Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Назови свою ОС, и я скажу, насколько ты умён
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Программное обеспечение
Remedy
Сайт intelligentelite.com провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров. Как оказалось, пользователи маков имеют в среднем IQ на 6 баллов выше своих PC-коллег. Liberatum.ru предлагает своим читателям перевод статьи об этом любопытном исследовании.

Методология исследования заключалась в следующем: в течении двух лет люди из разных стран проходили тест на IQ MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности и разной направленности (проверка вербальных навыков, математические способности, логические и визуальные). Тест был выполнен в виде приложения для Facebook, как Twitter-приложение и в виде отдельного сайта IntelligentElite.com. Для каждого тестируемого была записана его профессия, возраст, пол, браузер и операционная система, под которой работал браузер. Была изучена взаимосвязь IQ пользователя и его выбор ОС.

Тесты продемонстрировали явное интеллектуальное превосходство пользователей, которые выбрали Mac перед теми пользователями, которые предпочли Windows. В среднем различие IQ составило 6 баллов. Общее ранжирование по IQ для разных операционных систем выглядит следующим образом (по мере убывания IQ):
пользователи iPad;
пользователи Linux;
пользователи Mac;
пользователи Windows.

Каков же усредненный портрет пользователей из этих четырех групп?

Пользователь iPad. Преимущественно это люди, которые формируют общественное мнение и те, кто высоко ценит новые технологии. Разумно предположить, что эта группа в среднем будет показывать более высокий IQ.

Пользователь Linux. Эта группа составила 3% от общего числа PC-пользователей. Это именно та группа, которую еще принято называть компьютерщиками (computer geeks), имеет очень высокий IQ.

Пользователи Mac. Это люди, которые ценят полезные технологии и имеют средства себе их позволить. Маки часто используются в творческих и профессиональных областях, в которых работают люди с IQ выше среднего.

Пользователи Windows. Windows является наиболее распространенной ОС и в эту группу входят все остальные пользователи, которые не вошли в группы, указанные выше.

Исследователи отдельно подчеркивают, что более высокий IQ у поклонников Apple объясняется не тем, что они умнеют от использования продукции именно этой фирмы, а тем, что изделия Apple стоят дороже аналогичной PC-продукции, следовательно это более состоятельные люди, следовательно и с более высоким IQ.

------------------------------------------------------

Если отбросить рекламную шелуху Apple, то исследование очень интересное. Взаимосвязь выбора ОС и IQ объясняет очень многие вопросы, связанные с распространением Линукса.

Почему, например, один учитель отстаивает право использовать в школе именно Linux и даже теряет из-за этого работу, а другой "самый опытный учитель информатики" считает, что Линукс для школ не годится? Откаты? Малая распространенность? Фотошоп не запускается? Происки марсиан? Все намного проще. Замерьте обоим IQ и получите ответ.
© Liberatum.ru
Frost
Я негодую...
Schnapz
Прррррррррррр

Быдлячьи стереотипы. Купи мак, купи айфун, не будь тупым бычьем! Не можешь купить? Лохопед конченый, умри уже, быдло! Вали на свой гнилой завод жрать водку и гайки выпиливать!
Snake
Богатый не всегда значит умный.
NEO
Цитата(Snake @ 17.11.2010, 1:05) *
Богатый не всегда значит умный.


Богатому можно и не быть умным...
fantom
У меня 3 оси. Эээээ... 115 попугаев по шкале дуромера мне ни о чём не говорят. Я вообще всеяден. )))
Ragnar
Здесь Remedy, как бы пытается сказать, мол я умный, у меня ведь Линукс. Не обольщайся, ум свой так не доказывают, скорее наоборот. spiteful.gif
Ches
Цитата(Ragnar @ 17.11.2010, 18:19) *
Здесь Remedy, как бы пытается сказать, мол я умный, у меня ведь Линукс. Не обольщайся, ум свой так не доказывают, скорее наоборот. spiteful.gif


Кому что. Кто бэхи подороже покупает, кто телефоны, кто осями меряется, а у меня 21 см! rolleyes.gif
Remedy
Цитата(Ragnar @ 17.11.2010, 18:19) *
Здесь Remedy, как бы пытается сказать, мол, я умный, у меня ведь Линукс. Не обольщайся, ум свой так не доказывают, скорее наоборот. spiteful.gif
Ragnar, ты почему не прочитал ту часть, которая отделена от основного поста штриховым пунктиром? Это плохая привычка, не прочитав пост до конца, делать какие-либо выводы.
По-моему, совершенно очевидно, что в среднем IQ пользователей линукс выше, чем IQ пользователей винды, хотя бы потому, что на винде сидит подавляющее большинство хомячков. И даже такие умища, как, например, Русинович, статистику виндузятников не сильно улучшают.
В этом исследовании, результаты которого, в принципе, были вполне себе предсказуемы, меня привлёк другой момент, на который никто почему-то не обратил внимания, а именно:
Цитата
Пользователь Linux. Эта группа составила 3% от общего числа PC-пользователей.
Я думаю, что можно считать именно этот показатель в 3% наиболее точно отражающим действительность.
NEO
Вот епт! А у миня мини-опера в мобилке... Никахих осей там нет... Я чо, типа негр, да? Ггггг.... crazy.gif
Remedy
NEO, будь уверен, операцонная система в нём есть. smile.gif
Snake
Цитата
А у миня мини-опера в мобилке... Никахих осей там нет

ОСь (прошивка) на основе, скорее всего, проца МТК или его разновидности.
Ches
Цитата(Remedy @ 17.11.2010, 23:08) *
NEO, будь уверен, операцонная система в нём есть. smile.gif


И пользователей банкоматов тоже посчитайте.
Remedy
К чему это было сказано?
Ches
Цитата(Remedy @ 18.11.2010, 13:22) *
К чему это было сказано?


