IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Рядом с нами мирный атом., Жить станет лучше ?
Schnapz
сообщение 28.4.2008, 7:02
Сообщение #41





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Frost @ 23.4.2008, 21:20) *
Цитата
а) Автоматизация производства ....

Автоматизация то вещь хорошая, не в убыток предприятию, уже показывали, как машины полностью собирают, причем у нас, все настраивали японцы. Другое дело что всем хочется быстрых денег, для этого достаточно купить более или менее живое предприятие, до отказа его "выработать", получить бабло и спихнуть его...

Да я даже не говорю о полной автоматизации. Ясный пень, на небольшой хлебопекарне роботы и нафиг не нужны. Нужен обычной контроль за производством, нужны нормальные печи, нужны грамотные или обучаемые спецы. Чтобы потом люди не ломали себе зубы об камни, которые так неожиданно попались в батоне crazy.gif

Цитата
Ну хорошо, продать можно)))) Но энергии от этого в области не добавитсяsmile.gif А цены на бензин и все ему подобное такие же высокие как и за бугром, а все потому, что мы с тонны сырой нефти получаем 200 литров бензина, а забугорщина 400. Америкосы свою нефть никогда не используют, покупают по рыночным ценам, а бензин стОит как и у нас!!! Все по той же причине.

Да наши сами придумывают эти мифы, чтобы наварить себе как можно больше денег. Вот не верю я, что наши нефтеперерабатывающие компании не могут делать 400 литров. Могут, но не хотят. А зачем? И так все купят, и цены можно поднимать бесконечно, прикрываясь инфляцией. А про америкосов уже давно пишут, что они не тратят свою нефть, т.к. ждут, когда она закончится у всех, а они якобы будут в дамках. Одна надежда лишь на новые источники энергии. Щас потихоньку переползаем на газ, потом на водород или на электричество, нефть же не бесконечная... Взять например Украину, из-за дорогого бензина у них уже очень много бензиновых машин переведено на газ. Съездите туда, и обратите внимание на баллоны, прикрепленные к автобусам и маршруткам - это оно smile.gif Ну и не только к ним. В Польше та же ситуация, газовых заправок все больше. Народ конечно жалуется, что воняют они сильнее, но ничего не попишешь, газ стоит дешевле раза в два.

Цитата(executioner @ 27.4.2008, 20:20) *
Я лично считаю - глупо отказываться от дешевой энергии.другое дело - загнут нам цены...Козлов везде полно.Решат и наварятся на нас.

Так и будет. Большую часть инвестиций дадут частники, ну грубо говоря, олигархи, какую-то часть даст государство, и оно же даст зеленый свет на строительство. Потом останется только пенку снять.

Знакомый парень рассказывал, был в Финляндии по делам. Говорит, едут они на машине, видят - высоковольтная линия. И финн говорит - а знаете откуда провода? Из России. Мы свою землю не портим отходами. Говорил, что у них по большей части свое электричество вырабатывается ГЭСами, остальное все ползет от нас. Мы барыжим электричество в кучу европейских стран, так может, денег уже и так достаточно зарабатываем, зачем на своих же людях наживаться, я не понимаю? cray.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 28.4.2008, 8:26
Сообщение #42





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



"Бей своих -чтоб чужие боялись!"Принцып того,как относятся к народу в России.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 28.4.2008, 18:08
Сообщение #43





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



Цитата(Schnapz @ 28.4.2008, 8:02) *
Знакомый парень рассказывал, был в Финляндии по делам. Говорит, едут они на машине, видят - высоковольтная линия. И финн говорит - а знаете откуда провода? Из России. Мы свою землю не портим отходами.


Молодцы фины! Что мешает России такую же высоковольтную линию в область провести через Беларусь? Калининградская область - замечательное место для отдыха! Нет чтобы подумать как наладить отдых в области (ведь места замечательные!) и получать с этого доход, так нет давайте реактор построим! Очень поспособствует туризму! Ну а про то что дорогой будет электроенергия, так Россия не бедная страна, цены на газ всем позадирала, электроенергию в Европу барыжат, пусть с этого и компенсируют разницу в электроенергии, на то и государство! В безвредные реакторы не верю.

