IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мир на грани Великой депрессии, жёсткое, но, вроде, верное определение
Schnapz
сообщение 12.12.2008, 8:08
Сообщение #121





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Snake @ 11.12.2008, 17:28) *
Чего все ждут? А того, что доллар РУХНЕТ. Этого и ждут. И он рухнет , потому что сейчас эта валюта держится на воздухе, на том, что никто до сих пор поверить не может, что доллар умер. Доллар мёртв как дедушка Ленин. Но так, как "этого не может быть, потому что не может быть никогда", в покойного вливают живые рубли, иены, еврики и юани. Это, на короткий миг, стимулирует остаточные сокращения полуразложившихся мышц, из за чего доллар временами "выглядит, совсем как живой".
Вот это-то как раз долго продолжаться не может. Я вообще не вижу альтернативы скорейшей девальвации дорого покойничка...

©пёрто на одном из форумов

От себя добавлю, что пиндосы тоже знают, что доллар рухнет, но выжидают удобный для девальвации момент. С их астрономическими долгами она им нужна просто как воздух.

В общем, смотрите и вникайте в ДУХ ВРЕМЕНИ 2 - ДОПОЛНЕНИЕ (ZEITGEIST: ADDENDUM) thank_you.gif Монетарная система уже давно изжила себя, так как она построена в виде огроменной пирамиды долгов. Нужно или возвращаться к натуральному обмену, или жестко контролировать выпуск денег, чтобы они были подкреплены ресурсами, иначе это все фигня будет, повторение пройденного.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 13.12.2008, 17:31
Сообщение #122


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Schnapz @ 12.12.2008, 9:08) *
От себя добавлю, что пиндосы тоже знают, что доллар рухнет, но выжидают удобный для девальвации момент. С их астрономическими долгами она им нужна просто как воздух.
В общем, смотрите и вникайте в ДУХ ВРЕМЕНИ 2 - ДОПОЛНЕНИЕ (ZEITGEIST: ADDENDUM) thank_you.gif



Мировой экономический кризис – рыба гниет с головы Советую внимательно прочитать статью. Кстати, там есть ссылка на фильм "Дух времени". Я пока ещё не качала. Но очень хочу посмотреть... И ещё... Как вам такой поворот событий? США ЗАЯВИЛИ - АМЕРО БЫТЬ . help.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 14.12.2008, 0:13
Сообщение #123


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Там же, перейдя по ссылке Искромётки, я нашёл интересную статью, по винтикам расписывающую кредитное дело. Вот если бы поболее было таких статей, финансовые дела стали бы куда проще и понятнее.

Цитата
СКАЗКА
«Мудрый» ювелир и его изобретение
В некотором царстве, в некотором государстве на протяжении поколений люди использовали систему натурального обмена. Человек поддерживал жизнедеятельность своей семьи, изготавливая сам всё необходимое. Или специализировался в определённом ремесле, а излишки продуктов своего ремесла обменивал на излишки продуктов труда других ремесленников.
В каждой общине была создана довольно простая система правления, которая должна была следить за тем, чтобы свободы и права каждого человека были защищены и чтобы другой человек или группа людей никого ни к чему не принуждали против его воли. Это было единственное предназначение правительства некоторого государства, и каждый местный губернатор пользовался добровольной поддержкой выбравшей его общины.
Однако же, ярмарочный день стал проблемой, которую не так просто было разрешить. Сколько стоит один нож — одну или две корзины кукурузы? Что стоит дороже — корова или телега?… И т.д. Но никому не проходило в голову ничего лучшего, чем система обмена товара на товар.
И вот Фабиан — ремесленник, работавший с золотом и серебром объявил: «У меня есть решение проблемы обмена. Золото, которое я использую в украшениях, — отличный металл. Он не тускнеет, не ржавеет, долговечен… Я отолью из части моего золота монеты, и назовём каждую монету «доллар»». Он объяснил принцип действия новой системы, состоявший в том, что эти «деньги» станут средством обмена, намного более удобным и совершенным, чем натуральный обмен.


