Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: От Всемирного информбюро!
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Мои новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Schnapz
Цитата(worldmind @ 16.8.2013, 18:57) *
Цитата(Schnapz @ 12.8.2013, 15:22) *
Дык сиди дома и не езди никуда, нахер тебе такой туризм? smile.gif Купайся под Могилевом в какой-нить луже... И на гомельский завод работать устройся заодно, чтоб ваще по полной погрузица в синеокую.

Да и сидел бы, но приходится ездить, дабы на практике убедиться что дома лучше, ещё разок-другой и хватит

Пустые траты, все равно все обосрешь smile.gif Лучше жену с кем-нибудь отправь на отдых, а сам в луже купайся.
Чайник
Цитата(Schnapz @ 22.8.2013, 14:10) *
Цитата(worldmind @ 16.8.2013, 18:57) *
Цитата(Schnapz @ 12.8.2013, 15:22) *
Дык сиди дома и не езди никуда, нахер тебе такой туризм? smile.gif Купайся под Могилевом в какой-нить луже... И на гомельский завод работать устройся заодно, чтоб ваще по полной погрузица в синеокую.

Да и сидел бы, но приходится ездить, дабы на практике убедиться что дома лучше, ещё разок-другой и хватит

Пустые траты, все равно все обосрешь smile.gif Лучше жену с кем-нибудь отправь на отдых, а сам в луже купайся.

Бедная лужа...
Он и её обосрёт. Не такая большая, грязная, или ещё как
worldmind
Цитата(Чайник @ 18.8.2013, 22:36) *
А куда это - разок-другой?


Создавал отдельную тему, хотелось бы увидеть образцовую Европу, типо Германии, хотя и она уже не та http://expert.ru/expert/2013/34/doroga-ne-tuda/
Schnapz
Цитата(worldmind @ 2.9.2013, 14:35) *
Цитата(Чайник @ 18.8.2013, 22:36) *
А куда это - разок-другой?


Создавал отдельную тему, хотелось бы увидеть образцовую Европу, типо Германии, хотя и она уже не та http://expert.ru/expert/2013/34/doroga-ne-tuda/

И что там такого ужасного написано? Раз в 13 лет поезда плохо ходили? И о ужас, кондеи не работали в электричках smile.gif Ну да, накосячили, но в итоге признали свою вину и что-то попробовали сделать, чтобы исправить ситуацию, верно? Я уже сто лет твержу, что то, что в Европе считают тотальным трындецом и ужасом - это нормальное состояние России smile.gif А если честно, то статейка отдает каким-то дешевым черным пиаром в духе первого канала, типа смотрите какая там жопа, зато у нас РЖД круче всех, и кондеи в пригородных электронах работают, и поезда ходят без перебоев smile.gif Почитал бы лучше про ужасную европейскую ипотеку, отвратительный городской транспорт, экологию и просто блевотную пенсию old.gif
NEO
Цитата(Schnapz @ 3.9.2013, 8:56) *
Цитата(worldmind @ 2.9.2013, 14:35) *
Цитата(Чайник @ 18.8.2013, 22:36) *
А куда это - разок-другой?


Создавал отдельную тему, хотелось бы увидеть образцовую Европу, типо Германии, хотя и она уже не та http://expert.ru/expert/2013/34/doroga-ne-tuda/

И что там такого ужасного написано? Раз в 13 лет поезда плохо ходили? И о ужас, кондеи не работали в электричках smile.gif Ну да, накосячили, но в итоге признали свою вину и что-то попробовали сделать, чтобы исправить ситуацию, верно? Я уже сто лет твержу, что то, что в Европе считают тотальным трындецом и ужасом - это нормальное состояние России smile.gif А если честно, то статейка отдает каким-то дешевым черным пиаром в духе первого канала, типа смотрите какая там жопа, зато у нас РЖД круче всех, и кондеи в пригородных электронах работают, и поезда ходят без перебоев smile.gif Почитал бы лучше про ужасную европейскую ипотеку, отвратительный городской транспорт, экологию и просто блевотную пенсию old.gif


Одно дело приехать на экскурсию, на отдых и т.п. в еврупу и вкусить все ништяки, совсем другое - жить там. Разные вещи. Тут нужен ответ спеца, например парабеллума. crazy.gif Пускай напишет, как его там притесняют. crazy.gif
Parabellum
Цитата(NEO @ 3.9.2013, 9:56) *
Одно дело приехать на экскурсию, на отдых и т.п. в еврупу и вкусить все ништяки, совсем другое - жить там. Разные вещи. Тут нужен ответ спеца, например парабеллума. crazy.gif Пускай напишет, как его там притесняют. crazy.gif

