Сейчас в Черняховске
  15:22
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










31 декабря 2020

Несколько лет назад в регионе запустили проект "Настоящий калининградец". Суть его в том, чтобы, посещая достопримечательности города и области, собирать впечатления и… знаки отличия трёх степеней. Для этого нужно сфотографироваться на фоне того или иного объекта с поднятым вверх большим пальцем. (здесь нужна картинка самого знака) Насобирав определённое число таких снимков, вы удостаиваитесь звания "Настоящий калининградец" 1-й, 2-й или 3-й степени.

Чтобы участвовать в акции, нужно:

1. Присоединиться к её странице в соцсети "ВКонтакте" или Facebook. 2. Сфотографироваться и опубликовать на этих страницах снимки, указав в комментариях свои имя и фамилию.

3. Написать в личку модератору: "Я выполнил требования первой (второй или третьей) степени. Я настоящий калининградец!". Позже вас пригласят на вручение сертификата и памятного значка участника.

Подробнее с правилами акции можно ознакомиться здесь.

"Настоящий калининградец 3-й степени": 10 объектов

Пройти такой маршрут по Калининграду можно за день-два, попутно повидав множество других интересных мест. Начнём с центра города.

1. Оборонительная башня "Дона"

Площадь Маршала Василевского, 1

Башню Dohnaturm построили в 1853 году и назвали в честь генерала-фельдмаршала Дона-Шлобиттена. Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945-го здесь шли ожесточённые бои. После войны эту часть крепости использовали под хозяйственные нужды Почти полвека "Дона" является памятником федерального значения. В башне размещается Музей янтаря.

2. Памятник лётчикам авиаполка "Нормандия-Неман"

Набережная Нижнего озера со стороны ул. Сергеева

25 ноября 1942 года СССР и Франция подписали соглашения о формировании эскадрильи, которая затем стала полком. Французские лётчики прошли героический путь от Курской битвы до Восточно-Прусской наступательной операции.

3. Памятник почтовому ящику

Ул. Маршала Рокоссовского, 16

На стене старинного здания, где до войны размещался спортивный комплекс университета "Альбертина", собраны почтовые ящики различных форм, модификаций и времени изготовления. Некоторые служат домом для мелких городских птах.

4. Бункер Ляша ("Блиндаж")

Ул. Университетская, 2а

В этом бункере весной 1945 года располагался штаб немецкого командования. Здесь комендант города Отто Ляш подписал приказ о капитуляции. В укреплении на глубине семи метров восстановлена обстановка военного времени, на диорамах вы увидите эпизоды штурма Кёнигсберга.

5. Кёнигсбергская вальцовая мельница

Правая набережная, 15

Построенное в 1890 году семиэтажное здание когда-то было самой большой в мире мельницей для ржи, чаще всего там мололи зерно из России. После войны здесь располагался Калининградский мукомольный завод.

6. Здание госпиталя Св. Георга

Переулок Мореходный, 2

Госпиталь был основан в 1329 году и служил тогда лепрозорием. Два века спустя здесь разместился монастырь, а новое здание госпиталя открыли в 1897-м. Сейчас в здании расположен морской рыбопромышленный колледж.

7. Дом смотрителя Высокого моста

Ул. Багратиона, 4

В конце XIX века у Преголи построили почти игрушечное здание, в котором размещались подъёмные механизмы Высокого моста.

8. Кирха Розенау

Ул. К. Назаровой, 24

Кирху в Розенау начали строить в 1914-м, а закончили только через 11 лет: помешала Первая мировая война. Здание почти не пострадало в ходе боёв за Кёнигсберг, хотя подверглось артобстрелу. Сейчас здесь находится православная церковь.

9. Форт № 11 "Дёнхофф"

Ул. Энергетиков, 12

Один из 12 основных фортов Кёнигсберга, "Дёнхофф", прикрывал железную дорогу на Инстербург (Черняховск). Здесь проводят экскурсии, можно пострелять из лука, поучаствовать в мастер-классе, посетить интерактивный музей "ЭйнштейниУм", познакомиться с местными кроликами и выпить чаю в кафе.

10. Памятник метеориту

Тенистая аллея, 71

Метеорит нашли в 2004 году в песчаном карьере неподалёку от Мамоново. Глыба неизвестного происхождения находилась на десятиметровой глубине.

Чтобы получить звание "Настоящий калининградец 2-й степени", нужно побывать в 22 местах. Сфотографироваться у памятника Канту в Калининграде, полюбоваться сказочной виллой Макса Крелла на ул. Ленина, 6 в Зеленоградске, прогуляться по деревянному променаду в Янтарном и посетить другие города области.

Путешествуя по этому маршруту, вы увидите кирхи и православные церкви, памятники и мосты. Полный список объектов ищите здесь.

"Настоящий калининградец 1-й степени" — тот, кто увидел 98 объектов. Это уже настоящее путешествие, которое можно распланировать на все праздники, получив удовольствие от дорог, петляющих среди полей и лесов. В таких зимних приключениях есть своя прелесть: прозрачный простор низменностей, древние ели Роминты, по-новогоднему украшенные шишками, чашка горячего кофе в придорожном кафе… Немало объектов расположено в Калининграде. К примеру, вы можете прогуляться от памятника Мюнхгаузену и Кирхи королевы Луизы в Центральном парке (пр. Победы, 1) к музею-квартире "Альтес-Хаус" (ул. Красная, 11), где вам расскажут, что готовили к Рождеству кёнигсбергские хозяйки.

Путешествие на восток области — это холмы, живописные даже зимой, чистые реки и множество интереснейших зданий и памятников. Полюбуйтесь на старинную ГЭС в Озёрске, где Анграпа пенится и шумит, образуя водопады и водовороты. фото В Правдинске откроется чудесная панорама с подвесного моста через реку Лаву.

Федеральная трасса поведёт вас через Черняховск и Гусев — в каждом из этих городов можно провести целый день.

На границе с Литвой, в Советске, вы найдёте памятник королеве Луизе (парк Якобсруэ) — красавице, ставшей в XVIII–XIX веках настоящей народной любимицей, и "Дом с рыцарем" (ул. Победы, 41) — шикарное здание в стиле барокко.

А есть ещё тишайший, волшебный, пахнущий соснами Светлогорск и "Старая немецкая школа Вальдвинкель" — один из самых необычных музеев (посёлок Ильичево Полесского района), где ко всему прочему угощают фирменным пирогом.

Полное описание этого маршрута вы найдёте здесь.

Путешествуйте, удивляйтесь и влюбляйтесь в наш край — такой необычный и удивительный!

Подробную информацию об этих и других туристических местах и маршрутах вам предоставят в Региональном информационном центре туризма по адресу: Калининград, пл. Победы, 1. Там же вы найдёте карты, путеводители, афиши мероприятий, сможете заказать экскурсию, получить паспорт туриста и карту гостя.

На правах рекламы

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com