Было предложено, чтобы каждый член общины получил равное количество монет. «Но я заслуживаю большую долю монет, — сказал фабрикант свечек, — все пользуются моими свечками». «Нет, — возразил фермер, — без пищи не проживешь. Мы, фермеры, должны получить большую часть всех монет». И спор продолжился.
Фабиан дал им поспорить немного, и затем предложил: «Поскольку вы сами не можете придти к соглашению, я предлагаю, чтобы каждый получил от меня столько, сколько попросит. Не будет никаких ограничений, кроме способности вернуть долг. Сколько монет каждый из вас получит сейчас, столько должен и вернуть в конце года». «А что вы получите за это?» — спросили у Фабиана.
«Поскольку я предлагаю вам услуги, т.е. являюсь источником денег, я имею право на плату за мою работу. Скажем, за каждые 100 монет, которые каждый из вас возьмет у меня, он мне вернет 105 монет за каждый год, в течение которого будет сохранять эту задолженность. Эти 5 монет будут платой мне, и эту плату я назову «процент». Никто не мог предложить ничего другого, и кроме того, 5% казались совсем небольшой платой за год. Потому на том и порешили. «Приходите на это же место в следующую пятницу, и начнём».
В конце года Фабиан обошел с визитами всех тех, кто был ему должен монеты. У некоторых из них оказалось больше монет, чем они одалживали у Фабиана, у кого-то их было меньше. Но так оказалось потому, что в самом начале было изготовлено строго определённое количество монет.
Те, у кого оказалось больше монет, чем они занимали, вернули сумму долга и сверх неё — условленные 5 монет на каждые 100 монет долга. Но всё равно, вернув долг и проценты, они были вынуждены сразу же снова просить деньги в долг, чтобы продолжать свою деятельность в новой системе.
Остальные же в первый раз удивлённо открыли для себя, что у них есть долг, который они не в состоянии возвратить. Перед тем, как снова одолжить им монеты, Фабиан взял в залог что-либо из имущества этих должников, и они начали новый годовой цикл, с намерением раздобыть эти самые 5 добавочных монет, которые оказалось так нелегко найти.
И никто не понял, что в целом весь народ некоторого царства, некоторого государства никогда не сможет выйти из задолженности, пока не возвратит все монеты, выданные Фабианом, но даже и в этом случае останется задолженность на эти 5 добавочных монет из каждых 100, которые никогда не были пущены в оборот. Никто, кроме самого Фабиана, не замечал, что заплатить процент было попросту невозможно, — добавочные деньги не существовали в обороте, и следовательно, у кого-нибудь всегда их не хватало.
Конечно, сам Фабиан тоже время от времени тратил несколько монет. Но он один не мог расходовать такую сумму, которая бы покрыла 5% экономики целой страны. Были тысячи, миллионы человек, а Фабиан был один. С другой стороны, он оставался обычным ювелиром, живущим весьма безбедно.



Секретный союз «мудрых» ювелиров
Ювелиры других городов очень заинтересовались деятельностью Фабиана и позвали его на встречу. Он объяснил им свои действия, но предупредил их о необходимости хранить это в тайне. Если бы план раскрылся, рухнула бы вся система. Поэтому все ювелиры пришли к соглашению сформировать собственный секретный союз.
Каждый ювелир вернулся в свой родной город и начал действовать так, как научил их Фабиан.
Теперь люди принимали расписки ювелиров как нечто равноценное самому золоту. Многие уже отдавали на хранение не золото, а сами расписки — точно так же, как отдавали бы на хранение монеты. Когда один торговец хотел оплатить товар другому торговцу, он просто писал короткую записку Фабиану, в которой просил перевести деньги со своего счёта на счёт этого второго торговца. У Фабиана занимало всего несколько минут откорректировать записи в своих книгах. Эта новая система приобрела большую популярность, и записки с распоряжениями о переводе денег начали называть «чеки».
Однажды поздней ночью ювелиры из разных городов снова собрались на секретную встречу и Фабиан рассказал им о своём новом плане. На следующий день была организована встреча со всеми правителями, и Фабиан обратился к ним: «Расписки, которые мы, ювелиры, выдаём нашим клиентам, приобрели большую популярность. Без сомнения, большинство из вас также ими пользуется и находит их весьма удобными». Правители согласились с этим утверждением, но не видели, в чём здесь может быть проблема и какова причина этого собрания. «Прекрасно, — продолжал Фабиан. — Некоторые расписки уже начинают подделываться фальшивомонетчиками. Этому нужно положить конец!»
Правители были обеспокоены. «Что нам нужно делать?» — спрашивали они. Фабиан ответил: «Моё предложение следующее: прежде всего, давайте сделаем задачей правительства печатать новые билеты на специальной бумаге, со сложным изощрённым рисунком, и каждый билет пусть подписывает сам главный губернатор. Эти новые билеты мы назовём банкнотами. Мы, ювелиры, будем только рады оплатить все расходы на печатание этих банкнотов, потому что это сэкономит нам множество времени на выписывание отдельных расписок».
Правители задумались: «Ну, что ж, это наш долг и наша работа — предохранять людей от подделок и мошенничества, и этот совет нам кажется вполне разумным». Таким образом, постановили кроме «чеков» приступить к печатанию новых бумажек — «банкнот».
«Далее, — сказал Фабиан, — некоторые люди добывают золото и изготавливают свои собственные монеты из золота. Я предлагаю издать ЗАКОН, который бы предписывал каждому, кто нашел золото, сдавать его. Конечно, такие находки будут оплачены новыми банкнотами и уже имеющимися золотыми монетами». Это предложение тоже звучало прекрасно.
Без особых раздумий было напечатано большое количество новых, красивых банкнот. На каждой банкноте было напечатано её достоинство — $1, $2, $5, $10 и т.д. ($ — знак обозначающий слово «доллар».) Не такие уж значительные расходы на напечатание банкнот были полностью оплачены ювелирами.
Банкноты были гораздо более удобны в перевозке и их очень быстро приняли к повсеместному использованию. Однако, несмотря на их популярность, банкноты использовались всего в 10 % всего объёма платежей в стране. Записи показывали, что в 90 % расчётов использовались всё те же «чеки». И начался следующий этап.