Сообщение отредактировал Вадим - 28.4.2008, 18:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 29.4.2008, 9:06
Сообщение #44


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(Вадим @ 28.4.2008, 19:08) *
Цитата(Schnapz @ 28.4.2008, 8:02) *
Знакомый парень рассказывал, был в Финляндии по делам. Говорит, едут они на машине, видят - высоковольтная линия. И финн говорит - а знаете откуда провода? Из России. Мы свою землю не портим отходами.


Молодцы фины! Что мешает России такую же высоковольтную линию в область провести через Беларусь? Калининградская область - замечательное место для отдыха! Нет чтобы подумать как наладить отдых в области (ведь места замечательные!) и получать с этого доход, так нет давайте реактор построим! Очень поспособствует туризму! Ну а про то что дорогой будет электроенергия, так Россия не бедная страна, цены на газ всем позадирала, электроенергию в Европу барыжат, пусть с этого и компенсируют разницу в электроенергии, на то и государство! В безвредные реакторы не верю.

Между нами и Белоруссией еще и Литва есть! Посмотри на глобус.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 29.4.2008, 18:17
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



Цитата(Necromant @ 29.4.2008, 10:06) *
Между нами и Белоруссией еще и Литва есть! Посмотри на глобус.


Да знаю я, что немного прийдётся пустить либо по Литве, либо по Польше. А кто говорил что будет легко?Думаю для Литвы и Польши это было бы лучшим вариантом, чем АЭС под носом.

Сообщение отредактировал Вадим - 29.4.2008, 18:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 29.4.2008, 19:46
Сообщение #46





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Тут программа была ,про бывшее хранилище ядерных боеприпасов - проверяли,радиация в норме.Да че далеко ходить - на нашем аэродроме ядерные боеприпасы хранили!
Да, батька говорил, что чувак сам протирал снаряд тряпочкой бережноsmile.gif)) Ну и ничего, 2 дитя здоровых и сам жив здоров. Не думаю, что сделать свинцовый каркас для начинки такая уж проблема.

Цитата
Да наши сами придумывают эти мифы, чтобы наварить себе как можно больше денег. Вот не верю я, что наши нефтеперерабатывающие компании не могут делать 400 литров. Могут, но не хотят. А зачем?
Логика!!! Мать ееsmile.gif А продавать в 2 раза больше бензина по тем же ценам не судьбаsmile.gif

Цитата
А про америкосов уже давно пишут, что они не тратят свою нефть, т.к. ждут, когда она закончится у всех, а они якобы будут в дамках. Одна надежда лишь на новые источники энергии.
Может и в дамках, а может и в анусяи. Европа то уже как может с альтернативными методами изворачивается.

Цитата
Мы барыжим электричество в кучу европейских стран, так может, денег уже и так достаточно зарабатываем, зачем на своих же людях наживаться, я не понимаю? cray.gif
Не плакай, когда начнется какой-нибудь замуд, посмотрим как они без этих самых проводов выкрутятся, да цены мы сами устанавливать будем. Конечно для обывателя это ничего не решает, но государству выгодно, чтобы остальные как угодно попадали под нашу зависимость, тогда они будут более лояльными в решении всяких вопросов, договоров и наконец забудут про "страшный и грозный, тоталитаризм" СССР и будут жить настоящим, а не ныть и требовать деньги, за "унижения".
Цитата
Молодцы фины! Что мешает России такую же высоковольтную линию в область провести через Беларусь? Калининградская область - замечательное место для отдыха! Нет чтобы подумать как наладить отдых в области (ведь места замечательные!) и получать с этого доход, так нет давайте реактор построим! Очень поспособствует туризму! Ну а про то что дорогой будет электроенергия, так Россия не бедная страна, цены на газ всем позадирала, электроенергию в Европу барыжат, пусть с этого и компенсируют разницу в электроенергии, на то и государство! В безвредные реакторы не верю.

