IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
14 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Парашютный спорт
Nick
сообщение 28.9.2004, 8:02
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Свой первый прыжок я совершил на аэродроме, построенном трудолюбивыми стройбатовцами среди сопок, вблизи небольшого среднеазиатского городка.

Полдень. Под жарким солнцем спит десяток самолетов и прапорщиков.
Человек десять гуськом бегут к вертушке, севшей минуту назад на зеленку Все с парашютами на спине и груди. Прапорщик-доктор еще тащит грузовой контейнер – мягкий мешок для медикаментов с фалом. В нем самое ценное дружного коллектива – склянка со спиртом.
Среди этих мужественных людей – я, солдат срочной службы в синем летно-техническом комбинезоне и кирзовых сапогах. На спине у меня тоже нехилых размеров (18 кг. веса), неизвестно кем уложенный, парашют Д1-5. То, что в его названии нет маленькой буковки «у» я тогда не заметил, а зря …
Поднявшись на метров 600 «ушла» первая группа парашютистов. Становиться человек на нижний порог двери по левому борту вертолета, по команде выпускающего делает шаг и пропадает в бездне. Надо сказать – зрелище жутковатое, сопровождаемое резким звуком. Был человек и нет человека. Бр-р-р. Через секунды в иллюминатор видно как наполняется купол и медленно спускается к земле.
На втором круге я оказался около этой самой двери и поставил левую ногу на обрез двери. Почувствовав руку выпускающего на плече, оказался за бортом. Ва-а-а! Летишь несколько секунд кувыркаясь, вниз головой, не соображая, что происходит, а потом сильный рывок и уже оказываешься головой вверх. Мне, не знакомому с радостями американских горок, это принесло массу новых ощущений. Купол раскрылся над головой и меня стало сильно раскручивать. Здесь сознание ко мне вернулось и я понял, что вращение – это неправильно. Разведя два пучка строп в разные стороны довольно быстро добился прекращения вращения. Осмотрев купол, и убедившись, что в нем не много дырок я посмотрел вниз. Внизу, прямо под моими ногами стояли самолеты и я летел прямо на них. Сразу вспомнился краснорожий начальник ПДС дивизии, сурового предупредивший меня перед взлетом, чтобы я не сломал самолет на стоянке при приземлении. Ни самолет, ни свои ноги ломать в мои планы не входило, и я лихорадочно начал нащупывать клеванты управления. Нет их, клевант этих, нигде не было! Куда они делись, разбираться не было времени и я попробовал потянуть правой рукой пучок строп (а их в каждом пучке 14 штук0. К моей радости купол чуть наклонился. Это была настоящая победа. Двумя руками я стал тянуть эти стропы и развернуть купол градусов на 120-130. Держать образовавшуюся петлю пришлось ногой.
Удивительно, что сел я прямо в круг – огромный, метров 30-40 в диаметре круг очерченный пашней на зеленке и хорошо видимый с воздуха, предназначенный для посадки парашютистов.
На ПДС я приволок свой парашют под странными взглядами начальника ПДС и немногочисленных любителей парашютного спорта. После недолгого молчания мне наконец объяснили, что прыгал я на неуправляемом парашюте и по замыслу любимых командиров должен был, как мешок сброшен над кругом, чтобы в него удачно и приземлиться. Ну тут подул ветерок и меня медленно понесло на самолеты, стоявшие в нескольких сотнях метров от круга. Начальник ПДС уже мысленно писал рапорт о бестолковом перворазнике сломавшим себе ноги-руки, но тут с удивлением увидел, что купол начал разворачиваться… Если бы я знал, что этот парашют не управляем, то разве бы я додумался его пытаться развернуть! Так бы сломал самолет.
Через час я был счастливым обладателем парашютного значка спортсмена-парашютиста.
На сегодняшний день этот маленький значок в картонной коробочке - самая моя большая награда.

А спирт из ГК был выпит (мне достался яблочный сок), после чего был составлен рапорт о разбившихся склянках со спиртом и зеленкой при совершении плановых учебно-тренировочных фельдшером.

Любой сейчас может попрыгать в Калининграде, Питере, Москве,... почти в каждом городе есть авиационно-спортивный клуб. Очень рекомендую!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 28.9.2004, 12:22
Сообщение #2


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Прыжок
Утро... Промозгло, идет дождь...
Нас вывозят на аэродром, Едет группа численостью человек 20, некоторых видишь в первый раз.
Идет инструктаж длительностью два часа, новичкам дают азы и четко объясняют что нельзя делать.
На тебя вешают парашют Д1-5У, тежелая зараза 20 кг. и грузят в АН2 (кукрузник). Самуе тяжелые сидят впереди и соответсвенно прыгают первыми. Самолет набирает высоту и достигнув высоты 800м. загорается лампочка (как в ну погоди). Инструктор открывает дверь и жестом показывает, на 3 первых человека, они встают и идут к выходу, так как я оказываюсь самым тяжелым, стою первым. Мы знаем обратной дороги нет, все равно выкинут если ты борту и парашют за спиной, на землю только своим ходом.
Подхожу к выходу, получаю толчок в спину и ухожу под брюхо самолета, свободное падение 3 сек. далее принудительный выход купола, ты поднимаешь голову и осматриваешь купол на наличие частичного отказа...
Все в порядке и небо наполняется радостным матом.
Далее адриналиновый шок и эмоции переполняющие тебя.
Земля...Ты встаешь на ноги, но порыв ветра 5 м/с и тебя сбивает с ног и волочит по земле, ты гасишь купол, достаешь пачку сигарет и затягиваешся не поднимаясь с земли, а вокруг тебя небо и облака бегут и улыбаются тебе...
Дальше был парашют Д6, потом "Лесник", последний прыжок крыло..