Ну во-первых, это личная ветка Ворлдмайнда, стало быть, здесь не место для обсуждения, где лучше живётся, в России или всё-таки в Германии. А во-вторых, тема очень обширная, впервые меня спросил по теме Wandragor на летней сходке 2010: как тебе живётся в Германии? Мы долго и обстоятельно с ним беседовали, ему, видимо, правда, было интересно.
Свои первые 13 лет я прожил в России, потом 20 лет в Алма-Ате, последние почти 16 лет проживаю в Германии. К Германии очень привык, к комфорту, к обязательности и доброжелательности людей, к системе образования, медицины, в общем, идиллическая такая картинка... Но... Без хорошего знания языка тут делать нечего. Впрочем, как и в России, как теперь и в Казахстане, без казахского языка. Без языка ты в Германии будешь просто чуркой, работы не найдешь никогда, от тебя будут воротить нос. Ну вам там самим будет приятен чурка, который ни слова не говорит по-русски? Так что, только хороший язык может быть основой для нормальной жизни здесь, да и в любой стране. Второе, что необходимо - хорошая специальность, востребованная. Впрочем, на сегодня хватит! rolleyes.gif
Schnapz
Цитата(NEO @ 3.9.2013, 11:56) *
Одно дело приехать на экскурсию, на отдых и т.п. в еврупу и вкусить все ништяки, совсем другое - жить там. Разные вещи. Тут нужен ответ спеца, например парабеллума. crazy.gif Пускай напишет, как его там притесняют. crazy.gif

Дада, везде жопа, только в Синеокой все прекрасно, это мы уже слышали и не раз smile.gif
Цитата(Parabellum @ 3.9.2013, 20:58) *
Цитата(NEO @ 3.9.2013, 9:56) *
Одно дело приехать на экскурсию, на отдых и т.п. в еврупу и вкусить все ништяки, совсем другое - жить там. Разные вещи. Тут нужен ответ спеца, например парабеллума. crazy.gif Пускай напишет, как его там притесняют. crazy.gif

Ну во-первых, это личная ветка Ворлдмайнда, стало быть, здесь не место для обсуждения, где лучше живётся, в России или всё-таки в Германии. А во-вторых, тема очень обширная, впервые меня спросил по теме Wandragor на летней сходке 2010: как тебе живётся в Германии? Мы долго и обстоятельно с ним беседовали, ему, видимо, правда, было интересно.
Свои первые 13 лет я прожил в России, потом 20 лет в Алма-Ате, последние почти 16 лет проживаю в Германии. К Германии очень привык, к комфорту, к обязательности и доброжелательности людей, к системе образования, медицины, в общем, идиллическая такая картинка... Но... Без хорошего знания языка тут делать нечего. Впрочем, как и в России, как теперь и в Казахстане, без казахского языка. Без языка ты в Германии будешь просто чуркой, работы не найдешь никогда, от тебя будут воротить нос. Ну вам там самим будет приятен чурка, который ни слова не говорит по-русски? Так что, только хороший язык может быть основой для нормальной жизни здесь, да и в любой стране. Второе, что необходимо - хорошая специальность, востребованная. Впрочем, на сегодня хватит! rolleyes.gif

Насчет языка все очень даже логично, у нас ситуация абсолютно аналогичная scratch_one-s_head.gif Хочешь жить - учи язык.
worldmind
Санаторий "Чёнки" - http://chenki.by

Сразу хотелось бы отметить - ранее в санаториях не бывал и никто из знакомых никаких подробностей о них не рассказывал, поэтому впечатление получилось как есть, без каких-либо влияний.
Итак, отправились мы с женой на недельку в санаторий, было желание побездельничать и может поделать какие полезные процедурки. ехать далеко не хотелось, да и странно куда-то ехать когда всё есть рядом, поэтому решили поехать в находящийся совсем рядом с Гомелем санаторий. Далее по группам постараюсь описать что да как получилось.

Оздоровление

К самому лечению претензий нет - нормальное оборудование (как понял весьма современное), персонал тоже не вызывает нареканий.
Сам я немного процедур прошел - погрел растянутую коленку сакской грязью, гидромассаж, зато жену отправил на кучу всего, понятное дело заметного эффекта за такое время добиться нельзя, но хотя бы узнали какие процедуры бывают.
Как нам сказал врач, в санатории есть всё что нужно кроме бассейна.
Сами помещения и корпуса в свежем ремонте - всё выглядит нормально.

Питание

Кормят хорошо (вкусно и полезно) и вовремя, накрывают на стол - приходи и ешь, среднее время приёма пищи 20-25 минут, расписание - завтрак в 8, обед в 13, полдник в 17, ужин в 18:30. Поначалу мне показалось, что такой режим мне не подойдёт, ибо обычно ужинаю поздно (пришлось купить пряников и печенок в магазе, чтобы унять панический страх голода), часть их привезли домой), да и полдник за 1,5 часа до ужина казался не очень уместным, но в итоге оказалось что и жрать по вечерам не особо хочется (особенно если ложиться спать пораньше, часов в 10) и полдник бывает как раз уместен (он весьма лёгкий, поэтому не мешает ужину, а помогает до него дотянуть).
Для тех кого теребит нехват бывает шведский стол, на завтрак с кашей, в других случаях с салатом (морской или сухопутной капустой), супы на обед подают в кастрюлях - можно налить пару порций, да хлеба на столе всегда с запасом. Правда меня ещё соседи по столу иногда подкармливали, но это было не обязательно. еды хватало.
Есть конечно и странности, чай и какао дают в чайниках-термосах, так вот по неведомой причине чайники эти ставят не на каждый стол, а в лучшем случае через один, получается чтобы налить себе жидкости нужно бегать по столам и выяснять где её ещё не выпили, а кружечки маленькие, мне одной мало, вобщем какой-то странный дефицит, вполне логично было бы помимо чайников на каждом столе ещё иметь царь-чайник на шведском столе - ходи пей сколько влезет, а там был только обычный чайник с кипятком (как кстати и на каждом этаже в коридоре).
Также странно выглядели устрашающие надписи с запретом на вынос еды с угрозой кишечный инфекций, при этом полдник иногда выдавали во время обеда, мол, бери и сам полдничай когда угодно (кстати нам об этом не сказали - мы первый раз пришли на полдник, а оказалось что яблоки выданные на обеде это и есть полдник), понятно что фрукты, это не тоже самое что котлета, но всё равно немного странно, тем более что народ всё равно таскал если была необходимость, наверно вместо запрета проще для этого контейнеры выдавать.
Помимо надписей про кишечные инфекции связанные с выносом еди за пределы столовой, были надписи про то что сухпайки в дорогу не выдаются, ну нам они и небыли нужны, но остальным-то трястись в дороге долго (в основном россияне лечатся), почему бы не порадовать людей пайком в дорогу? В том числе и от этого зависит впечатление людей, в этом проявляется отношение к ним.
Кстати, меню можно было выбирать, на стол клались бумажки с меню на завтра и можно было поставить галочки напротив желаемых блюд.