Как пользователей ОС, установленной в банкомате.
Schnapz
Цитата(Ches @ 18.11.2010, 19:10) *
Цитата(Remedy @ 18.11.2010, 13:22) *
К чему это было сказано?


Как пользователей ОС, установленной в банкомате.

Там почти везде винда кстати smile.gif Мой айкью уже упал!
NEO
По мне так все равно какая ось - лишь бы большинство прог работало корректно и быстро (ворд, эксел, корел, фотошоп и тырпыр...), да игры не слетали ( имею в виду не глючили). Если все это прокатывает в убунту, поставлю убунту. Если в убунту надо ставить эмулятор экспи чтобы все работало - нафик мне надо, если есть оригинал - ХР.
fantom
Букавы "ОС" , вообще очень широкое понятие. В Спектруме, по сути, тоже была "ОС", которая умещалась в 14 кБ. Разница только в качестве. По железу сравнивать особого смысла нет. Если только в пропорции. ))) ZX Spectrum forever!

Не на всех банкоматах венда. На Киви - Линь.

Игры не слетали, проги работали... Это точно Убунту. Под Убунту надо вайн ставить. Что, в прочем, даже прикольно Игры под ОпенГЛ работают быстрее на 3%. Раньше доходило до 5-7%, но мелкомягкие специально оптимизировали ОпенГЛ под вендой на сколько смогли.
Швейк
Windows - это наше фсьо!
fantom
Windows далеко не наше всё. Особенно, когда наступит " время Ч".
fantom
Вот и наступил час "Ч". РосАтом из 200к рабочих мест под Линукс перевёл примерно 185к, и все стразу стали умными (спойлер: нет).

Какие-то вещи стали проще, какие-то испорчены до невозможности ( лучи раздражения в сторону Астра Линукс). Но денег уже вложено столько, что назад дороги уже точно нет. и да. доля Линукса в РФ выросла за это время до 5% на десктопах и до 25% в организациях. Серверное оборудование практически Линуксом оккупировано -- его доля в этом секторе выросла с 40% до 92%.

Как-то так)
Seaman
остатки винды в бухгалтерии
worldmind
Цитата(Seaman @ 29.9.2023, 14:03) *
остатки винды в бухгалтерии

Скорее autocad
Seaman
там кульманы. шо ещё за автокад?
Brutall
Какие ещё Кульманы, евреи штоле? Моисей Абрамович Кульман?
Seaman
Цитата(Brutall @ 30.9.2023, 12:18) *
Какие ещё Кульманы, евреи штоле? Моисей Абрамович Кульман?

Франц Вильгельмович
fantom
Внезапно, 1С работает на Астра Линукс.

Нет, всё гораздо печальнее: Есть автоматизация зданий и сооружений, сетевые корпоративные принтеры. Всякие хреновины, которые жёстко завязаны на шиндошс (тупо нет драйверов под Линукс). пока оборудование работает никто его менять не будет. Т.е. такие штуки ещё лет 10 будут жить.

А все вот эти ваши автокады уже год как не актуальны: Компас ЛТ, NanoCAD, в крайнем случае вайн. Лично что для меня неожиданно -- все упирались от ЛибреОфиса (как по мне -- отличная софтина, уже 15 лет им пользуюсь). И массово закупили Мой Офис. Народ посмотрел на одно-другое, и стало понятно, что для автоматизации Либра лучше, но продолжили закупать Мой Офис. В-общем, не перестаю удивляться, как мои соотечественники любят боль и откаты.

Очень со скрипом. но самые лютые вендор-локи выдавливаются из употребления. Неделю назад официально вышло распоряжение, что сворачиваются корпоративные сервисы РосАтома на афонях. Часть сервисов уже отключена, окончательно будут отключены 1 ноября. Использовать афоню для рабочих переговоров, поиска информации по работе, ведение дневников, контактов и всё такое -- категорически запрещено.
Швейк
С Черняховском у меня связаны Windows 95, 98 и Millennium.

И немного 3.11.
fantom
Не, на тот момент я был в Калининграде в институте. На черняховский период выпали ZX Spectrum, Windows XP, Windows 7 и немножечко Windows 8 (да, танки на 8.1 шли бодрее, чем на 7).
Ну и всякие варианты Линупсов: Слеквейер (даже по мегафоновскому свистку в сеть ходил), АСП Линух (да, был такой), Убунту, Мандрива, и немножечко красношляпы)
Schnapz
Цитата(Швейк @ 22.10.2023, 17:54) *
С Черняховском у меня связаны Windows 95, 98 и Millennium.

И немного 3.11.

Если напрягусь, то наверное смогу вспомнить серийник от 98й винды, которую я переустанавливал раз 500 rofl.gif

В разработке ПО тоже все уходит в опенсорс, вчерашний опыт и знания MS SQL например уже никому особо не нужен, всем подавай Postgre, да и много чего другого подавай, и прям сейчас smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.