IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ЛУННАЯ ТЕМА, Поговорим о Луне!
Iskromet`ka
сообщение 22.7.2005, 14:41
Сообщение #1


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



22.07.2005 12:10 | Известия науки Rambler
Минувшей ночью астрономы всего мира прильнули к телескопам. Редчайшее, раз в 20 лет, астрономическое событие: Луна приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние и одновременно находилась в фазе полнолуния. По поверью в полнолуние происходит шабаш ведьм, а здесь, сомнений нет, целый фестиваль. Но остались ли у науки еще вопросы к Луне, нашей ближайшей соседке, изученной уже вдоль и поперек?

В ночь с 21 на 22 июля Луна прошла через точку перигея - самую близкую к Земле точку своей орбиты. В этот момент расстояние от Луны до Земли было около 360 тысяч километров. Примечательно, что случилось это менее чем через двенадцать часов после полнолуния. "Такие близкие совпадения по времени названных явлений бывают нечасто - раз в 20 лет", - указывают астрономы.

Для жителей континентальных городов это было просто яркое астрономическое событие. А вот обитатели океанских побережий, помимо увеличения Луны в размерах, могли наблюдать необыкновенно большие приливы и отливы.

Загадка так называемой "иллюзии Луны", которую минувшей ночью наблюдали миллионы людей, на протяжение столетий занимала мыслителей.

Существуют две основные теории, объясняющие изменение наблюдаемого размера спутника Земли. Первая, известная под названием "иллюзия Понцо", названная так в честь Марио Понцо, доказавшего ее в 1913 году, говорит, что человек судит о размерах объекта по фону. Понцо нарисовал два одинаковых отрезка на фоне изображения уходящего вдаль железнодорожного полотна. Верхний отрезок кажется крупнее, поскольку он перекрывает рельсы в отличие от нижнего отрезка, который находится между рельсами. Этот эффект впоследствии был использован не в одной оптической иллюзии.

Аналогичным образом, при низкой Луне деревья и дома кажутся меньше на фоне Луны, которая, в свою очередь, кажется крупнее, чем на самом деле.

Противники данной теории указывают на то, что пилоты самолетов тоже наблюдают данную иллюзию, хотя у них наземных ориентиров нет.

Есть также теория, по которой мозг человека воспринимает небо как сплюснутый купол, а не как истинную полусферу, коей оно является.

Теория гласит, что объекты, находящиеся непосредственно над головой, например летящая птица, кажутся человеку более близкими, чем объекты на горизонте. Таким образом, когда Луна находится на горизонте, мозг искаженно воспринимает размеры и расстояние.

В самом деле, если на протяжении ночи смотреть на Луну на фоне монетки, то соотношение размеров Луны и монетки будет одинаковым при любых положениях Луны. Кроме того, если посмотреть на низкую Луну через свернутый в трубочку листок бумаги, то иллюзия пропадает.

Прежде всего неясно, как появилась на свет божий Луна. Версии такие. Молодая Земля вращалась так быстро, что сбросила с себя Луну. Или: Луна прилетела из глубин космоса и была захвачена нашим притяжением. Или еще: Земля и Луна родились вместе при образовании Солнечной системы. Есть новейшая гипотеза о небесном молотке: гигантское тело, величиной с Марс, прилетевшее из глубин космоса, ударило о Землю, выбило из нее град осколков, из которых потом склеилась Луна, а сам молоток вошел в железное нутро Земли.

Здесь новая загадка, которая имеет отношение к поиску внеземных цивилизаций. По содержанию изотопов кислорода на Земле и Луне они ровесники. Значит, космический молоток витал неподалеку. Но в космосе тело не может находиться в равновесии, не прибиваясь к более крупным телам. Откуда взялся молоток?

Происходят странные явления и на самой Луне. Иногда появляются яркие облака света, непонятно откуда возникающие и непонятно как исчезающие. Облака имеют размер в несколько километров, их можно увидеть из любой обсерватории. Высказана догадка, что это сгустки газа, вырывающиеся из глубин спутника, который потом засасывает их внутрь. Но состав газовых облаков не изучен. Каменистая поверхность Луны усеяна кратерами, которые то растут, то сжимаются.

