IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
27 страниц V  « < 24 25 26 27 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Brutall, мои новости
Voron
сообщение 24.9.2012, 13:34
Сообщение #501


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



А чего не пользуешь международные симки?


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 24.9.2012, 14:12
Сообщение #502


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Voron @ 24.9.2012, 14:34) *
А чего не пользуешь международные симки?

А штойта и где купить? У меня маловато опыта путешествий, поэтому я как-то не в теме.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 24.9.2012, 14:36
Сообщение #503


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



http://www.sim-travel.ru/ или http://www.goodline.ru/


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 24.9.2012, 20:19
Сообщение #504





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Ну в целом нихера жизненно важного, но почему-то отлично живут на туристическом рынке, хотя лично мне кажется очевидным, что лишний посредник = лишние жадные загребущие руки.

Не совсем так. Турфирмы обычно получают комиссию от туроператора в виде процента от продаж. То бишь зачастую тур не будет стоить дороже от этого, ибо это невыгодно - ведь конкурентов много, и туристов на всех не хватает, а бабос зарабатывать надо. Плюс у них есть такие понятия как "отправляющая сторона" и "принимающая сторона", очень часто это две разные конторы, и каждая получает свой гешефт.
Цитата
Ещё я так и не понял фишку со страховкой. Да какие-то копейки (около 10-15 баксов) я получил страховку с покрытием в 50 000 евро. Но значит это покрытие? Мне, например, совершенно непонятно. Неужели, если я заболею, мне оплатят лечение на сумму до 50 килоевро?

Ну типа да. Это на тот случай, если вдруг заболеешь или тебя автобус собьет. А там ценник в больничках ого-го, особенно для тех, у кого мед страховки нет. Хотя я думаю страховщики и тут стопудово тебя надурят, и будешь в итоге из своего кармана оплачивать какую-то часть, так что я бы особо не рассчитывал на пина-коладу и прохладный ром в больничной палате.
Цитата
Что примечательно - помимо железных жалюзей на окнах, снаружи окна защищены также ставнями совершенно классического вида - две деревянные створки и железная полоса, удерживающая их. Думаю, это дополнительная защита от шума и пыли большого города, хотя может есть и другие причины.

Не, такое делают, чтобы всякие инновации не портили старинный облик зданий. Типа если здание в старом стиле, то белые стеклопакеты снаружи явно испоганят вид smile.gif А так вроде и стеклопакеты стоят, и снаружи все ок.
Цитата
Да ладно, в Гомеле их почти не осталось, а вот российских ГАЗвагенов модели "Скотовоз 2000" действительно немало в качестве маршруток для людей ездит.

Слышь диссидент, на "ГазЭль" не гони, да?! Мощний, харощий мащин! Бистрий!
Цитата
Идём, и уже издалека, завидев палатку с сувенирами, общаемся между собой на английском. У продавца спрашиваем цену, тоже на английском, и негр нам в ответ, улыбаясь широчайшей улыбкой (видимо гордясь, что опознал нас) отвечает так "пьять евро!". И такой случай был не единичным, мне совершенно непонятно, как же они нас вычисляли. Неужели по лицам? Я так своё лицо считаю европейским, и х.з., как так у них получается.

"Дубовый" отечественный акцент выдаст любого smile.gif В духе "БАТЛКРУЗИР АПИРЭЙШАНАЛ" из старкрафта. Или "ХЭЛЛОУ КАМРАД". Как ни старайся из себя британца выдавить, все равно на слух очень легко определяется.
Цитата
Ну вот пока они скакали туда сюда, мы не старели два часа, поели снова макарон (в этот раз соус был более вкусным, но всё равно)... Кстати, тут была классная штука - на каждом столе стояло блюдо с тёртым сыром, если хорошо так посыпать сверху макарон, вкус неслабо улучшался.

Это скорее всего сыр пармезан, он обычно идет просто как бесплатная добавка к макаронам и пасте. Мне тут объясняли на днях, что итальяшки обычно в ресторанах едят следующим образом - выбираешь себе макароны (фетучини, лингвинини или типа того) и выбираешь пасту (карбонара, телятина или типа того), и потом этот конструктор употребляешь в пищу smile.gif И естественно, считается плохим тоном не знать видов макарон smile.gif
Цитата
Причём граффити нарисованы даже на вагонах, уж не знаю, как гопники их рисуют, во время езды что ли, или так быстро успевают за 10-секундные остановки на станциях, х.з.

Наши электрички так тоже иногда разрисовывают. Это делается в депо, на конечных станциях, когда составы стоят на улице без присмотра.
Цитата
В общем, было весело, давно не встречал такой концентрации положительных эмоций и хорошего настроения. Может это связано с тем, что люди едут на отдых и забывают о проблемах, либо просто в других странах более открытые люди - не знаю, но находиться там было приятно.

Сказываются нормальные условия жизни.
Цитата
А штойта и где купить? У меня маловато опыта путешествий, поэтому я как-то не в теме.

Вариантов тут два. Первый - подрубить на своем операторе услугу типа "Страны СНГ" или "Страны ЕС" и платить абонентку, но при этом иметь недорогие цены на звонки и смс-ки в роуминге. Второй вариант - тупой зайти в любой местный магазин с телефонами, или магазин а-ля центр обслуживания какого-нить оператора, и там подключить себе любую pre-paid симку. В Европе обычно симку продают просто так, без паспорта, поэтому проблем никаких. Я так в Мюнхене приличную сумму сэкономил smile.gif Подрубил себе симку, на ней 7 евро, мне на неделю хватило на смс-ки и местные звонки.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 25.9.2012, 12:36
Сообщение #505


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Voron @ 24.9.2012, 15:36) *

Спасибо, почитаю сайтеги, может что и получится с такими симками.
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
Цитата
Ещё я так и не понял фишку со страховкой. Да какие-то копейки (около 10-15 баксов) я получил страховку с покрытием в 50 000 евро. Но значит это покрытие? Мне, например, совершенно непонятно. Неужели, если я заболею, мне оплатят лечение на сумму до 50 килоевро?

Ну типа да. Это на тот случай, если вдруг заболеешь или тебя автобус собьет. А там ценник в больничках ого-го, особенно для тех, у кого мед страховки нет. Хотя я думаю страховщики и тут стопудово тебя надурят, и будешь в итоге из своего кармана оплачивать какую-то часть, так что я бы особо не рассчитывал на пина-коладу и прохладный ром в больничной палате.

Так вот и я думаю, что там 100% скрыт подвох. Самые простые отмазки страховых компаний нам объяснили ещё в турагентстве. Если, к примеру, ты играл в волейбол и поломал ногу\поранился, ни в коем случае нельзя признаваться, что играл в волейбол. Типа это опасная игра, ты сам знал, на что шёл, поэтому - нестраховой случай. Надо всегда говорить "шёл и упал". Ну и так далее, короче там пипец сколько тонкостей, и надо бы в этом разбираться.
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
Цитата
Что примечательно - помимо железных жалюзей на окнах, снаружи окна защищены также ставнями совершенно классического вида - две деревянные створки и железная полоса, удерживающая их. Думаю, это дополнительная защита от шума и пыли большого города, хотя может есть и другие причины.

Не, такое делают, чтобы всякие инновации не портили старинный облик зданий. Типа если здание в старом стиле, то белые стеклопакеты снаружи явно испоганят вид smile.gif А так вроде и стеклопакеты стоят, и снаружи все ок.

Ваще да, у нас везде в отелях были стеклопакеты, хотя наш отель - типа какое-то историческое здание blablabla. Хороший выход, я щщитаю.
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
Цитата
Идём, и уже издалека, завидев палатку с сувенирами, общаемся между собой на английском. У продавца спрашиваем цену, тоже на английском, и негр нам в ответ, улыбаясь широчайшей улыбкой (видимо гордясь, что опознал нас) отвечает так "пьять евро!". И такой случай был не единичным, мне совершенно непонятно, как же они нас вычисляли. Неужели по лицам? Я так своё лицо считаю европейским, и х.з., как так у них получается.

"Дубовый" отечественный акцент выдаст любого smile.gif В духе "БАТЛКРУЗИР АПИРЭЙШАНАЛ" из старкрафта. Или "ХЭЛЛОУ КАМРАД". Как ни старайся из себя британца выдавить, все равно на слух очень легко определяется.

Может быть, но почему именно русские? Может мы там ирландцы, или у кого там ещё бывает прикольный акцент smile.gif
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
Цитата
Ну вот пока они скакали туда сюда, мы не старели два часа, поели снова макарон (в этот раз соус был более вкусным, но всё равно)... Кстати, тут была классная штука - на каждом столе стояло блюдо с тёртым сыром, если хорошо так посыпать сверху макарон, вкус неслабо улучшался.

