IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Адреса некоторых исторических зданий, Постройки Ганса Шаруна в Инстербурге
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 4.10.2007, 17:59
Сообщение #41





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Вот видите, в каком замечательном городе все мы жили и живём! Антиквариат повсюду стоит, а мы этого не замечаем!
Чёрт, и чё я уехала? Сейчас бы совсем по-другому смотрела на город. Он такой стал красивый, дома побелены, трущобы вокруг рынка и не узнать! Немудрено на таком материале написать диссертацию. ok.gif Жалко, что наш двор с кочегаркой не причислят к числу архитектурного наследия - не видать нам мемориальной таблички spiteful.gif Но всё равно приятно! Кто-то по достоинству оценит все эти наши оставшиеся домики с башенками и без них.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 5.10.2007, 12:12
Сообщение #42





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Света!Всюду можна повесить любую табличку,на кочегарке,к примеру,"Тута работал кочегаром с 19.. по 19.. дядя Вася.Благодарные жители помнят то тепло,которое он им дарил". rofl.gif crazy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 8.10.2007, 18:07
Сообщение #43





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Glikman @ 3.10.2007, 11:59) *
с удовольствием почитаем репортаж о вашей поездке...


Репортаж не обещаю, но 19 октября я надеюсь, по крайней мере, быть в состоянии сказать, действительно Шарунова ли библиотека с выставочной пристройкой.


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 8.10.2007, 21:49
Сообщение #44





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Prussak, обнаружен дом на Зигельштрассе, 1 rolleyes.gif :
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=1785
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 8.10.2007, 22:40
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 8.10.2007, 21:49) *
Prussak, обнаружен дом на Цигельштрассе, 1 rolleyes.gif :
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=1785


pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif
Скажите, чем, когда и где я вам могу быть полезен?


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 9.10.2007, 16:42
Сообщение #46





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Пришлите мне жевачку из Германии! rolleyes.gif да, а ещё открытку с ёжиками....

Это Gimnastу спасибо, его фотки!
Рrussak, а вы нашли что-нибудь из вашего списка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 9.10.2007, 17:49
Сообщение #47





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 9.10.2007, 16:42) *
Пришлите мне жевачку из Германии! rolleyes.gif да, а ещё открытку с ёжиками....

Это Gimnastу спасибо, его фотки!
Рrussak, а вы нашли что-нибудь из вашего списка?


Как только меня командируют в Москву, будет вам жевачек пуд!

По всему списку я пробежаться не успел, так как попал в лапы "агрессивного русского гостеприимства" и провёл некотое время в городской управе у Виноградова, куда был препровождён Ерофеевым.
Зато зашёл в "новую ратушу"=библиотеку, включая бывший подвальный ресторан, а равно и на Элеваторную (вместе с Каштановой-Ерофеевой, любезно меня сопровождавшей).
Впечатлён весьма и направляюсь в архивы берлинской Академии художеств за подтверждением шаруновых чертежей.
Может, вскоре и до снимков доберусь...


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 9.10.2007, 23:23
Сообщение #48


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(prussak @ 9.10.2007, 18:49) *
По всему списку я пробежаться не успел, так как попал в лапы "агрессивного русского гостеприимства" и провёл некотое время в городской управе у Виноградова, куда был препровождён Ерофеевым.
Зато зашёл в "новую ратушу"=библиотеку, включая бывший подвальный ресторан, а равно и на Элеваторную (вместе с Каштановой-Ерофеевой, любезно меня сопровождавшей).
Впечатлён весьма и направляюсь в архивы берлинской Академии художеств за подтверждением шаруновых чертежей.
Может, вскоре и до снимков доберусь...