Условия проживания

Мы брали улучшенный номер с двуспальной кроватью (1 корпус, номер 508), в других небыли, так что всё касательно номеров сообщаю по нему. Как и везде нормальный свежий ремонт - коридорчик, санузел, комната и балкон, есть всё необходимое (туалет, душ, кровать, тумбочки, стулья, холодильник, телевизор, шкаф для одежды, полотенца и постельное бельё), размеры комнаты скромные, но вобщем большего и не требуется.
С виду всё хорошо, но много мелких дефектов:
- бачок периодически подтекает и сливает тоже периодически
- кран капает (хотя образующееся ржавое пятно каждый день смывали во время уборки номера)
- пластиковая балконная дверь сделана так что можно выставить только микровентеляцию, а форточки нет, т.е. для более сильного проветривания её нужно открывать полностью, чтобы бывает избыточно или нежелательно
- балконы отделены друг от друга только железной решёткой, причём там есть большая дыра в которую можно пролезть (возможно для пожарной безопасности), подозреваю что более плотная перегородка улучшила бы звукоизоляцию, а так при открытом в обоих номерах балконах слышишь соседей словно они у тебя в номере, но это лишь предположение
- дверь в санузел рассохлась и закрывалась с большим трудом (видимо от влаги - вентиляцию походе недостаточная)
- обозначения горячей и холодной воды в душе перепутаны
- к нашему отъезду слив в душе подзасорился (видимо женскими волосами), но самостоятельно его почистить нельзя - конструкция выглядит неразборной, хорошо бы иметь сетку которую можно почистить
- в санузле какой-то странный запах
- одеяло коротковатое

Вода из крана в Чёнках мне не очень понравилась - запах какой-то болотный.

Касательно того что вне номера, Отличная и бесплатная процедура входящая в стоимость - подъём по лестнице, особенно хорошо было нам на пятом этаже, на лифте мы так ни разу и не покатались, всё время ходили пешком, минус только что некоторые ступеньки наклонены, можно подскользнуться.
Территория небольшая, как в Беларуси принято, украшенная статуэтками и всякими декоративными сооружениями, дорожки и скамейки есть, так что можно и на территории погулять, хотя не вся территория одорожена, так что дорожковой сети есть куда развиваться.
Через дорогу набережная Сожа, с небольшой территорией для отдыха и дорожкой для прогулок вдоль берега.

Отдельно хотелось бы сказать про курение, оно вроде как запрещено (в номерах пожарная сигнализация), но были случаи когда через балкон залетал запах табака, да и некоторые беседки судя по всему предназначены для курения, с моей точки зрения курение должно быть возможно только в одном месте - рядом с забором который возле дороги, там им нужно сделать курилку, а в остальных местах повесь объявы "тут не кури - там кури".

На территории есть тенисные столы, площадки под волейбол и баскетбол, небольшой спортгородок с перекладинами и брусьями, в целом территория ухоженная, правда у тренировочного дракона ус поломан.

Связь

Есть таксофон, wi-fi есть от белтелекома, нужно покупать его карточки (сам не покупал, надеюсь они есть у них в продаже), возможно для приезжих было бы полезно иметь возможность приобрести местную SIM карту, но для этого нужно ехать в город

Валюты

Сам санаторий принимает оплату как беларускими, так и российскими рублями, однако магазин на его территории уже только беларусские, а поменять можно только в городе, что тоже создаёт приезжим некоторые неудобства, хотя из санатория по заказу ходит машина в город (в том числе на вокзал возят), а также есть всевозможные экскурсии.