Это скорее всего сыр пармезан, он обычно идет просто как бесплатная добавка к макаронам и пасте. Мне тут объясняли на днях, что итальяшки обычно в ресторанах едят следующим образом - выбираешь себе макароны (фетучини, лингвинини или типа того) и выбираешь пасту (карбонара, телятина или типа того), и потом этот конструктор употребляешь в пищу smile.gif И естественно, считается плохим тоном не знать видов макарон smile.gif

В рот мне ноги, там ещё и разные виды бывают? shok.gif
Фак мой моцк. Ну нас почти всегда кормили макаронами в виде бантиков, я х.з. как называются.
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
Цитата
Причём граффити нарисованы даже на вагонах, уж не знаю, как гопники их рисуют, во время езды что ли, или так быстро успевают за 10-секундные остановки на станциях, х.з.

Наши электрички так тоже иногда разрисовывают. Это делается в депо, на конечных станциях, когда составы стоят на улице без присмотра.

Во блин, а я думал конечные станции мятро тоже по землёй и под охраной.
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
Цитата
В общем, было весело, давно не встречал такой концентрации положительных эмоций и хорошего настроения. Может это связано с тем, что люди едут на отдых и забывают о проблемах, либо просто в других странах более открытые люди - не знаю, но находиться там было приятно.

Сказываются нормальные условия жизни.

Ну скорее всего да. Тут реально все местные очень расслаблены и довольны жизнью, даже работают так с ленцой, типа как бы и отдыхают. Может ещё климат сказывается.
Цитата(Schnapz @ 24.9.2012, 21:19) *
...Второй вариант - тупой зайти в любой местный магазин с телефонами, или магазин а-ля центр обслуживания какого-нить оператора, и там подключить себе любую pre-paid симку. В Европе обычно симку продают просто так, без паспорта, поэтому проблем никаких. Я так в Мюнхене приличную сумму сэкономил smile.gif Подрубил себе симку, на ней 7 евро, мне на неделю хватило на смс-ки и местные звонки.

Норм вариант, надо попробовать.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 28.9.2012, 15:37
Сообщение #506


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Часть 3. Путешествие в Туманный Макарон.

Во вторник, 7 августа, снова пришлось вставать рано - нас ждал ранний завтрак опять в 6 утра, и дальняя поездка в Неаполь. Хочу выразить благодарность компании "Нокия" (пост к сожалению не проплачен, но если представители компании его читают, пришлите пару баксов штоле) за гениальнейшую функцию в моём телефоне. Смысл такой - в настройках времени можно добавлять интересующие меня часовые пояса. При этом, нажав всего одну кнопку, можно посмотреть, сколько сейчас времени в том или ином часовом поясе. Более того - можно, сменив место дислокации, задать свой текущий часовой пояс. Что я и сделал, просто поменяв часовой пояс с +2 на +1. Очень удобно, не надо никаких переводов часов и тупок, в какую сторону же переводить и т.д., при этом не запутаешься, во сколько утром вставать. Всё круто и удобно.

После очередного вкуснейшего завтрака мы заняли комфортные места в автобусе и помчались навстречу приключениям - в Неаполь.
Прикрепленный файл  04_01.JPG ( 365.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

(кстати классная картина с кучей аллегорий, Наполи, Наполеон в своей шляпе, при этом шляпа в виде Везувия, + ещё Leone - лев)

После примерно трёхчасового переезда мы были на месте. Автобус ещё немного поколесил по городу, выбираясь на набережную, а мы в это время немного рассмотрели местные особенности.
Прикрепленный файл  04_02.JPG ( 878.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

Первое, что бросилось в глаза - автомобили, припаркованные на дороге возле набережной, были все дико засыпаны пылью и песком. Как нам объяснили, это постоянно дуют такие сильные ветра с Сахары, что приносят пыль, и, оставив тачилу буквально на сутки, ты на следующий день можешь её не узнать под слоем кала.

Неаполь можно назвать городом на холмах, причём все холмы очень плотно застроены, а рядом есть море
Прикрепленный файл  04_05.JPG ( 406.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

и горы
Прикрепленный файл  04_03.JPG ( 340.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

двойная гора, видная вдали - это вулкан Везувий, наделавший тут немало шума в своё время, и обещают, что ещё наделает вскорости. Но об этом чуть позже.
Нам обещали красивейший вид на остров, находящийся недалеко от берега, где живут всякие богачи, но всё вокруг было в дымке (наверное от моря, из-за жары, ну или х.з., может вулкан напердел), поэтому острова мы так и не разглядели
Прикрепленный файл  04_04.JPG ( 530.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79


Ещё немного поколесив по узким горным улочкам города, мы высадились на набережной, немного полюбовались бухтой
Прикрепленный файл  04_07.JPG ( 311.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104

опять же с видом на Везувий, и загорающими на камнях местными жителями
Прикрепленный файл  04_08.JPG ( 515.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111

ну а дальше пошли культурно обогащаться и расширять свой кругозор
Прикрепленный файл  04_06.JPG ( 702.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84


Вообще, Неаполь был не основной целью сегодня, а всего лишь промежуточным пунктом нашего маршрута, поэтому на всё про всё у нас было всего два часа. Катастрофически мало, если учесть, что город - не такой уж и маленький (население в миллион голов, с учётом пригородов - все три ляма), поэтому посмотреть удалось лишь крайне малую часть интересных мест. В первую очередь, конечно, мы обратили внимание на уже ставшее нашим любимым дерево
Прикрепленный файл  04_09.JPG ( 853.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 92

пушистую средиземноморскую сосну, и только потом обратили внимание на архитектурные памятники. Средневековая крепость Сант-Эльмо на холме
Прикрепленный файл  04_10.JPG ( 450.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78
Прикрепленный файл  04_46.JPG ( 488.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76


Не помню как называется, какой-то замок или музей с классными фигурками в нишах
Прикрепленный файл  04_11.JPG ( 543.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  04_15.JPG ( 682.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

Вид на площадь Плебисцита
Прикрепленный файл  04_12.JPG ( 676.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85


Нононо нуну
Прикрепленный файл  04_13.JPG ( 678.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210


опять клоуны, на этот раз никрутые
Прикрепленный файл  04_14.JPG ( 620.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79


Ещё красивые здания, название которых я забыл
Прикрепленный файл  04_16.JPG ( 717.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90
Прикрепленный файл  04_17.JPG ( 521.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


Вход в галерею Умберто первого
Прикрепленный файл  04_18.JPG ( 570.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141

(мы туда ещё вернёмся)

Кастель-Нуово
Прикрепленный файл  04_19.JPG ( 459.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

замок, мне запомнился только тем, что в начале 19 века его даже наши, русские солдаты захватывали.

Коняшки перед входом в королевский дворец
Прикрепленный файл  04_20.JPG ( 291.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104


И собственно всё. Так вот галопом, буквально за 20 минут, нам показали все места, находящиеся в шаговой доступности от места нашей парковки, и стало понятно, куда мы так спешим. Это было в общем-то ожидаемо - в магазин! Оставалось всего полтора часа, и гид спешил нас завести в специальный магазин для туристов (про цены помним, ага), чтобы нагреться на как можно большее количество бабла. На тот момент постоянное желание всех наших гидов завести нас в магаз, платящий им за это откаты, уже не бесило, а просто вызывало ржач. Ну пришли... На входе висит связка стручков острого перца
Прикрепленный файл  04_21.JPG ( 533.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

Не знаю, почему, но в Неаполе очень любят острый перец, он тут продаётся повсюду. Тут якобы даже не ходят в гости, не взяв с свой перчик, пусть даже маленький пластмассовый. Негры вместо разнообразного туристического говна, которым торгуют в Риме, торговали строго маленькими брелочками в виде перцев... Ну видимо местное блюдо, как в Беларуси картошка, так тут - острый перец.

Зашли в магаз. Там тоже всё было завешано перцами и разноцветными макаронами:
Прикрепленный файл  04_22.JPG ( 857.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145


Владелец магазина, выдавливая улыбку (видать мы были не первые сегодня) и изо всех сил изображая искреннюю радость по поводу нашего прихода, заявил, что сейчас у нас будет супердегустация алкогольных напитков. Оказалось, что этой дегустацией была одна бутылка вина на всю группу
Прикрепленный файл  04_23.JPG ( 584.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 268

и одна бутылка ликёра, который налили по стаканчикам так, что слой жидкости еле-еле смог закрыть дно сосуда (зато, наверное, тоже одной бутылки хватило на всю группу). И это собственно всё, вот вам и дегустация. Сразу вспомнилось, как мы в Крыму отлично подегустировали 6 сортов шампанских вин, а тут просто какое-то издевательство было. Более наглые тётки из нашей группы решили, что не до конца ощутили всю прелесть букета и послевкусия данного ликёра, а потому, увидев полупустую открытую бутылку возле стаканчиков, не стесняясь, от души плеснули себе по полстакана. Хозяина чуть инфаркт не схватил от такой расточительности, он быстро отнял у них баклашку и знаками показал, что так делать нельзя, а дальше надо покупать и пробовать всё до усрачки. Вот вам и щедрость.