Блиин, так мне там 3 недели практику проходить, что с Ерофеевой-Каштановой, что с Ерофеевым. Если б практика была чуть по раньше - может быть и свидились.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gimnast
сообщение 11.10.2007, 16:23
Сообщение #49





Группа: Участник форума
Сообщений: 477
Регистрация: 3.7.2007
Из: Bielefeld / Germany
Пользователь №: 1412



Boт старая фотография ратуши (Rathaus) которую так долго искали clapping.gif

http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=1932


--------------------
Всегда с вами, хоть и за кардоном...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
$treetFighter
сообщение 11.10.2007, 16:30
Сообщение #50


СтантРайдер


Группа: Участник форума
Сообщений: 632
Регистрация: 3.1.2007
Из: Черняховск-Кёниг
Пользователь №: 1151



Цитата(Gimnast @ 11.10.2007, 16:23) *
Boт старая фотография ратуши (Rathaus) которую так долго искали clapping.gif

http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=1932

Это вилла Виноградова чтоль ? Харомы =)))


--------------------
Stuntriding FoReVeR !!! RedBull respekt !!!

http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=1539

Welcam будем рады =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 11.10.2007, 17:19
Сообщение #51





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Gimnast @ 11.10.2007, 16:23) *
Boт старая фотография ратуши (Rathaus) которую так долго искали clapping.gif


Спасибо! Теперь бы ещё в архиве подтверждение найти, что это именно Шарун...
Мотивы, в здании прослеживающиеся, были ему вполне присущи - но не ему одному! А в городе было достаточно архитекторов-модернистов...


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 11.10.2007, 19:01
Сообщение #52





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Найдешь,я Гене Разумному доверяю,фигню он гнать нестал-бы.Настоящий был фанат-краевед!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 11.10.2007, 19:32
Сообщение #53





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(executioner @ 11.10.2007, 19:01) *
Знаешь, я Гене Разумному доверяю, фигню он гнать не стал бы. Настоящий был фанат-краевед!


Не хочу показаться ниспровергателем основ, но в альманахе мною найдено было достаточно ляпов, объясняемых именно что пылом собирателя. Я и сам таким был: думаете, легко было в советские времена соберать каталог церквей Петербурга, используя только открытые источники и свидетельства очевидцев ("врёт как очевидец" не зря было придумано!)? Сколько раз я там "горел" со своими, казалось, многажды перепроверенными сведениями - а на поверку выходило, что это кто-то один пустил утку, а все остальные дружно её стали перекопировывать.
Что далеко идти: сейчас пишу о новом театре в Потсдаме, и заинтересовался, когда же сгорел старый. 99% источников уверены - в 1945. Ан нет, в 1940!

Подождите ещё неделю - место в архиве я уже заказал, и тогда-то смогу со всей ответственностью что-либо заявить или опровергнуть.
Думаете, мне не хочется, чтобы это был Шарун?

Сообщение отредактировал prussak - 11.10.2007, 19:33


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 2.11.2007, 1:45
Сообщение #54





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Шарун на Востоке

История богата примерами, как архитекторы, литераторы и дилетанты отправлялись объезжать дальние страны — кто за чем.
Никто не вернулся таким же как был. Меня моя экскурсия по стопам Шаруна привела осенью 2007 во Вроцлав, Калининград и Черняховск, и обогатила глубокомысленным рассуждением:
Восток немцами бесповоротно потерян, причём немцами нынешними, не военными. Плачам Союзов изгнанников этого не изменить.

