IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Адреса некоторых исторических зданий, Постройки Ганса Шаруна в Инстербурге
prussak
сообщение 5.9.2007, 22:17
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 5.9.2007, 21:11) *
Рrussak, из вашего списка могу показать только №15 и №29. Хотите? rolleyes.gif


Разумеется, с нижайшим поклоном! clapping.gif Только... как? у вас есть конкурсные его работы? откуда? они разве публиковались? Или вы имеете в виду сегодняшнее состояние тех мест?
Что бы то ни было - беру не глядя.
Могу в ответ предложить член-корреспондентство нашего общества cool.gif

Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 5.9.2007, 21:11) *
А что такое "Дом книги"? dntknw.gif Да ещё и инстербургская ратуша... shok.gif


Здесь я цитирую вышеперепечатанную статью:

Цитата(executioner @ 4.9.2007, 22:01) *
И сегодня жители нашего города могут увидеть творения великого архитектора.Это всем известное здание "Детского мира" и Дома книги(построеного как ратуша в 1927)...


Я, если честно, интерпретировал это, и вашу последнюю открытку, таким образом, что дом с вывеской "Stadtwerke" и есть именно "Дом книги", и что понятие "ратуша". Дело в том, что в те годы в Германии было популярноназвание "техническая ратуша", то есть такая, куда из ставших черезчур тесными старых ратуш выселялись не репрезентативные, технические службы. Канализация, водопровод... То есть именно "горслужбы"="Stadtwerke".
Я неправ?

Сообщение отредактировал prussak - 5.9.2007, 22:22


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adlean
сообщение 5.9.2007, 23:38
Сообщение #22



Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 1065
Регистрация: 19.1.2007
Из: в поисках
Пользователь №: 1188



Насколько я понял из статьи-детский мир это его творение,а примыкающий к нему "Дом книги"-это не что иное,как продолжение дома(современный Вестер,БИБЛИОТЕКА,мир открыток и вечерняя школа...там ведь дом идет "буквой Г",где Детский мир лишь малая верхняя часть,а большая возможно и есть "примыкающая" часть,которая строилась как Ратуша,а уже при советах и стала Домом Книги=библиотекой...даже на фотке видно крышу этой ратуши...она чуть сзади


--------------------
Будь собой.Остальные роли уже заняты...(c)О.Уальд
per aspera ad astra (лат.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adlean
сообщение 6.9.2007, 7:20
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 1065
Регистрация: 19.1.2007
Из: в поисках
Пользователь №: 1188



Судя по статье речь идет об одном здании-в котором в советское время был Детский Мир(изображенный с надписью) и Дом книги...там ведь дом в форме "Г",где короткая малая часть и есть сфотографированный детский мир,а вся остальная часть(где сейчас Вестер,Библиотека=ДОМ КНИГИ,Мир открыток и Вечерняя Школа) не видна,так как она сзади(видна лишь часть крыши)...скорее всего в 27м году полностью это здание и строилось как Ратуша...
Насчет рынка-неясно...если это была конкурсная работа,то тогда тут два варианта:если она победила и была воплощена в жизнь,то это фото-непроблема,а вот если победил кто-то другой,а проект так и остался на бумаге,то мы его конечно же уже не увидим


--------------------
Будь собой.Остальные роли уже заняты...(c)О.Уальд
per aspera ad astra (лат.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 6.9.2007, 12:10
Сообщение #24





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата(prussak @ 6.9.2007, 0:17) *
у вас есть конкурсные его работы? откуда? они разве публиковались? Или вы имеете в виду сегодняшнее состояние тех мест?

У меня есть только виртуальные открытки Инстербурга, ну и современные места, если вам интересно, чем это всё закончилось. spiteful.gif
Видно на них не очень, но хотя бы будете иметь представление о его работах в нашем городе.

Цитата
№ 15, проект "Тиволи", перестройка зала собраний в театр, Черняховск, 1919
Цитата


Покажу всё "Тиволи" , что у меня есть с датами.

Вторая фотка - 1929 год по штемпелю, третья - 1917.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tivoli_.jpg ( 43.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183
Прикрепленный файл  Tivoli_Betriebe__1929.jpg ( 17.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 29.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 6.9.2007, 12:30
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 6.9.2007, 12:10) *
У меня есть только виртуальные открытки Инстербурга, ну и современные места, если вам интересно, чем это всё закончилось. spiteful.gif
Видно на них не очень, но хотя бы будете иметь представление о его работах в нашем городе.


Разумеется, интересно - я ж впервые в город заявлюсь!

Фото приобщил, спасибо.
blush2.gif Чем отблагодарить, не знаю...