Ликёры выглядели интересно
Прикрепленный файл  04_24.JPG ( 565.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

но ценник в 10-15 евро нас не очень устраивал (и правильно, как выяснится в ближайшие дни), поэтому мы решили купить на пробу только один ликёр, специфический для данной местности - с перцем (потом и правда нигде его больше не встречали), и лимонную шоколадку - очень уж хотелось попробовать, что это такое (оказалась очень вкусной, кстати).
Прикрепленный файл  04_25.JPG ( 474.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

кстати, потом только на фотографиях разглядели, что крайняя слева - это шоколадка с перцем. Не могу себе представить её вкус, и, наверное, до конца моей жизни это останется загадкой, мучающей меня.

Быстро разобравшись с магазом, мы помчались обратно, пытаясь максимально насладиться отведёнными нам полутора часами, и быдлопокупки в магазе явно проигрывали путешествию по городу. Полюбовались на оперный театр Сан-Карло
Прикрепленный файл  04_26.JPG ( 357.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104

один из самых культовых театров Италии за счёт своей крутой акустики. Прошли мимо собора святого Януария (чото фотки не вижу, хотя вроде была). Там с этим собором связана интересная вещь. Вообще святой Януарий (тащемта можно ли его называть "Святой Январь", и есть ли у него брат "Фебруарий", я спрашивать не стал) - покровитель Неаполя. В соборе есть сосуд с его кровью, запечатанный почти 1700 лет тому назад, и когда два раза в год этот сосуд демонстрируют верующим, кровь в нём закипает. Если же "чуда" не случается, считается, что - знамение грядущей большой беды. Очень интересный вопрос, как католикам удаётся провернуть такую крутую мистификацию и дурачить столько верующих сразу, увеличивая авторитет именно своего бога якобы настоящим чудом (на самом деле там используется давно изученный эффект, когда сухое вещество от встряхивания как бы "закипает", но не будем рушить красивую легенду).

Потом мы вернулись к галерее Умберто первого.
Прикрепленный файл  04_27.JPG ( 748.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71
Прикрепленный файл  04_29.JPG ( 681.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Это не здание, как бы крытая улица, с магазинами по сторонам, и уже привычным нам маскарадом
Прикрепленный файл  04_30.JPG ( 586.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

очень круто сделан пол - мозаика с разными рисунками, к примеру там всеми знаками зодиака
Прикрепленный файл  04_28.JPG ( 606.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

(как обычно, подобным местам всегда сопутствуют байки о том, что надо совершить какое-то действие, и сбудется желание/прибавится удачи на один пункт. В данном случае надо было покрутиться вокруг своей оси три раза, но у меня стек удачи уже заполнен, так что я не стал).

Пройдя опять мимо красивого домика
Прикрепленный файл  04_31.JPG ( 579.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89
Прикрепленный файл  04_35.JPG ( 576.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 129

мы вернулись на площадь.
Прикрепленный файл  04_32.JPG ( 491.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  04_33.JPG ( 401.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71


Вроде бы одна из центральных площадей города, всё должно быть красиво и т.д., ан нет
Прикрепленный файл  04_34.JPG ( 557.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91

опять вездесущие граффити. Не знаю, кто этим занимается, и зачем. Либо подросло новое поколение итальянцев, которым срать на их историю, либо это черножопые переселенцы так не любят культуру хозяев - не понимаю. Ну и свойственное итальянцам раздолбайство, конечно, несколько мешает им бороться с подобными деструктивными проявлениями. Ещё пара примеров:
Прикрепленный файл  04_38.JPG ( 495.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75
Прикрепленный файл  04_40.JPG ( 789.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80


Но это их дело, конечно, и, как я уже писал ранее, внутри исторический зданий всё содержится в образцовом, идеальном порядке.

Вернувшись на набережную, где мы должны были ждать автобус, мы не обнаружили ни автобуса, ни нашей группы, вследствие чего слегка подсели на очко - уже было почти время сбора, но нам начало казаться, что уехали без нас. Однако, выждав ещё немного и полюбовавшись морскими видами
Прикрепленный файл  04_39.JPG ( 476.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78
Прикрепленный файл  04_45.jpg ( 549.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

корабликами
Прикрепленный файл  04_43.JPG ( 391.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

зданиями
Прикрепленный файл  04_41.JPG ( 623.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

и памятниками
Прикрепленный файл  04_42.JPG ( 716.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85


мы наконец увидели членов нашей группы, отягощённых покупками в том говномагазине, а чуть позже и автобус подъехал, и наше путешествие продолжилось.
Прикрепленный файл  04_36.JPG ( 547.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70

Прощай, Неаполь!
Прикрепленный файл  04_47.JPG ( 398.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78


Пока мы ехали к следующему пункту нашего путешествия (там уже было недалеко), нам рассказали несколько занимательных фактов. Например, то, что в этом районе, районе вулкана Везувий, выращенные апельсины считаются самыми вкусными в Италии, а вино, сделанное из выращенного тут винограда - тоже самым крутым. Причина в богатых разными микроэлементами вулканических почвах, благодаря которым и удобрений никаких не требуется. Вообще Везувий - действующий вулкан, он извергался много раз, и сейчас не спит, а так, немного затих. Жерло его закрыто заставшей лавой, и внутри всё больше и больше нарастает давление, так что однажды он бахнет так, что никому мало не покажется (особенно Неаполю). Геологи не сходятся в цифрах - кто-то говорит 50 лет, кто-то даёт всего 20, но в любом случае - наблюдение ведётся круглосуточно, в том числе и со спутника.
Прикрепленный файл  04_48.JPG ( 326.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


Эти рассказы заняли первую половину пути, вторую половину у нас тщательнейшим образом вызывали голод рассказами о еде. В плане стоял опциональный обед, на который можно было записаться за 15 евреев с рыла. Изначально мы думали забить на него, но после рассказа о чудесах местной кухни у нас проснулся просто зверский аппетит. Сначала нам рассказали во всех подробностях истории пиццы "Маргарита", которая была изобретена для Маргариты Савойской (жены короля Умберто первого) шеф-поваром одного ресторана, и после чего получила большую популярность, особенно в месте изобретения - Неаполе. Потом нам рассказали, что на выбор будут предоставлены два блюда, либо эта пицца, либо нежнейшее филе кальмаров, жареное в кляре... Так же у всех будет блюдо с картошкой и салатом, и местное сладчайшее вино с южных склонов Везувия... В общем, наши желудки не выдержали, и мы согласились на обед.

Ресторан (назывался не очень оригинально - Везувий) поначалу произвёл благоприятное впечатление - всё чистенько, красивенько. Обещанное вино - в наличии
Прикрепленный файл  04_49.JPG ( 311.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

сладенькое и приятное, тут не обманули. Несколько смутило лишь то, что его огромный зал был практически под завязку набит народом - такие же группы туристов, как мы. Я уже сделал вывод, что такая ориентация на туристоту означает только одно - понижение качества сервиса в пользу количества. И не ошибся... Но обо всём по порядку.

Вначале мы выбрали блюда. Так как было интересно попробовать оба предлагавшихся первых, то я выбрал себе пиццу "Маргариту" (вспоминая рассказ о её неимоверной вкусности, просто захлёбывался слюной), а Таня заказала себе второе блюдо - морепродукты. Первые полчаса, как обычно, официанты нямку не несли, а только сновали туда-сюда, предлагая заказать себе напитки за дополнительную плату. Мы в это время спокойно насладились холодным вином, и дождались таки обеда. Ну, как описать эту хвалёную пиццу...
Прикрепленный файл  04_50.JPG ( 546.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89
Прикрепленный файл  04_51.JPG ( 427.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128

Даже затрудняюсь. Кусок резинового теста, сверху политого помидорным соусом и плавленым сыром. Всё! (зелёная херня не в счёт, это не по рецепту вообще). Снова крушение всех надежд! Как же так, что может быть вкусного в сраном тесте с сыром и кетчупом? Я каждый день у себя на кухне себе такие бутеры делаю, чо теперь получается, я каждый день ем пиццу Маргариту, только суко не знал об этом? Да я беспесды итальянец тогда, ёпта.

Короче пицца была говно, и я с удовольствием поделился ей как с Таней, так и с другими соседями по столу, которые предусмотрительно заказали себе морские блюда rofl.gif
В ответ они великодушно делились своей нямкой, так что поесть всё-таки удалось
Прикрепленный файл  04_52.JPG ( 369.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96

Но я возмущён! Интересно, эта пицца в принципе такая дерьмовая, или только версия для туристов? Загадка.
А вот и салат:
Прикрепленный файл  04_53.JPG ( 227.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138

Тут все такие салаты - накидают зелени, и всё. Ни маянезика, ни крабовых палочек, ни докторской колбасы... Чо взять с итальянского быдла, нихера не разбираются в салатах.

Но нас ждут великие дела, поэтому рассиживаться некогда.
Прикрепленный файл  04_54.JPG ( 702.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139

Следующая остановка - Помпеи. Туда мы шли уже пешком, от ресторана - 5 минут ходьбы. Купили билеты, прошли турникет.. И мы внутри.

