IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
12 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Смысл моей жизни, Для чего я появился на свет?
Iskromet`ka
сообщение 15.2.2005, 23:33
Сообщение #1


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Один скажет-"Жизнь прекрасна"! Другой скажет наоборот. Мы все разные. По-разному смотрим на эту жизнь. Что мы хотим от жизни этой?
- Один видит цель в жизни, и следует этой цели.
- Другой теряется в действиях и думать не хочет-"Будет какой-то облом, не пойду дальше, сломаюсь (или буду за счет других жить)"!
-А третий живет по течению- "Будь, что будет"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 15.2.2005, 23:45
Сообщение #2


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



ИМХО не стоило создавать для этого отдельную тему. Но раз уж она появилась, то... Что тут сказать? Нету его, нет и быть не может ИМХО.
Вот товарищ К.Чуковский (1882-1969) со мной согласен: “Человек рождается, чтобы износить четыре детских пальто и от шести до семи взрослых. 10 костюмов – вот и весь человек”.

А вообще, жизнь - это развитие. Без развития нет жизни. А развитие подразумевает под собой смену нас, стариков, закостеневших в своих маразмах, новыми, более продвинутыми поколениями, которые тоже быстро устареют и т.д... Не помню, кто писал: "Считается, что ограниченность жизни является обязательным условием эволюции, улучшения (усложнения) вида: выживают лучшие, более жизнестойкие организмы, закрепляются новые, возникающие благодаря мутациям качества. С этой точки зрения организм – в данном случае человек – должен существовать лишь столько, сколько нужно для воспроизведения потомства. Далее функции каждого индивидуума вроде бы исчерпаны, и он не должен занимать места, на которые претендует следующее поколение, не должен расходовать обычно ограниченные жизненные ресурсы. У древнего человека для этого достаточно было возраста 30-40 лет. В наше время умудрённый жизнью сохраняющий здоровье человек может быть полезен обществу и в 60, и в 70, а иногда и в 80 лет - заниматься обучением других и творческой работой. В развитых странах высокая производительность труда, обилие ресурсов позволяют жить весьма долго, и большие средства тратятся на медицину, поиск рациональных режимов жизни, позволяющих продлить её."

Вот так. То есть глобальный смысл жизни - работать на благо общества, вырастить и воспитать детей и умереть быстренько, чтобы мечто не занимать и не мешать развитию цивилизации... А индивидуальный... Да я сам его не имею! Давно уже ищу, но что-то никак...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OAK
сообщение 16.2.2005, 0:01
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 82
Регистрация: 1.12.2004
Из: yo
Пользователь №: 66



кхм =) ответ таков : наша культура (человеческая) пошла по иному пути развития (коих бесконечное кол-во) и в силу своего мировосприятия никто из людей никогда не ответит на этот вопрос smile.gif

Сообщение отредактировал OAK - 16.2.2005, 0:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 16.2.2005, 0:06
Сообщение #4


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Brutall @ 16.02.2005 - 00:45)
ИМХО не стоило создавать для этого отдельную тему. Но раз уж она появилась, то... Что тут сказать? Нету его, нет и быть не может ИМХО.Вот так. То есть глобальный смысл жизни - работать на благо общества, вырастить и воспитать детей и умереть быстренько, чтобы мечто не занимать и не мешать развитию цивилизации... А индивидуальный... Да я сам его не имею! Давно уже ищу, но что-то никак...
*

Да, просто разбавить тему "Смерть" хотелось. Вот тут ты по другому немного отвечаешь. Глобальный смысл жизни, если ты так называешь, и говоришь такие фразы- далеко пойдешь!
Я люблю жизнь, как таковую. Другое дело, что она, или вернее, обстоятельства в жизни бывают, что трудности преподносит жизнь, но и с этим стараюсь бороться. Трудности и неудачи- это поправимо. Главное, чтобы ты знал, к чему стремишься! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 16.2.2005, 0:07
Сообщение #5


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
brutall истолковал смысл жизни в обществе, созданном самим человеком, а спрашываеццо...накхъ чилавек опищство создал? =) э-нет! тут всё более углубленно!