Организация

Вобщем-то в этом пункте я соберу всё что мне действительно не понравилось, капающие краны это мелочь, это указал больше для обратной связи, больше всего меня напрягла процедура оплаты и формирования расписания процедур.
Итак, началось всё с того, что я решил не пользоваться посредниками, а заказать прямо на сайте санатория, заполнил форму, получил ответ пояснениями и вопросом "кто будет оплачивать?" большими буквами и 6-ю вопросительными знаками, словно меня спрашивали эту информацию, а я её утаил, однако на форме заказа нет поля для указания плательщика, ладно, сообщил.
Далее, мне сказали взять с сайта договор, распечатать, заполнить по образцу и оплатить, если кто не заметил мы в 21 веке, я все данные указал на форме заказа, какое ещё заполнение договора вручную? Дополните форму заказа нужными полями (кто платит, гражданин какой страны, есть ли вид на жительство в РБ и т.д.) и формируете полностью готовый договор где нужно только расписаться, это должно делаться машиной, а на выходе должен быть красивый PDF готовый для печати. Далее у меня возникли проблемы с оплатой, но это больше вопрос к банкам, мне в итоге оказалось проще приехать и оплатить прямо в кассе санатория.
Это что касается бронирования и оплаты, по приезду цепочка такая - регистратура, касса (доплата если была неполная предоплата), номер (положить вещи), медсестра, врач. Врач уже назначает процедуры, однако делает он это в полном неведении относительно работы и загруженности процедурных кабинетов, у него нет ни компьютера, ни их бумажного расписания, он лишь пишет какие процедуры тебе нужны, а чтобы записаться на конкретное время нужно бегать по всем корпусам санатория и записываться на процедуры.
Это очень напряжно и неудобно, ибо тебе дают книжку где на разных листах разные процедуры, тебя спрашивают какое время вам подходит, ты начинаешь листать книжку и пытаться вычислить какое время ещё не занято.
А потом ты по этой книжке сам должен себе составить расписание на каждый день чтобы ничего не упустить. Плюс врач при таком подходе не знает насколько плотными и эффективным будет график процедур, могут быть как перегрузки, так и пробелы.
А потом ещё нужно оплатить все процедуры, мы пробегали до 15 часов, на одну процедуру не успели записаться, пришлось оплатить заранее, ибо праздники, в итоге отплатил жене три процедуры, а пройти она смогла только две (а стоимость не малая - 183 тыс бел руб)
С моей точки зрения это нерациональный поход, тут даже без информационных технологий можно улучшить (имея централизованные журналы с расписанием процедур) и санаторные книжку более удобного для людей формата, а с минимальным использованием информационных технологий можно сделать суперудобно, причём есть множество готовых решений, нужно только внедрить, причём подозреваю что можно обойтись минимумом компьютерной техники, если это по каким-либо причинам проблема (компы нужны только врачам назначающим лечение).

Т.е. при нормальном, человеческом подходе должно быть так: регистратура, номер (положить вещи), врач, от врача человек должен выходить с расписанием процедур на каждый календарный день с указанием времени, места, названия процедуры, её длительности и того что необходимо брать с собой, процедуры должны быть вписаны в соответствии с тем как работает процедурный кабинет, когда там есть свободное время, как процедуры сочетаются между собой и приемами пищи, после этого человек заходит в кассу, оплачивает и начинает интенсивное оздоровление, а не бегание по корпусам для записи.
Как заметил мой брат, в идеале расписание процедур должно формироваться ещё до заезда в санаторий, чтобы быть уверенным что все желаемые процедуры будут доступны, но это уже совсем идеал, хотя бы реализовать то что написано в предыдущем абзаце.
Ещё некоторые неудобство - в связи с майскими праздниками многие процедурные кабинеты не работали, а некоторые работали по сокращённому графику т.е. те кто приехал на праздники (вполне логично желая отдохнуть) смогли пройти меньше процедур чем могли бы, приехав в другое время.

Итого

В материальном плане всё неплохо, однако в организационном ещё есть куда стремиться, но я понял что ездить куда-либо нам лень (любые неудобства вызывают желание поехать домой), если и поедем когда-либо в санаторий, то только если будем знать, что там нормально организована запись на процедуры.
Как плюс поездки в санаторий - заранее сделали минимальный медосмотр, иначе бы не собрались.
worldmind
Аптечка здорового человека - в лекарствах не шарю, поэтому в аптечке у меня только то что понимаю, давно хотел список составить, вот наконец добрался - https://github.com/worldmind/Medicine_chest_list
ОБНОВЛ: Список переехал https://gitlab.com/worldmind/medicine-chest-list
worldmind
Раскрыт секрет различий восточной и западной культур http://elementy.ru/news/432249
Schnapz
Цитата(worldmind @ 6.5.2014, 21:58) *
Аптечка здорового человека - в лекарствах не шарю, поэтому в аптечке у меня только то что понимаю, давно хотел список составить, вот наконец добрался - https://github.com/worldmind/Medicine_chest_list

Гитхаб для списка аптечки? smile.gif Чотко rofl.gif Особенно доставляет просмотр пдф-ки в раве. Юзал бы для таких дел дропбокс или любой другой "сервис ин да клауд".
Цитата
Организация

Вобщем-то в этом пункте я соберу всё что мне действительно не понравилось, капающие краны это мелочь, это указал больше для обратной связи, больше всего меня напрягла процедура оплаты и формирования расписания процедур.

Совдепия она и в Африке совдепия... Жена была два раза в санаториях под Гомелем (кажется, "Золотые пески" и в каком-то еще), там была аналогичная бюрократия и точно также жаловалась на картонные стены, и связанный с этим шум от соседей. В целом конечно норм в плане воздуха и прочего, но если сон чуткий, то это может быть большой проблемой. Плюс в плане еды было достаточно пресновато, порции не особо большие, мяса маловато, в основном каши всякие, супы. Хотя, с учетом стоимости проживания, ничего удивительного, и требовать, чтоб там было все-все-все, глупо.
worldmind
Цитата(Schnapz @ 14.5.2014, 10:47) *
Плюс в плане еды было достаточно пресновато, порции не особо большие, мяса маловато, в основном каши всякие, супы. Хотя, с учетом стоимости проживания, ничего удивительного, и требовать, чтоб там было все-все-все, глупо.

