IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Акустика домой, для ПК., Что бы выбрать?
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 9.5.2008, 21:09
Сообщение #21


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Вот, кстати, нашёл неплохое обсуждение советской акустики, но там больше про Электронику 150АС и усилки. Мне было интересно прочитать, теперь хочу такие колонки)


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 12.5.2008, 10:05
Сообщение #22


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Забей! S90 отличная бюджетная акустика! Только советую все провода поменять на толстые (можно электрические многожильные 2,5 кв мм , пропаять все соединения и выкинуть индикацию перегрузки (оключить). Еще неплохо поменять клеммы на винтовые. Этого уже более чем достаточно для прокачки.
Если невлом, то можно еще оклеить минватой корпус изнутри и поставить колонку на шипы.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 12.5.2008, 12:24
Сообщение #23


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Неа Сталинец, лучше купи "Запорожец", поставь в него мотор от "Фольксвагена", литые диски от "БМВ", капоты, крышу и салон от "Мерса" и этого будет более чем достаточно для прокачки.
Чё вы огород городите? Столько есть аккустических систем, как бюджетных так и дорогих, а вы в S90 упёрлись... Прошлый век.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 12.5.2008, 13:00
Сообщение #24





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Снизу баннер весит "Акустика", нажимаем и смотримsmile.gif)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 12.5.2008, 19:45
Сообщение #25





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Если хочется убить соседей, то следует купить http://sxemi.home.nov.ru/newfile32.htm
Через усилок дают 300 Вт мощности tanksmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 12.5.2008, 21:17
Сообщение #26


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Ну, во-первых, S90 или 150АС - это дёшево, т.к. б/у и старое. Но что из нового я найду сравнимое по качеству и мощнисти, и за аналогичную сумму (то есть 1,5-3k за колонки + 1-2k за усилок)? Думаю, ничего.
Цитата
Снизу баннер весит "Акустика", нажимаем и смотримsmile.gif)))
Там цены, мягко говоря, кусаются.
Цитата
Если хочется убить соседей, то следует купить http://sxemi.home.nov.ru/newfile32.htm
Через усилок дают 300 Вт мощности
Я ж про них и говорю! Это Электроника 150АС. Только, как я понял, есть какие-то их разновидности, одна из них называется "корвет".
Кстати,
Код
Частотный диапазон - 40-25000 Гц
- что-то не верится... Я читал, что слабое место всех этих колонок - некоторый завал на высоких частотах. Там люди даже как-то сами переделывали пищалку.
Мне, собственно, не нужна большая мощность, мне надо чистого звука. Но я, конечно, не настолько меломан, чтоб покупать ламповый усилитель, ставить позолоченные вилки и гнёзда, перепаивать усилок, всю проводку внутри и снаружи экранировать, ставить внутри колонок распорки для уменьшения вибраций и пр. Это уже, думаю, слишком.
Вообще некоторый завал на той или иной частоте меня сильно не тревожит - есть же программный эквалайзер. А вот если, например, катушка+диффузор в НЧ-динамике будет конструктивно слишком тяжёлая, из-за чего звук будет "захлёбываться", или будут какие-то искажения, дребезги - это хуже, так как сложнее корректируется.
Поставить на иглы? Да, я знаю по опыту слушания отцовых колонок Вега 15АС - басы расплываются и вообще становятся как-то неубедительны, когда стоИт на полу. И наоборот, если колонки стоят на шкафу, то внизу басы слишком мощные, мешает.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 12.5.2008, 21:22
Сообщение #27





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



"Новые" Корветы стоят дорого, 6тр за пару. Новый в кавычках, так как они ниразу не советские, а 2004 года выпуска. Люди говорят, что модернизация тоже обходится довольно дорого, меняют в основном провода. Про все это надо читать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 8.6.2008, 17:03
Сообщение #28


