IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как ЖК-мониторы обманывают наши глаза, полезно знать...
Balamut
сообщение 9.12.2005, 20:02
Сообщение #1


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Некоторое время назад у матриц ЖК-мониторов был серьезный недостаток, связанный со скоростью отображения картинки на экране. Производители устранили его, уменьшив глубину цвета ЖК-панелей.

Каждый пиксель в ЖК-мониторах состоит из трех участков (субпикселей): красного, зеленого и синего (на расстоянии человеческий глаз воспринимает их как один пиксель нужного цвета – прим. ред.), и, чтобы подсветить пиксель нужным цветом, необходимо приложить соответствующее напряжение к кристаллу, отвечающему за каждый компонент цвета. Проблема состоит в том, что нужно постоянно прилагать различное напряжение, по-разному ориентировать кристаллы в пространстве. В связи с этим возникает такое понятие, как время отклика пикселей ЖК-панели – время, необходимое для изменения относительной яркости пикселя с 0,1 до 0,9 и обратно.

В качестве примера не самого лучшего времени отклика рассмотрим 25 мс (миллисекунд) (производитель всегда старается померить этот показатель так, как ему выгодно – прим. ред.). Многие используют ЖК-мониторы для того, чтобы играть в компьютерные игры, предполагающие быструю смену изображения, или для просмотра фильмов. Таким покупателям монитор с временем отклика в 25 мс, скорее всего, не подойдет, будет заметен так называемый эффект шлейфа и другие артефакты при обработке динамичных сцен. Для работы с офисными приложениями, которые не требуют быстрой смены картинки, 25 мс – приемлемое время отклика.

Из-за подобных проблем и возникла необходимость в уменьшении времени отклика пикселей ЖК-панелей.


И производители решили эту задачу: многие из них просто пошли по пути уменьшения глубины цвета и, следовательно, количества цветов, которые может отображать на дисплее каждый пиксель (за счет уменьшения числа возможных интенсивностей для каждой составляющей цвета).

В матрицах ЖК-мониторов с малым временем отклика, как правило, уменьшают число бит для каждой составляющей цвета с 8 до 6. Мы получаем вместо 16777216 возможных цветов (2 8 x 2 8 x 2 8) лишь 262144 (2 6 x 2 6 x 2 6). Это намного меньше, чем при использовании 8-битной схемы.

Эта разница заметна для человеческого глаза, поэтому производители используют технику, известную, как dithering (существует еще один популярный метод – Frame Rate Control – прим. ред.).

Этот эффект позволяет обмануть глаз пользователя, когда мы не располагаем достаточным количеством цветов для вывода изображения.


При помощи двух (в самом простом случае) находящихся близко друг от друга пикселей разных цветов создается ощущение присутствия третьего цвета или оттенка (который в действительности ни один из пикселей отобразить не может).

Серое фото, напечатанное в черно-белой газете – прекрасный пример, позволяющий увидеть этот эффект на практике. Если вы приглядитесь внимательно к таким фотографиям, то сможете заметить, что напечатаны они лишь при помощи черного и белого цветов (серого там нет, создается лишь иллюзия его присутствия). Благодаря использованию этой техники (не только с черными и белыми цветами, конечно), по мнению разработчиков, удается достичь почти такой же цветопередачи, как и у дисплеев с 24-битной глубиной цвета.

Как определить, какой монитор перед вами? Многие производители не указывают глубину цвета для своих дисплеев.


Если производитель указывает, что количество отображаемых цветов – 16,7 млн, то следует полагать, что перед вами 8-битный ЖК-монитор (8 бит на каждую составляющую цвета), если 16,2 млн или 16 млн – 6-битный. Если не указана глубина цвета, то следует предположить, что модели с временем отклика в 12 мс и быстрее – 6-битные, а модели с временем отклика в 20 мс и медленнее – 8-битные.

Впрочем, выбор монитора сильно зависит от того, для чего он будет использоваться. Для профессионалов, работающих с графикой, действительно важна глубина цвета. Простых же потребителей гораздо больше интересует скорость переключения пикселей.


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 11.12.2005, 14:33
Сообщение #2


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Баламут! Хорошая информация! А я вот недавно была удивлена! Спросила в фирме ,конкурент твой, сколько будет стоить LG- Flatron ? Мне ответили, что LG не может быть флэтрон! rofl.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 11.12.2005, 18:22
Сообщение #3


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Iskromet @ 11.12.2005 - 15:19)
Баламут! Хорошая информация! А я вот недавно была удивлена! Спросила в фирме ,конкурент твой, сколько будет стоить LG- Flatron ? Мне ответили, что  LG не может быть флэтрон! rofl.gif
*
да, это прикольно. smile.gif
но вообще LG лучше не покупать. все что угодно, но не ЛыЖы - samsung, proview, mag, belinea.... очччень много гарантийных случаев у ЛыЖ. вестер-сервис вешаеццо....
а!!! - еще хреновые мониторы делают москвичи - Prestigio... тоже лажа порядочная. я себе купил по неосторожности. сдох через 2 недели. месяц делали в сервисе, не получилось. поменял на новый - опять глючит.
у ЛыЖы хорошо получаюца микроволновки и холодильники. а вот мониторы и бытовая электроника - полное гогно.