Ну это как похоже на правильный подход, люди лечится приехали, ясень пень их нужно кормить здоровой пищей, а то что кто-то привык пересаливать и есть лишнее, то это не проблема санатория, санаторий как раз должен помочь исправить вредные привычки. Мясо штука питательная и калорийная, его много есть нужно только если нагрузки соответственные. Порции как в корчме Будзьма явно не для санатория
Schnapz
Цитата(worldmind @ 18.5.2014, 12:17) *
Цитата(Schnapz @ 14.5.2014, 10:47) *
Плюс в плане еды было достаточно пресновато, порции не особо большие, мяса маловато, в основном каши всякие, супы. Хотя, с учетом стоимости проживания, ничего удивительного, и требовать, чтоб там было все-все-все, глупо.

Ну это как похоже на правильный подход, люди лечится приехали, ясень пень их нужно кормить здоровой пищей, а то что кто-то привык пересаливать и есть лишнее, то это не проблема санатория, санаторий как раз должен помочь исправить вредные привычки. Мясо штука питательная и калорийная, его много есть нужно только если нагрузки соответственные. Порции как в корчме Будзьма явно не для санатория

Дело не в пересаливании. Мяса например практически не давали, на обед жидкие супы из морковки, второе тож не особо. Ну на завтрак каши, и на том спасибо. Я думаю слишком глубоко копаешь насчет здорового питания и прочего - мясная котлетка раз в день или хотя бы через день еще никому не вредила. Или рыба хотя бы. Просто если хочешь есть вкусные котлетки, то плати больше и живи в другом санатории.
worldmind
Цитата(Schnapz @ 14.5.2014, 10:47) *
Гитхаб для списка аптечки? smile.gif Чотко rofl.gif

Теперь гитлаб https://gitlab.com/worldmind/medicine-chest-list и в формате LaTeX, предыдущий формат оказался неудобным.
worldmind
Перечитал на днях тему, даа, время летит, не так давно только собирался в мск ехать, а уже оттуда уехал и живу в домике в пригороде Гомеля. Вобщем не зря ехал, заработал и деньги на рещшение жилищного вопроса и опыт приобрёл, с людьми интересными познакомился, но как и думал изначально - Москва не для жизни.
fantom
Ну кто бы сомневался))) Жильё в нашей стране -- это один из ключевых вопросов. Что могу сказать? Молоток!)
worldmind
Я тут взялся за описание своего мировоззрения, по сути это нечто вроде политической программы, но, зная что один человек часто многое упускает, хотел бы чтобы умные люди прочитали и высказали аргументированные замечания.
Да вот только пока мало кто осиливает хотя бы прочитать, не то что замечания высказать. Причём пока слал в основном знакомым, которые вроде не считают меня совсем ненормальным, но и имеющегося кредита доверия похоже не хватает чтобы прочитать.
Может кто из форумских осилит прочитать да чего высказать, кто боится многобуквия может читать только VI главу.
Файл worldview.* тут https://gitlab.com/worldmind/worldview/tree/master форматы на выбор, но главный это PDF, остальные автоконвертированные, могут быть косяки с оформлением.
===СТАЛИНЕЦ===
Я попробую в свободное время прочесть.
Piero
Канадская компания BCA Research опубликовала очень своеобразный аналитический обзор «Риск Судного дня», по которому выходит, что с 50% вероятностью человечество погибнет к 2290 году и с 95%, что это произойдет к 2710 году. Хотелось бы узнанть ка кони это высчитали. Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/...15794_15092016/
Вадим
Я уже бегло прочитал smile.gif . Хочется похвалить за смелость и за труд, написано доходчиво и интересно. По важным для меня вопросам ничего крамольного не нашёл, у меня схожие взгляды, неважные для меня вопросы читал не внимательно. Единственное может вызвать у меня дискуссию вопрос языка. Да для делового общения между людьми разных народов нужен простой язык (по факту языком новых актуальных знаний сейчас является английский), но к вопросу языка и культуры нужно подходить осторожней, только математической целесообразностью нельзя, здесь могут быть и память рода и божественные принципы. Аргументированно сейчас утверждать нет ни времени ни литературы, но на сегодняшнее время моё убеждение, что каждый украинец должен владеть: русским, украинским и английским. Ограничиваться одним языком, да ещё и искусственным, нельзя.

Теперь по поводу того что один человек часто многое упускает, В мировоззрении никак не освещено отношение к безусловному доходу (социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определенногосообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.).