Один умный против союза «мудрых»
В один прекрасный день один человек, который имел привычку много размышлять, пришел с визитом к Фабиану. «Эта прибавка процента неправильна, — сказал он. — За каждые $100, которые вы даёте в долг, вы просите уплатить вам $105. Эти добавочные $5 никогда не могут быть уплачены просто потому, что они не существуют. Многие фермеры производят пищу, многие фабриканты производят товары, и так далее, и только вы производите деньги. Предположим, что во всей стране существует только двое предпринимателей, и что они производят товары для всего остального населения. Они просят у вас взаймы по $100 каждый, расходуют $90 на материалы и заработную плату рабочим, и остаются с $10 прибыли, которая составит их зарплату. Это значит, что покупательная способность всего населения составит $90 плюс $10, умноженные на 2, т.е. в итоге $200. Но чтобы заплатить вам за ваши услуги, им нужно продать свою продукцию за $210. Если один из них преуспеет и продаст всё произведённое за $105, то второй предприниматель может ожидать получения только $95. (Если покупательная способность $200 и один из предпринимателей получает $105, то на руках у покупателей остается только $95, которые они могут заплатить второму предпринимателю). И, кроме того, часть товаров не сможет никогда быть продана, потому что у людей на руках не останется денег для их покупки.
Продав свои товары за $95, второй предприниматель останется должен вам $10, и будет вынужден снова просить в долг. Такая система просто не может существовать». Человек продолжал: «Без сомнения, вы должны выпускать денег на сумму $105, т.е. $100 для меня и $5 — на ваши собственные расходы. Таким образом, в обороте будут необходимые $105, и долг может быть уплачен».
Фабиан молча выслушал посетителя и в заключение сказал: «Финансовая экономия — очень глубокая и многосторонняя наука, друг мой, и для изучения всех её сторон нужны годы. Предоставьте мне заботиться обо всех этих делах, и займитесь своими. Вам необходимо добиться большей эффективности, увеличить производство, уменьшить расходы и стать таким образом лучшим предпринимателем. Я всегда буду к вашим услугам, чтобы помочь вам в этом».
Посетитель ушел непереубеждённым. Что-то было не в порядке в деловых операциях Фабиана, и человек чувствовал, что не получил п р я м о г о ответа на свой вопрос.
Однако, большинство населения верило слову Фабиана. «Он — эксперт, а все остальные, должно быть, ошибаются. Смотрите, как развилась страна, как выросло наше производство. Лучше позволим ему и впредь заниматься этими вопросами».



«Мудрые» ювелиры и обеспокоенная общественность
Тогда вступила в действие партидарная политика — люди начали обсуждать, какая партия могла бы наилучшим образом решить их проблемы. Обсуждали личности, идеи, лозунги, всё, что угодно, кроме реальной проблемы. Совещательные органы не находили выхода из ситуации. В одном городе «некоторого царства, некоторого государства» сумма процента на долг превысила сумму собранных за год налогов. Во всей стране росла сумма неуплаченных процентов на долг — уже налагался процент на неуплаченный процент.
Постепенно большая часть реальных богатств страны была куплена или контролировалась Фабианом и его друзьями-ювелирами, а вместе с этим всё больше контролировалось население страны. Однако, этот контроль ещё не был полным. Фабиан знал, что не может чувствовать себя уверенным и управлять ситуацией до тех пор, пока каждый человек в стране не будет контролироваться полностью.
Большинство тех, кто сопротивлялся системе, заставили замолчать под финансовым нажимом или такие были публично осмеяны. Чтобы добиться этого, Фабиан и его друзья купили большую часть периодических изданий, телевещательных и радиовещательных компаний. Для работы на них тщательно отбирали людей. Большинство из избранных для этой работы искренне хотели улучшить мир, но не понимали, что их всего лишь используют «втёмную». Все предложения, которые они выносили, всегда относились лишь к побочным проявлениям проблемы и никогда — к её причинам.
Было много периодических изданий — одно «левое», другое — «правое», третье — для рабочих, четвёртое — для хозяев предприятий и т.д. Неважно, к какой группе относился и во что верил человек — главное, не дать ему задуматься над реальной проблемой.
План Фабиана был близок к завершению — уже вся страна была ему должна. Имея под своим контролем образование и средства информации, он мог контролировать умы людей. Люди могли думать только то и верить только в то, что он хотел, чтоб они думали и во что верили. Средства массовой информации жёстко определяли темы споров и размышлений.


Сюда же отлично вписывается моя "параноя" про средства массовой информации, которой я уже заколебал некоторых на форуме, и слова У. Черчилля: «Кто владеет информацией - владеет Миром». Я для себя делаю вывод: во-первых, фильтровать информацию, во-вторых, не связываться с кредитами и финансистами. smile.gif Впрочем, я это и раньше высказывал.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 15.12.2008, 11:31
Сообщение #124





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Сталинец, эта сказка - копипаст из "Духа времени" и его аналогов.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 15.12.2008, 19:44
Сообщение #125


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Читайте Генри Форрда "Моя жизнь, мои достижения" - он никогда не связывался с банками


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 18.12.2008, 19:37
Сообщение #126


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Заглянул на сайт банка "Русский Стандарт" и сполз с кресла blink.gif Тот кредит, который ещё летом выдавался под 19% - сейчас выдаётся под 49!!!!!!!!! shok.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 19.12.2008, 8:28
Сообщение #127





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Snake @ 18.12.2008, 20:37) *
Заглянул на сайт банка "Русский Стандарт" и сполз с кресла blink.gif Тот кредит, который ещё летом выдавался под 19% - сейчас выдаётся под 49!!!!!!!!! shok.gif

Ну ты ж понимаешь, кризис, нестабильность, высокие риски crazy.gif

Вчера Крайслер закрыл 19 своих заводов на месяц, и не факт, что заводы откроют в указанный срок crazy.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 19.12.2008, 9:56
Сообщение #128


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Минэкономики объявило прогноз развития российской экономики на 2009 год. Ключевые показатели, заложенные в базовом сценарии развития, выглядят весьма оптимистично: ВВП вырастет на 2,4%, доходы населения - на 2,5%, промпроизводство сократится всего на 3%, а средний курс рубля будет на отметке 30,8-31,8 руб./$. Экономисты считают, что следующий год будет намного хуже, и рекомендуют правительству снять розовые очки.

Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина после совещания с президентом Дмитрием Медведевым огласила ключевые показатели макроэкономического прогноза. По ее словам, уточнение прогноза на следующий год связано с изменением прогноза развития мировой экономики и динамики цен на нефть, а также с предварительными итогами развития экономики за 11 месяцев 2008 года.

Министерство подготовило три сценария развития экономики на 2009 год: два инерционных, которые отличаются ценой на нефть ($50 и $60 за баррель), и базовый прогноз с ценой на нефть в $50, а также дополнительными мерами по поддержке развития экономики.

Утешительный прогноз

По базовому сценарию, ВВП в следующем году вырастет на 2,4% при "некотором снижении промпроизводства" (на 3% по итогам года). Однако падение промышленности должно компенсироваться ростом сферы услуг, торговли, увеличением инвестиций в основной капитал до 1,4%.

Рост реальных доходов населения ожидается на уровне 2,5%. Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, уровень доходов удастся поддержать на таком уровне, прежде всего, за счет выплат в бюджетной сфере и повышения пенсий. Напомним, по итогам текущего года рост реальных доходов планировался на уровне 7% при инфляции в 13-14%. По официальным прогнозам, инфляция в 2009 году составит 10-12%, хотя еще недавно глава Минфина Алексей Кудрин называл цифру в 8%.

Доллар по цене 31,8 рубля

Курс рубля составит 30,8-31,8 руб. за доллар при курсе американской валюты к евро в интервале 1,25-1,3, обещает Минэкономики. Однако если курс доллара к евро будет ниже, то рубль может быть и дороже. При этом некоторые экономисты считают, что только резкая девальвация рубля может спасти российскую экономику. Например, как писал ранее RB.ru, аналитики компаний "Тройка Диалог" и Goldman Sachs считают, что Россия должна перестать поддерживать рубль и девальвировать национальную валюту минимум на 20%, чтобы подстегнуть рост экономики. Правда, в МЭР такой сценарий даже не рассматривается, однако, как отмечает "Коммерсант", уже сама публикация прогноза может его задействовать: на курсовой ориентир в 30,8-31,8 руб. за доллар теперь будут ориентироваться все участники торгов ММВБ.

Все будет хуже?

Кажется, правительство уже не рассчитывает на эффективность промышленной поддержки, по крайней мере в начале 2009 года. По прогнозам ING Bank, рост ВВП в 2009 году составит 1,5% при средней цене нефти Brent в $50 за баррель, -1% при $30 за баррель и нулевой рост, если цена нефти составит $40. В Центре стратегических исследований Банка Москвы считают, что, если правительство будет поддерживать только эффективные предприятия и банки, падение ВВП в 2009 году составит 1,4%.

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают прогноз Минэкономики очень оптимистичным. По их мнению, следующий год будет хуже: ВВП сократится на 3-4% в лучшем случае, а то и на все 15%. Рост доходов населения прекратится, а по другим оценкам - реальные доходы упадут на 10-15%. По мнению экспертов, основной причиной сокращения ВВП станет спад в промышленности как минимум на 5%. Ноябрьский обвал промпроизводства был не последним - в декабре оно сократится на 10%, а восстановление экономики начнется только в 2012-2013 годах, уверены экономисты.
http://www.rb.ru//topstory/economics/2008/12/18/081403.html

Да, всё зависит от нефти. secret.gif А рынок нефти в положительную сторону ну никак не сдвинется... dntknw.gif ОПЕК ПОТЕРЯЛ КОНТРОЛЬ НАД РЫНКОМ НЕФТИ


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
suvor
сообщение 19.12.2008, 17:30
Сообщение #129





Группа: Участник форума
Сообщений: 115
Регистрация: 7.3.2008
Пользователь №: 1930



Неплохая статья экономиста в сегодняшней комсомольской правде.(http://www.kp.ru/daily/24217/419732/)
По моему лучше горькая правда чем сладкая ложь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 20.12.2008, 10:51
Сообщение #130


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(suvor @ 19.12.2008, 18:30) *
Неплохая статья экономиста в сегодняшней комсомольской правде.(http://www.kp.ru/daily/24217/419732/)
По моему лучше горькая правда чем сладкая ложь.

Да, не плохая. Понравилось то, что сказал о новой валюте в Америке, и указал на пути к этому. А по поводу этого...
Цитата
[i]- Что будет с рублем? - Мы с коллегами оцениваем потенциал девальвации в два раза. То есть 50-55 рублей за доллар. Сразу он до такого уровня не упадет. Сначала опустится до 35. И будет падать постепенно весь следующий год. После чего мы действительно можем рассчитывать, что произойдет отскок от дна и начнется восстановительный рост в экономике на внутренних ресурсах.


Приведу следующую статью...

Жесткое "нет" резкому падению рубля

Курс ни одной мировой валюты невозможно пправильно предсказать заранее. Тем более, это вряд ли дано простым гражданам. Именно об этом предупреждает вице-премьер Игорь Шувалов, заверяя, что рубль не будут резко девальвировать

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Политику правительства по части темпов ослабления рубля донес до общественности первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В очередной раз было заявлено, что резко девальвировать рубль не будут, как и поддерживать доллар.