Вадим, вы читали про Японию? 53 реактора!!!! на такой маленькой, даже крохотной территории. Продолжительность жизни самая высокая в мире. Может из-за радиации? С реакторами тоже не всегда все хорошо у них, иногда останавливаются, ну ничего, живут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 30.4.2008, 9:41
Сообщение #47





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Логика!!! Мать ееsmile.gif А продавать в 2 раза больше бензина по тем же ценам не судьбаsmile.gif

А вот и нифига подобного. Если бензина на рынке будет больше, он будет стоить дешевле, а это никому не выгодно. Если ты будешь качать и перерабатывать больше, то и продавать придется дешевле. А что выгоднее продать - 200 литров по баксу за литр, или 400 по полбакса? Получится одинаково + затраты на новые технологии и все такое, переход на новые перерабатывающие системы стоят бабла и все такое. И в итоге 400 литров окупятся, но не сразу. Это никому не нужно. Это примитивная экономика за первый курс, которую ты не учил smile.gif И ваще, откуда эти данные про 200 и 400 литров???

В качестве примера того, куда и как государство может тратить нефтяные деньги, читай материалы об экономике арабских нефтедобывающих стран, таких как Кувейт или ОАЭ. В Европе наглядным тому примером служит Норвегия, материал о ней я уже выкладывал где-то здесь.
Цитата
Может и в дамках, а может и в анусяи. Европа то уже как может с альтернативными методами изворачивается.

Поверь, у нефтяников дикое лобби во всех правительствах, они будут стоять на своем до последнего. Там отстрелят, там в асфальт закопают, там перекупят - и вуаля, никаких принципиально новых источников энергии.
Цитата
Не плакай, когда начнется какой-нибудь замуд, посмотрим как они без этих самых проводов выкрутятся, да цены мы сами устанавливать будем. Конечно для обывателя это ничего не решает, но государству выгодно, чтобы остальные как угодно попадали под нашу зависимость, тогда они будут более лояльными в решении всяких вопросов, договоров и наконец забудут про "страшный и грозный, тоталитаризм" СССР и будут жить настоящим, а не ныть и требовать деньги, за "унижения".

Когда начнется какой-нибудь "замуд", нас замудохают в очень короткие сроки, поверь мне. Про вооруженные силы РФ и говорит нечего, мы у НАТОвских отсосём с проглотом, и т.д. и т.п. И все выпендроны резко кончатся, а ответственные вдруг неожиданно окажутся где-нибудь за бугром, подальше от нас.
Цитата
Вадим, вы читали про Японию? 53 реактора!!!! на такой маленькой, даже крохотной территории. Продолжительность жизни самая высокая в мире. Может из-за радиации? С реакторами тоже не всегда все хорошо у них, иногда останавливаются, ну ничего, живут.

Да не бойтесь, в ближайшие лет 10 ничего у нас в области не построят. Мне кажется, что это всё пыль в глаза. Навроде нанотехнологий.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 30.4.2008, 13:02
Сообщение #48





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
А вот и нифига подобного. Если бензина на рынке будет больше, он будет стоить дешевле, а это никому не выгодно. Если ты будешь качать и перерабатывать больше, то и продавать придется дешевле. А что выгоднее продать - 200 литров по баксу за литр, или 400 по полбакса? Получится одинаково + затраты на новые технологии и все такое, переход на новые перерабатывающие системы стоят бабла и все такое. И в итоге 400 литров окупятся, но не сразу. Это никому не нужно. Это примитивная экономика за первый курс, которую ты не учил smile.gif И ваще, откуда эти данные про 200 и 400 литров???


Да все это условно, никто тебе не будет продавать товар в 2 раза дешевле, если его делается в 2 рааз больше. А если производители являются фактически монополистами, то не факт, что-то там подешевеет. Хранилище будет выгоднее построить, бензин не испортится, а отпускать его столько, сколько отпускается сейчас, никто не мешает, а так как четырехколесные "нарики" не изведутся еще долго, то потерь вообще никаких не предвидится. И какая тут экономика? Ты сам говорил несколькими постами раньше, что если енергии будет больше, то не факт, что она будет дешевле, так и с бензином. Другое дело, когда стоимость одной тонны сырой нефти настолько мала, что позволяет с ней так не эффективно обращаться и оставаться при этом в плюсах. Тоже самое сейчас с мусором, никакой переработки у нас. Хотя ресурсы валяются на свежем воздухеsmile.gif Данные про 200 и 400 литров не точные, приведены для примера. Но судя по стоимости бензина в тех же США и у нас, думаю, что не намного наврали.