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Ну вот, свершилось - я закончил операцию "акустика", точнее, основную её часть. Вот час как с радиобазара. smile.gif
Поехали вместе с отцом. Я, честно говоря, до последнего момента так и не определился, что мне надо - "компьютерные" колонки среднего размера типа Microlab SOLO7, Sven Royal 2 или там Edifier 2000V, или же что-то типа S90, 100АС/75АС, Корветов и т.п. На радиорынке, кстати, ни с того ни с сего не оказалось самой "пенсионерной" части продавцов - торговцев всяким старьём, что сидят не за прилавками, а на клеёнках на асфальте. Ну, ладно, - думаю, - пошли в павильон. Там из новых компьютерных почти ничего не оказалось, кстати, в Санрайзе тоже, судя по прайсам на сайте, ничего толкового сейчас нет. В павильоне продавалось довольно много Радиотехники S50, несколько S90, а вот той самой крутой Электроники 75/100/150АС (некоторые из них с пеноникельными диффузорами) не нашлось вовсе. Есть много крутой импортной акустики за 7, 10, 14 и больше штук, как новое, так и старое. Например, видел "Марантцы" за 7 штук. Ну, думаем, что делать... S90 брать как-то не хочется, больно много нелестного про них пишут. S50 тем более. Из нового ничего такого нормально нет, или слишком дорого. Подумали-подумали, и взяли 35-ваттные S90. smile.gif Думаю, не такой уж я меломан, чтоб каждые выходные ездить через весь город на радиорынок, вылавливая эти колонки, и потом отдать за них штук 6-9.
Я купил 4-хомный вариант, так как 8-миомные были, но, честно говоря, не радовали глаз - настолько были ободранные, с оббитыми углами, исцарапанные... А эти - полированные, тёмно-коричневые, почти не оббитые.
Там же купили усилок. Но тут уже что-то мне ударило в голову))), я решил купить не обычный усилок "Радиотехника", который шёл как бы с ними, а ламповый усилитель мощности "Прибой 50 УМ 204С", у другого продавца. Обошлось мне это в 3000 за колонки + 3000 за усилитель. Конечно, переть всё это дело до остановки и с пересадкой ехать с ними было не очень легко, но решаемо.
Вот сейчас всё подключил, работает. В принципе я доволен. smile.gif
Басы действительно несколько с гулом и "неаккуратные", что я подправлю ножками из резины или в виде игл, а вот "цыканья" ВЧ-пищалки я как-то не заметил. Поставил колонки в углы, от меня до каждой из них около метра.
Теперь мне нужна помощь в виде советов. smile.gif Я слышал, что у этих колонок имеет значение полярность подключения. Сейчас клемма, обозначенная "+" сзади колонок, сидит на "корпусе" усилителя, а вторая клемма - на "4 Ом" усилителя. Может, я подключил неправильно? Пробовал и так, и наоборот, разницы не уловил... Но, я думаю, это важно для усилителя.
Кстати, подключил я простым силовым неэкранированным проводом; я так послушал - фона в колонках почти нет, еле слышный, если слушать вплотную, только слышен слабый треск, когда включается холодильник или свет в какой-нибудь комнате. Всю силовую проводку, что напутана около компа, я отодвинул подальше от колонок и усилка. Следовательно, экранированные провода подождут.
Потом, стОит ли снять металлические сетки с динамиков?
Ну и, наконец, с чего начать их улучшение? Расклейка синтепона, замена проводки, мозгопарка с фильтром?..
Заранее спасибо за ответ. smile.gif
На фотке одна из колонок и справа - усилитель, стоящий боком на системнике. Если посмотреть внимательно, можно найти в системнике 5.25" - дискетник. wink.gif

PS Вот ссылка на форум акустики (кстати, форум на высоте в плане профессионализма участников), где я тоже парил людям мозгу. spiteful.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  S5000889.JPG ( 449.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105
 


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 10.6.2008, 8:48
Сообщение #29


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



См. мой пост выше. и отключи переключатели. А полярность имеет смысл фазировки - колонки не должны работать в противофазе на близком расстоянии, иначе басы вообще задавятся.
Я 2 года профессионально занимался усилительной аппаратурой.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 10.6.2008, 20:25
Сообщение #30


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Ясно; я что насчёт шипов? Почему именно шипы? Я сейчас поставил на резинки (2 или 4 таких чёрных кругдых резинки + пружины держат компрессор в холодильнике), вроде басы стали менее гулкими. Может, добавить к этим резинкам ещё и пружины? Или всё-таки шипы?


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 11.6.2008, 8:15
Сообщение #31


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Шипы как и резинки есть способ избавиться от передачи нежелательных звуковых колебаний корпуса к опоре, которые искажают басы. Только эффективность у шипов зачительно выше, но не надо забывать про одну особенность: должна быть очень твердая и массивная подставка - стальная или каменная (гранит, мрамор) плита. А чтобы не царапать её, подкладывают под шипы монетки.