Категоричное "нет" резкой девальвации рубля

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство РФ не планирует "спасать" доллар, а ЦБ продолжит политику по недопущению резких скачков рубля. Сославшись на Конституцию, И.Шувалов напомнил, что одной из функций ЦБ является обеспечение стабильности национальной валюты, отвечая на критику, что, поддерживая текущий курс рубля, ЦБ тратить достаточно много резервов.

Так что, как выразился вице-премьер, "не стоит ждать сюрпризов, что вы проснетесь однажды и вдруг увидите существенно изменившийся курс". Все идет ровно по сценарию, который был заблаговременно объявлен, сказал И.Шувалов, выразив мнение, что "ЦБ жестко придерживается той политики, которая была объявлена". А значит, не оправдались ожидания, что курс рубля будет резко ослаблен в какой-то промежуток времени.

И.Шувалов отметил, что Банк России продолжит делать все для обеспечения стабильности курса рубля. По его словам, ЦБ не предпринимает "умышленных действий" по ослаблению рубля, несмотря на то, что "те, кто ушли в доллар, подталкивают нас к ослаблению рубля".

...и поддержке доллара

Касательно судьбы доллара в России было подчеркнуто, что он здесь не найдет поддержки. У руководства страны нет "планов" спасать доллар, завил Шувалов, добавив, что считает рискованным чрезмерное увлечение приобретением американской валюты. "Мы не застрахованы от того, что доллар значительно подешевеет в 2009 году", - предупредил первый вице-премьер.

То, что не было резкого скачка курсов, позволило всем, кто хотел купить доллар, его купить. ЦБ, по словам заместителя Владимира Путина, были даны указания никоим образом не препятствовать покупке доллара. Но людям надо понимать, что это их личное инвестиционное решение и никто не может давать советы. Принимая решения, напутствовал граждан Шувалов, надо не забывать одно золотое правило: "хранить деньги в валюте той страны, в которой ты живешь".

По его мнению, "сегодня ставить на сильный доллар и евро по отношению к рублю, не понимая как будет складываться макроэкономическая ситуация в мире, и исходить из того, что сберечь накопления в одной валюте лучше, чем в другой - это достаточно искусственно".

Бегство от рубля прекратилось

В декабре отток валюты из страны прекратился. "Банковская система по абсолютным цифрам наблюдает приток, за 15 дней декабря у нас положительное сальдо", - объявил И.Шувалов. То есть, "все, кто хотел конвертировать, эти решения приняли". Принцип разумности хранения в национальной валюте Шувалов подкрепил информацией, что сейчас "ставки по депозитам выросли и они компенсируют инфляцию".

Глава правительства Владимир Путин в ходе своего общения с гражданами в прямом эфире в начале декабря дал советы россиянам, в чем хранить сбережения. "Для тех, кто часто выезжает заграницу, наверно, какая-то доля сбережений может быть и в иностранной валюте. Для тех, кто живет в России, покупают товары, оплачивает услуги, конечно, рубль является предпочтительной валютой", - посоветовал он, но отметил, что это в конечном итоге личный выбор каждого.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что не боится за свои накопления на банковских счетах. "Уверен, что моим накоплениям, так же, как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает", - сказал он. Глава российского государства заявлял, что сохранил свои счета в банках и не переводил рубли в доллары.
И по поводу вот этого интересное есть мнение:
Цитата
Надо понимать - идет общемировой процесс. Мы все время отстаем в оценке ситуации. Долго говорили про ипотечный кризис, когда он уже стал финансовым. Сейчас продолжаем твердить про финансовый кризис, ищем рецепты спасения в деньгах. Хотя очевидно - это вылилось уже в кризис реального сектора. Производства, торговли, строительства.
[right]
В 2008 году многие экономические аналитики в России продемонстрировали некомпетентность: они не смогли предсказать большинство важнейших хозяйственных событий года. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), изучив многочисленные оценки и прогнозы, сделанные в нашей стране за последний период. Благодаря обилию некомпетентных оценок экономические институты и население оказались к приходу в Россию мирового кризиса в предельно проигрышном положении. Всерьез подготовиться к новым хозяйственным условиям не смогла ни одна отечественная компания.
Рабкор.ру

Ну, и напоследок ещё один прогноз...

ГРОМ ГРЯНЕТ В ЯНВАРЕ « : 17.12.2008 10:45 »
Население России пока никак не борется с кризисом – мысли о финансовых проблемах оно отложило на «после Нового года». Но в январе – феврале, когда на массовые увольнения и снижение доходов наложится повышение тарифов, в субъектах федерации, по мнению членов Экономического клуба ФБК, могут начаться народные волнения.

Упаднические настроения есть, признал руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон на очередном заседании Экономического клуба ФБК.

Это показало исследование, проведенное в четырех крупных российских городах. Так, в том, что цены в ближайшее время будут расти быстрее, чем сейчас, уверено 43%, в том, что доходы будут расти медленнее, – 61%. Но пока граждане ничего не предпринимают, чтобы приспособиться к новым условиям.

«Пока стратегией является ничего не делать», – объявил Левинсон. Люди еще не определились, что им делать с деньгами. 47% полагают, что они частично будут копить, а частично тратить. «Но это ведь не ответ, это означает «там посмотрим, как получится», – подчеркнул Левинсон. Многие собираются урезать свои расходы (16%) и отказаться от некоторых привычек (39%), но другие и на это еще не решились (36%).

