живи в лучшем регионе России», — объяснил глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв.

Основная доля продукции завода пойдёт на экспорт. Проект предусматривает полный производственный цикл, начиная от глубокой переработки кремния. Технологическая линия будет адаптирована под кремниевые пластины наиболее востребованных на внешнем рынке размеров.

О строительстве производства, где будут производить элементы для солнечных энергостанций стало известно в прошлом году. Тогда планировалось что один из заводов построят в индустриальном парке «Храброво», а один в Черняховске. Но в конечном итоге решено оба строить на Востоке области.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com