IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Старорыночная, 9
prussak
сообщение 28.3.2008, 12:44
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Сохранился ли дом по площади Старого рынка, 9 (довоенная нумерация)? Раньше в нём располагалась "Красная аптека".
Есть ли фото этого здания?

(интересная история может развиться...)


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 28.3.2008, 13:38
Сообщение #2





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Догадываюсь, о какой аптеке речь. Фото у меня есть , немецкие, естественно. (если это то, о чём я думаю...)
Нет, на Altеr Markt не сохранилось НИ ОДНОГО ЗДАНИЯ!!!! Только ворота за кирхой.( её тоже снесли)

Рrussak, вы нам историю всё равно расскажите! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 28.3.2008, 16:39
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 28.3.2008, 14:38) *
...на Altеr Markt не сохранилось НИ ОДНОГО ЗДАНИЯ!!!! Только ворота за кирхой.( её тоже снесли)


Грустно...
Дело в том, что дом "Красной аптеки" тоже сыграл свою роль в истории немецкой архитектуры. Там были интерьеры и мебель работы знаменитого Эриха Мендельсона. Этот уроженец Тильзита нередко заезжал домой, в Восточную Пруссию, как по делам, так и по семейным обстоятельствам: его родная сестра вышла замуж за совладельца "Красной аптеки", и получила, разве что не в приданое, комплект мебелей по рисунку брата (у меня есть средненького качества фото неатрибутированной мебели Мендельсона именно той поры, начала 20х, но выложить их я смогу только недели через две).
В 30е аптеку пришлось продать, но всем, и аптекарю с женой, и Мендельсону, удалось избежать нацистов...

В один из проездов через Инстербург и познакомились Шарун и Мендельсон...


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 28.3.2008, 17:56
Сообщение #4





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Вот нашла у себя такую аптеку, которая у меня называлась "rothe_apotheke_alten_markt_1922" (естественно, не переводимое название; видимо кто-то тоже не знал немецкого):



Стала искать её на площади. Еле нашла! closedeyes.gif Меня смутил дом справа, я решила, что это "мой любимый домик". closedeyes.gif Оказалось, что нет, и стояла эта аптека на углу к Вильгельмштрассе (Пионерская).



Теперь это выглядит так:

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 28.3.2008, 18:44
Сообщение #5


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



На современной фотке только памятника Барклаю не хватает! dntknw.gif А так, я впервые узнала, что была такая улица! blush2.gif rolleyes.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 28.3.2008, 20:37
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 28.3.2008, 17:56) *
Вот нашла у себя такую аптеку, которая у меня называлась "rothe_apotheke_alten_markt_1922" (естественно, не переводимое название; видимо кто-то тоже не знал немецкого):

Отчего же не знал? Вполне правильный текст, просто в дореформенном написании, и с падежными окончаниями.
Написание "кресного" как "roth" (немую "h") отменили ещё при кайзере, но многие несогласные оставались и позднее...

Спасибо! Фото воспоследуют

Сообщение отредактировал prussak - 28.3.2008, 20:38


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 29.3.2008, 13:14
Сообщение #7


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Я постарался рассмотреть каждый дом на фотографии. Слов нет - здания просто потрясающе красивы и индивидуальны.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 10.4.2008, 11:55
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



В 1920е гг. Эрих Мендельсон работал по интерьерам в достаточно распространённом тогда духе немецкого экспрессионизма. Немецкое немое кино тех лет - живой пример подобной эстетики.
Дамская туалетная комната могла выглядить так: Прикрепленный файл  karo1.jpg ( 15.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 184

спальня - так: Прикрепленный файл  karo4.jpg ( 21.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 181
,
а обеденный комод - так: Прикрепленный файл  karo2.jpg ( 19.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171

Лестница парадного всхода, с креслами для гостей, тоже угловато устремлялась за потолочный свес:
Прикрепленный файл  karo3.jpg ( 11.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158

Все вышепоказанные иньерьеры Мендельсон сделал для двухсемейной виллы на Каролингер плац в Берлине (сохранилась). От инстербуржских же его творений не сохранилось, увы, ничего. Не сохранилось даже прямого указания, что этот стул или шкаф сделаны именно для Инстербурга.
Но есть сведения, что сестре своей на свадбу он подарил обстановку; что жила семья аптекаря в доме самой аптеки; наконец, в списке работ Мендельсона есть несколько подходящих по времени мебелей.
Вот они:
Прикрепленный файл  u2.jpg ( 5.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174
Прикрепленный файл  u3.jpg ( 12.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 161
Прикрепленный файл  u4.jpg ( 7.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пшеница
сообщение 21.4.2008, 18:54
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 1825



Пилять!!!! Как все было красиво раньше! Просто плакать хоца крокодильими слезами russian.gif