Отчасти такой ступор наступил потому, что старые стратегии выживания в тяжелой ситуации уже не работают. Советская военно-кризисная стратегия скупки запасов «соль-спички-мыло» уже не воспринимается всерьез, отметил Левинсон. Вторая не менее традиционная стратегия «6 соток», которая не раз спасала Россию, пока тоже не востребована из-за неподходящего времени года – народ встречает кризис с тем, что есть. Малый бизнес мог бы стать спасательным кругом, как в 1990-е, но, по мнению экспертов, сейчас он сам настолько задушен государством, что не способен к активному развитию. Другая причина – в предновогоднем настроении.

«Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе – феврале будет очень тяжелое время.

Тем более русская зима без солнца усугубляет», – полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

В январе на улице окажутся те, кого предупредили об увольнении в начале ноября. А компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну сокращений. Уровень безработицы, по оценкам Гонтмахера, удвоится.

Больше всего от кризиса пострадает средний класс. Пенсионеры оказались более или менее защищенными. «Им обещана индексация, и деньги на нее пока есть», – напоминает Гонтмахер. Роста доходов, конечно, ждать не следует, но хотя бы не будет их сокращения. Бюджетники чуть менее застрахованы: снижение налоговых поступлений в регионы может закончиться для них потерей места или зарплаты. «Некоторые регионы пошли на сокращение врачей, сокращение учителей, но оставшимся планово поднимут оплату», – полагает Гонтмахер. Но добросовестным трудягам реального сектора особо некуда будет податься.

«Замкнутой в маленьких городах, с минимальной возможностью мобильности из-за семьи окажется наиболее качественная рабочая сила, которая есть в стране», – отметил Левинсон. По прогнозу Гонтмахера, падение доходов у этой категории граждан может составить 15–20%, а в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химия, речь идет о снижении в два раза. «Для них как стратегия остается «отходничество», то есть вахтовый метод, когда трудоспособное население из мест, где работы мало, приезжает на срок от 5 дней до 5 месяцев в места, где работы больше», – считает Левинсон. «Грубо говоря, будут ремонтировать москвичам квартиры», – соглашается Гонтмахер. Только для этого нужно, чтобы остались те, кто готов платить.

Эксперты не исключают и массовых волнений. «У нас в стране стабильность – это та валюта, которой власть платит населению. На нее народ поменял свои политические права, – объяснял президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан. – Теперь прежний контракт невыполним – вернуть стабильность в обозримый срок невозможно». И на фоне этого растущего разочарования любые ухудшения будут восприниматься более болезненно: аварии на теплотрассах, повышение тарифов.

Недавние волнения в Приморье из-за повышения пошлин на иномарки были, по мнению экспертов, первой ласточкой. Как пример возможных волнений участники клуба указали на Грецию.

По мнению Аузана, страна оказалась «стоящей на одной ноге» и в таком положении может протянуть полгода-год. «Россия не переживет 2009 год в том виде, который есть сейчас», – считает Гонтмахер. Он продолжает придерживаться этой точки зрения, несмотря на то, что за аналогичные рассуждения на страницах газеты «Ведомости» редакция получила предупреждение со стороны Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, о чем писала «Газета.Ru». «Тогда я просто предположил, а сейчас я практически уверен, что в ряде регионов это будет. И поднимаю прогноз с городов до субъектов федерации, – подчеркнул он. – Я предполагаю налоговый сепаратизм. Когда под давлением народных масс некоторые губернаторы могут заявить о том, что они отказываются от перечислений налоговых поступлений в федеральный бюджет.

Тем более что меры по выходу из кризиса к этому сильно подталкивают».

Газета.Ru
Ну, а что будет- посмотрим. Время покажет.
secret.gif

--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 22.12.2008, 20:49
Сообщение #131





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Одна фамилия эксперта чего стоит - Левинсон...


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 24.12.2008, 18:57
Сообщение #132


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



А стоит ли бояться финансового кризиса если http://www.gazeta.ru/science/2008/12/24_a_2917071.shtml


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 25.12.2008, 16:41
Сообщение #133


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
Если оставаться на сугубо утилитарной позиции, не расматривая цивилизационную перспективу, то нынешний мировой кризис - это, с одной стороны, вековой кризис перепроизводства, а с другой - вековой кризис недосбережения. Т.е. за последние 60 лет в мире было построено слишком много лишних производств, работа которых обеспечивалась не текущими доходами наций, а очень быстрой тратой вековых сбережений.

Давайте посмотрим с этой точки зрения на Россию. Про российский кризис перепроизводства говорить смехотворно. В 2007 мы находились в состоянии серьезного недопроизводства почти во всех отраслях реального сектора от строительства и машиностроения до сельского хозяйства и легкой промышленности, и это поголовно признавали эксперты и "эксперты" всех школ, направлений и идеологий. Те журналисты и "аналитики", которые сегодня пророчат катастрофический спад российского производства, еще полгода назад точно так же кричали про безнадежную импортозависимость России. Согласитесь, что такой плюрализм мнений в одной голове - это признак шизофрении, перешедшей в фазу органической патологии.