Зачем человек создал общество? Ну, тут есть много объяснений... Что сходу могу назвать: это неосознанное стремление вселенной остановить энтропию, а для этого нужно развитие науки, а значит цивилизации, а значит общества.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 16.2.2005, 0:10
Сообщение #6


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Я люблю жизнь, как таковую. Другое дело, что она, или вернее, обстоятельства в жизни бывают, что трудности преподносит жизнь, но и с этим стараюсь бороться. Трудности и неудачи- это поправимо. Главное, чтобы ты знал, к чему стремишься!

И за что ты её любишь? К чему стремишься? Если не секрет?
Суицид - ведь чаще всего не из-за неудач, а из-за отсутсвия этого самого смысла жизни. Просто наслаждаться жизнью, просто плыть по течению... Это можно, но это так глупо...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OAK
сообщение 16.2.2005, 0:12
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 82
Регистрация: 1.12.2004
Из: yo
Пользователь №: 66



не заметил последнюю фразу из высказывания бруталла =) так шо истолковал своё мнение (см №3 =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 16.2.2005, 11:00
Сообщение #8


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Brutall @ 16.02.2005 - 01:10)
И за что ты её любишь? К чему стремишься? Если не секрет?
Суицид - ведь чаще всего не из-за неудач, а из-за отсутсвия этого самого смысла жизни. Просто наслаждаться жизнью, просто плыть по течению... Это можно, но это так глупо...
*

Я люблю ее в первую очередь за то, что она мне дана. Другая задача, как построить свой жизненный путь, как его пройти.

/Экзистенция (existentia - от латинского "существование") - человеческое существование.
Человек скорее переживает смысл жизни, а не дает ему интеллектуальную оценку. Смысл - это нечто скрытое за внешним, внутреннее; либо нечто приносящее практическую пользу от какой-либо деятельности. Понятие смысла очень близко к понятию цели. Смысл можно рассматривать и как цель, и как практическую пользу или выгоду. /

Сообщение отредактировал Iskromet - 16.2.2005, 14:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 16.2.2005, 23:58
Сообщение #9


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Каждый человек, счастливый или несчастный, ставит своим локальным смыслом существования какое-либо дело.
Вопрос о "смысле" чего-либо имеет всегда относительное значение, предполагая "смысл" для чего-нибудь, целесообразность при достижении определенной цели. Но сама цель необходима (и имеет важность для человека), поскольку обеспечивает его благосостояние. Данный парадокс выразил в первой четверти ХХ века мыслитель С. Франк: "Мы не можем жить для жизни; мы всегда -хотим ли мы того или нет -живем для чего-то. Но только в большинстве случаев это "что-то", будучи целью, к которой мы стремимся, по своему содержанию есть, в свою очередь, средство для сохранения жизни. Отсюда получается тот мучительный заколдованный круг, который острее всего дает нам чувствовать бессмысленность жизни и порождает тоску по ее осмыслению: мы живем, чтобы трудиться над чем-то, стремиться к чему-то, а трудимся, заботимся и стремимся -для того, чтобы жить. И, измученные этим кружением в беличьем колесе, мы ищем "смысла жизни"-мы ищем стремления и дела, которое не было бы направлено на простое сохранение жизни, и жизни, которая не тратилась бы на тяжкий труд ее же сохранения"
Вопрос о смысле или бессмыслице жизни волновал людей с давних пор. Древние греки, восхищаясь красотой и живою стройностью космического живого целого, с горечью и безысходным отчаянием сознавали безнадежность, тщету и бессмысленность в нем человеческой жизни. Вся античная философия, от Анаксимандра, Гераклита и Эмпедокла до Платона, Марка Аврелия, Плотина, Сенеки и др., при всем различии школ и концепций сходилась с греческой поэзией в пессимизме и горьком признании безнадежной суетности, слабости и бессмысленности земной жизни человека. С нею совпадает и вся живая мудрость остального человечества -Библия, Махабхарата, вавилонский эпос, могильные надписи древнего Египта. О чем, собственно, еще толкует знаменитая книга Екклезиаста, кроме как не о бесцельности земного человеческого существования ?
Бессмысленность жизни древняя мудрость утверждала даже с еще большей силой и ясностью, чем это доступно современному человеку, утратившему целостное восприятие жизни и потому склонному опьяняться иллюзиями.
Однако безверию в земную осмысленность жизни противостояла вера в загробное существование, в котором человек обретал то, чего был лишен при жизни. Смысл жизни переносился в трансцендентный план, во вневременную и внепространственную вечность, выступающую в качестве палочки-выручалочки.
В наши дни наивная вера предков вряд ли может удовлетворить страждущее человечество. Ему нужно большее: уверенность и знание, могущие заменить былую веру. Ему нужно досконально установить, имеет ли жизнь вообще смысл и если да -то какой именно? Или она, как писал C. Франк, "есть просто бессмыслица, никчемный процесс естественного рождения, расцветания, созревания, увядания и смерти человека, как любого другого органического существа? Те мечты о добре и правде, о духовной значительности и осмысленности жизни, которые уже с отроческих лет волнуют нашу душу и заставляют нас думать, что мы родились не "даром", что мы призваны осуществить в мире что-то великое и решающее и тем самым осуществить и самих себя, дать творческий исход дремлющим в нас духовным силам, образующим как бы истинное существо нашего "я",- эти мечты оправданы ли как-либо объективно, имеют ли какое-либо разумное основание, и если да -то какое? Или они просто -огоньки слепой страсти, вспыхивающие в живом существе по естественным законам природы..., с помощью которых равнодушная природа совершает через наше посредство, обманывая и завлекая нас иллюзиями, свое бессмысленное, в вечном однообразии повторяющееся дело сохранения животной жизни в смене поколений?"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 17.2.2005, 0:43
Сообщение #10


