Сейчас в Черняховске
  02:14
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










21 июля 2021

Летние солнечные деньки — лучшее время для прогулок на природе, рыбалки или охоты, походов в лес за грибами и ягодами. Однако отдых может быть испорчен укусом клеща, максимальная активность которого приходится как раз на конец лета — начало осени. Что нужно знать перед вылазкой в лес и как себя обезопасить, мы расскажем в нашем материале.

Где клещи обитают и как нападают

Говорят, что клещи падают с веток деревьев. Это неверная информация. Клещи живут в траве, в невысоких кустарниках, также опасных насекомых можно встретить на солнечных опушках лиственных лесов, на берегах озер и рек, или валяясь на травке на лугу. Дети и домашние животные могут стать жертвами клещей даже в черте города, например, на нестриженых газонах. Этим насекомым для выживания необходим растительный покров, который сохраняет влажность у земли. Именно поэтому основная концентрация клещей сохраняется на траве вдоль дорог и тропинок.

Что делать с укусом клеща

С момента попадания клеща на одежду до укуса проходит довольно много времени. Насекомое сначала попадает на одежду, затем ищет путь к коже человека. Обнаружить укус клеща сразу трудно: слюна насекомого содержит обезболивающие вещества. Только когда клещ напьётся крови, человек внезапно замечает новообразование на коже.

При обнаружении насекомого отправляйтесь в ближайший травматологический пункт, чем раньше вы покажетесь врачу – тем лучше. Если у вас нет возможности попасть в больницу, можно попробовать снять клеща самостоятельно. Для этого следует взять маникюрный пинцет или нитку, сделать петлю и накинуть ее вокруг хоботка, а затем аккуратно, покачивая из стороны в сторону, вытягивать клеща, поворачивая его вокруг оси. В том случае, когда извлечение проходит неправильно, головка клеща может оторваться и остаться внутри. Тогда нужно протереть место укуса ватой, смоченной в спирте, и предварительно прокаленной на огне иглой вытянуть головку как занозу. Затем рану следует продезинфицировать. Но даже после самостоятельного удаления насекомого необходимо показаться врачу и сдать клеща на анализ для выявления возможных заболеваний.

Как обезопасить себя от укуса клеща 1. Вакцинация

Чаще всего клещи являются разносчиками клещевого энцефалита, поэтому целесообразно делать прививку именно от него. Стоит недорого, может спасти здоровье и жизнь.

2. Выбор одежды и места

Тщательно обработайте одежду перед выездом на природу: лучше сделать это целиком, а не только по краю манжет. Отдайте предпочтение светлым или ярким оттенкам (на них клещ заметнее) и осматривайте друг друга каждые полчаса. Место для привала выбирайте подальше от высокой травы, желательно около хвойных деревьев. Плед или туристическую пенку тоже отряхивайте и осматривайте как можно чаще. Любая подозрительная чёрная точка может оказаться клещом.

3. Защитный костюм

Чтобы не возиться с обработкой одежды и не беспокоиться из-за задравшихся рукавов или штанин, можно приобрести специальный противоэнцефалитный костюм. Такие костюмы можно найти для всей семьи: и мужские, и женские, и даже детские. Особенно они подойдут охотникам и рыболовам — всем тем, кто проводит много времени в непосредственном контакте с растениями, на которых могут быть клещи. Например, в костюмах бренда «Rosomaha» защита обеспечивается за счёт двух степеней защиты: химической и механической. Конструкция костюма включает складки-ловушки, дополнительные манжеты и москитную сетку. Ткань обработана инсекто-аккарицидным веществом, которое парализует и убивает клещей, отпугивает кровососущих насекомых. Во время соприкосновения с тканью клеща парализует, он отпадает и погибает. Пропитка действует на любых кровососущих насекомых, поэтому в таком костюме не страшны укусы комаров и слепней. Кстати, в сети магазинов «Воин» надёжные костюмы бренда «Rosomaha» можно приобрести со скидкой 20% — так покупка будет не только полезной, но и очень выгодной!

Пусть лето будет незабываемым только по счастливым поводам!

Сеть магазинов «Воин»voinmarket.com

г. Калининград, Советский проспект, д.30 г. Калининград, Промышленная,8 г. Черняховск, Калининградская,3

Режим работы: с 10.00 до 20.00

без выходных, без перерыва

8 (4012) 92-11-93 доб.203

* Сроки акции с 19.07.2021 по 1.08.2021г.

** ИП Айрапетян Лиана Юрьевна. Г. Калининград, ул. Согласия, д.5 кв.14. ОГРН 315392600021341

На правах рекламы

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com