Цитата
В качестве примера того, куда и как государство может тратить нефтяные деньги, читай материалы об экономике арабских нефтедобывающих стран, таких как Кувейт или ОАЭ.

У нас не такая маленькая страна - это раз (Кувейт 1.4 млн если правильно посмотрел, у нас немножко больше), во-вторых, нефти у нас поменьше думаю будет на душу населения, в-третьих, развиваться как они просто глупо, строить чудеса света, у нас огромнейшая территория, самая богатая на всей земле, можем себе позволить без преувеличения ВСЕ. Не обязательно привлекать туристов, которые потом будут кормить нас.
Цитата
Когда начнется какой-нибудь "замуд", нас замудохают в очень короткие сроки, поверь мне. Про вооруженные силы РФ и говорит нечего, мы у НАТОвских отсосём с проглотом, и т.д. и т.п. И все выпендроны резко кончатся, а ответственные вдруг неожиданно окажутся где-нибудь за бугром, подальше от нас.
Надеюсь до такого не дойдет, в последнее время все регулируется газом и энергией, а когда дойдет до тотальной битвы, там уже победителей не будет.

Цитата
Да не бойтесь, в ближайшие лет 10 ничего у нас в области не построят.

Как только начнут рыть котлован большой, тогда можно начинать считать.

ПЗ пора с темы нефти соскакивать, рядом, но все же не тоsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 30.4.2008, 18:18
Сообщение #49


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Вы бы ещё резервы альтернативных источников энергии сюда приплели.
Frost правильно говорит, давайте, всё же, в тему писать. А то как всегда флуд разводим...


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.5.2008, 11:14
Сообщение #50





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Если интерес есть, то можно тему про "Черное золото" замутить, если такой нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris 50
сообщение 1.5.2008, 13:34
Сообщение #51





Группа: Участник форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.1.2006
Из: Рига. Латвия
Пользователь №: 434



Читаю и интерес забирает; а откуда в К-градской области взять очень много воды для охлаждения? Виштенецкое озеро? По- моему-глупость,т.к по нему граница с Литвой,да и Польша рядом. не дадут они согласия на АЭС.И это не будет " Хочу и строю". С экологией и приграничными территориями всем приходится считаться в настоящее время. Я думаю , что эта АЭС- блеф,как уже выше кто-то писал о нанотехнологиях.
В советские времена в Риге строили завод роботов, так они прилегающуб территорию и ныне прозывают "Завод роботов",но до конца Сов.власти там так и ничего дельног не производили ,да и в нынешнее время ....
А вообще-то от вашего губернатора столько идей за короткий срок изошло-жуть,а что- либо сделано в реальности?
Да-а, махровый популизм,как в брежневские времена,но в то время хоть армия была- АРМИЯ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.5.2008, 14:03
Сообщение #52





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Читаю и интерес забирает; а откуда в К-градской области взять очень много воды для охлаждения? Виштенецкое озеро?
Прошел слух номер 2: будут строить на Немане, охлаждения хватит?)) Мне кажется, да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 1.5.2008, 20:53
Сообщение #53





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Frost @ 1.5.2008, 15:03) *
Цитата
Читаю и интерес забирает; а откуда в К-градской области взять очень много воды для охлаждения? Виштенецкое озеро?
Прошел слух номер 2: будут строить на Немане, охлаждения хватит?)) Мне кажется, да.

Я думаю что для охлаждения реактора используются в основном замкнутые водоёмы, озёра, водохранилище и т.д. это типа локализация при Ч.П. А вообще мы здесь с нашего рождения живём по соседству правда с не мирным атомом swoon.gif 1.gif


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 1.5.2008, 21:23
Сообщение #54





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



Цитата(Frost @ 1.5.2008, 15:03) *
Прошел слух номер 2: будут строить на Немане, охлаждения хватит?)) Мне кажется, да.


Вот этого я и боялся больше всего (см. к какому городу в области я имею отношение)

P.S. Всех поздравляю с Победой Зенита, МОЛОДЦЫ!

