Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| 
	
		 Профиль 
			Фотография 
			
 Опции 
			О себе 
			
				
					браток не указал(а) ничего о себе.
				
				
			 
			
			
			
			Личная информация 
			браток 
			
			
				
					Возраст не указан 
				
			 
			 
 Пол не указан
					
				
					
						Место жительства не указано
					
				 
				
			
					
						День рождения не указан
					
				 
				
			Интересы 
				
					Нет данных
				 
			
			
				
			
			
				Другая информация 
				
					Country: Russia 
				
			
			
			
			 
			Статистика 
			Регистрация: 31.7.2008 
			Просмотров профиля: 1065* 
			
				Последнее посещение: 4.9.2010, 22:52
				
			 
			
			
				Часовой пояс: 4.11.2025, 5:21 
			
			16 сообщений (0 за день) 
			
			
			
			Контактная информация 
			  Нет данных
				  Нет данных
				  Нет данных
				  Нет данных
				* Просмотры профиля обновляются каждый час 
		
		
		 | 
	
	
		
 Темы 
			
				Сообщения 
			
				Галерея 
			
				Комментарии 
				Друзья 
				
		Содержимое 
		
			18 Mar 2010
			
				
			
		 
		
			
				
			
		
		Я уж зарекался сюда заглядывать, а тут такой подарок! 
	Те, кто реформировали этот форум - молодцы! BRAVI! Очень люблю Черняховск, город моего детства и ранней юности... Если бы я мог.., ах, если б я смог... я бы восстановил в нем всё, как было... у них... Мы, жившие в вандализированном, но всё же менее, чем сейчас, испоганенном Инстербурге, думали о своём... О чём-то мечтали... Просматривая старые фотографии Инстербурга из форума, я чувствую себя дома... Но меня нет на этих старых фотографиях. И это странно - я больше там, чем здесь, хотя я далеко уже - там... Я очень в вас верю, черняховцы. Любите свой город, не будьте вандалами. Восстановите город. .................... Недавно был в Кремоне. Тоже 40 тысяч населения... но, извините!.. Похоже - всё! (чтобы вам польстить). Менталитет разный. 
			13 Mar 2010
			
				
			
		 
		
			
				
			
		
		Нет, никто не хочет жить в городе Черняховске. 
	Все хотят жить в Инстербурге! 
			19 Jun 2009
			
				
			
		 
		
			
				
			
		
		После посещения Калининграда, так же как Черняховска и Советска, становится понятно, что принадлежащий сегодня Украине город Севастополь все равно останется русским. Если не понятно, я продолжу. 
	Кенигсберг и все доставшиеся нам города Восточной Пруссии во время второй мировой войны был разбомблены почти так же сильно, как и Восточный Берлин. Но если в Берлине остались жить немцы, то сюда переехали русские. И возник Калининград - типичный российский областной центр. Если Питер - окно в Европу, то мы - Европа, любит говорить местный губернатор. Это неправда. "Евпропейскость" Калининграда проявляется разве что в полном отсутствии матерных надписей на стенах. В целом это русский город, посреди стандартно застроенных кварталов которого, как провалы в иной мир, торчат Кафедральный собор, Фридландские ворота и прочие немецкие артефакты. Русские не создали здесь ничего своего. Разве что поставили памятники Калинину, Ленину и Родине. По поводу Родины-Матери калининградцы шутят, что она же и отец, потому что, если смотреть от ТЦ "Новая Европа", то торчащий из-за юбки палец кое-что напоминает. Русские Калининграда тоскуют по чужой истории. Эта ностальгия чувствуется и в картинах местных художников, пишущих немецкий город, который они никогда не видели, и в ширпотребных сувенирах, и в потемкинской евро-деревне "Рыбацкая слобода", выстроенной в историческом центре "под старину". Молодожены приезжают к Кафедральному собору и могиле Канта, хотя слыхом не слыхивали о категорическом императиве. Но не к Калинину же ехать. В путеводителе, купленном в магазинчике "Книги и книжечки", монумент "всероссийскому старосте" запечатлен брутально - сзади и снизу. Исторический очерк в этой брошюре демонстративно заканчивается 1945 годом. Видимо и очевидно, что в последующие 60 с лишним лет ничего значимого в Калининграде не произошло. Славянофильская линия в архитектуре представлена на центральной площади Победы. Здесь стоит Храм Христа Спасителя. В "европейском" православном соборе пока неуютно, и даже нищих на паперти нет. Расширение Евросоюза, закрывшего кордон для местных границы, совпало с приходом в Калининград больших московских капиталов, которые олицетворяет губернатор Георгий Боос. "Все москвичи скупили". Ненависть эксклава к чужакам из метрополии нисколько не крепчает. Они по-прежнему чувствуют себя кому-то обязанными переселенцами... Но фантомные боли чужой истории всегда будут мучить переселенцев, как мучает тоска по Кенигсбергу немцев. Ибо нельзя ничего построить, разрушив фундамент и не сохранив опоры истории.  | 
	
		
		
		
		
			 Просмотры 
				
					
						
					
						
					
						
					
						
					
						
					
				
			Комментарии 
					
		Другие пользователи не оставили комментарии для браток.
	 
					Друзья 
				
					
						Друзей нет.
					 
				
			 | 
	
 
  | 
		Текстовая версия | Сейчас: 4.11.2025, 5:21 |