В 79 году (без тыщи и всякого такого, просто семьдесят девятом) бахнул Везувий. Казалось бы, чего бояться, вулкан далеко, лава на такое расстояние не растечётся...
Прикрепленный файл  04_57.JPG ( 245.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

А вот нифига. Лава-то не дотекла, а вот горящий пепел, тоннами вылетевший атмосферу, настолько плотным потоком засыпал город, что люди просто сгорали заживо, даже не успев пёрнуть. Осознав, что пахнет жареным, народ ломанулся из города, поэтому в самом городе погибших найдено не так уж много - всего две тыщи, из 20 000 жителей. Однако в последнее время останки людей находят и возле города, что наводит на мысль - таки не все оставшиеся 18 000 спаслись.

Мало кто знает, но вместе с Помпеями погибли также города Геркуланум и Стабии, но как-то про них мало что известно, менее распеарены они среди простых людей. Ну фактически все поселения, находившиеся в районе Неаполитанского залива, были уничтожены.

Город сильно пострадал в средние века от искателей сокровищ. Часть из них погибала, провалившись в пустоты под пепел, но часть таки смогла унести немало интересного. Однако и то, что осталось, завораживает.
Вот внешние стены
Прикрепленный файл  04_55.JPG ( 699.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 160
Прикрепленный файл  04_56.JPG ( 953.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90


Вход в город
Прикрепленный файл  04_58.JPG ( 860.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89


и мы внутри (первое фото - храм Аполлона, на второй фотке - останки форума)
Прикрепленный файл  04_59.JPG ( 583.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикрепленный файл  04_60.JPG ( 480.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77

Прикрепленный файл  04_61.JPG ( 581.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81
Прикрепленный файл  04_62.JPG ( 645.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

всё достаточно серьёзно разрушено, но этом это самый целый город, простоявший аж две тысячи лет, пусть и засыпанный пеплом. Тут найдено много предметов быта
Прикрепленный файл  04_63.JPG ( 529.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

а если присмотреться к последней фотографии, то можно увидеть, как на одной из полок лежит фигура человека. Это слепок тела настоящего человека, погибшего здесь. Когда археологи раскапывали город, они находили небольшие пустоты с костями внутри. И вот однажды они догадались кости достать, и залить пустоту то ли цементом, то ли гипсом - и получили идеально сохранившиеся очертания человека в момент его гибели. Жутковатое зрелище конечно... Таких "тел" очень много, поэтому их раздают всяким разным музеям, но и тут их немало. А, кстати, некоторая часть ценностей тут - копии, оригиналы тоже спрятаны в музее, а то на открытом пространстве всё разрушается.

Потом мы увидели небольшую баню
Прикрепленный файл  04_64.JPG ( 478.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
Прикрепленный файл  04_65.JPG ( 415.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104

сооружение, очень интересное тем, что там применялся прообраз современной системы отопления. Стены были полые, и так циркулировала то ли горячая вода, то ли пар, таким образом нагревая помещение. И это две тыщи лет назад ёпта!

Идём дальше
Прикрепленный файл  04_66.JPG ( 414.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119
Прикрепленный файл  04_67.JPG ( 611.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75


Интерес представляют пешеходные переходы
Прикрепленный файл  04_68.JPG ( 683.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  04_69.JPG ( 498.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114

сделанные в виде зебры. По легенде, во время дождя говно текло вниз по улице, и, чтобы не испачкать накрахмаленные платья и штаны, люди пересекали эту реку по вот таким камням.

Тут притаился маленький фавн
Прикрепленный файл  04_70.JPG ( 576.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96


Ещё какие-то развалины
Прикрепленный файл  04_71.JPG ( 691.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117
Прикрепленный файл  04_72.JPG ( 781.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  04_73.JPG ( 756.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70


а потом мы пришли к самому интересному сооружению города
Прикрепленный файл  04_74.JPG ( 570.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174

это - публичный дом, местное название - залупанарий.
К этой работе тут был очень грамотный подход, так что даже неместный, не владеющий языками, всё равно мог кого-нибудь отпереть. Вот картинки с примерами предоставляемого сервиса:
Прикрепленный файл  04_75.JPG ( 384.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  04_77.JPG ( 387.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 214

достаточно было просто ткнуть пальцем в картину, показав менеджеру желаемое, и всё, услуга заказана. Такой вот хайтек.
А вот и кровать
Прикрепленный файл  04_76.JPG ( 255.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205

особенно понравилось подушка, думаю себе домой такую надыбать.

На многих домах изображён символ плодородия, фаллос
Прикрепленный файл  04_78.JPG ( 909.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 214

в простонародье известный как х#й. Считалось, что он приносит удачу и всякое такое, очень правильные воззрения, я считаю. У нас их тоже переняли, правда искусство лепки бетонных х#ёв безвозвратно утеряно с падением Римской Империи, поэтому приходится просто (как точно подметил ворлдмайнд) писать на домах и заборах само слово "х#й" вместо установки каменного изображения.

Дамам в группе сказали, что кто потрогает этот могучий фаллос, тому тащемта римские боги пришлют плодородия и всякое такое, поэтому в заветному члену выстроилась целая очередь желающих пощупать, ну а я потом скромно сравнил размерчики.

Потом мы нашли местный нано-Колизей
Прикрепленный файл  04_79.JPG ( 684.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 294

Амфитеатр хоть и нано, но сохранился гораздо лучше главного "Колизея" в Риме, так что можно хотя бы получить представление, как всё на самом деле выглядело.
Прикрепленный файл  04_80.JPG ( 694.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 165
Прикрепленный файл  04_81.JPG ( 711.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикрепленный файл  04_82.JPG ( 621.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80


Потом попался амфитеатр ещё скромнее - малый театр
Прикрепленный файл  04_83.JPG ( 757.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73

так что Помпеи, как оказалось, были весьма культурным городом.

Так незаметно пролетело почти три часа на лютой жаре в каменном городе, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается
Прикрепленный файл  04_84.JPG ( 869.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77

так закончилась и наша экскурсия, и мы отправились назад в Рим.

Чтобы дорога назад была не такой скучной, нам включили заценить итальянского кинца с Адриано Челентано. Смотрели "Укрощение строптивого", оказался классный фильм! Я даже не ожидал, как это я мог упустить такого ржачного чувака, как Челентано, отличнейший актёр. Теперь понял, почему все чики в своё время мечтали о нём - оказался не смазливый гомосек, как может показаться из его песен, а накачанный альфа-самец тащемта, так что теперь всё понятно стало.

После фильма послушали ещё итальянский народный музончик (тоже же Челентано и ещё кого-то, не помню имён), так что в хорошем настроении вернулись в Рим.

Дальше действовали по привычной программе - душ, потом ужин. Снова те же весельчаки-официанты, которые сегодня практически не зажигали - видать в прошлые дни чаевых им не очень обламывалось, так что перестали так из штанов выпрыгивать. А вот певец был, но на этот раз я не стал ему нихера давать - нефиг тут баловать. И кстати ни разу не стыдно, просто не даёшь бабки и всё, так что эти туристические разводы - на один раз, потом к такой фигне приобретаешь психологический иммунитет. На первое в этот раз были на макароны, а суп. С макаронами rofl.gif

Но это всё мелочи жизни, нам предстоял последний вечер в Риме - завтра с самого раннего утра мы уезжали из города, и на этот раз - насовсем.

Мы с Таней решили поиграть в Сусанина. Вышли из гостиницы, и пошли, куда глаза глядят, при этом, правда, периодически всё же контролируя наши перемещения по GPS. Довольно долго шли по каким-то стрёмным закоулкам с граффити (и это в центре Рима), потом вышли к стене какого-то огромного здания. Я сначала подумал, что это склады или какой-то большой завод. Мы шли, а стена всё не кончалась... Наконец мы у входа
Прикрепленный файл  04_85.JPG ( 496.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119

Оказалось, это такой гигантский вокзал. Настолько огромнейшее сооружение, что производит едва ли не большее впечатление, чем собор святого Петра.
Прикрепленный файл  04_86.JPG ( 412.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108
Прикрепленный файл  04_87.JPG ( 421.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

информационные табло, лесенки, эскалаторы, переходы, коридоры, магазины... Пространства настолько большие, что вместился даже самолёт
Прикрепленный файл  04_90.JPG ( 369.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77


В одном магазе мы даже остановились, купили себе мороженого. Очень круто, специализированный магазин мороженого на вокзале, чуть ли не с сотней разных видов, причём очень вкусных, у нас я такого никогда не пробовал. Видно так же, что пакетные туристы из далёких стран здесь нечастые гости - продавец английским не владела совершенно, и пришлось объясняться жестами. Хотя странно, вокзал же, по идее наоборот тут много приезжих из разных стран, но х.з. короче.
Билетный автомат тут, как и в метро - не для средних умов
Прикрепленный файл  04_88.JPG ( 316.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Поезда не очень похожи на наши
Прикрепленный файл  04_89.JPG ( 321.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

а тоже как-то высокотехнологично выглядят.