Дело не в том, что от германского наследия не осталось-де ни следа, вовсе нет! Жива и память (или, по крайней мере, интерес) о тех, кто это наследие создавал. Восток потерян именно теми, кто на знамёнах начертал незабвенность силезских и прусских корней: самими немцами-переселенцами. Бурным потоком роскошных альбомов про “Нашу Силезию” и “Старую Пруссию” они его —утопили! Удушили удобрениями.
Удивительно — понаписаны тома, а знаний нет как нет! Нынешний бурш о Бреслау, к примеру, не знает ровным счётом ничего.
Разве что о Зале столетия, что построил Берг, он, может, слыхал, да ещё о павильонах Пёльцига. Выставка WuWA памятна полякам лучше немцев! И виною тому, боюсь, именно залакированные черно-белые альбомы.
Ни жизни, ни мысли в них, одна лишь ретушь — и это при том, что штутгартскую, скажем, школу, или брауншвейгцев изучили мы со всей доскональностью, высветили все уголки, всех предтеч и отщепенцев. А вот Бреслау… извините. Силезский Веркбунд — что за диво? Академия — и вовсе незнакома, и это притом, что один лишь список её профессоров читается как “Кто есть кто в германской архитектуре 1911-1932”!
Об Инстербурге-Черняховсе я уж и не говорю!…
За “железным занавесом” особенно было, известно, не поразъездиться — но Силезия-то под запретом как раз и не была!
Германия, признаемся, во многом была впереди всех — но сама же себя и оскопила! “Первородный” Баухауз теперь считают ни много ни мало учеником Ле Корбюзье — и даже чечевичной похлёбки не дают!

Слишком хороши, слишком запоминающимися были те снимки; крепки идеологические путы, не дававшие и ноги ступить на потерянные земли — а что с того вышло? Ни больше ни меньше как приглашение к забвению!
Действительно, раз единственной иллюстрацией здания служит фото довоенных лет — так, может, и нет его более? Иначе всенепременно новый снимок бы был. А коли снесли его, так, верно, и не особенно ценным, а то и не особенно прочным то здание было — иначе могли бы и не рушить или воссоздать… Вся Восточная Пруссия так мысленно превращается в пепелище, как фюрер и предписал, а ведь это вовсе не так! Переселившиеся в 1945 русские и поляки достойнее немцев обращались со свалившимся им в руки наследством (или просто не могли себе позволить его сравнять с землей), и тем немцев превзошли.
Оттого немецкому архитектору, дабы понять, что он есть и на чём стоит, следует перефразировать Александра фон Гумбольдта и отправиться в Силезию с Пруссией: чтобы не было в картине его души чувствительной прорехи.
Места хватит всем!

--------------------------------------------------------------------------------

Начало Мировой войны срывает Ганса Шаруна со студенческой скамьи в Шарлоттенбургском Политехническом институте. Через Сталлупёнен и Гумбинен его направляют в Инстербург, в распоряжение тамошней Строительной консультации (Bauberatungsamt). Восточная Пруссия только оправляась от военных разрушений, и восстановление военная администрация не предполагала пускать на самотёк: проекты застройщикам предписывалось представлять в те самые Консультации, а тем — предотвращать разнобой, составлять образцовые преокты, вести разъяснительную работу. По демобилизации контора стала собственным бюро Шаруна. В средине 1920х, свеженазначенным профессором бреслауской Академии художеств он покидает город, так и не закончив свой собственный институт.
Что происходило между этими двумя датами?
Что оставил Шарун Инстербургу, а город — ему?

В списке шаруновских работ — больше 25 инстербуржских, самого разного калибра. От перестроек до новостроек, от усадеб до минимального жилья. Тогда же он основывает “Восточнопрусское художественное общество” и “Общество приличной архитектуры”, привозит в город Кандинского и Мендельсона.
В 1920м он женится.

Годом раньше, в 1919м, Шарун в числе прочих подписывается под “Призывом строить цветно” (“Aufruf zum farbigen Bauen”), тем самым, из которого вырастет “Стеклянная цепь”, а уже годом позже он открывет на окраине Инстербурга жилмассив Камсвикен (Siedlung Kamswyken).
Прикрепленный файл  Kamswyken_Bahn_b.gif ( 95.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207

Здесь, в готизирующем экспрессионизме, уже видны зачатки Сименсштадта!… плоские треугольники эркеров, жгуты балконных решёток, своеобразные окна — и округлая площадь при въезде в жилмассив, у железной дороги. Отсюда по Казерненштрассе (Гагарина) идут трехэтажные дома под высокими черепичными крышами. Посередине их разрывает боковая улица (Элеваторная), застроенная секционными двухэтажками на четыре семьи. Их всего несколько типов, но какое богатство сочетаний! У одних пара эркеров, у других по четыре; у одних на лестнице заострённое окошко — у других развесистое, а то сразу три островерхих; одни красные, другие жёлтые, синие, зелёные, белые и вперемешку… Да и сами дома не по линеечке стоят, а к середине улицы расступаются, выходы же вовне замыкают: уличка с характером. По ней и весь жилмассив прозвали “Пёстрым рядом” (“bunte Reihe”)
Она и сегодня светится!

