Окончательного решения о строительстве торгового центра на пересечении улицы Черняховского и Озерного проезда в Калининграде еще нет. Его должны принять в областном правительстве. Об этом во вторник, 22 декабря, журналистам заявил глава комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда Артур Крупин.
«Насколько я знаю, решение еще не принято, — заявил Крупин. — Ведутся предпроектные проработки. Все будет рассматриваться на уровне правительства. То есть каких-либо разрешительных документов не принято, и каких-либо окончательных решений тоже не озвучено. Все может быть, как говорится»
Ранее в декабре губернатор Антон Алиханов сообщил, что участок, на котором планируют построить торговый центр, находится в частной собственности, и власти не могут повлиять на планы владельца.
До этого стало известно, что компания «Акфен» решила построить на пересечении улицы Черняховского и Озёрного проезда торговый центр. На участке обнаружили культурный слой Кёнигсберга, после чего застройщик разработал проект по сохранению объекта культурного наследия. Специалисты предложили провести археологические работы, а также археологические наблюдения и раскопки на участках сохранившегося культурного слоя. «На производство спасательных археологических полевых работ (полевых работ на раскопках и участках археологических наблюдений) необходимо 120-150 рабочих дней», — указано в акте историко-культурной экспертизы. Согласно материалам, содержащимся документе, торговый центр будет состоять из пяти этажей.
Компания «Акфен» выкупила комплекс зданий военных казарм XIX века в 2012 году. Они были построены для размещения одного из военных подразделений Восточно-прусской армии — Врангелевского кирасирского полка. Казарма 3-го кирасирского полка была построена около 1873 года. Здание цейхгауза предназначалось для ремонта полковой техники и вооружения, впоследствии в нём располагалась кондитерская фабрика.
В 2016 году на территории снесли исторические постройки. На период проведения ЧМ-2018 владелец участка огородил его забором, власти заявляли, что инвестор обустроил там сквер.
Источник: «Новый Калининград.Ru»