Сообщение отредактировал Вадим - 1.5.2008, 21:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 2.5.2008, 8:53
Сообщение #55





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Я думаю что для охлаждения реактора используются в основном замкнутые водоёмы, озёра, водохранилище и т.д. это типа локализация при Ч.П. А вообще мы здесь с нашего рождения живём по соседству правда с не мирным атомом swoon.gif 1.gif


Ну нуsmile.gif)) Водоем то замкнут будет, когда вода нужна будет похолоднее, старую спустят, если она не сильно грязная, а если грязная, то никто никуда ничего не должен спускать, реактор к тому времени должен стоять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 2.5.2008, 21:04
Сообщение #56


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Мне вот пришла в голову интересная мысль. Раз тут уже заговорили про систему охлаждения реактора...
Как вообще в реакторе получается электроэнергия? Для чего нужна вода? Реактор нагревает воду, она закипает, и пар под большим давлением давит на турбины, крутит их. В общем, принцип такой же, как в теплоэлектростанциях, только воду греет не газ или мазут с углём, а ядерная реакция.
Так вот, есть проекты таких батареек - изнутри она выстлана солнечной батареей, только работающей не от солнца, а от какой-то из составляющей радиации (не помню какой - альфа- или бета-лучей), а в центре такой батарейки - кусочек радиактивного элемента с достаточным периодом полураспада.
Вывод: нельзя ли разработать такие термостойкие "солнечные батареи" и выстлать ими внутренние стенки рабочей области реактора, возможно, даже в несколько слоёв? Так же можно радиоактивные отходы содержать в ёмкостях из таких "солнечных батарей". Мне кажется, если это сделать, производительность реактора возрастёт на проценты, и радиоактивные доходы станут тоже что-то давать в плане электроэнергии.
Может, я в чём-то неправ, не знаю. Просто такая вот мысль пришла в голову. smile.gif


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 4.5.2008, 12:45
Сообщение #57


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 2.5.2008, 22:04) *
Мне вот пришла в голову интересная мысль. Раз тут уже заговорили про систему охлаждения реактора...
Как вообще в реакторе получается электроэнергия? Для чего нужна вода? Реактор нагревает воду, она закипает, и пар под большим давлением давит на турбины, крутит их. В общем, принцип такой же, как в теплоэлектростанциях, только воду греет не газ или мазут с углём, а ядерная реакция.
Так вот, есть проекты таких батареек - изнутри она выстлана солнечной батареей, только работающей не от солнца, а от какой-то из составляющей радиации (не помню какой - альфа- или бета-лучей), а в центре такой батарейки - кусочек радиактивного элемента с достаточным периодом полураспада.
Вывод: нельзя ли разработать такие термостойкие "солнечные батареи" и выстлать ими внутренние стенки рабочей области реактора, возможно, даже в несколько слоёв? Так же можно радиоактивные отходы содержать в ёмкостях из таких "солнечных батарей". Мне кажется, если это сделать, производительность реактора возрастёт на проценты, и радиоактивные доходы станут тоже что-то давать в плане электроэнергии.
Может, я в чём-то неправ, не знаю. Просто такая вот мысль пришла в голову. smile.gif

Не, мощщности не те.
На батарейки-то реакции полураспада хватит, а вот для более серьезной реакции нужно обогащённое топливо, которое гораздо радиоактивнее необогащенного урана. Соответственно и гораздо опаснее.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 7.5.2008, 18:25
Сообщение #58


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Ага, и космодром впридачу. Наверное года два назад в районе польши было землетрясение, докатилось и до области, а на сейсмонеустойчивых участках такие станции не строятся. Во всяком случае еще годика два (если ето правда) будут искать участок под строительство под присмотром МАГАТЭ, потом деньги, (потом тех кто их украл, хе-хе), потом лет пять (не меньше) строить, а там пуско-наладочные работы, подбор персонала... Короче, мирный атом не ране чем через десяток лет минимум. Я вот вспоминаю обещания губернатора области построить кучу заводов в области. Ну как, начато строительство? ..


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ямщик
сообщение 7.5.2008, 19:17
Сообщение #59


ex-vlad39reg


Группа: Участник форума
Сообщений: 1743
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь №: 1551



Цитата(Frost @ 1.5.2008, 8:03) *
Цитата
Читаю и интерес забирает; а откуда в К-градской области взять очень много воды для охлаждения? Виштенецкое озеро?
Прошел слух номер 2: будут строить на Немане, охлаждения хватит?)) Мне кажется, да.


Из более-менее правдивых источников я узнал что это действительно будет Неман.