Не будем выдавать желаемое за действительное: разглядеть это непросто.
Прикрепленный файл  Bunte_Reihe_1.jpg ( 20.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183

Но вот что ценно: многолетнее небрежение (здания не ремонтировались с войны) превратило жилмассив в осуществлённую мечту реставратора. Здесь ни к чему выцарапывать следы старых красок — они и так на поверхности, повыцвели, правда; рамы окон, а то и стёкла — первозданные; штукатурка — родная, 1920гог.
Есть и утраты. Въездной площади больше нет, на месте первого дома выросла панельная многоэтажка, исчез и второй эшелон застройки, ряд деревянных, видимо, дачек на огородах. Архивы исчезли за редким исключением.
Радует, что градоуправление, его архивисты о комплексе знают и прочат ему лучшую будущность


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlavaMarchi
сообщение 9.11.2007, 22:58
Сообщение #55





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 1638



Очень много интересной информации!
т.к. родиной своей считаю Черняховск, а по роду занятий - я архитектор (Пытающийся учиться, пока силы есть rolleyes.gif) , решил написать о Деятельности Шаруна до 30х годов...
Прочитав все, что есть в теме, обнаружил, что нет упоминания о том, что Элеваторная, (кстати забыли о ул.Мичурина, Разина и Московскую) являлись "полигоном" Шаруна, в поисках новых принципов типизации в домостроении. Т.е. уже тогда, в середине 20х годов, Шарун, как и многие другие, пытался создать некую типовую жилую ячейку. Если заглянуть вперед, то в 60х все это превратиться в Хрущевки... А пока, находясь в середине 20х, на территории интересного города, принимающего инновационные идеи и не сторонящегося их, Шарун пытается создать нечто типовое... и это - инновация.
Почему решил затронуть именно Шаруна, есть подозрение, что он был у истоков типизации строений, т.к. распространение типизации в Европе произошло в 1928, в СССР в 1935. А как видим, район Фрида (Элеваторная) строиться уже в 1925 году, т.е. на 3 года раньше массового распространения. При этом, по планировкам квартир видно, что жилье рассчитано на не особо богатые слои населения. Исчезли просторные лестницы, вестибюли, и многое другое, что было неприменным атрибутом нормальной жизни более менее обеспеченных слоев населения.
Изначально Шарун проектирует на Элеваторной, позже на Мичурина и Разина. Там уже видно, что был дан малек другой размах. Появились интересные пространства дворов. На Московской все намного проще. Кстати "Шаруновские" панировочные решения позже применят и в Кенигсберге - ул.Киевская, на промежутке от ул. Тихорецкой до к/т "Родина".
Помимо упрощенных планировочных решений, был достигнут еще один важный элемент построения фасада жилых зданий. Входы в подъезды располагались всего через 2 окна, т.е. 1 секция дома по фасаду состояла из 2 окон, по-середине - дверь. Такой прием "сократил" жилой дом, и улица смогла вместить не 10 зданий, а 20-30 Т.к. ранее применявшиеся приемы построения фасадов имели 5-9 осевых линий (осевая линия в данном случае - ось окна или двери)
К огромному сожалению не могу привести источник, но полагаясь на свою память (касающуюся профессиональных знания) я себе доверяю.
Было бы интересно узнать мнение "форумчан", возможно кто-то может дать и источник.
В 1998 году подолгу засиживался в Калининградском архиве (на ул.Комсомольская) писал реферат, посвященный Инстербургу.