--------------------
даже в могильных крестах надо видеть плюсы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 22.4.2008, 20:50
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



А вы Варшаву видели?Красивая?Гордитесь - и туда наш инстербургский кирпич из всех этих зданий ушел!Их восстановили за счет нас!И Питер,и Москву...Поплачем?Или недадим сносить старые,без удобств,лачуги?Пока один дом построен ..,вру - три,...на месте пустырей от домов(постройки я имел ввиду современные),немного вписывающиеся в общий стиль улиц. mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 23.4.2008, 4:59
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(executioner @ 22.4.2008, 20:50) *
А вы Варшаву видели?Красивая?Гордитесь - и туда наш инстербургский кирпич из всех этих зданий ушел!Их восстановили за счет нас!И Питер,и Москву...Поплачем?


Вполне понимая ваш гнев, должен поправить - Варшаву восстанавливали вроцлавским кирпичом, а Ленинград - ленинградским.


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 23.4.2008, 14:27
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Цитата(prussak @ 23.4.2008, 5:59) *
Цитата(executioner @ 22.4.2008, 20:50) *
А вы Варшаву видели?Красивая?Гордитесь - и туда наш инстербургский кирпич из всех этих зданий ушел!Их восстановили за счет нас!И Питер,и Москву...Поплачем?


Вполне понимая ваш гнев, должен поправить - Варшаву восстанавливали вроцлавским кирпичом, а Ленинград - ленинградским.
А вот тут возникает резонный вопрос - куда уходили эшелоны с кирпичем?Здания разбирались под "нет".Первые пятиэтажки построены в начале 60х,до этого восстанавливали уцелевшие(много надо на восстановление?)Построенные дома(можете глянуть) из нового,часто силикатного кирпича.Да че я тут вам объясняю? nono.gif Спросите стариков.У меня мать работала в строительной организации,которая полгорода построила...Но не из немецкого кирпича(которого тут должно было быть НАВАЛОМ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 23.4.2008, 18:47
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(executioner @ 23.4.2008, 14:27) *
Цитата(prussak @ 23.4.2008, 5:59) *
Цитата(executioner @ 22.4.2008, 20:50) *
А вы Варшаву видели?Красивая?Гордитесь - и туда наш инстербургский кирпич из всех этих зданий ушел!Их восстановили за счет нас!И Питер,и Москву...Поплачем?


Вполне понимая ваш гнев, должен поправить - Варшаву восстанавливали вроцлавским кирпичом, а Ленинград - ленинградским.
А вот тут возникает резонный вопрос - куда уходили эшелоны с кирпичем? Здания разбирались под "нет".Первые пятиэтажки построены в начале 60х,до этого восстанавливали уцелевшие(много надо на восстановление?)

Этого я вам, конечно, не скажу. Но за Польшу и Питер поручусь. Может, в Калининград гнали? Может, в Литву?
До Ленинграда уж слишком накладно было б... Подобные трансферы в пределах одной страны ещё возможны, но чтоб из Союза в Польшу - совершенно невероятно!

Сообщение отредактировал prussak - 23.4.2008, 18:48


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 24.4.2008, 13:02
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



В Калининграде своего кирпича навалом было,да и вагоны шли в другую сторону.Старики говорят"Питер и Москва" и я им верю почемуто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris 50
сообщение 25.4.2008, 8:04
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.1.2006
Из: Рига. Латвия
Пользователь №: 434



Цитата(executioner @ 24.4.2008, 14:02) *
В Калининграде своего кирпича навалом было,да и вагоны шли в другую сторону.Старики говорят"Питер и Москва" и я им верю почемуто.

Мой отец работал машинистом паровоза с войны, в 70х я сам работал в поездах, но о кирпиче,который везли из Черняховска куда-то- слыхом не слыхивал и не видел.Говорю так ,потому что документы на вагоны , в которых груз, всегда при перевозке были у локомотивной бригады. Не исключаю.что что-то подобное могло быть сразу после войны.когда были пленные,потому.как очищать кирпич -очень неблагодарное дело. а вывозить навалом-идиотизм,который стоил бы больших денег при перевозке. О чем я могу сказать,так это то. что в Даугавпилсе центр города восстановлен после войны пленными из красного кирпича. Но привозной ли он? Думаю в Латвии и тогда много глины было .плюс, выше сказанное.
Правда возникает вопрос: а куда дели мусор,т.е то, что осталось от некогда бывшего домами-строениями? Может где-то ,что-то засыпали в больших объемах?
А о том, что вывозили- наслышан, это про 90е и нынешние годы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 25.4.2008, 13:11
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