Цитата
В чем суть этой идеи? Дело в том, что получая безусловный доход, человек уже не должен думать о борьбе за существование в погоне за хлебом насущным, а может посвятить все свои силы творческому развитию и самореализации. .... Такая переориентация человека от борьбы за физическое выживание на самосовершенствование и общественное развитие, призвана разорвать цепь зависимости от узких мест дефицита материальных благ, и на порядок повысить производительность и эффективность, и без того высокоэффективного западного сообщества. Даже сейчас в системе социально страхования, человек лишается своего соц. пакета, если теряет рабочее место, и потому часто привязан к нелюбимой, а иногда ненавистной работе. К тому же мы знаем, что например такой феномен, как «японское экономическое чудо» был во многом обусловлен гарантией занятости, когда работнику не нужно бояться за будущее своей семьи, и он может посвятить все свои силы профессиональному росту и самореализации.
Согласно мнению некоторых современных западных социологов, даже если только 10% людей, получающих безусловный доход, займутся делом (просто найдя гораздо лучшее применение своим силам и способностям, чем ныне), то всё равно получится огромный выигрыш по сравнению с нынешним положением дел.
Даже если 90% людей станут бездельничать, то для 10% безусловный основной доход это настолько сильный мотиватор, что они используют появившееся свободное время для экстраординарных инноваций, которые с лихвой окупят безделие 90% остальных сограждан. ..но и этих 90% не будет. ...финансовая стабильность в реальности подталкивает людей работать больше и лучше.
Некотрые экономисты видят в безусловном доходе панацею от технологический безработицы, возможность творческого раскрепощения человека от ограничений несовершенства рынка, и средство социальной гигиены против криминальной преступности

Финансирование проекта:
реализация такого проекта может сопровождаться отменой всех существующих государственных льгот и субвенций
государственная рента от эксплуатации природных ресурсов, или дивиденды от государственных инвестиций в научно-технологические стартапы, инфраструктурные проекты и в акции частного корпоративного бизнеса.


Ещё раз своими словами: безусловный доход позволяет работать не из-под палки на низкооплачивемой неинтересной работе в качестве раба у работодателя-жлоба ради пропитания семьи, а даёт возможность эффективно заниматься любимым делом, смело экспериментировать, не держаться за работу, условия которой не устраивают. К тому же рутинную работу сейчас всё больше будут делать машины. Кстати в Швейцарии уже был референдум по этому поводу, но пока-что швейцарцы не решились.

Цитаты взяты из статьи: «Безусловный доход, как новый этап в социальной эволюции современного общества» http://hvylya.net/analytics/society/bezusl...obshhestva.html
worldmind
Вадим, благодарю за прочтение, немного сейчас таких богатырей духа, которые способны прочитать что-то более чем пост в твиттере.

Про язык вопрос действительно трудный, но не путай божественное с религиозным - понятно, что для оправдания своего существования любому государство нужна нация, а самый простой способ отделить одних людей от других это наделить их своим языком. Это основа большинства национальных идеологий, а значить вся государственная машина пропаганды направлена на привитие религиозного отношения к языку.
Но разумный человек может и должен преодолеть это зомбирование и осознать искусственность этого разделения, нет никаких русских, украинцев, белорусов, немцев и французов, есть только человек разумный.

Про ББД я знаю, была мысль добавить, но т.к. это концепция ещё незрелая не стал добавлять во избежание обвинений в утопизме.
Но раз ты заметил надо как-то упомянуть этот момент, чтобы вопросов не возникало.
worldmind
Зарегал домен http://mindstate.info и создал группы в соц сетях
Schnapz
Есть отзыв от жены по книжке - язык местами слишком программистский, все эти слова типа "рефакторинг" и прочее, обычному человеку не особо понятны. Если хочешь увеличить читательскую базу - можешь подумать над редактурой и языком smile.gif Также в плане утопизма она сказала что уже неоднократно читала нечто подобное у классиков, но в целом мысль понятна. Я сам еще не читал, лежит в списке на прочтение.
Вадим
По мне так написано как раз простым языком. А из програмисткого разве что умение в короткий абзац втиснуть основную идею, за что плюсик, иначе бы точно не каждый добрался до конца. А уж если кого какой пункт заинтересовал, думаю Майнд с удовольствием объяснит более развёрнуто. Хотя со словом "рефакторинг" да, что это хоть такое? (Или это из нового искусственного языка? wink.gif ) В первоначальной версии вроде не было этого слова, не уверен что в новом тексте есть расшифровка значения слова. Понятно, что гугл выдаст что-то про улучшение кода, но хотелось бы авторской версии где-то в начале про о чём книга.
worldmind
Слово рефакторинг появилось в названии, для названия сгодится любое слово, название коротким должно быть, слово не идеально подходящее, но близкое.
В программировании оно означает улучшение внутреннего устройства системы, её архитектуры, без изменения выполняемых функций.

Больше вроде ничего такого специального нет.
worldmind
Книгу продолжаю писать. Несмотря на то, что в то время когда начал распространять первую версию думал, что уже написал почти всё, к данному моменту размер книги вырос в два раза.

Для разнообразия ссылочку на моё выступление на студенческом научном лектории
https://www.youtube.com/watch?v=V3WJDY_BooE
worldmind
Написание книги продолжается. В этот раз масса небольших уточнений/разъяснений. Значимого не так много
- наконец-то я, как мне кажется, разобрался с вопросом денег http://mindstate.info/b/money.html налетай, критикуй
- дополнил про патенты и добавил про торговые марки http://mindstate.info/b/names.html
- ну и все задачи перенёс в гитлабовский трекер https://gitlab.com/worldmind/mindstate/issues/
worldmind
Выкатил обещанную в ВК реструктуризированную версию, её надо ещё вычитывать, но показать уже можно, теперь у меня есть достаточно аксиоматическая теория общества и государства - http://mindstate.info/b/state_theory так что читаем и даём обратную связь, как-никак прорыв в науках об устройстве общества, не пропустите )
Seaman
Цитата
достаточно аксиоматическая теория общества

нужен перевод на аглицкий и скормить ибеэмовскому ватсону
worldmind
Цитата(Seaman @ 15.3.2018, 20:55) *
нужен перевод на аглицкий и скормить ибеэмовскому ватсону

до перевода нужно сделать редактуру/корректуру, а для этого нужно найти крутого редактора, пока не придумал где его искать и как проверять что он крутой
worldmind
Наверное годы не заходил на форум, но похоже не очень много пропустил, Seaman один старается на форуме (при небольшой поддержке Шнапса), да WandragorBot не дремлет.
Не знаю зачем Шнапс продолжает платить за хостинг, особенно учитывая, что сейчас любое слово может быть истолковано как причина для наказания по УК.