Сообщение отредактировал SlavaMarchi - 14.11.2007, 0:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 15.11.2007, 5:13
Сообщение #56





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Уважаемый коллега!
Не умножайте сущностей без необходимости, помните о бритве Оккама!

Цитата(SlavaMarchi @ 9.11.2007, 23:58) *
Почему решил затронуть именно Шаруна, есть подозрение, что он был у истоков типизации строений, т.к. распространение типизации в Европе произошло в 1928, в СССР в 1935. А как видим, район Фрида (Элеваторная) строиться уже в 1925 году, т.е. на 3 года раньше массового распространения.


Верно то, что Шарун, как и многие архитекторы начала 20х гг. интересовался минимальными квартирами. Неверно, однако, выводить от него линию к хрущёвкам. Их предшественники - Нойферт сотоварищи; типизация Шаруна - гораздо более вариабельна, человекопригодна и живописна. Да и скажите, кто той типизацией не интересовался?
К тому же, в те же годы в Берлине строятся микрорайоны им Карла Легина (1925, 1145 квартир), "Белый город", "Подкова" (1925, 1072 квартиры), "Хижина дяди Тома", во Франкфурте - знаменитейший "Римский город", на сотни и сотни семей. О каком массовом распространении в Инстербурге может идти речь? 16 подъездов по одной улице, 17 - по другой...

Цитата(SlavaMarchi @ 9.11.2007, 23:58) *
А как видим, район Фрида (Элеваторная) строиться уже в 1925 году, т.е. на 3 года раньше массового распространения.


Микрорайон нынешней Элеваторной в списке работ Шаруна (составленном Пфанкухом) датирован 1920 г. В городских статистических сборниках - 1921 г. Откуда вы вывели ваш 1925?
К тому же, он никогда "Фридой" не именовался, его официальное название "жилмассив Камсвикен (Пёстрый ряд)".

Цитата(SlavaMarchi @ 9.11.2007, 23:58) *
При этом, по планировкам квартир видно, что жилье рассчитано на не особо богатые слои населения. Исчезли просторные лестницы, вестибюли, и многое другое, что было неприменным атрибутом нормальной жизни более менее обеспеченных слоев населения.


Жильё рассчитывалось на средний класс. В этих домах жили стрелочники, унтер-офицеры, конторские служащие, продавцы, телефонные монтёры, учителя, начальники производств и рабочие. Список имеется.
Характерно, что всем им предоставлялся приусадебный участок за домом, для собственных своих грядок - и выращивали они там отнюдь не розы!

Цитата(SlavaMarchi @ 9.11.2007, 23:58) *
Изначально Шарун проектирует на Элеваторной, позже на Мичурина и Разина.


Шарун не проектировал и не строил на ул. Мичурина и Разина, равно и на Московской. Список его работ вы найдёте выше в этой же ветке. Не забывайте, что в городе было 22 архитектурных бюро - а многие ещё обращались к кёнигсбержцам или, скажем, тильзитцам...

Цитата(SlavaMarchi @ 9.11.2007, 23:58) *
Помимо упрощенных планировочных решений, был достигнут еще один важный элемент построения фасада жилых зданий. Входы в подъезды располагались всего через 2 окна, т.е. 1 секция дома по фасаду состояла из 2 окон, по-середине - дверь.