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 11.12.2005, 18:45
Сообщение #4


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Ну, ни наю, у меня дома уже год LG- Flatron, мне нравится! А вот эта фраза :"у ЛыЖы хорошо получаюца микроволновки и холодильники. а вот мониторы и бытовая электроника - полное гогно. " -любимая у продавцов! Не забывай, что они еще и телевизоры делают! И по-моему на них и "выплыли"! smile.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 11.12.2005, 19:13
Сообщение #5


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Iskromet @ 11.12.2005 - 19:31)
Ну, ни наю, у меня дома уже год LG- Flatron, мне нравится! А вот эта фраза :"у ЛыЖы хорошо получаюца микроволновки и холодильники. а вот мониторы и бытовая электроника - полное гогно. " -любимая у продавцов! Не забывай, что они еще и телевизоры делают! И по-моему на них и "выплыли"! smile.gif
*

к сожалению не всегда массово продаваемый продукт является качественным. маркетологи не спят.
опять же может повезти с конкретным экземпляром. у меня была когда-то нокия 3210. все плевались: спецы, продавцы и прочие - мол глючный и нежный аппарат, а я удивлялся. и все кто знал мой аппарат (а через руки этих людей телефонов прошло не мало) говорили: "это единственная 3210 неглючная что я видел". всякое бывает. но статистика - упрямая вещь.

а ЛыЖи я всегда нерекомендую, хотя в прайсе у меня они есть и зарабатываю я на них столько же сколько на прочих мониторах. почему? - мне лично просто гемороиться не хочется с гарантией, возить туда-сюда, (да и имидж может пострадать smile.gif ).


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 11.12.2005, 19:29
Сообщение #6


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Balamut @ 11.12.2005 - 19:59)
а ЛыЖи я всегда нерекомендую, хотя в прайсе у меня они есть и зарабатываю я на них столько же сколько на прочих мониторах. почему? - мне лично просто гемороиться не хочется с гарантией, возить туда-сюда, (да и имидж может  пострадать smile.gif  ).
*

Хех! Ну как всегда! Ну, что есть, то есть! Вот ты не рекомендуешь, кто-то другой рекомендует! Да и рекламы насмотрелась в то время! smile.gif blush2.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 11.12.2005, 21:46
Сообщение #7





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



А у меня тоже монитор "LG", работает больше года и я к нему без претензий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 11.12.2005, 23:16
Сообщение #8


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Юзаю LG Flatron F700B уже 4!!!!!!! года и тьфу-тьфу-тьфу! Стиралка LG,у жены телефон LG, у меня до недавнего времени был LG (продал,потому,что надоела раскладушка) и НИ ОДНОГО нарекания.ИМХО LG оболгана конкурентами.

ЗЫ А чё,Самсунги меньше глючат или ломаются?


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 12.12.2005, 18:05
Сообщение #9


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Snake @ 12.12.2005 - 00:02)
Юзаю LG Flatron F700B уже 4!!!!!!! года и тьфу-тьфу-тьфу! Стиралка LG,у жены телефон LG, у меня до недавнего времени был LG (продал,потому,что надоела раскладушка) и НИ ОДНОГО нарекания.ИМХО LG оболгана конкурентами.

ЗЫ  А чё,Самсунги меньше глючат или ломаются?
*

так... а где же счастливые владельцы нокий 3210 ? кто вступится за нокии?
я не собираюсь спорит начсет качества ЛыЖ... мне пофигу. просто дал совет. у каждого своя голова на плечах.
кстати самсунги действительно борятся за качество. лет через пяток встанут в один ряд с сони/панасоником. а ЛыЖи останутся ЛыЖами...
"ИМХО LG оболгана конкурентами." - это я-то конкурент ЛыЖ ? гы...