Рядом с вокзалом находится площадь Республики
Прикрепленный файл  04_93.JPG ( 731.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

возле которой мы немного осмотрелись, найдя пару интересных мест. Например базилика... Сейчас вдохну поглубже... Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири.
Прикрепленный файл  04_91.JPG ( 673.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85

(не просите меня объяснить, что это значит).
От площади республики идёт широченная трасса - проспект Независимости, по которому мы и решили прогуляться. Как и все людные места тут, он заполнен магазинчиками. Примечательна чуть ли не ориентация на русских
Прикрепленный файл  04_94.JPG ( 491.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

русская надпись в центре, о как. Но не магазами едиными, вот например выставочный дворец
Прикрепленный файл  04_95.JPG ( 596.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74


В Риме очень популярны тоннели, вот один из них
Прикрепленный файл  04_96.JPG ( 291.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

А для пешеходов предусмотрены лесенки сбоку, и можно подняться наверх тоннеля и полюбоваться видом на дорогу:
Прикрепленный файл  04_97.JPG ( 265.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80


После получаса блужданий мы вышли к какому-то фонтану, название которого осталось для нас неизвестным.
Прикрепленный файл  04_98.JPG ( 435.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119

Там произошла прикольная история. Мы остановились, чтобы GPS смог поймать спутники и указать нам короткую дорогу домой, так как ноги уже начали объявлять забастовку. Смотрим - вокруг фонтана мирная пешеходная площадь, гуляют люди, стоят полицейские возле машины - наверное воздухом подышать решили... Как вдруг на площадь резко выезжает машина. Наверное, водитель не увидел знака "пешеходная зона", или он был просто очередным чуребасом, в целом не имеющим представления о существовании в мире такой полезной штуки, как ПДД - это так и осталось неизвестным. Всё дальнейшее произошло в считанные секунды - полицай засвистел в свисток и пошёл в направлении машины с явным желанием оштрафовать. Водитель не растерялся, резко развернул тачку и на сверхзвуковой скорости умчался вдаль. Гаец попробовал было побежать за машиной, но быстро махнул рукой. Не знаю, запомнил он номер или нет, но в гонки они сегодня явно не хотели играть, поэтому менты вернулись к своему старому занятию - расслабляться и дышать воздухом. Вот так весело. Вообще я заметил, что итальянские полицейские (или карабинеры, как они тут называются) слишком мягкие, вот за этим чуваком не погнались, не гоняют нигеров с сумочками, не жопят индусов, обувающих простых туристов... Как-то очень уж по-доброму, и даже не ходят по улицам с калашами и собаками с грозным видом - очень уж подозрительно.

Тут кстати почему-то несколько видов полиции, видели собственно карабинеров, потом "полиция муниципале" (х.з. что за муниципальная полиция), и ещё какой-то третий вид, я забыл уже как назывались. Не знаю, откуда их столько видов, и зачем.

А дальше случилась несколько непредвиденная фигня. Внезапно отказал компас на моём GPS, вследствие чего мы прошли ещё несколько километров в противоположном направлении от отеля с полной уверенностью, что идём туда, куда надо. Видели ещё много интересного
Прикрепленный файл  04_99.JPG ( 316.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 200

но так устали, что особо не фотографировали. Вообще в Риме достаточно просто потеряться, если сойдёшь с главных улиц и исследуешь улочки поменьше. Очень сложные названия из 3-4 букв, практически неотличимые на первый взгляд, превращают исследование карты и определение текущего местонахождения в настоящую головоломку.
Собрав военный совет, постановили, что идти пешком до отеля уже как-то далековато, поэтому надо искать ближайшую станцию метро и катить в отель на нём. Пришлось вернуться назад практически по своим следам. На счастье, станция метро оказалась именно там, где мы ожидали её увидеть. Итак, обещанные фотографии метро:
Прикрепленный файл  04_991.JPG ( 449.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
Прикрепленный файл  04_992.JPG ( 360.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136


Зато внутри вагонов всё очень прилично:
Прикрепленный файл  04_993.JPG ( 457.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 263


Длинные эскалаторы:
Прикрепленный файл  04_994.JPG ( 483.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96

метро здесь тоже достаточно глубокое, как в Питере, так что в случае бомбёжки есть куда спрятаться.

Назавтра нам предстоял долгий переезд, вдобавок надо было ещё собирать вещи, так что прогулки на сегодня закончились, мы вернулись в отель
Прикрепленный файл  04_995.JPG ( 407.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78


быстренько упаковали вещички, и улетели в царство сна...

Сообщение отредактировал Brutall - 29.9.2012, 11:05


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 30.9.2012, 12:44
Сообщение #507


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Кстати, недавно видел в Минске какие-то не менее современно выглядящие поезда - какие-то Региональные линии.

Цитата
Тут кстати почему-то несколько видов полиции, видели собственно карабинеров, потом "полиция муниципале" (х.з. что за муниципальная полиция), и ещё какой-то третий вид, я забыл уже как назывались. Не знаю, откуда их столько видов, и зачем.


Наверно как в асашай - есть местная полиция, а есть федеральная


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 3.10.2012, 8:59
Сообщение #508


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(worldmind @ 30.9.2012, 13:44) *
Наверно как в асашай - есть местная полиция, а есть федеральная

Х.з. только в чём смысл такого разделения.

Кстати, если кто не обратил внимания:
Цитата(Brutall @ 28.9.2012, 16:37) *
Коняшки перед входом в королевский дворец
Прикрепленный файл  04_20.JPG ( 291.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104

Так же коники

есть на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Сопадение не случайно - это оказывается Пётр Первый, когда гости в Неаполе, подарил неаполитанцам таких же лошадок, что и в Питере.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 3.10.2012, 20:19
Сообщение #509


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Когда я был в Калининграде в музее моря, я купил в тамошнем магазине ретро-сувениров большую советскую алюминиевую медальку с этой скульптурной группой. smile.gif


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 5.10.2012, 10:55
Сообщение #510


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Часть 4. Макаронные приключения.

В среду, 8 августа, мы насладились последним ранним завтраком в отеле "Сан Марко", после чего, с грустью окинув взглядом ставший уже родным отель, и места вокруг, мы забросили свои сонные жопы в автобус, и помчались в неизведанные дали. Вот что для меня осталось загадкой - это как происходит выселение из отеля. Ну, мы сдали магнитные карты от номера, взяли сумки и пошли в автобус. А как же проверка номера? Вдруг кто-то стырил, к примеру, полотенце? Тут нириально шикарные махровые полотенца в номерах, просто кайфовал каждый раз, когда пользовался, поэтому кто-то вполне мог не удержаться и стырить. Или например бич всех путешественников - минибар. Честный человек подойдёт и скажет "вот я столько-то набухал в минибаре, забирайте бабло". А как быть с нечестным человеком? Можно же просто типа "забыть" и уйти. Как это проверяется? Что в этом отеле, что во всех остальных, так и не понял этого феномена, каким образом отель может потом поймать хитрожопого туриста и стрясти с него бабло за выпитую колу по два писят. Единственный вариант - тормознуть на границе\в аэропорту, но и тот выглядит сомнительно. Непонятно короче.

Так и не додегустировал всё вино, купленное в магазине. На тот момент осилил только одну бутылку из трёх, потом допивал в остальные дни. Я не ценитель, просто хотелось попробовать хвалёное вино из сладчайшего винограда, выращенного в солнечной Италии. На мой взгляд - обычная кислятина. Ну, я не хочу сказать, что вино тут плохое, но видимо правы были год назад профессиональные дегустаторы в Крыму, рассказывавшие, что европейцы прутся только от сухого и брюта. Поэтому вино наверняка хорошее, но не для меня, привыкшего к сладким компотам. Пить можно, повкуснее нашего "типа Молдавского", но ничего такого божественного, что со смаком любят описывать разные дрочеры. Впрочем, некоторые дрочеры могут и обычные макароны либо кусок теста с сыром распеарить так, что желудок судорогой сведёт, пока не поешь.

Ещё кстати классная штука - завтраки в отелях. Если вести нормальную овощную жизнь отдыхающего, то будешь вставать в районе 12 утра, лениво плестись куда-нибудь поесть, и только в районе 2 часов дня пойдёшь купаться, или осматривать что-нибудь интересное. А, имея завтрак в 6-7 утра, поневоле встаёшь, таким образом день получается очень полноценным, насыщенным событиями, его длина практически удваивается. Ещё бы научиться так на выходных рано вставать, чтобы проводить их с большей пользой, но очень уж спать хочется.