Но раз форум жив - книгу ещё не выпустил, редакторши мои сильно затягивают, хотя конечно и автор не может остановиться, а тут ещё возникли большие сомнения в осмысленности попытки использовать российские сервисы для издания.
Schnapz
Цитата(worldmind @ 1.5.2022, 11:07) *
Наверное годы не заходил на форум, но похоже не очень много пропустил, Seaman один старается на форуме (при небольшой поддержке Шнапса), да WandragorBot не дремлет.
Не знаю зачем Шнапс продолжает платить за хостинг, особенно учитывая, что сейчас любое слово может быть истолковано как причина для наказания по УК.

Но раз форум жив - книгу ещё не выпустил, редакторши мои сильно затягивают, хотя конечно и автор не может остановиться, а тут ещё возникли большие сомнения в осмысленности попытки использовать российские сервисы для издания.

Я плачу за обслуживание памятника smile.gif Как на кладбище - уборка газончика, поправляю оградку. Выключить жалко, да и не такие большие деньги за хостинг в целом. Зато Симэну есть куда фотки парковщиков загружать smile.gif Наказывать нас не за что, да и приходили уже несколько раз, да и то по поводу постов 15-летней давности...

Про что книга?
worldmind
https://mindstate.info/
Ksentiya
Бывают же случаю острого приступа ностальгии, когда случайно в старом блокноте находишь пароль, и воспоминания о форуме и сходках волнами накатывают.
Зашла, так сказать, стереть пыль с памятника)))
Seaman
Цитата(Schnapz @ 4.5.2022, 20:58) *
Цитата(worldmind @ 1.5.2022, 11:07) *
Наверное годы не заходил на форум, но похоже не очень много пропустил, Seaman один старается на форуме (при небольшой поддержке Шнапса), да WandragorBot не дремлет.
Не знаю зачем Шнапс продолжает платить за хостинг, особенно учитывая, что сейчас любое слово может быть истолковано как причина для наказания по УК.

Но раз форум жив - книгу ещё не выпустил, редакторши мои сильно затягивают, хотя конечно и автор не может остановиться, а тут ещё возникли большие сомнения в осмысленности попытки использовать российские сервисы для издания.

Я плачу за обслуживание памятника smile.gif Как на кладбище - уборка газончика, поправляю оградку. Выключить жалко, да и не такие большие деньги за хостинг в целом. Зато Симэну есть куда фотки парковщиков загружать smile.gif Наказывать нас не за что, да и приходили уже несколько раз, да и то по поводу постов 15-летней давности...

Про что книга?

надеюсь не в тягость
Schnapz
Цитата(Ksentiya @ 23.6.2022, 20:31) *
Бывают же случаю острого приступа ностальгии, когда случайно в старом блокноте находишь пароль, и воспоминания о форуме и сходках волнами накатывают.
Зашла, так сказать, стереть пыль с памятника)))

Цветочки на могилку занесла rofl.gif

Цитата(Seaman @ 4.7.2022, 7:22) *
Цитата(Schnapz @ 4.5.2022, 20:58) *
Цитата(worldmind @ 1.5.2022, 11:07) *
Наверное годы не заходил на форум, но похоже не очень много пропустил, Seaman один старается на форуме (при небольшой поддержке Шнапса), да WandragorBot не дремлет.
Не знаю зачем Шнапс продолжает платить за хостинг, особенно учитывая, что сейчас любое слово может быть истолковано как причина для наказания по УК.

Но раз форум жив - книгу ещё не выпустил, редакторши мои сильно затягивают, хотя конечно и автор не может остановиться, а тут ещё возникли большие сомнения в осмысленности попытки использовать российские сервисы для издания.

Я плачу за обслуживание памятника smile.gif Как на кладбище - уборка газончика, поправляю оградку. Выключить жалко, да и не такие большие деньги за хостинг в целом. Зато Симэну есть куда фотки парковщиков загружать smile.gif Наказывать нас не за что, да и приходили уже несколько раз, да и то по поводу постов 15-летней давности...

Про что книга?