Даже если предположить, что совокупные потребительские и инвестиционные расходы по российской экономике несколько снизятся на 1-2 года, в связи с сокращением кредитной экспансии, то, все равно, поле деятельности для развития производства не просто огромное - оно непаханное. Производства можно и нужно строить и модернизировать тысячами, создавая миллионы, если не десятки миллионов рабочих мест. Я даже не знаю, нужно ли напоминать все дискуссии последних лет про то, что нам нужно в разы интенсивнее развивать сельское хозяйство, лесопереработку, рыбопереработку, нефтепереработку, судостроение, авиастроение, транспортную инфраструктуру, жилищное строительство, и пр. и пр. и пр. и пр.

Что-то изменилось за последние 3 месяца? НИ-ЧЕ-ГО. Нужно развивать все то же самое. Происходящие сегодня в России квазикризисные процессы не имеют с мировым кризисом никаких общих фундаментальных корней. США, ЕС, Японии и пр. просто некуда метаться - там в принципе не нужны НИКАКИЕ производства и НИКАКИЕ товары. На них у людей уже давно не хватает доходов, а сбережения наций закончились. Что можно построить, чтобы расшевелить экономику, если ничего не нужно и ни на что нет денег? Подводный тоннель от Сан Франциско до Токио, как хочет Обама? А у нас куда ни метнись - кругом можно создавать новые производства, потому что кругом сплошной импорт. Все что нужно - это чтобы Правительство начало реализовывать последовательную протекционисткую политику. А оно начало и на форуме чуть не на каждой странице ветки появляются очередные новости о новых импортных пошлинах, сокращении квот, и т.п.

Так что сегодня происходит с производством в России? РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ. Деньги начинают перемещаться из секторов, где они фактически не работали на рост реальной экономики и реальный рост благосостояния нации - из розничной торговли, финансового сектора, торговли недвижимостью, и сырьевого сектора, туда, где можно будет зарабатывать в ближайшие годы. А в ближайшие годы больше никаких легких и спекулятивных прибылей не будет нигде, и деньги придется зарабатывать реальным производством. Туда же будут перемещаться трудовые и управленческие ресурсы. Но процесс реструктуризации, очевидно, очень быстрым и совсем незаметным быть не может. Понятно, что если сдувается ритейл, то четверть миллиона продавщиц по стране будет сокращено. Для них это кризис. А для страны благо, потому как пока они отсиживали попу в магазинах, некому было лепить пельмени, дергать сиськи коровам, и сидеть с больными. Конечно, многим менеджерам по продаже пингвинов придется испытать внутренний экзистенциальный кризис, и осознать, что, по сути, по уровню образования, способностей и профессиональной квалификации они стоят на одной ступени с первокурсником ПТУ, и что их реальная жизненная перспектива - это простая рабочая профессия. И ничего страшного. Хороший столяр или каменщик вызывает гораздо больше уважения у окружающих, чем зря коптящий небо "менеджер про вообще".

Все то же самое можно сказать и про кризис сбережений. Про то, как это выглядит в США и ЕС я уже язык отболтал рассказывать. Там, фактически, люди не могут жить на свои, благодаря чему накопили 150% годового дохода в виде кредитов. Точнее жить-то могут, но не так, как живут сейчас - придется вдвое урезать хотелки. Про планово-убыточный бизнес я только на днях уточнял на форуме цифры, из которых следует, что они работают с реальным убытком в районе 20%. А в России такой проблемы нет вообще. Несмотря на кредитный ажиотаж последних двух лет, население, на самом деле, живет на свои заработки и если и нахватала плазменных телевизоров, цифровых камер и модных авто в кредит, то это был именно локальный занос - небольшое общественное умопомешательство на почве последнего погожего дня "кондратьевской очени", когда люди на какое-то время вообще перестают понимать стоимость денег и связь своих расходов с доходами. Слава богу, до нас это долетело очень поздно и кредитный психоз не успел пустить корни. Аналогично выглядит ситуация и с предприятиями. Конечно, многие встряли с кредитами. Но кредиты они хапали не потому, что у них не было реальных прибылей - вот уж у кого, у кого, а у наших корпораций с реальными прибылями все пучком, - а из банальной жадности. Раз дают кредиты, значит надо нахапать побольше и накупить чего-нибудь, а то вдруг завтра кредитов не дадут.

Т.е. опять таки, ситуация в России и на Западе различается фундаментально. Там у людей и бизнеса даже в период "процветация" не хватало собственных доходов для покрытия собственных расходов и они транжирили свои исторические сбережения. А в России и население и бизнес всегда жили на свои и даже реально сберегали частицу. Так что нынешнее сокращение трат в экономике не носит фундаментального характера, а обусловлено, с одной стороны, исчезновением кредитной "халявы" последних 2-3-х лет, а с другой - рефлекторной реакцией, когда и население и бизнес временно откложили все необязательные траты на некоторое время "на всякий случай", и чтобы разобраться, что будет дальше.

Так что еще раз акцентирую внимание - явления, происходящие в России и на Западе имеют фундаментально разную природу. Там это системный кризис общественных и производственных институтов, складывавшихся всю их историю. У нас - реструктуризация поверхностных перекосов в распределении производственных сил последних 3-4 лет. Соответственно, там, где американский или японский автопром сдохнет, наш получит просто пинок под зад - с одной стороны болезненный, а с другой - обеспечивающий давно необходимое ускорение.