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Говорить что "смысл жизни сама жизнь" - все равно что на вопрос "Зачем мазать хлеб" маслом ответить "Чтобы хлеб был намазан маслом". Забыл, чьи слова, но они достаточно верно отражают суть вещей. Любить жизнь ради жизни нельзя - должна быть цель.
Цитата
мы ищем стремления и дела, которое не было бы направлено на простое сохранение жизни, и жизни, которая не тратилась бы на тяжкий труд ее же сохранения"

Это есть true. Потому и говорят многие, что нельзя выбирать такую профессию, которая тебе очень интересна. Ибо ты потеряешь этот свой интерес, потеряешь своё увлечение, потому что хобби не может быть работой. И наоборот. Надеюсь, не слишком запутанно выразился. Работа - она для поддержания материальной стороны жизни (квартира, еда и т.д). Увлечение, то есть дело, направленное не на поддержание материальной стороны жизни, направлено на другое: на поддержание её духовной стороны, на создание мотивации, чтобы жить...
Цитата
О чем, собственно, еще толкует знаменитая книга Екклезиаста, кроме как не о бесцельности земного человеческого существования ?

Ага. Сильная книга. Тока на религию малость ориентирована, как-никак религиозное произведение. Но не слишком, это не мешает воспринимать её депрессивнейшую суть.
Цитата
Однако безверию в земную осмысленность жизни противостояла вера в загробное существование, в котором человек обретал то, чего был лишен при жизни. Смысл жизни переносился в трансцендентный план, во вневременную и внепространственную вечность, выступающую в качестве палочки-выручалочки.

Что есть ИМХО костыли для слабых. Сильный сам может примириться с осознанием бессмысленности существования и искать выход, ориентируясь на реальное, а не на выдуманное.
Цитата
эти мечты оправданы ли как-либо объективно, имеют ли какое-либо разумное основание, и если да -то какое? Или они просто -огоньки слепой страсти, вспыхивающие в живом существе по естественным законам природы..., с помощью которых равнодушная природа совершает через наше посредство, обманывая и завлекая нас иллюзиями, свое бессмысленное, в вечном однообразии повторяющееся дело сохранения животной жизни в смене поколений?"

Мне кажется, именного "огоньки слепой страсти" и дальше о тексту. Вообще, кто-нибудь смотрел 3-х минутный фильм "Моя жизнь"? Сделанный типа как детски, это вообще не фильм а мультик, он, если над ним задуматься, вгоняет в такую безысходность... Я бы на форум выложил, да не могу, там 28 метров. Вот там про смысл жизни реально жёстко сказано.
А вообще... Ну нет его!!! Нет и всё тут. И мы его просто придумаем для себя рано или поздно, чтобы не жить зря, не быть пустышками! Хотя я ещё молод и часто ошибаюсь, так что всё возможно...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 17.2.2005, 14:27
Сообщение #11