Д1-5у безотказная система, полный отказ (невыход парашюта) =0
частичный отказ ( не полное раскрытие купола, пересечение строп и.т.д)= 0,00001
+ есть запаска ( некоторые системы с пирапотроном, выстреливающим при определенной высоте и выводящий запосной купол).
Д6, Лесник, Крыло степень отказов увеличеваеться.
Первый раз мне сташно не было, прыгнул как дурак с трудом осозновая, что я делаю.
Вот второй действително было тревожно.
Рекомендую всем

Любой спорт несет опасность и риск, не исключение и парашютный, на моей памяти люди получали травмы позвоночника ( незначительные) из-за динамической нагрузки на позвоночника при расскрытии парашюта, травмы ног при преземлении максимум.
Еще был случай в одной из ДШБ, связанный с полным отказом Д1-5У, бойца не пристегнули к выпускному тросу, но парень был толковый и Произнеся 501,502,503, не обнаружил купола над головой и только свист в ушах наполнил его. Парень дернул запаску и удачно преземлился


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 28.9.2004, 15:33
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Да! Десантники великие специалисты в парашютном деле. Из-за славных представителей ВДВ, помнится, начали изымать стропорезы у перворазников. Трудно поверить, но десантники в одно время начали почти массово резать стропы на своих куполах – сколько попадется под руку столько и резали. А строп - всего 28.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 30.9.2004, 13:33
Сообщение #4


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Цитата(Nick @ Sep 28 2004, 17:33)
Да! Десантники великие специалисты в парашютном деле.
*

А какие они затейники и кудесники на 2-ое августа, даже менты их не трогуют.


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 1.10.2004, 0:38
Сообщение #5





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Voron @ Sep 30 2004, 15:33)
А какие они затейники и кудесники на 2-ое августа, даже менты их не трогуют.
*

Хехе попробовали бы они их тронуть. Сразу бы люлей получили бы. Кстати, зачем они резали стропы на парашюте? Чтоб было "прикольней" прыгать или чего?


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 16.10.2004, 18:38
Сообщение #6


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Может от страха? Башню, так сказать, унесло?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 23.10.2004, 2:58
Сообщение #7





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Кстати о прыжках - кто-то вроде собирался в реале прыгать :spiteful: Али забыли уже?


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 23.10.2004, 13:23
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Действительно, что это мы как-то подзабыли о предсьтоящих прыжках.

Напоминаю, что выразили готовность попрыгать с парашютом из летательного аппарата, находящегося в воздухе следующие лица:
1. Brutall
2. Voron
3. Necromant
4. Nick
5. Schnapz

Кто еще готов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 23.10.2004, 14:11
Сообщение #9


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



в кениге в ероклубе 1 прыжок - 600 руб.
Назначаем дату и время.
Предложения принимаются.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 23.10.2004, 14:13
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Оптом возьмем дешевле.
Прыжки возможны в январе 2005 года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 23.10.2004, 14:26
Сообщение #11


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Только блин с датами надо решить. Не знаю, похоже, что будет всё без меня, так как каникулы у меня в этот раз не по графику. Но может ещё и получится, пока не вычёркивайте меня.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 23.10.2004, 14:47
Сообщение #12





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Борян ты должен полюбасу приехать clapping.gif А примерная дата наверно будет - конец января, начало февраля - у всех как раз каникулы начнутся.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 23.10.2004, 16:39
Сообщение #13


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



А у меня как раз закончатся. В этом-то и отстой.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 26.10.2004, 19:21
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Неделько можно и пропустить, уважаемый Brutall, ради такого!
Так, товарищи! Записываемся в список будущих героев!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 29.10.2004, 16:20
Сообщение #15


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Что-то пока активности не видно. Думаю, мы вернёмся к обсуждению этой темы ближе к зиме.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gadenish
сообщение 3.11.2004, 13:37
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 16
Регистрация: 3.11.2004
Из: Зеленоградск
Пользователь №: 29



В Девау прыжки намечаются 13-14 ноября!!! Если кого-то интересуют условия, требования и т.д. - пишите на PelihOff@inbox.ru По возможности отвечу на все интересующие вопросы........ crazy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 3.11.2004, 13:48
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Уважаемый Gadenish!
Требования нам известны. Не знаем условий - стоимости одного подъема и возможности самих прыжков во второй половине января 2005 г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gadenish
сообщение 3.11.2004, 20:31
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 16
Регистрация: 3.11.2004
Из: Зеленоградск
Пользователь №: 29



Стоимость прыга как и прежде - 600 деревянных...Подъемы планируются по погоде...зимой в основном по выходным, т.к. темнеет рановато. Так что если январь - без проблем............


--------------------
....и дольше века длится миг свободного паденья!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 3.11.2004, 20:41
Сообщение #19


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



А про условия что? Справка какая нужна, что не больной, или так возьмут?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 3.11.2004, 21:20
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Действительно, Калининград становится частью свободной Европы. В Московской области подъем стоит дешевле - 400-450 рублей. Причем можно и договориться на мелкий опт. Вы не знаете, уважаемый Gadenish, в "Крыльях Родины" группа на общих основаниях проходит или скидки дают?

Информация для Brutall'а и сочуствующих.
При платных прыжках не надо ничего кроме денег, паспорта, страховки и, желательно, подходящей экипировки (одежда, обувь). Про мозги не говорю - это как придется. Перед прыжками, прямо на аэродроме, возможно, подойдет доктор, а может и не подойдет, если не будет видимых признаков олигофрении или одноногости.

Итак, товарищи, умело скрывающие страх, умственную отсталость и отсутствие конечностей, просьба записываться на прыжки!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:24