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 6.9.2007, 12:57
Сообщение #26





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата(prussak @ 5.9.2007, 13:02) *
№ 29, реконструкция Нового рынка в Черняховск, первая премия на конкурсе 1925 г.
Первая фотка - Neuer Market, год неизвестен, но до войны.
1-рынок
2-стрелковый клуб
3-"Тиволи"

Всё сохранилось почти в том же виде.(кроме "Тиволи")

Здание с надписью "Мониторы" - это "Детский мир" . Как я подозреваю, дальше вплотную идёт "Дом Книги". Фотка 2006 г. (автор - Gimnast). Cтаринной фотки этого угла здания у меня нет. (И всё таки - почему ратуша? dntknw.gif )

Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 6.9.2007, 12:58
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Neuer_Markt1.jpg ( 998.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 203
Прикрепленный файл  __.jpg ( 53.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 6.9.2007, 14:32
Сообщение #27





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 6.9.2007, 12:57) *
И всё таки - почему ратуша? dntknw.gif )


Тут целая цепочка рассуждений.
Исходный пункт в том, что дом, что на одной из ваших открыток нёс вывеску Stadtwerke - и есть "Детский мир" ("Мониторы"). Здание по стилю вполне может быть постройкой того времени, когда в городе творил Шарун.
Нам известно, что он строил по конкурсу ратушу. Задаёмся вопросом - что, в городе до того не было ратуши?
Навряд ли. Скорее, старая стала "не по росту".
Вспоминаем, что по Германии очень даже принято было ратуши расширять, и давать "последышам" такие названия как "техническая ратуша" (в Берлине, к примеру, за главной городской ратушей - "красной", стоит "городской дом", а рядом с ним - особое расширение для городской страховой кассы, сберкассы и прочего).
Таким образом, более чем вероятно, что Шарун строил не собственно ратушу, а её "ответвление" для размещения служб.
Как называются по-немецки "городские службы"? - STADTWERKE!

Таким образом, все оказываются правы и берут с полки пирожок. old.gif

Разумеется, и стоящее за "Мониторами" здание - того же строительного периода. Но тектоника его - жилая. Ратушей я б его никак не прозвал...

Сообщение отредактировал prussak - 6.9.2007, 14:35


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 6.9.2007, 15:37
Сообщение #28





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Ой,ну до чегож лениво мне статью перепечатывать.Я коротенько.

Была старая ратуша(бывшая железнодорожная поликлиника),стала мала.Объявили конкурс.Угадайте кто его выиграл?По нынешней ул.Калинина вплоть до середины 19 века проходила городская черта старого Инстербурга.На месте "Детского мира" стояло здание отеля"Кронпринц" с большим садом(остатки того сада - детская площадка детсада на Госпитальной).Здание Шароун построил в так называемом "новом" стиле.В ратуше расположились:строительный отдел,отдел подземного строительства и полиция по надзору за строительством,топографический отдел,управление кладбищ,садов и парков,отдел ЗАГС,городское полицейское управление,криминальная полиция("Крипо"),адресное бюро и др.отделы.На первом этаже 6го подъезда распологались управа канцелярии,регистратура и кассы по платежам в городское управление.Бюро по транспорту - троллейбусу и продаже билетов - в подъезде№4.
Два больших светлых зала("Детский мир") использовались как выстовочные.Например ,известно о выставке газовых и электрических приборов для домохозяек.В подвалах здания находились котельная и бомбоубежище.
Однако самым лучшим и популярным заведением новой ратуши был ресторан"Ратскеллер",разместившийся в специально для этого построеном подвальном помещении под выстовочными залами со входом от площади Ульменплац(автостоянка и сквер у Оленя)
Несмотря,что помещение подвальное,в нем были окна и благодаря росписям на стенах на тему отдыха,ресторан производил впечатление просторного помещения.По свидетельству очевидцев,"Ратскеллер" был вне конкуренции среди подобных заведений в городе.
После войны в здании был госпиталь,а в 1946 году в помещении ресторана работали гастроном и столовая.Магазин "Детский мир" был организован много позже.
И еще, до войны в помещении бывшего магазина"Океан" ,находился магазин для художников.Владельцем его был директор электростанции Отто Леке.Его запатентованное изобритение аппарата для снятия светокопий "OLI" было известно далеко за пределами Германии.
Здание на ул.Калинина находится под охраной государства.
Фу,хотел коротко.Пропустил совсем мало.Все из статьи Г.Разумного в альманахе "Берега Анграпы"№2 2006.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 6.9.2007, 15:41
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Получается, я вроде как... угадал?
Получается, что старая ратуша под охраной, а шаруново расширение - нет?

Скажите, а альманах этот ещё продаётся?


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 6.9.2007, 15:42
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



2 prussak: К нам в город собираешься?Тогда как приедешь сразу дуй в нашу ратушу,в отдел по культуре ,молодежи и т.п.Найди Игоря Васильевича Ерофеева.Альманах его рук дело,да и материал весь у него,и знает он оччень много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 6.9.2007, 15:45
Сообщение #31





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(executioner @ 6.9.2007, 15:42) *
2 prussak: К нам в город собираешься?Тогда как приедешь сразу дуй в нашу ратушу,в отдел по культуре ,молодежи и т.п.Найди Игоря Васильевича Ерофеева.Альманах его рук дело,да и материал весь у него,и знает он оччень много.


Намереваюсь прибыть в область 26, убыть 28 числа. Стоять, наверное, прощё в Калининграде? Так что точного дня приезда в Черняховск пока не знаю сам. Спасибо за совет! Не подскажете, Ерофеев этот во все дни в конторе? Или у него есть присутственные часы?