Сообщение отредактировал Necromant - 11.6.2008, 8:28


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 11.6.2008, 18:34
Сообщение #32


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Но ведь шипы твёрдые, отлично передают колебания на подставку. Получается тот же эффект, что в электропроигрывателе пластинок: иголка, идущая по канавке, отлично передаёт колебания на звукоснимающую головку. Так же корпус колонки должен передавать колебания на опору. Тяжёлая подставка только немного ослабляет это.
А если поставить на резинки, да ещё с пружинами, колонка будет на мягком подвесе, и любые её вибрации будут компенсироваться пружинами и резиной. Это сравнимо с езде по бездорожью на джипе с мягкой подвеской. Шипы и пружины - принуципиально разные вещи.
Но ты говоришь, что шипы лучше, значит, я чего-то не догоняю. smile.gif
Объяснишь?


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 14.6.2008, 0:02
Сообщение #33


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 11.6.2008, 19:34) *
Но ведь шипы твёрдые, отлично передают колебания на подставку. Получается тот же эффект, что в электропроигрывателе пластинок: иголка, идущая по канавке, отлично передаёт колебания на звукоснимающую головку. Так же корпус колонки должен передавать колебания на опору. Тяжёлая подставка только немного ослабляет это.
А если поставить на резинки, да ещё с пружинами, колонка будет на мягком подвесе, и любые её вибрации будут компенсироваться пружинами и резиной. Это сравнимо с езде по бездорожью на джипе с мягкой подвеской. Шипы и пружины - принуципиально разные вещи.
Но ты говоришь, что шипы лучше, значит, я чего-то не догоняю. smile.gif
Объяснишь?

Нежелательные колебания - это во- первых дребезг между корпусом и опорой, а во вторых собственные колебания корпуса. Шипы собственно и нужны для передачи колебаний в опору (3 точки задают плоскость), вроде-бы противоречие, но на самом деле позволяет просто погасить колебания корпуса через массивную подставку. А на резинках (или пружинах) добавится еще несколько резонансных частот корпуса (пара корпус - подставка)


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 14.6.2008, 22:42
Сообщение #34


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Хм, а я думал - это делается, чтоб не допустить перехода колебаний с колонок на пол, чтоб пол не вибрировал и не звучал вместе с НЧ-динамиком, и таким образом, чтоб уменьшить гул басов. И знаешь - на резинках стало вроде получше... Гула меньше. smile.gif

Для уменьшения колебаний и дребезга корпуса вроде же есть свои средства - распорки изнутри, проклейка углов и пр.

Но неприятных дребезгов вроде пока нет. Есть только слабый фон на 50 Гц - надо поэксперементировать с экранированием соединительного провода между усилителем и компьютером.

Сообщение отредактировал ===СТАЛИНЕЦ=== - 14.6.2008, 22:40


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 15.6.2008, 3:56
Сообщение #35


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 14.6.2008, 23:42) *
Хм, а я думал - это делается, чтоб не допустить перехода колебаний с колонок на пол, чтоб пол не вибрировал и не звучал вместе с НЧ-динамиком, и таким образом, чтоб уменьшить гул басов. И знаешь - на резинках стало вроде получше... Гула меньше. smile.gif

Для уменьшения колебаний и дребезга корпуса вроде же есть свои средства - распорки изнутри, проклейка углов и пр.


Самое эффективное - увеличение массы и демпфирование.

Цитата
Но неприятных дребезгов вроде пока нет. Есть только слабый фон на 50 Гц - надо поэксперементировать с экранированием соединительного провода между усилителем и компьютером.

Перемкни накоротко скрепкой (что не совсем корректно) вход усилка, если фон пропадет - тады провод, если нет - то могут кондеры в БП подсохнуть (если трансформаторный) или наводки по питанию пролазить. Тут уже сложнее.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 15.6.2008, 19:33
Сообщение #36


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Ладно, что-нибудь посмотрю. smile.gif
Просто сейчас лень что-то ещё делать, будет настроение - займусь колонками вплотную.
PS Интересно, моё предыдущее сообщение добавлено в 0:42, а отредактировано в 0:40. Это как? biggrin.gif grin.gif


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 17.6.2008, 21:40
Сообщение #37


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Заэкранировал фольгой провод между компом и усилителем, посадил на этот алюминиевый фольговый экран корпус усилка и всё это заземлил на батарею. Слабый фон в 50 Гц как рукой сняло. happy.gif


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 20:41