Но не будем отвлекаться - мы покидаем регион Лацио (а вчера были в области "Кампания"), и направляемся в легендарную Тоскану - один из, наверное, самых известных и популярных итальянских районов. По поводу наличия такого количества районов - это отдельная, и крайне интересная история.
Прикрепленный файл  05_01.JPG ( 497.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77


Оказывается, совсем недавно, всего лишь в начале 19 века Италия всё ещё представляла собой просто географическую территорию, где находилось большое количество суверенных государств. Вспомним дворец Венеции в Риме - посольство Венецианской республики. Времена средневековой феодальной раздробленности и городов-государств давно прошли, в Европе образовались мощные монолитные государства, а Италия всё никак не могла собраться в единое целое из этих осколков. Некоторые территории были относительно независимы, некоторые - прочно оккупированы французскими/австрийскими войсками, и, казалось, ничто не могло изменить это состояние. Процесс назревал давно, но только в 1870 году (ну крайне недавно!) Италия приобрела практически современные очертания, со столицей в Риме. Этот процесс назывался Рисорджименто - возрождение итальянского государства и освобождение от иностранного господства. Удивительно, как им это удалось! До поездки в Италию я был всецелом уверен, что в современном мире центробежные силы сильнее объединяющих. Достаточно вспомнить СССР, Югославию, ирландских, баскских сепаратистов, каталонцев, чеченцев, Южный и Северный Судан, Приднестровье, курдов... Список можно перечислять бесконечно. В этом смысле единственным положительным примером может быть только Германия, не так давно склеившаяся назад из восточной и западной территории, и всё, больше ничего и в голову не приходит. А тут такое масштабное событие! Да ещё и из стольких обломков, очень интересный исторический пример, и наша школьная программа абсолютно упустила это событие, признаюсь честно - не знал об этом совершенно ничего, особенно - что объединение произошло так недавно. Удивительнее всего, что итальянцы за все века пронесли с собой национальное самосознание, язык и культуру, пусть и с небольшими вариациями. Тут народности, находящиеся даже в пределах одного государства, теряют остатки связей друг между другом, а итальянцы сумели совершить такой порыв духа и вернуть себе государство. Удивительно. Интересно, возможна ли такая ситуация когда-нибудь для славянских народов... Но тем Италия и интересно сейчас - одно государство с одним языком и культурой, но с такой разной историей каждого региона. Тем и интересно большое путешествие по Италии - каждый город и регион абсолютно уникален, потому что ещё совсем недавно они были разными государствами. Настолько недавно, что до сих пор северяне считают жителей Южной Италии легкомысленными раздолбаями и алкобасами, немытыми дикарями, а южане считают северян слишком закрытыми и серьёзными, неприветливыми и замороченными на бабках (из-за чего и цены на севере Италии выше, чем на юге). Примерно похожая ситуация в Германии, где бывших жителей советской части, востока, пренебрежительно называют "осси", не одно поколение должно смениться, чтобы эти различия забылись и были стёрты. Вот такая она - современная Италия, единая, и при этом очень разная, с разной историей. От объединения отказались только два государства - Ватикан, из меркантильных соображений, кое-где им удобнее быть независимыми, и Сан-Марино, которое за всю его историю никто никогда не захватывал, да и не старался особо (как неуловимого джо никто не мог поймать), но это несерьёзные мелочи, не оказывающие большого влияния в целом на страну, а наоборот - добавляющие шарма. После всех этих объединений и политических перипетий остался действовать ещё один эффект - повышенное внимание итальянцев к политике, что и понятно. Тут никого не удивляют горячие споры и драки в парламенте, снятия правительства и назначения нового... Прямо как игра для эмоциональных местных жителей.

Итак, Тоскана. Едем мы в город Сиена, о существовании которого я раньше либо не знал, либо старательно игнорировал этот факт. Да и как бы что тут удивительного, население города - всего около 55 тысяч человек (причём примерно 20 тысяч из них - студенты)? Маленький такой итальянский Черняховск, каких сотни и сотни, чем бы он был так примечателен? Оказалось, это я просто такой тёмный и необразованный человек. Причём интересно, каким образом он откладывался в умах разных людей. Рассказал о нём другу, очень увлекающемуся футболом, так он сразу сказал "да ты что, не знать такого города? Есть футбольный клуб Сиена". Рассказал человеку, увлекающемуся историей - "да ты что, это очень интересный город и оригинальными традициями". Ну а я ничем не увлекаюсь, поэтом просто о нём не знал smile.gif Сейчас запомнил просто на ассоциациях, что это - местный клон Черняховска со своим, итальянским колоритом.

Ворота города были гостеприимно распахнуты
Прикрепленный файл  05_02.JPG ( 746.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

так что мы решили не стесняться и заходить внутрь.

Мы шли по городу, и нам рассказывали интереснейшие факты этого в высшей степени необычного города. Город как будто застыл в средневековье, и - не только архитектурно. Люди тут - как будто из прошлого, с милыми необычными традициями, характерными для небольшого поселения, где все всех знают.

На протяжении всей своей истории Сиена соперничала с Флоренцией, и часто оказывалась сильнее и могущественнее, пока в 16 веке не потерпела поражение от испанских войск, после чего впала в упадок, строительство прекратилось (что и позволяет нам сейчас видеть город таким, каким он было полтысячи лет назад). Но и сейчас местные жители помнят своё былое величие, поэтому нас сразу предупредили - если мы было до этого во Флоренции, или собираемся посетить, лучше местных жителей об этом не информировать, а то могут и неиллюзорно накостылять. А сами флорентийцы, как я понял, тут вообще не появляются.

Сейчас город охраняется ЮНЕСКО как памятник всемирного наследия, но известен не этим. Да, узкие каменные улочки, мощённые брусчаткой, переходы, арки и дворики - всё как будто сошло со средневековой гравюры
Прикрепленный файл  05_03.JPG ( 635.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91
Прикрепленный файл  05_04.JPG ( 560.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
Прикрепленный файл  05_05.JPG ( 627.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 268

но интереснее всего тут традиции и обычаи. Город поделён на 17 районов (район тут называется "контрада"). У каждой контрады есть свой тотем, как правило, некое живое существо;
Прикрепленный файл  05_07.JPG ( 645.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
Прикрепленный файл  05_11.JPG ( 372.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  05_19.JPG ( 521.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 189

к примеру есть район Орла, Жирафа, Улитки, Волчицы и т.д. Вообще контрада - это большая семья, где все всех знают, где все свадьбы и похороны проводят вместе, и, родившись членом одной контрады, ты до конца жизни не сможешь изменить свою принадлежность, никакая женитьба на члене другой контрады не может этого изменить. В случае брака членов разных контрад родители могут очень долго и люто спорить и ругаться, определяя, к какой контраде будет принадлежать их ребёнок. Поэтому, как я понял, такие пары стараются иметь чётное количество детей, чтобы никому не было обидно. Отношения внутри контрады настолько открытые, что вот например
Прикрепленный файл  05_06.JPG ( 545.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

в районе улитки люди вывешивают объявления, какой ребёнок и когда у них родился, чтобы принимать поздравления. У каждого района имеется свой фонтан
Прикрепленный файл  05_17.JPG ( 831.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118
Прикрепленный файл  05_36.JPG ( 473.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86
Прикрепленный файл  05_37.JPG ( 635.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 204

музей, и всяческие атрибуты - девиз, флаг, и, что самое главное, дружественные и враждебные районы. На чём основана вражда? Об этом немного позже, а сейчас мы идём по городу и любуемся средними веками, как будто попали в машину времени.
Прикрепленный файл  05_08.JPG ( 681.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 206
Прикрепленный файл  05_10.JPG ( 783.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
Прикрепленный файл  05_14.JPG ( 711.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

весь город фактически состоит из старинных домов и узеньких улочек между этими домами
Прикрепленный файл  05_09.JPG ( 540.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  05_12.JPG ( 582.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

но при этом тут умудряются ездить не только на мопедах, но и вполне себе на машинах. Всё так сжато, как они ещё футбольный стадион у себя поместили? Или где их команда играет. Интересно, каково провести детство в этом городе, насколько сильно всё это влияет на характер и личность. Наверняка ни песочниц, ни дворов с горками и качелями... Хотя кто знает. Улочки тут, помимо того, что очень узкие, а ещё часто идут в гору под крутым углом. Экскурсовод нам рассказала, что вообще тут снега не бывает, но вот прошлый год был аномальным, и однажды зимним утром жители города обнаружили лёд на уличной плитке и брусчатке. Город просто замер без движения - на этих крутых спусках можно горнолыжный курорт для экстремалов организовывать в случае гололёда, так что весело им тут живётся.

Исследуем дальше
Прикрепленный файл  05_13.JPG ( 653.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  05_15.jpg ( 505.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 261

Прикрепленный файл  05_16.JPG ( 669.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85
Прикрепленный файл  05_18.JPG ( 717.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

Прикрепленный файл  05_20.JPG ( 501.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73

Обратите внимание на такую особенность - по всех домах либо закрыты ставни (видать чтобы любопытные туристы не заглядывали), либо окна старинного образца, не ПВХ по виду. Наверное запрещают портить фасады исторических зданий подобной ерундой. Интересно, как выглядят квартиры простых сиенцев внутри, если ли у них там шикарные ремонты, или тоже 17 век? Было бы очень познавательно зайти в гости.