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Сказать, что человек рождается, чтобы умереть, значит перенести акцент с жизни на смерть. Это равносильно добровольному принятию культа смерти, при котором жизнь ничто, лишь жалкий временной придаток смерти, данный для приготовления к ней. А это не так. Не жизнь принадлежит смерти, а смерть - жизни; не жизнь - момент смерти, но, наоборот, смерть лишь один из моментов жизни. Да, жизнь заканчивается смертью, но рождается человек все-таки для жизни, большой ли, малой ли, это уже не столь важно, но для жизни. Никто и не собирался скрывать от нас, что мы умрем. Нам неизвестен час нашей смерти, но что он непременно наступит известно доподлинно. В этом знании своей смертности, есть тоже немалый смысл. По мнению современного российского философа А.В. Демичева, занимающегося изучением феномена смерти, “человек тем и отличается от животного, что ему доступно сознание конечности своего земного существования… “Дар” смерти дает почувствовать вкус праздника жизни во всей его полноте…” . Частенько мы позволяем себе посмеиваться над этим знанием - “Доктор, я умру?… А как же!” - и это тоже показатель превосходства жизни над смертью. Смерть приходит в назначенное для нее судьбой время, но пока мы живы ничто не запретит нам следовать логике жизни и предаваться заботам, свойственным живым. И пусть, как говорит в “Опытах” Мишель Монтень, “смерть застигла меня за посадкой капусты, но я желаю сохранить полное равнодушие и к ней, и тем более к моему не до конца возделанному огороду” . Знание своей смертности не должно угнетать человека. Не желать жить только потому, что жизнь не будет длиться вечно, абсурдно и недостойно человека. “Формула “жизнь бессмысленна, потому что человек смертен” - сама по себе логически недостаточна, - справедливо отмечает Л.Я. Гинзбург. - Как будто бессмыслица, длящаяся вечно, была бы лучше временной бессмыслицы? ” Смысл жизни ни в коей мере не определяется ее продолжительностью. Конечность жизни это скорее ее достоинство, чем недостаток : она придает жизни дополнительную ценность, которой не могло быть, если бы жизнь длилась бесконечно долго. Можно ли искренне чему-то радоваться, когда у тебя впереди бесконечность, когда все что угодно может повториться еще миллионы раз, да и стоит ли вообще ценить то, что никогда и никуда от тебя не денется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 17.2.2005, 14:29
Сообщение #12


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Так... Я слышал знакомые нотки в посте Iskromet'a...
Хе-хе... Философия экзистенциолизма.
Разберём её по Хайдеггеру:
Цитата
Бытие - внешне при исследовании человека, и не проникает в его сущность.Есть
предмет, определенный тем, чем он не является. Человек познает свою сущность
как жизнедеятельность, осознает жизнь как данное. Переход от объективного
метода познания к переживаниям дает познание бытия.

То есть Brutall, сам того не осознавая, в предидусчем посте процитировал Хайдеггера, написав более кратко:
Цитата
Ну нет его!!! Нет и всё тут. И мы его просто придумаем для себя рано или поздно, чтобы не жить зря, не быть пустышками!

Правда немножко эмоциональнее знаменитого философа.
И я соглашусь с ними обоими.
Смысла жизни нет. Вернее он есть, но сводится к природному воспроизведению потомства и эволюции. Эволюции физической.
А не вот это: "Человек рождён для высших целей... Уже сейчас человечество активно покоряет космос..."
Какой нахЪ космос!? Думаете космосу оно очень надо, что бы человек его покорял. Или он существует специально для этого? Ладно, спустимся на землю. ИМХО, человечество - это вирус для планеты. Только сапиенсы способны убивать себе подобных, не считая уже разного рода животных. Такое поведение не имеет аналогов в животной природе. Зато на уровне одноклеточных практикуется очень хорошо.
Я это уже писал где-то, но повторюсь.
Человечество является тупиковой ветвью эволюции и так или иначе либо истребит само себя, либо природа сама найдёт способ его уничтожить посредством какого-нибудь вируса. Уже сейчас неизлечимые заболеванипя вроде СПИДа или рака косят немалую часть населения планеты... И это только начало. Начало конца. Армагеддон не будет сиюминутным событием. Он придёт тихо и незаметно... И все вымрут... Так же тихо. И никто и пикнуть не сможет.
Конец Света грядёт! Жаль что мы до него не доживём... должно смениться ещё по крайней мере 2-3 поколения.
Вот в принципе что я хотел сказать.
А в чем смысл жизни? Любыми средствами дотянуть до смерти. Вот и весь смысл.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 17.2.2005, 16:22
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Смысл моей жизни в Максе, в близких и дорогих мне людях, друзьях, в делах которые я делаю. А родился я на свет, чтобы делать добро людям, приносить им радость и счастье!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 17.2.2005, 17:05
Сообщение #14