Простите, совершенно не понял фразы. В чём именно состояло "упрощение"? "Был достигнут элемент" - вы хотите сказать, что ранее подобного не бывало? - расположение "комната - лестница - комната" - вполне стандартно для многосемейных секционных домов, как это со всей очевидностью показывают примеры, как более ранние, так и одновременные. Да, Шарун здесь широтной планировке (вдоль по улице, освещение комнат только с одной стороны) предпочёл глубинную (сквозное освещение). Но не станете же вы утверждать, что он её здесь изобрёл? В Бремене, откуда от родом был; в Берлине/Бранденбурге, где он учился, это вполне распространённый, средневековый ещё тип крестьянских домов (а позднее и городских).
Не забывайте, что и сами дома, по одной только Элеваторной - разной длины. Ваша схема работает с одними из них - но совершено не стыкуется с другими. Не говоря уже о застройке по Гагарина, ранее Камскикской дороге.
Откуда вы взяли "10 зданий", которые улица могла бы вместить? И которая из них?
Да, планировки квартир "выжаты" и минимизированы - но "простыми" они от этого далеко не стали! Возьмите хотя бы те же эркеры, которыми Шарун оживил фасады, возьмите игру с линией застройки, выгибающейся дугой по Элеваторной (сама улица - прямая, то есть дома создают своеобразныю площадь посреди улицы).

Цитата(SlavaMarchi @ 9.11.2007, 23:58) *
Было бы интересно узнать мнение "форумчан", возможно кто-то может дать и источник.


Действительно, "источник" сей знать было бы небезынтересно. На предмет "выправления кривого посредством отсечения" (из древнекитайского) old.gif


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 15.11.2007, 11:22
Сообщение #57





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1779
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



она?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ratusha1936.JPG ( 119 килобайт ) Кол-во скачиваний: 195
 


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 15.11.2007, 12:13
Сообщение #58





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Seaman @ 15.11.2007, 12:22) *
она?


Простите, "она" - что?
Это, действительно, то, что было построено на месте/вместо шаруновой Новой ратуши. Точных сведений, кто именно её строил, у меня ещё нет. Она совершенно непохожа на конкурсный проект Шаруна, но отчего она именно такова, что случилось с конкурсом, кто именно построил то, что было построено - ничего этого я (пока) не знаю.


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 16.11.2007, 0:27
Сообщение #59





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Да она это,она!Внизу ресторан,вверху выстовочный залл.шухера непомните - при перестройке нашли комнату скрытую,а там картины(вроде).Картины обещали выставить,ну и "выставили" у кого-то дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlavaMarchi
сообщение 19.11.2007, 11:50
Сообщение #60





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 1638



Верно то, что Шарун, как и многие архитекторы начала 20х гг. интересовался минимальными квартирами. Неверно, однако, выводить от него линию к хрущёвкам.
- Линия выводится согласно истории архитектуры, типизация и унификация, привела к обезличиванию архитектуры...

Их предшественники - Нойферт сотоварищи
- Нойферт - не архитектор, считаю его просто - составитель удобной "энциклопедии" для студентов 1-3 курсов - архитекторов, инженеров, строителей.

типизация Шаруна - гораздо более вариабельна, человекопригодна и живописна.
- живописность объема, планировки и много другого не должна ограничиваться социалистическими взглядами на всеобщее равенство, начало XX века это подразумевало.

Да и скажите, кто той типизацией не интересовался?
К тому же, в те же годы в Берлине строятся микрорайоны им Карла Легина (1925, 1145 квартир), "Белый город", "Подкова" (1925, 1072 квартиры), "Хижина дяди Тома", во Франкфурте - знаменитейший "Римский город", на сотни и сотни семей.

Это все сообщество "Хрустальные цепи", позже "Кольцо", в которые входил Шарун

О каком массовом распространении в Инстербурге может идти речь? 16 подъездов по одной улице, 17 - по другой...
-Для территории такого города, это практически массово...

Микрорайон нынешней Элеваторной в списке работ Шаруна (составленном Пфанкухом) датирован 1920 г. В городских статистических сборниках - 1921 г. Откуда вы вывели ваш 1925?
-К сожалению полагался на память...

К тому же, он никогда "Фридой" не именовался, его официальное название "жилмассив Камсвикен (Пёстрый ряд)".
-Этот район нынче так именуется местными жителями (территория города от ж/д переезда по ул.Гагарина и вплоть до ул. Краснофлотские дачи)

Жильё рассчитывалось на средний класс. В этих домах жили стрелочники, унтер-офицеры, конторские служащие, продавцы, телефонные монтёры, учителя, начальники производств и рабочие. Список имеется.
Характерно, что всем им предоставлялся приусадебный участок за домом, для собственных своих грядок - и выращивали они там отнюдь не розы!