А вот и куда-то пришли. Оказывается, городок не весь такой тесный, есть ещё и например площадь перед кафедральным собором
Прикрепленный файл  05_21.JPG ( 666.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  05_22.JPG ( 780.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Прикрепленный файл  05_23.JPG ( 684.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 213
Прикрепленный файл  05_25.JPG ( 727 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Прикрепленный файл  05_27.JPG ( 414.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 130

Сам собор известен уникальным мраморным полом с крутейшими изображениями, но внутрь мы туда к сожалению не попали.

Ещё вот стена "Пинакотеки"
Прикрепленный файл  05_24.JPG ( 552.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

что-то типа местного музея картин.

Несмотря на палящее солнце
Прикрепленный файл  05_26.JPG ( 266.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76

нагревающее камень вокруг, мы бодро двигались исследовать дальше.
Прикрепленный файл  05_28.JPG ( 462.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83
Прикрепленный файл  05_29.JPG ( 571.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Хотел было сказать, что в Сиене совершенно нет зелени, за исключением чахлых кустиков в горшках, но напрямую земли ничего не растёт, так как всё в камне и брусчатке, однако был бы не прав. Таки вот оно
Прикрепленный файл  05_30.JPG ( 691.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183

единственное дерево Сиены! Ну хоть одно есть.

Город во многом живёт за счёт туристов и ради туристов
Прикрепленный файл  05_31.JPG ( 687.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

что, впрочем неудивительно. Нам сразу сказали, какие флаги можно покупать, а за какие можно под раздачу попасть.
А вот музей пыток
Прикрепленный файл  05_32.JPG ( 707.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

я очень хотел там осмотреться, но не было времени, а жаль. Наконец, мы вышли в центр города, средоточие всей жизни - площадь Пьяцца дель Кампо.
Прикрепленный файл  05_33.JPG ( 608.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  05_34.JPG ( 529.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157

Тут происходит событие, которым живут местные жители, из-за которого происходят все раздоры между ними, которое предвкушают за полгода до наступления, и обсуждают ещё полгода после. Это скачки.

Два раза в год - второго июля и 16 августа, в Сиене проводится так называемое "Палио", собственно скачки. Каждая контрада выставляет свою лошадь и жокея, который долго тренируется перед скачками. Сама гонка - очень короткая, три крута по этой площади, по 333 метра, то есть в сумме ровно километр, то есть длится она примерно полторы минуты. Победивший жокей получает огромную сумму денег, победившая лошадь - элитные сорта овса, занявший второе место жокей получает пъ@ды, ибо почти победил, надо было ещё слегка больше поднапрячься. После этого всю ночь длится отмечание этого события, и кулачные выяснения отношений между районами по вопросу, честно ли выиграны/проиграны сегодня скачки. Это часть местной традиции, поэтому полиция в раздачу люлей не вмешивается, тут так принято, а потом, на следующий день, районы снова становятся друзьями. Ну, кроме принципиально враждующих районов, представители которых, зайдя на неправильную улочку к соседям, рискуют быть основательно отмудоханными. Вот такие вот цивилизованные европейцы. Я кстати, увидев количество туристов в городе (а рассказали, что во время скачек вообще не протолкнуться, а площадь аж трещит по швам), подумал - а чего бы Черних не сделать такой же туристической Меккой? У нас же всё для этого есть. Кулачные бои между районами - пожалуйста, раньше так точно были регулярным явлением. Скачки есть - конкур. Узкие улочки с брусчаткой и старинные дома так же присутствуют. В общем, всё есть. Вообще наш город очень похож на Сиену, и вообще на всю Италию, Черник - это как сконцентрированная Италия тащемта, так что стоит гордиться, я щщитаю. И пора бы уже рубить бабки, распиарить как "вторую Сиену", и ждать туристов.

На той же площади находится городская ратуша с башней
Прикрепленный файл  05_38.JPG ( 355.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
Прикрепленный файл  05_39.JPG ( 444.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84


Собственно вот и всё, что мы увидели в Сиене. Городок небольшой, хотя, конечно, достаточно интересно было бы погулять там вечером, со специфическим освещением и всяким таким, было бы точно очень готичненько. Но нам пора отправляться в путь, поэтому, окинув взглядом всё, что ещё можно было увидеть
Прикрепленный файл  05_35.JPG ( 922.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
Прикрепленный файл  05_40.JPG ( 406.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

мы отправились по направлению к автобусу.

Следующим мероприятием по плану был обед. Помня о вчерашней неудаче с пиццей, я слегка опасался этого обеда, но деваться некуда - всё оплачено, да и есть охота. Стоит он 18 евро - всего на 3 дороже вчерашнего, казалось бы, что там может быть лучше за 3 лишних евро... Но не будем торопить события.

Мы приехали на ферму "IL CILIEGIO" неподалёку от Сиены
Прикрепленный файл  05_46.JPG ( 822.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81
Прикрепленный файл  05_47.JPG ( 915.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

а мероприятие наше называлось "тосканский обед" - раз мы в регионе "Тоскана", то надо было попробовать национальную так сказать кухню, характерную для данного региона. Заехали на ферму. Всё началось с дегустации вина в прохладном (что было дико актуально) подвале. Прошли мимо бочек с вином
Прикрепленный файл  05_41.JPG ( 426.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

в зал. Там бодрый старичок (похоже, сам не дурак поучаствовать в дегустации) - хозяин фермы, со своим сыном, в фирменных майках, наливали всем жаждущим два вида отличного винчика
Прикрепленный файл  05_42.JPG ( 465.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 275
Прикрепленный файл  05_43.JPG ( 444.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 505

первый вид был "кислятиной" в моей системе координат, но на это моё замечание окружающие нас туристы посмотрели на меня, как на говно и быдло, и сказали, что не кислятина, а "брют". Но пофиг, зато второе было сладеньким и приятным. Вообще классическое вино тосканского региона - это "Кьянти", но я х.з., какое из них было кьянти, и было ли оно вообще.

После дегустации нас проводили в зал, за столики. Вся еда, которую нам должны были сегодня принести - произведена прямо на ферме, и, по заявлениям, крайне экологически чиста. Бухло то ли всё, то ли почти всё - тоже произведено тут. Начало обеда было настораживающим - маленькие кусочки мясной нарезки, и всё. Ну и по бутылке вина на четырёх человек. Мне сразу начал вспоминаться вчерашний несерьёзный обед, как вдруг начали носить ЕДУ! Оказалось, первые несерьёзные тарелки с мясиком - это типа аперитив. А потом понеслась...
Прикрепленный файл  05_44.jpg ( 440.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

Макароны - впервые вкусные, елись с удовольствием, потом несколько вкуснейших вторых блюд вот в таком стиле
Прикрепленный файл  05_45.JPG ( 417.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

потом ещё что-то, и ещё... Дальнейшее я плохо помню, так как стали разносить на дегустацию отличнейшее бухло. Пара видов вина, ликёр "лимончелло", ещё несколько видов ликёра, вишнёвый там и т.д., потом какой-то коньяк или настойка, потом "граппа" - местная виноградная самогонка (и всё по алкогольным правилам - градус шёл строго по повышению)... Последние бокалы с алкоголем я просто не смог попробовать - уже и так было хорошо, приятная лёгкость разливалась по телу...

Загрузившись в автобус, я тут же отрубился, и не просыпался до самой Пизы. Там вроде показывали какой-то интересный документальный фильм про Сиену и её традиции, но я тащемта всё пропустил. Вообще, хочу сказать - это был, наверное, лучший обед за всё время, проведённое нами в Италии. Отличное отношение обслуживающего персонала, вкуснейшая еда в больших количествах, дегустации интересных алкогольных напитков местного производства... И это всего лишь на 3 еврея дороже вчерашнего ресторана. Видно, что ферма очень дорожит своей репутацией, и старается произвести максимально благоприятное впечатление. После всего, когда мы погрузились в автобус, тот весёлый дедуля-хозяин фермы, зашёл к нам попрощаться, долго что-то говорил, совершенно не смущаясь нашим незнанием итальянского языка, а потом ещё махал рукой на прощание и улыбался. Вот это я понимаю отношение!