Что-то похожее происходит с лунными горами. Такое впечатление, что под поверхностью Луны происходят странные вещи. Склонные к фантазиям ученые говорят: поверхность Луны играет ту же роль, что и земная атмосфера, и в укромных глубинах нашего спутника под надежным прикрытием не исключена жизнь. Это гипотеза. Но фактом является то, что ключевую роль в зарождении жизни на Земле сыграли лунные приливы. Поэтому большинство ученых считает, что жизнь во Вселенной возможна в планетарных системах, подобных счастливой, почти семейной паре Земля-Луна.

Но почему, когда Луна подходит к нам ближе, на душе скребут кошки?


Млин. А я не знала! На шабаш не попала! cray.gif cray.gif cray.gif Лунных иллюзий не видала! Кто-нибудь это видел? dntknw.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 22.7.2005, 15:29
Сообщение #2





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Я видела! Если бы не сказали, что Луна увеличена - я бы и не заметила. Луна как Луна. Ничего особенного. Больше шума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 22.7.2005, 21:21
Сообщение #3


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.07.2005 - 16:15)
Я видела! Если бы не сказали, что Луна увеличена - я бы и не заметила. Луна как Луна. Ничего особенного. Больше шума.
*

Да у вас, наверное Луна московская! А у нас Черняховская! У нас звезд даже больше, чем в Москве! Серьезно, я считала! rofl.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 22.7.2005, 21:33
Сообщение #4





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Ну да. У нас над кочегаркой всегда столько звёзд было!!! А над трубой очень хорошо Большая Медведица просматривалась. А в Москве кроме Венеры ни одной звезды не видно. Венера самая яркая, вот и видна. Как говорили в фильме "Карнавал" :" Нигде так ярко не светят звёзды как в городе твоего детства". cray.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 22.7.2005, 21:54
Сообщение #5


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Вот Жрица опять меня натолкнула на такие детские воспоминания... Это правда, бывало выходили на улицу зимой, и столько звёзд видели... Ещё одно из преимуществ маленького городка...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 22.7.2005, 22:06
Сообщение #6





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Да, мы сидели с девочками на столике( мир его праху) и считали звёзды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 23.7.2005, 0:02
Сообщение #7


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Ну, подсчётом я никогда не занимался, но это было действительно красиво. Вот бы взять фотоаппарат и заснять именно небо...
Хотя такого уже не заснимашь.
Нет той кочегарки, нет этой трубы, которая изрыгала тёмный дым, причудливо раскрашивавший небо, нет уже того настроения детства... :bawling:


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 23.7.2005, 22:42
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
В ночь с 21 на 22 июля Луна прошла через точку перигея - самую близкую к Земле точку своей орбиты. В этот момент расстояние от Луны до Земли было около 360 тысяч километров....Но почему, когда Луна подходит к нам ближе, на душе скребут кошки?

Странно, но именно в этот день я не ощутил ни обострения слуха (зрения, обоняния), ни особой лёгкости в мышцах, как это обычно бывает. Да и Луна была за облаками. sad.gif


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 23.7.2005, 23:21
Сообщение #9


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Ну, я не думаю, что Луна хоть каким-то образом связана с нашими органами чувств. ИМХО. И клыки у меня чот не отросли, хотя ждал. Разочаровался в Луне, честно скажу.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 24.7.2005, 20:46
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



И ты Бруталл?... Стало быть ты не вошёл в круг посвящённых sad.gif


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa
сообщение 25.7.2005, 10:37
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 694
Регистрация: 29.9.2004
Из: Черняховск
Пользователь №: 7



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.07.2005 - 23:52)
Да, мы сидели с девочками на столике( мир его праху) и считали звёзды.
*

А у меня подруга жила на пятом этаже и мы несколько раз уговаривали её родителей и ночевали летом прямо на балконе. Красота такая, лежишь, любуешься на звездное небо и мечтаешь о чем нибудь красивом и несбыточном. Мы с ней по полночи не спали, любовались небом и болтали, мечтали, здорово было! Даже как-то немного начала увлекаться астрологией, но потом забросила это. good.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей
сообщение 25.7.2005, 11:49
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 662
Регистрация: 31.3.2005
Пользователь №: 170



Цитата(Iskromet @ 22.07.2005 - 15:27)
22.07.2005 12:10  | Известия науки  Rambler

[b]В ночь с 21 на 22 июля Луна прошла через точку перигея - самую близкую к Земле точку своей орбиты. В этот момент расстояние от Луны до Земли было около 360 тысяч километров
*


Практически рукой подать! rofl.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 26.7.2005, 19:56
Сообщение #13


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
И ты Бруталл?...