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



У меня аж слеза навернулась после слов Ника cray.gif
Как же он самозабвенно заблуждается... cray.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 17.2.2005, 17:06
Сообщение #15


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Пройти своей стезей и познать душу мира. мой путь- путь самурая, у меня нет цели есть только путь, а путь самурая -это смерть.
Обретая смысл жизни теряешь иллюзии, поняв смысл бытия уходишь в тот мир куда только Ворон знает путь. Остальные кто обрел смысл заблуждаются..


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 17.2.2005, 18:28
Сообщение #16


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Voron, pray.gif , pray.gif и ещё раз pray.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 17.2.2005, 22:04
Сообщение #17


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Да уж, устами Ворона глаголит истина, пусть она подана нам и несколько странном сосуде, но всё же его содержимое есть суть и квинтэссенция бытия.
Цитата
Не желать жить только потому, что жизнь не будет длиться вечно, абсурдно и недостойно человека. “Формула “жизнь бессмысленна, потому что человек смертен” - сама по себе логически недостаточна, - справедливо отмечает Л.Я. Гинзбург. - Как будто бессмыслица, длящаяся вечно, была бы лучше временной бессмыслицы? ” Смысл жизни ни в коей мере не определяется ее продолжительностью. Конечность жизни это скорее ее достоинство, чем недостаток : она придает жизни дополнительную ценность, которой не могло быть, если бы жизнь длилась бесконечно долго. Можно ли искренне чему-то радоваться, когда у тебя впереди бесконечность, когда все что угодно может повториться еще миллионы раз, да и стоит ли вообще ценить то, что никогда и никуда от тебя не денется.

Iskromet, согласен. Только мы несколько о другом говорили. Я никогда не утверждал (да никто мало-мальски мыслящий такого не скажет), что жизнь бессмысленна, потому что конечна. Будь она бесконечной, она была бы такой же бессмысленной. ИМХО не в том направлении мыслили это господа философы. Жизнь, какой бы она короткой не была, была бы наполненной смыслом, если бы человек мог оставить себя такой след, который не забылся бы и спусты тысячи и десятки тысяч лет, след не в человеческом обществе и не на планете Земля, а на самом теле вселенной...

О! Что-то такое наклёвывается... Я сам этими размышлениями какую-то мысль ухватил, если поймаю будет интересно...
Сейчас-сейчас...


А! Вот! Родил. Давайте смотреть на всё более глобально. Что есть жизнь вселенной? (Ну, пусть в нашем, убогом понимании, но за неимением другого...). Постоянный цикл "расширение-сжатие". Расширившись до определённого состояния, она сжимается в точку, потом происходит "Большой взрыв", она расширяется, потом снова сжимается и т.д. Этот замкнутый круг не есть жизнь, потому как жизнь - есть порядок, в противоположность хаосу, то есть смерти. Во время расширения вселенной появляется порядок: создаются планеты, целые системы, существующие по определённым законам. Рождаются цивилизации. Сжатие - есть возвращение к хаосу. Разрушение всего сложившегося порядка. Смерть.