надеюсь не в тягость

Не в напряг абсолютно, все что угодно ради тебя и фото херовых парковщиков rofl.gif Ну еще свежие городские фотки интересно посмотреть, как и чего ремонтируется и в каком состоянии. Почем кстати нынче песочные и корзиночки? wub.gif wub.gif
СОКОЛ
Цитата(Schnapz @ 7.9.2022, 16:46) *
Цитата(Ksentiya @ 23.6.2022, 20:31) *
Бывают же случаю острого приступа ностальгии, когда случайно в старом блокноте находишь пароль, и воспоминания о форуме и сходках волнами накатывают.
Зашла, так сказать, стереть пыль с памятника)))

Цветочки на могилку занесла rofl.gif

Цитата(Seaman @ 4.7.2022, 7:22) *
Цитата(Schnapz @ 4.5.2022, 20:58) *
Цитата(worldmind @ 1.5.2022, 11:07) *
Наверное годы не заходил на форум, но похоже не очень много пропустил, Seaman один старается на форуме (при небольшой поддержке Шнапса), да WandragorBot не дремлет.
Не знаю зачем Шнапс продолжает платить за хостинг, особенно учитывая, что сейчас любое слово может быть истолковано как причина для наказания по УК.

Но раз форум жив - книгу ещё не выпустил, редакторши мои сильно затягивают, хотя конечно и автор не может остановиться, а тут ещё возникли большие сомнения в осмысленности попытки использовать российские сервисы для издания.

Я плачу за обслуживание памятника smile.gif Как на кладбище - уборка газончика, поправляю оградку. Выключить жалко, да и не такие большие деньги за хостинг в целом. Зато Симэну есть куда фотки парковщиков загружать smile.gif Наказывать нас не за что, да и приходили уже несколько раз, да и то по поводу постов 15-летней давности...

Про что книга?

надеюсь не в тягость

Не в напряг абсолютно, все что угодно ради тебя и фото херовых парковщиков rofl.gif Ну еще свежие городские фотки интересно посмотреть, как и чего ремонтируется и в каком состоянии. Почем кстати нынче песочные и корзиночки? wub.gif wub.gif

Ребята не увядайте! Я с ВАМИ!
fantom
Скажем так. Тут сидят одни олды. Но. в таких форумах есть своё очарование. почти всех в лицо знаешь.
Учитывая то, что все крупные сети требуют регистрацию по телефону -- такие форумы неплохое решение.
Мне было бы неприятно если такой ресурс уйдёт в павер-офф.
Schnapz
Цитата(СОКОЛ @ 10.9.2022, 19:42) *
Ребята не увядайте! Я с ВАМИ!

Почем сейчас корзиночки и песочные, кто-нить напишите пожалуйста rofl.gif

Цитата(fantom @ 23.9.2022, 15:16) *
Скажем так. Тут сидят одни олды. Но. в таких форумах есть своё очарование. почти всех в лицо знаешь.
Учитывая то, что все крупные сети требуют регистрацию по телефону -- такие форумы неплохое решение.
Мне было бы неприятно если такой ресурс уйдёт в павер-офф.

Да до сих пор полезную инфу достаешь из форумов, а не из соцсетей drinks_cheers.gif В телеге тоже много полезного, но из-за того что там вал информации, и она никак не сортируется, пользы от нее тоже не очень много, да и хрен найдешь что-то определенное.
fantom
Сортировка по темам и проваливание сообщений сквозь дырявое дно -- да. Это прям воплощение чёрной дыры в информационных технологиях.
Даже сейчас по работе -- предлагаю поднят ьв защищённом контуре форум. Иначе через почтовую переписку тонешь в оверквотинге и попытке понять где начало, а где конец.
Seaman
а как работает поиск в аутлуке на всего то пару десятков тысяч сообщений тема отдельной долгой ругани
fantom
Очень просто. Берётся текст письма и строится дерево по встречаемым литерам. Не совпала литера из шаблона -- отсекаем ветку. + кучка атрибутов: кто кому когда что. Перебрать пару тысяч строк (даже пару десятков тысяч писем) современным железкам -- раз плюнуть за доли секунды.
Seaman
Цитата(fantom @ 7.11.2022, 17:28) *
Очень просто. Берётся текст письма и строится дерево по встречаемым литерам. Не совпала литера из шаблона -- отсекаем ветку. + кучка атрибутов: кто кому когда что. Перебрать пару тысяч строк (даже пару десятков тысяч писем) современным железкам -- раз плюнуть за доли секунды.

делаем вывод - вы аутлуком не пользуетесь.
fantom
И никогда не пользовался. Бат был самым смаком.А когда он откорвенно отстал от жизни -- громовая птица на пингвине наше всё.
Seaman
Цитата(fantom @ 13.11.2022, 9:11) *
И никогда не пользовался. Бат был самым смаком.А когда он откорвенно отстал от жизни -- громовая птица на пингвине наше всё.

есть случаи корпоративных стандартов которые не объедешь
fantom
Есть такие случаи. Но не в этом году. И не в нашем кооперативе. С самого начала было понятно, что это тупиковая ветвь. Но, пророка как известно - -выписывают из-за бугра. Потом весело жгут на костре обоих. Одного за то, что не справился, второго за то что накаркал.
worldmind
Итак, книга выпущена - https://ratiocracy.sbs
worldmind
Набросал заметку об обучении рациональному мышлению https://ratiocracy.sbs/course/rational_thin...rse_needed.html
fantom
Ок, почитаю на досуге.
worldmind
Ещё минипроектик - пытаюсь подпихнуть перевод на русский известной в кругах рационалистов книги Элиезера Юдковского «Рациональность: от ИИ до зомби», хотел даже переводчика нанять, но пока пришлось сделать шаг назад и заняться технической частью, ибо текущие их инструменты ни на что не годятся, занимаемся конвертированием в DocBook - https://github.com/worldmind/Rationality-Fr...Yudkowsky.book/.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.