Тоже мне Цезарь нашёлся! smile.gif

А вообще, помню прикол. Был у нас в 11-м классе обязательным экзамен по литературе, какой-то сраный жид из Калининграда напряг нас на эту телегу, коззёл... Так вот. А некоторым, типа самым умным или х.з. каким, можно было экзамен рефератом сдавать. Так вот дали кучу тем на выбор. Наверное, ещё месяц класс вспоминал диким ржачем, что была такая "Тема луны в произведениях русских классиков...". rofl.gif


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 26.7.2005, 23:13
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



И ты Бруталл?...

Тоже мне Цезарь нашёлся!

Я в том смысле, что у тебя как и у меня клыки не отросли. А жаль...


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stopyatiy
сообщение 28.7.2005, 6:58
Сообщение #15


The Dude


Группа: Основатель форума
Сообщений: 919
Регистрация: 25.10.2004
Из: Иваново
Пользователь №: 16



Зверюги =))
Затем Stopyatiy добавляет:
Когда мне было лет 5 я отмочил такую фразу, глядя на вечернюю лунную половинку и с невозмутимым лицом, с чувством собственной гениальности: "А до луны можно запросто на самолете долететь, она из космоса торчит..."
Мою маму долго не могли успакоить =))))


--------------------
Да здравствует то, благодаря чему я несмотря ни на что!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 28.7.2005, 12:23
Сообщение #16


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



А чего её не могли успокоить? Бежала за билетами на самолёт?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 11.8.2005, 13:35
Сообщение #17


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



В продолжении этой темы очень интересные доводы и факты:
-Ученые подсчитали, что в год можно увидеть максимум семь затмений Солнца и Луны, а за всю жизнь, если посчастливится, человек может насладиться зрелищем сорока лунных затмений, при условии ясного неба, естественно.

-Мах, Изида, Селена, Геката, Диана- все они, точнее, она- наша Луна. Почти во всех религиях Луна являлась женщиной. При этом она могла быть разной : от светлой, как Селена, до мрачной и пугающей, как Геката и Лилит (первая жена Адама, сбежавшая к Сатане).

- Лунные ритмы- это образ жизни. Если человек живет в лунных ритмах, он не просто живет в гармонии, а в полной синхронности с миром, он счастлив и полноценен. Человек понимает, что все вечно. Каждый лунный день ставит перед человеком определенные внутренние задачи.
Процессы, происходящие в течение каждого лунного месяца, повторяют на своем уровне процесс космогенеза- сотворение мира.
Из месяца в месяц людям дается возможность войти в лунный ритм и начать развиваться в ритме, синхронном эволюционным процессам мира. Если вы решили начать новую жизнь, то лучше это сделать после новолуния, а не с понедельника. rolleyes.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 12.8.2005, 11:00
Сообщение #18


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Существует любопытная теория, согласно которой в солнечной системе не хватает одной планеты :Фаэтон считается «пропавшим без вести».
Однако некоторые фаэтоноискатели предполгают, что некогда планета сошла со своей орбиты и, попав в зону притяжения Земли, была вынуждена стать ее спутником- нашей Луной!
Попытки изучить историю Луны началась с того момента, как появилась возможность получать наглядные доказательства увиденного в телескоп, т.е. с изобретением фотографии.
Итак, было установлено, что Луна и Земля сформировались в одной и той же области Солнечной системы. Этот факт допускает существование следующих гипотез образования Луны: отделение Луны от Земли, захват готовой луны с близкой орбиты или соединение мелких частиц, обращающихся по орбите вокруг Земли.
А вот предположение об образовании Луны на далекой орбите или за пределами Солнечной системы признано несостоятельным. smile.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 12.8.2005, 11:33
Сообщение #19





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Cегодня ночью будет пик звездопада. На нас посыпятся персеиды. Загадывайте желания! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 12.8.2005, 12:04
Сообщение #20


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 12.08.2005 - 12:19)
Cегодня ночью будет пик звездопада. На нас посыпятся персеиды. Загадывайте желания! smile.gif
*

А это нужно понадеется на то, что к вечеру небо будет ясным, хотя все возможно. Желаний мильон! smile.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 16:53