"Строительным"мусором подняли бугор в замке,с северной стороны,да и саму Замковую улицу "подняли".Воронки и окопы в городе засыпали.Но конкретного места свалки мусора неизвестно,хотя это может быть(даже должно) так называемая "стекляшка" за мясокомбинатом,а другая за "вторчерметом".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 8.8.2008, 10:15
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



ОТЕЛЬ "Deutsche Haus" («Немецкий Дом»)
Один из лучших отелей Инстербурга во второй половине XIX в., уступавший в роскоши разве что отелю "Dessauer Hof" , находился на углу Альтер Маркт и Генеральштрассе (Generalstrasse). С 1850 по 1880 гг. отелем владел известный в городе человек, краевед Брауне (С.Н. Braune). По его свидетельству, здание было построено в начале XVIII в. При замене полов под настилом Брауне обнаружил обломок тарелки, датированной 1710 г.
До того времени, когда здание стало отелем, у него сменилось много хозяев. Первым владельцем был господин Филипп Розенкранц (Philip Rozenkranz), который купил этот дом у наследников 8 октября 1759 г. за тысячу талеров. Через два года, согласно договору, уже за 1600 талеров здание перешло во владение господину Йохану Якубу Швеннеру (Johan Jacob Schwenner), находившемуся в браке с Анной Региной Гронвальд (Anna Regina Gronwa|d). 29 апреля 1763 г. здание было выкуплено у Швеннера магистратом Инстербурга по той же цене. Позже здесь разместился генерал фон Барделебен (C.v. Bardeleben), командовавший драгунским полком с 1790 по 1801 г. Горожане называли дом генеральским. Название укоренилось и дало имя улице – Генеральштрассе (Generalstrasse). Затем здание было выкуплено у города господином Вигандтом Кохом (Wigandt Koch), у которого дом в свою очередь купил пивовар Абрахам Жиро (Abraham Girod).
Со временем цена здания повышалась. Некоторое время половина этого дома, зарегистрированного под №217, сдавалась, почтовым служащим, в другой части проводилась реставрация . 19 сентября 1820 г. дом вместе с 67 моргенами земли купил почтовый комиссар Людвиг Геринг (Ludwig Heering) уже за 5400 талеров. После смерти комиссара в наследство домом вступила его вдова. Одно время в здании находился городской суд. 1 апреля 1832 г. здание было приобретено господином Фридрихом Бремером (Friedrich Braemer), но менее чем через год, 28 февраля 1833 года, заплатив 5000 талеров, зданием стала владеть незамужняя Генриетта Громек (Henriette Gromeck), которая и превратила его в гостевой дом, дав название "Deutsche Haus". Вскоре хозяйка вышла замуж за Йохана Зёдерштроема (Johann Soderstroem), который после смерти жены стал владеть гостевым домом. В 1845 году он стал членом муниципалитета и сдал дом вместе со всем хозяйством в аренду 1 ноября 1850 г ода уже упоминавшемуся Брауне . В декабре 1851 г. Брауне выкупает гостевой дом у Зёдерштроема за 12080 талеров.
Господин Брауне расширил гостиницу, сделав ее одной из самых успешных в городе. Помимо гостиничного бизнеса Брауне занимался изучением истории Инстербурга , был активным членом общества изучения древностей , созданного в 1880 году . Он неоднократно публиковал свои исследования, основанные на глубоком изучении первоисточников, в местной прессе, в частности его работы помещались в газете "Ostdeutsche Volkszeitung". Вплоть до своей смерти в 1884 г. Брауне занимался краеведением. Его исследования в дальнейшем использовались в исторических материалах Вальтера Грунерта (Walter Grunert). Дочь Брауне вышла замуж за владельца отеля"Rheinischer Hof господина Шульце. В почтенном возрасте Брауне 30 января 1880 г. продал отель госпоже Анне Раабе (Anna Raabe), супруге господина Йохана Раабе (Johannes Raabe), за 25000 талеров. С 1 апреля 1880 г. дом был принят в собственность.
Отель закрылся в 1920 г., когда дом был продан производителю изделий из кожи Эрнсту Хайселю (Ernst Heisel). Новый владелец оборудовал здесь магазин по продаже товаров из кожи. В другом крыле размещалась небольшая ликерная лавка под названием"Zum Ffrikanen", владел которой Пауль Ренталь (Paul Rentel). Некоторое время в этом здании находилась и аптека под названием "Rote Apotheke".
До Второй мировой войны под сохранившимся названием "Deutsche Haus" («Немецкий Дом») действовала гостиница, располагавшаяся по адресу Гинденбургштрассе, 43 (ныне ул. Ленина). Владел гостиницей Густав Демиш (Gustav Demisch), который также руководил и продовольственным магазином "Zum guten Happen".
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  M_218.jpg ( 113.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 155
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:34