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 6.9.2007, 17:41
Сообщение #32





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата(executioner @ 6.9.2007, 17:37) *
.На месте "Детского мира" стояло здание отеля"Кронпринц" с большим садом(остатки того сада - детская площадка детсада на Госпитальной).

Помнится, кто-то говорил, что это не у нас. spiteful.gif Я, наверное, и фотки те выкинула... rolleyes.gif

Хорошо, что всё прояснилось!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 6.9.2007, 22:27
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Светик,лапочка,как в библии сказано - кто без греха,пусть бросит в меня камень.Я осознал и каюсь.(А сама-то поверила,Женщина!).
Для prussaka:Ерофеев работает в том отделе,но может и "сбежать" по делам.Во всяком случае возьмешь его мобильник.Главно посолиднее представься в культурном отделе.На крайний случай могу дать свой телефон(но не 100% что буду свободен,а так,80%).

Да,кстати."Шарунова расширения" нет.Он построил все здание,от"Детского мира" до магазина "Океан".Для непонятливых - как пошел от начала и до конца здания,т.е. до магазина "Кристалл".(Я вроде перепечатал статью понятливо.Особенно про 6 подъездов.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 7.9.2007, 7:18
Сообщение #34





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(executioner @ 6.9.2007, 22:27) *
Да,кстати."Шарунова расширения" нет.Он построил все здание,от"Детского мира" до магазина "Океан".Для непонятливых - как пошел от начала и до конца здания,т.е. до магазина "Кристалл".(Я вроде перепечатал статью понятливо.Особенно про 6 подъездов.)


Вполне понял и проникся. pray.gif
Только как вы назовёте новый ратушный корпус, организационно расширяющий помещения ратуши (хотя строительно, может быть, с нею и не связанный)? По-немецки это: Rathauserweiterung, то есть "расширение ратуши". Старое-то здание ратушей быть не перестало, когда Шарун своё новое воздвиг?
(или, всё же, перестало? тогда, конечно, о расширении речи быть не может)


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 7.9.2007, 10:22
Сообщение #35





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Нашла "Кронпринц" и ресторан "Ратскеллер".
Но полгода назад попался на аукционе ещё один "Кронпринц", но помня, что это не у нас - я его не скачала... даже не помню, что там было - здание или сад...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Garten_des_Hotel_Kronprinz_1911.jpg ( 43.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176
Прикрепленный файл  Hotel_Kronprinz_1914.jpg ( 40.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168
Прикрепленный файл  Ratskeller_1941.jpg ( 20.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 7.9.2007, 12:13
Сообщение #36





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537





а вот и ещё, и ещё... не ведал, что всё это шаруново...
А каким аукционом вы завладели?


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 7.9.2007, 12:22
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Недумаю,что педантично-практичные немцы оставили 2 ратуши.Тут скорей просто использовали привычное название,как пример нынешние магазины "Гестапо" и "Пельменная",неспросишь у людей где это и будешь искать всю жизнь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 7.9.2007, 12:32
Сообщение #38





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(executioner @ 7.9.2007, 12:22) *
Недумаю,что педантично-практичные немцы оставили 2 ратуши.Тут скорей просто использовали привычное название,как пример нынешние магазины "Гестапо" и "Пельменная",неспросишь у людей где это и будешь искать всю жизнь.


Доказательств из Инстербурга у меня, конечно, нет, но если взять Германию, да усреднить, то: в Берлине 3 ратуши, в Дрездене 2, в Эссене тоже, в Дюссельдорфе, если память не изменяет, 5.
Действительно, если есть, представим, старая ратуша, с торжественными залами и золотыми ратушными часами, а требуются функциональные помещения для городской кассы - то зачем, скажите, отказываться от одного, дабы позволить себе иное? Не лучше ли получить обоих?
(именно это я и назову немецкой практичной продуманностью)

Соглашусь, бывали и случаи, когда старую ратушу сносили, и на её месте строили новую. Место казалось более ценным, чем здание, на нём стоявшее - но тогда новое здание тоже было ратушей!
Я ведь, вы извините blush2.gif , но (тоже) немецкий архитектор. Знать подобные извивы строительной типологии - моя прямая обязанность.

Сообщение отредактировал prussak - 7.9.2007, 12:44


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 3.10.2007, 10:12
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Дорогие форумчане!
27 числа с радостью находился в вашем замечательном городе, и уверен, что вернусь ещё.
У вас, знаете ли, материалов не на одну диссертацию не то что накопать - на поверхности поднять можно.
Будут у нас и доски мемориальные, и празднества, и взаимовизиты...

Не ожидал, признаюсь, от однодневного приезда без особенной подготовки - такой результативности.
Спасибо всем!


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glikman
сообщение 3.10.2007, 11:59
Сообщение #40





Группа: Участник форума
Сообщений: 22
Регистрация: 2.8.2007
Из: Павловский Посад, МО
Пользователь №: 1465



с удовольствием почитаем репортаж о вашей поездке...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 13:23