![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Участник форума Сообщений: 992 Регистрация: 28.3.2006 Из: города Ч. Пользователь №: 556 ![]() ![]() |
Сайт intelligentelite.com провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров. Как оказалось, пользователи маков имеют в среднем IQ на 6 баллов выше своих PC-коллег. Liberatum.ru предлагает своим читателям перевод статьи об этом любопытном исследовании.
Методология исследования заключалась в следующем: в течении двух лет люди из разных стран проходили тест на IQ MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности и разной направленности (проверка вербальных навыков, математические способности, логические и визуальные). Тест был выполнен в виде приложения для Facebook, как Twitter-приложение и в виде отдельного сайта IntelligentElite.com. Для каждого тестируемого была записана его профессия, возраст, пол, браузер и операционная система, под которой работал браузер. Была изучена взаимосвязь IQ пользователя и его выбор ОС. Тесты продемонстрировали явное интеллектуальное превосходство пользователей, которые выбрали Mac перед теми пользователями, которые предпочли Windows. В среднем различие IQ составило 6 баллов. Общее ранжирование по IQ для разных операционных систем выглядит следующим образом (по мере убывания IQ): пользователи iPad; пользователи Linux; пользователи Mac; пользователи Windows. Каков же усредненный портрет пользователей из этих четырех групп? Пользователь iPad. Преимущественно это люди, которые формируют общественное мнение и те, кто высоко ценит новые технологии. Разумно предположить, что эта группа в среднем будет показывать более высокий IQ. Пользователь Linux. Эта группа составила 3% от общего числа PC-пользователей. Это именно та группа, которую еще принято называть компьютерщиками (computer geeks), имеет очень высокий IQ. Пользователи Mac. Это люди, которые ценят полезные технологии и имеют средства себе их позволить. Маки часто используются в творческих и профессиональных областях, в которых работают люди с IQ выше среднего. Пользователи Windows. Windows является наиболее распространенной ОС и в эту группу входят все остальные пользователи, которые не вошли в группы, указанные выше. Исследователи отдельно подчеркивают, что более высокий IQ у поклонников Apple объясняется не тем, что они умнеют от использования продукции именно этой фирмы, а тем, что изделия Apple стоят дороже аналогичной PC-продукции, следовательно это более состоятельные люди, следовательно и с более высоким IQ. ------------------------------------------------------ Если отбросить рекламную шелуху Apple, то исследование очень интересное. Взаимосвязь выбора ОС и IQ объясняет очень многие вопросы, связанные с распространением Линукса. Почему, например, один учитель отстаивает право использовать в школе именно Linux и даже теряет из-за этого работу, а другой "самый опытный учитель информатики" считает, что Линукс для школ не годится? Откаты? Малая распространенность? Фотошоп не запускается? Происки марсиан? Все намного проще. Замерьте обоим IQ и получите ответ. © Liberatum.ru -------------------- …the Linux philosophy is “laugh in the face of danger”. Oops. Wrong one. “Do it yourself”. That’s it. (Linus Torvalds)
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Близко не подходить! Шибко красный! Группа: Участник форума Сообщений: 2304 Регистрация: 8.6.2005 Из: Черняховск||Москва Пользователь №: 211 ![]() ![]() |
Внезапно, 1С работает на Астра Линукс.
Нет, всё гораздо печальнее: Есть автоматизация зданий и сооружений, сетевые корпоративные принтеры. Всякие хреновины, которые жёстко завязаны на шиндошс (тупо нет драйверов под Линукс). пока оборудование работает никто его менять не будет. Т.е. такие штуки ещё лет 10 будут жить. А все вот эти ваши автокады уже год как не актуальны: Компас ЛТ, NanoCAD, в крайнем случае вайн. Лично что для меня неожиданно -- все упирались от ЛибреОфиса (как по мне -- отличная софтина, уже 15 лет им пользуюсь). И массово закупили Мой Офис. Народ посмотрел на одно-другое, и стало понятно, что для автоматизации Либра лучше, но продолжили закупать Мой Офис. В-общем, не перестаю удивляться, как мои соотечественники любят боль и откаты. Очень со скрипом. но самые лютые вендор-локи выдавливаются из употребления. Неделю назад официально вышло распоряжение, что сворачиваются корпоративные сервисы РосАтома на афонях. Часть сервисов уже отключена, окончательно будут отключены 1 ноября. Использовать афоню для рабочих переговоров, поиска информации по работе, ведение дневников, контактов и всё такое -- категорически запрещено. Сообщение отредактировал fantom - 2.10.2023, 14:36 -------------------- Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! |
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 10.5.2025, 11:26 |