А что есть жизнь? Жизнь - это развитие. Там, где нет развития, рано или поздно не будет и жизни, даже если она и была там. ВЕЗДЕ нужно развитие. А вселенная не может развиваться, она связана этим вот смертельным циклом "расширения-сжатия". И смысл существования любой разумной жизни - есть развитие, крайне быстрое развитие до той стадии, когда цивилизация уже сможет реально вмешиваться в процессы, происходящие вот вселенной, на макроуровне. Пока, в конце концов, не достигнет того уровня, когда сможет разорвать этот круг, остановив сжатие вселенной. О как! Так что жизнь каждого дискретного индивидуума подчинена лишь одной цели - способствованию развития цивилизации. Это закон природы, и против него не попрёшь. И тут уж кому что дано: кто выращивает своих любимых Максов, кто двигает науку... Всё это суть полезные и важные, глубоко осмысленные вещи, и, может быть, нельзя говорить, что какие-то из них менее достойны...
Вот сами задумайтесь: многим ли людям, в любой стране, важно развитие цивилизации? Да никому! Им надо отработать смену, получить зарплату, пропить её, да и всё. Так почему же цивилизация развивается? Да потому что это заложено внутри нас, хотим мы этого или нет - толкать цивилизацию вперёд. И только потому у нас существует такое разнообразие экономических и политических моделей: ведь разнообразие - это и есть залог нашей выживаемости, проспособляемости. Природа экспериментирует, выискивает оптимальную структуру...
ВОТ КАК!!! Только что разработал целую теорию! Аж сам не ожидал. Блин, а ведь белорусское пиво не такое уж и плохое, на такие мысли натолкнуло...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galka
сообщение 17.2.2005, 22:35
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 80
Регистрация: 1.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 25



"Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или её ценностью, это значит, что он болен." (Зигмунд Фрейд)
Я никогда не задавалась этим вопросом... на мой взгляд, смысл жизни растет, взрослеет и старится вместе с человеком. Он видоизменяется с каждым новым жизненным этапом, приспосабливается к обстоятельствам, к конкретному человеку…сейчас для меня смысл жизни – воспитать детей настоящими и честными людьми, чтобы они дарили счастье другим людям. Не оставить после себя дурную память, сделать как можно больше хорошего.


--------------------
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 17.2.2005, 22:47
Сообщение #19


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Brutall @ 17.02.2005 - 23:04)
Этот замкнутый круг не есть жизнь, потому как жизнь - есть порядок, в противоположность хаосу, то есть смерти. Во время расширения вселенной появляется порядок: создаются планеты, целые системы, существующие по определённым законам. Рождаются цивилизации. Сжатие - есть возвращение к хаосу. Разрушение всего сложившегося порядка. Смерть.
*

Не понимаю теперь- смерть- это хаос, что-ли? А жизни дай определение, тогда, ведь это определение должно быть противоположно слову "хаос"! Или я так понимаю: "Смерть-это хаос, а Жизнь-это развитие в твоем понимании?"
Цитата(Brutall @ 17.02.2005 - 23:04)
А что есть жизнь? Жизнь - это развитие. Там, где нет развития, рано или поздно не будет и жизни, даже если она и была там. ВЕЗДЕ нужно развитие. А вселенная не может развиваться, она связана этим вот смертельным циклом "расширения-сжатия". Природа экспериментирует, выискивает оптимальную структуру...
*

Соглашусь- везде нужно развитие, только смотря в какую сторону? Что-то ты Бруталл, во вселенную полетел, не уж-то действительно пиво такое?
Но я еще одно хочу сказать- смерти без жизни быть ну никак не может! И что, мы должны жить постоянно думая о том, что смерть где-то рядом? Или будем думать о том, что все еще впереди, и нам в этой жизни кучу надо доказать и сделать и поступками своими и делами! Доказать то, что не просто так мы появились на этой планете, и живем сейчас, и будем жить!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 17.2.2005, 22:57
Сообщение #20


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Galka @ 17.02.2005 - 23:35)
"Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или её ценностью, это значит, что он болен." (Зигмунд Фрейд)
Я никогда не задавалась этим вопросом... на мой взгляд, смысл жизни растет, взрослеет и старится вместе с человеком. Он видоизменяется с каждым новым жизненным этапом, приспосабливается к обстоятельствам, к конкретному человеку…сейчас для меня смысл жизни – воспитать детей настоящими и честными людьми, чтобы они дарили счастье другим людям. Не оставить после себя дурную память, сделать как можно больше хорошего.
*

Galka, а человек, который думает о суициде, он не болен? Оставьте Фрейда и вникните в суть разговора, если Вам это, конечно нужно . Вы тему "Смерть" читали? Вообще- человек, когда задумывается о смысле жизни, это значит, что он немного "потерялся". Хотя в моем случае, это не совсем так. Меня просто бесит, когда молодые , еще не сформировавшиеся , хотя довольно глубокого мышления личности говорят на тему "суицид", и как это лучше сделать. Так, может , мы все больные? Ладно, будем лечиться! Интенсивная терапия. Ваши рекомендации........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:29