Скопиастил недавно, но уже не помню где.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 28.1.2009, 21:33
Сообщение #134


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Очень итересная статья. Логично, просто и ясно. Советую.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 11.2.2009, 1:27
Сообщение #135


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Каждый третий европеец считает евреев виновниками финансового кризиса
10 февраля 2009 В мире
Lenta.ru

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа. К такому выводу пришла еврейская организация "Антиклеветническая Лига", по заказу которой в 7 европейских странах были опрошены 3500 человек. Так, около трети опрошенных - 31 процент - заявили, что виновниками финансового кризиса являются евреи. Результаты исследования приводит израильская газета "Гаарец".

Недовольство 40 процентов респондентов вызвало слишком большое, по их мнению, влияние евреев на крупнейшие бизнес-структуры. С этим согласны более половины опрошенных из Чехии, Испании и Польши. Также значительное число принявших участие в опросе европейцев стали хуже относиться к евреям из-за военной операции в Газе, не могут простить им распятия Иисуса Христа, а также уверены, что о Холокосте говорят слишком часто.

Представители ADL отметили рост антисемитских высказываний в Интернете после начала финансового кризиса. При этом как опрошенные описывают увиденную ими связь евреев и глобального финансового кризиса, не уточняется.

Отметим, что политики и экономисты в основном склонны винить в кризисе финансовые институты США, а также руководства стран, которые поддерживают политику дешевых кредитов.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 11.2.2009, 11:08
Сообщение #136





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Snake @ 28.1.2009, 22:33) *
Очень итересная статья. Логично, просто и ясно. Советую.

Правильная статья, коих в инете уже немало. И небольшой результат уже виден в статье Рагнара:

Цитата(Ragnar @ 11.2.2009, 2:27) *
Каждый третий европеец считает евреев виновниками финансового кризиса
10 февраля 2009 В мире
Lenta.ru

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа. К такому выводу пришла еврейская организация "Антиклеветническая Лига", по заказу которой в 7 европейских странах были опрошены 3500 человек. Так, около трети опрошенных - 31 процент - заявили, что виновниками финансового кризиса являются евреи. Результаты исследования приводит израильская газета "Гаарец".

Недовольство 40 процентов респондентов вызвало слишком большое, по их мнению, влияние евреев на крупнейшие бизнес-структуры. С этим согласны более половины опрошенных из Чехии, Испании и Польши. Также значительное число принявших участие в опросе европейцев стали хуже относиться к евреям из-за военной операции в Газе, не могут простить им распятия Иисуса Христа, а также уверены, что о Холокосте говорят слишком часто.

Представители ADL отметили рост антисемитских высказываний в Интернете после начала финансового кризиса. При этом как опрошенные описывают увиденную ими связь евреев и глобального финансового кризиса, не уточняется.

Отметим, что политики и экономисты в основном склонны винить в кризисе финансовые институты США, а также руководства стран, которые поддерживают политику дешевых кредитов.

По всей видимости, число просмотревших "Дух времени", а также прочитавших различного рода статей о сущности денег, растет. Это поначалу будет выглядеть как антисемитизм, потом до всех допрет, что не национальность главная проблема, а люди. Продажные людишки, стрелявшие в своих собратьев за кучку зеленой бумаги.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 11.2.2009, 19:17
Сообщение #137


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



А я как раз недавно дочитал книгу Генри Форда "Международное еврейство" - достаточно этой книги чтобы понять причины кризиса. Форда всем читать рекомендую


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 11.2.2009, 21:36
Сообщение #138


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата(Snake @ 28.1.2009, 22:33) *
Очень итересная статья. Логично, просто и ясно. Советую.


В натуре отличная, а ещё если коменты читать, то можно узнать http://pravdu.ru/lessons/petrov/


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcus Porcius
сообщение 25.4.2009, 1:54
Сообщение #139





Группа: Участник форума
Сообщений: 133
Регистрация: 11.10.2008
Из: Imperium Romanum
Пользователь №: 2198



МВФ предрекает "необычно долгую и суровую" экономическую рецессию


Нынешняя экономическая рецессия в мире обещает оказаться "необычно долгой и суровой", опасается Международный валютный фонд (МВФ). Это связано с тем, что текущий экономический спад проистекает из финансового кризиса, говорится в новом докладе МВФ, посвященном ситуации в мировой экономике. Выдержки из доклада 16 апреля опубликовала пресс-служба МВФ.

Проанализировав циклы деловой активности в ведущих экономиках с 1960г., МВФ утверждает, что нынешняя рецессия "нетипична", поскольку проявилась в синхронном спаде экономической активности по всему миру, вызванном финансовым кризисом. Комбинация этих факторов означает, что выход из рецессии будет продолжительным и тяжелым.

По мнению экспертов фонда, в нынешних условиях методы монетарной политики оказываются менее эффективными, тогда как на первый план должны выйти меры фискального стимулирования. При этом антикризисные меры должны быть "координированными и агрессивными".

Данные МВФ свидетельствуют, что "типичные" рецессии длятся около 1 года, однако спады, подобные нынешнему, оказываются в среднем в полтора раза более продолжительными.


--------------------
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 27.4.2009, 21:26
Сообщение #140


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(worldmind @ 11.2.2009, 23:36) *
Цитата(Snake @ 28.1.2009, 22:33) *
Очень итересная статья. Логично, просто и ясно. Советую.


В натуре отличная, а ещё если коменты читать, то можно узнать http://pravdu.ru/lessons/petrov/

Лёха! Видела твои комменты на читаемом мной блоге Алекссворда! secret.gif blush2.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 7:21