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 12.12.2005, 18:18
Сообщение #10


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Iskromet @ 11.12.2005 - 20:15)
Хех! Ну как всегда! Ну, что есть, то есть! Вот ты не рекомендуешь, кто-то другой рекомендует! Да и рекламы насмотрелась в то время! smile.gif  blush2.gif
*

самое смешное что приходящий народ иногда настаивает на LG, даже когда рекомендую IIyama. говорят типа что за хрень - IIyama - какая-то неизвестная фирма, толи дело LG. хотя IIyama - контора, которая в основном производит высококачественные мониторы для полиграфистов и прочих замороченных на качестве людей... smile.gif


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 12.12.2005, 19:48
Сообщение #11


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Balamut @ 12.12.2005 - 19:04)
самое смешное что приходящий народ иногда настаивает на LG, даже когда  рекомендую IIyama. говорят типа что за хрень - IIyama - какая-то неизвестная фирма, толи дело LG. хотя IIyama - контора, которая в основном  производит высококачественные мониторы для полиграфистов и прочих замороченных на качестве людей... smile.gif
*

Предположим, лучше! Но согласись, не будем-же мы говорить про LG плохо, если уже не год некоторые работают с этой техникой! Как говорится, на собственном опыте! А советы к сведению примем! На будущее, так сказать! blush2.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 17.12.2005, 0:12
Сообщение #12


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата(Balamut @ 12.12.2005 - 18:51)
  это я-то конкурент ЛыЖ ? гы...
*

А у тебя контора называется "Samsung"? Не знал... rolleyes.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 17.12.2005, 11:32
Сообщение #13


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Snake @ 12.12.2005 - 00:02)
ИМХО LG оболгана конкурентами.
*

кроме меня тут никто LG не лажал...

предлагаю закрыть тему LG. у каждого своя голова есть...


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 17.12.2005, 13:17
Сообщение #14


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Да просто языками зацепились rolleyes.gif А вообще,мнение людей знающих всегда интересно,и принимается к сведению smile.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 20.12.2005, 21:26
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Цитата
Серое фото, напечатанное в черно-белой газете – прекрасный пример, позволяющий увидеть этот эффект на практике. Если вы приглядитесь внимательно к таким фотографиям, то сможете заметить, что напечатаны они лишь при помощи черного и белого цветов (серого там нет, создается лишь иллюзия его присутствия).


Полиграфист фигов ))) Не вводи людей в заблуждение. Машин, которые печатают в один (черный) цвет уже практически не осталось. Так было лет 10 назад и больше. Серый - всего лишь оттенок черного. Мне очень понравилось недавно, как одного знакомого редактора журнала (которая, к слову, имеет инженерное образование) в типографии развели, втирая ей что серый - дополнительный цвет, а следовательно - за него надо доплатить ))) Естественно, машина не может выдать все 255 оттенков (256-й - сам черный) серого, но у нее достаточно большой спектр, чтобы не печатать точками!
Правда, я не говорю про композитный серый цвет, который получается смешиванием других цветов. Кстати, черный тоже может быть композитным. И выглядит он намного чернее ))) Ну да ладно. Не важно. Суть твоей фразы понятно )))

Цитата
IIyama - какая-то неизвестная фирма, толи дело LG. хотя IIyama - контора, которая в основном производит высококачественные мониторы для полиграфистов и прочих замороченных на качестве людей...


А еще неплохие проф. мониторы делали Nokia (!) и Mitsubishi. И NEC. Правда, новых моделей лично пока не видел. А я себе Соню 19шку хочу (модель не помню), но цена кусается - 630 у.е.


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 20.12.2005, 23:02
Сообщение #16


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Moonwalker @ 20.12.2005 - 22:12)
Полиграфист фигов ))) Не вводи людей в заблуждение. Машин, которые печатают в один (черный) цвет уже практически не осталось.
*

статья сперта с газета.ру (а там она еще откудато была стянута... smile.gif )... соотв претензии туда.


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 20.12.2005, 23:04
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Договорились ))) Вот жизнь у онлайн прессы, даже технологию производства печатной продукции не знают )))


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WilL G
сообщение 4.7.2006, 1:55
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 35
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Чикаго Виктори 41 хата25
Пользователь №: 714



Цитата(Balamut @ 12.12.2005 - 19:05) *
так... а где же счастливые владельцы нокий 3210 ? кто вступится за нокии?

Да..это большое ТЯжёлое писчущае но не вибрирующие золото точнее сталь или чё по крепче.
Эта железка меня не разу не подводила. Ею мы проверяли дешёвые печатки на прочность(печатка в пыль практически а трубе ни царапины), ей кололи орехи, бросали в рожи(с плачебным для............рожи FXом), она просто падала и переохлаждалась до - 15 мож больше. и вы не поверите она работала не смотря на многочисленые не очень глубокие царапины и выходки хозяйна. Вот это качество 1999-2005г....впрочем это золото работает и сейчас но редко т.к. берётся на море и тп. чтобы если сопрут не жалко а если не получется спереть кинуть в паганца.


--------------------
АЙ [b]ЛОВ ДЭТ И БЛЭК МЕТАЛ! УУУ![/b]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:37