--------------------
[img]http://www.imget.ru/images/2010/04/28/0NVgpNCGyp.gif[/img]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 8.5.2008, 8:29
Сообщение #60





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Да все это условно, никто тебе не будет продавать товар в 2 раза дешевле, если его делается в 2 рааз больше.

Две пересекающихся прямых спроса и предложения - основа всей экономики. Это не условно. Потребность в бензине - 200 литров, производится 100 литров, соответственно, спрос превышает предложение, бензин дорожает. Поднимаем производство до 300 литров, уже столько литров за ту же цену никто не купит, потому что не надо, включается конкуретный механизм, цена падает, чтобы выровнять спрос.
Цитата
Хранилище будет выгоднее построить, бензин не испортится, а отпускать его столько, сколько отпускается сейчас, никто не мешает, а так как четырехколесные "нарики" не изведутся еще долго, то потерь вообще никаких не предвидится. И какая тут экономика?

Зачем нужны хранилища, если и так неплохо продается за бугор?
Цитата
Ты сам говорил несколькими постами раньше, что если енергии будет больше, то не факт, что она будет дешевле, так и с бензином.

А вот тут уже не путай теплое с мягким - пропаганду с экономическими процессами. Наша АЭС - не более чем понт, толку от которой для тебя и меня будет мало, или вообще не будет никакого. Какой-нибудь ЕЭС или Росатом, которые будут ее строить и есть те самые легализованные монополисты, которым на все насрать, так как они монополисты. Про бензин я говорю, как оно должно быть, а не как есть на самом деле, когда цена на бензин в добывающей стране скоро приблизится к ценам стран, этот самый бензин у нас закупающих.
Цитата
У нас не такая маленькая страна - это раз (Кувейт 1.4 млн если правильно посмотрел, у нас немножко больше), во-вторых, нефти у нас поменьше думаю будет на душу населения, в-третьих, развиваться как они просто глупо, строить чудеса света, у нас огромнейшая территория, самая богатая на всей земле, можем себе позволить без преувеличения ВСЕ. Не обязательно привлекать туристов, которые потом будут кормить нас.

Страна не такая маленькая, но ресурсов у нас гораздо больше. И я не говорю об одной нефти - опять же, цветмет, никель, металлы всякие. Людские ресурсы опять же - у нас их больше, и работать они могут за меньшую зарплату, поэтому у нас так щас плодятся всякие филиалы, оутсорсинговые конторы и дочерние предприятия. НЕ развиватся как они - вот это глупо. В Норвегии государство имеет 78 % от дохода нефтегазовой отрасли, у нас лишь пресловутые 13 % + отчисления. Учитывая "серый нал" и взяточничество, крупные конторы могут недоплачивать в госбюджет миллиарды долларов, которые очень бы даже не помешали российской периферии.
Цитата
Как только начнут рыть котлован большой, тогда можно начинать считать.

Через годик увидим, что будет. Мне кажется, что это не более чем утка. Такая же как ядерный чемоданчик, про который так усердно трещали по всем сми во время инаугурации нового царя-батюшки. Типа, смотрите пендосы, Россия не в жопе, мы процветаем! И ведь ни один питух не скажет, что вокруг нас уже плотное кольцо из натовских ПРО и ракеты эти долетят максимум до Киева или Варшавы smile.gif
Цитата
Вывод: нельзя ли разработать такие термостойкие "солнечные батареи" и выстлать ими внутренние стенки рабочей области реактора, возможно, даже в несколько слоёв?

У солнечных батареек крайне низкое КПД, поэтому чтоб подзарядить нашу область энергией понадобится площадь батареи наверное в треть самой области smile.gif))

Будущее за термоядерным синтезом, а не этим устаревшим видом ядерного топлива, который использует лишь 3 % от сырья, а остальное закатывается в бочки и кидается на дно океанов. А мы же как дебилы машем флажками и ждем чуда нанотехнологий, зачатки которых появятся не раньше чем через 50-100 лет. Вот во что надо вкладывать мегатонны бабоса, ИМХО.

Где будет АЭС - совершенно неважно, в нормальном состоянии они безвредны, а в случае врыва радиоактивными осадками будет накрыт весь регион, так что ваще по барабану.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:32