- Если привести это разделения, то кто остается в низшем классе? И где тогда они могли жить? Разумеется, гуманно называть вышеперечисленные категории средним классом, но тогда какова разница между средним и высшим? Предоставление участков... там такие участки... что на них кроме роз ничего не вырастишь... (территория маловата).

Шарун не проектировал и не строил на ул. Мичурина и Разина, равно и на Московской. Список его работ вы найдёте выше в этой же ветке. Не забывайте, что в городе было 22 архитектурных бюро - а многие ещё обращались к кёнигсбержцам или, скажем, тильзитцам...
- Значит все остальное - плагиат... Так как типология зданий одинакова.


Простите, совершенно не понял фразы. В чём именно состояло "упрощение"? "Был достигнут элемент" - вы хотите сказать, что ранее подобного не бывало? - расположение "комната - лестница - комната" - вполне стандартно для многосемейных секционных домов, как это со всей очевидностью показывают примеры, как более ранние, так и одновременные.

- Понятие секции возникло лишь в начале XX века. До этого момента, в истории архитектуры (мировой) если и встречались примеры, то это было исключение, и даже скорее - недоразумение.

Да, Шарун здесь широтной планировке (вдоль по улице, освещение комнат только с одной стороны) предпочёл глубинную (сквозное освещение). Но не станете же вы утверждать, что он её здесь изобрёл? В Бремене, откуда от родом был; в Берлине/Бранденбурге, где он учился, это вполне распространённый, средневековый ещё тип крестьянских домов (а позднее и городских).
- Возможно это и распространенный тип домов, но не секционных и планировочная схема просто не может (в принципе) быть похожей, этому есть свое объяснение... Развитие инженерных систем повлекло за собой изменение планировочной схемы жилья, исчезает огромное количество ненужных помещений, появляются новые, в т.ч. с/у, кухни-ниши.

Не забывайте, что и сами дома, по одной только Элеваторной - разной длины. Ваша схема работает с одними из них - но совершено не стыкуется с другими. Не говоря уже о застройке по Гагарина, ранее Камскикской дороге.
- Схема работает с основной массой зданий, полагаюсь на визуальное восприятие.

Откуда вы взяли "10 зданий", которые улица могла бы вместить? И которая из них?
- Это сказано к слову, я не пересчитывал здания...

Да, планировки квартир "выжаты" и минимизированы - но "простыми" они от этого далеко не стали! Возьмите хотя бы те же эркеры, которыми Шарун оживил фасады, возьмите игру с линией застройки, выгибающейся дугой по Элеваторной (сама улица - прямая, то есть дома создают своеобразныю площадь посреди улицы).
- Оживление фасадов эркерами, разумеется для того времени, возможно это была фишка, но имея современный взгляд на архитектуру, это можно назвать лишь плодом желаний народа (о эркере мечтают многие, но живущие с этим "чудом" архитектурной мысли - понимают, что это дорогое приложение к квортире низкого класса.
- Игру линии застройки, иначе как проверку на прочность - не назовешь...

Действительно, "источник" сей знать было бы небезынтересно.
- К сожалению уже писал, что это дела давно минувших дней...

Надеюсь никого не обижаю, своими ответами. Я уважаю Шаруна, как архитектора и человека, благодаря которому наш город иногда появляется на страницах истории. Но не всегда мои взгляды совпадают с Шаруновскими, но это понятно - на дворе XIX век.
Если что-то сказал не верно или Ваша точка зрения не совпадает с моей, то я всегда готов услышать критику. Критика порождает мысль о изменении своего мира и помогает усовершенствовать его, "убивая" пробелы знаний о себе и окружающем мире.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:43