Внезапно мой сладкий пьяный сон прервался - мы прибыли в Пизу. Собственно, сам город мы так и не увидели. Как только гид начала что-то нудно рассказывать об истории, мы тут же сняли наушники и пошли, в соответствии со своими планами, делать быдлофото с падающей башней, как все нормальные люди ёпта. Даже не знаю, куда ходила остальная группа, и вообще, если ли жизнь в Пизе. Мы были только на так называемой "Площади чудес", где как раз находятся всякие культовые домики
Прикрепленный файл  05_48.JPG ( 554.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95


типа баптистерия
Прикрепленный файл  05_58.JPG ( 695.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 135


или кафедрального собора
Прикрепленный файл  05_57.JPG ( 464.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139


и собственно всеми любимой башни. Кстати она не падает
Прикрепленный файл  05_50.JPG ( 412.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78


А не, нифига, всё-таки падает
Прикрепленный файл  05_51.JPG ( 471.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 92
Прикрепленный файл  05_53.JPG ( 474.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикрепленный файл  05_54.JPG ( 384.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93

Прикольно, что башня наклонена, а колокольня на её вершине - практически нет. Это объясняется тем, что башня была построена в два этапа, и колокольня - уже после того, как башня стала наклоняться, поэтому она ровнее по отношению к горизонту, чем башня в целом. А вообще, до 2002 года башня была наклонена намного сильнее, и наклонялась дальше на миллиметр в год, но в результате работ, закончившихся в 2010 году, она немного выровнялась и стабилизировалась, дальше наклоняться не будет.

Вот интересно - в мире полно нормально построенных башен, которые никому не интересны. А стоило каким-то рукожопым архитекторам криво спроектировать башенку, так что она наклонилась ещё на этапе строительства, как от любопытных отбоя нет. Вот и делай что-то на совесть, никто даже не заметит.

Самое печальное - что внутрь зайти не удалось. Туда пускают только небольшими группами, вроде по 40 человек, поэтому очереди можно ждать очень долго, а времени у нас было впритык. Поэтому пришлось наслаждаться только красотами этой площади чудес и тусить вокруг. Кстати обследование показало, что тут в палатках - самые дешёвые магнитики на холодильник среди всех мест, что мы видели в Италии - всего по 1 евро. А так везде уроды задирают цены, и стоит жалкий магнит 2-3 еврея, а то 5 кое-где.

Кстати, территория вокруг исторических памятников на площади чудес - это лишь небольшие дорожки и большие зелёные газоны, и везде висят таблички "по газонам не ходить". Но этого никто не останавливает
Прикрепленный файл  05_56.JPG ( 473.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

тут не только ходят, но даже сидят и лежат на этих газонах. В чём прикол запрета, который все нарушают, и при этом никто за исполнением не следит, я так и не понял.

На этом наш день мог быть закончен, и мы, пройдя по улице Феди
Прикрепленный файл  05_59.JPG ( 393.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

заползли в автобус и поехали к месту нашей ночной дислокации.

Отел располагался в местечке Монтекатини-Терме, точнее, даже не в нём самом, а в каких-то лесах на окраине, поэтому не было совершенно никакой возможности совершить ночную прогулку по городу, да и пройти найти универмаг и купить что-нибудь. Отель и глушь вокруг. Я так понимаю, это было сделано для того, что максимально удешевить наш весь дорогой тур - явно в нормальном городе отель будет в разы дороже, чем в этом селе. Наш отель назывался "HOTEL MOSCHINI". Заселение прошло по обычной схеме - получили ключи (вместо чипа, тут старинная система с замками), обошли очередь у лифта и поднялись по лестнице на свой этаж, зашли...

Номер был вполне приличным - термоядерный кондиционер, способный заморозить Терминатора Т 1000 за пару секунд, параша
Прикрепленный файл  05_60.JPG ( 207.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 225

кстати тут в толканах всех номеров отелей при твоём вселении лежит на крышке такая вот бумага, свидетельствующая о том, что очко дезинфицировано. Полюбившийся уже нам фен
Прикрепленный файл  05_61.JPG ( 249.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 348

которым очень круто сушить только что постиранные носки и труселя, ну и собсна сексодром
Прикрепленный файл  05_62.JPG ( 271.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


О кондиционерах. Нас пугали перед поездкой в Италию, что наши нордические организмы не выдержат южной жары, и вообще жесть, надо ехать в апреле\мае либо сентябре\октябре, а то жопа. На самом деле это полное фуфло. К жаре привыкали ровно два дня, потом даже +35 воспринималось вполне нормально. Ну жарко, просто пьёшь много жидкости и надеваешь головной убор, чтоб колпак не напекло, и всё. Кондиционеры в номерах включались скорее из любопытства, потестить, как работают, и минут через 20 выключались, нужды в них не было совершенно. Пару раз, пока принимали душ, включали кондей, чтобы вернуться в приятно прохладную комнату, но это не казалось настоятельной необходимостью, вполне обошлись бы. От последнего отеля, в котором мы будем находиться 7 дней на море, нас как раз и отговаривали, мотивируя тем, что там нет кондея, а есть только вентиляторы (по приезду оказалось, что и их нет, либо надо было отдельно просить, а мы не догадались). Но совершенно никакого дискомфорта это не вызывало, х.з. почему. Думаю, в каком-нибудь Египте вызывало бы, а тут пофиг. А вот заболеть от кондея вполне можно. Постоянно в автобусе был включён кондиционер (вот там он был жизненно необходим), и кто из нашей группы увлекался им вдобавок ещё и в номерах, на третий день дико кашлял и вообще умирал, так что иногда от кондиционеров больше вреда, чем удовольствия.

Однако дальнейшие события создали в нашей голове впечатление об этом отеле, как о самом еврейском за всё время нашего пребывания в Макаронленде. Звоночек первый - когда мы решили пробить фишку по поводу халявного вайфая на ресепшене. И так что бы вы думали? Бесплатного вайфая нет, хочешь - плати 1 евро за полчаса. Решив, что отель "Мущщино" слегка офигел, мы платить не стали, не так уж нам и нужен был интернет.

Вторым был не звоночек, а просто колокол. Пришли мы на ужин. Из еды как всегда макароны, мы уже к этому привыкли, поэтому даже не обращали внимания. Важно другое - не было воды! В каждом месте, где мы ужинали до этого отеля, и, забегая перёд, после - везде на стол ставили графин чистой воды к ужину. Кто хотел большего - покупал, но если кто не хотел, по крайней мере было чем запить еду. Тут пришлось уже купить полторашку минералки. А потом мы нашли и разгадку этого еврейского феномена. Я заметил, что на ресепшене, а потом на разносе еды, а потом на продаже воды и мытье посуды - были одни и те же 3 или 4 человека, и всё понял. Просто оказалось, что это семейный отель, видимо им достался по наследству, поэтому вообще нет персонала, наверняка даже сами номера убирают. Вот и пытаются вытянуть каждую копейку на всём, даже на мелочах. Но нам-то чего жаловаться, смысл был переночевать и уехать, просто вот такие наблюдения. Ещё нашим коллегам-туристам дико понравились вафельные полотенца в номерах (во всех остальных отелях были махровые), но я прикола не понял, ностальгия по совку что ли какая-то...

Пока ужинали, познакомились и пообщались с некоторыми туристами из России. Откуда тут народ только не был, и Владивосток (откуда дешевле лететь и Италию, чем в Таиланд, несмотря на географически несоразмерные расстояния), Тюмень, Москва, Санкт-Петербург... С товарищами из Питера произошла совершенно дикая история. В аэропорту, уже чуть ли не во время посадки, оказалось, что самолёт поломался и никуда не летит. А самый же пик сезона, все рейсы перегружены... В итоге группу подсаживали по 2-3 человека на другие рейсы, где хватало мест. Конкретно эти туристы улетели только через 5 часов после запланированного времени вылета, и прилетели не в аэропорт Форли, а в Милан. Где их уже встретили представители туроператора (тут стоит отдать им должное) и довезли на автобусе (4-5 часов) до отеля в Сан-Марино. Потом уже, даже не поспав, они позавтракали со всеми и выехали в Рим, ну и, понятно, весь день чувствовали себя просто супер. Так вот весело начался отдых. Позже мы узнали, что это обанкротился какой-то крупный итальянский авиаперевозчик, имевший в парке 40 самолётов. Вот вам и европейские авиалинии, а мы вот летели "Белавиа", и всё ништяк.


To be continued! В следующей серии вы увидите: город, построенный для ветеранов римских легионов, заселение в очередной отель, а также многое другое! Не пропустите ёпта.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 5.10.2012, 18:51
Сообщение #511


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Ну и узкие там улицы, представляю когда по ним говно текло как там людям жилось


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 6.10.2012, 18:03
Сообщение #512


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Давай ещё.

Прикололи уличные фонари в Сиене, которые имели отдельные вилки со шнурами воткнутые в стоящие рядом с ними на улице розетки (!).
А вот обед с парой колбасок и куском зелени слегонца не впечатлил и это после целого дня пеших прогулок, маловато будет.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 8.10.2012, 8:34
Сообщение #513


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Ragnar @ 6.10.2012, 19:03) *
А вот обед с парой колбасок и куском зелени слегонца не впечатлил и это после целого дня пеших прогулок, маловато будет.

Ненене, ты не совсем понял. Это только то, что успели сфотографировать раньше, чем съели, там штук 5-6 перемен блюд было, более чем дофига.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 8.10.2012, 9:07
Сообщение #514


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Где фотографии Итальянок?


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DawaMama
сообщение 10.10.2012, 17:50
Сообщение #515





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 3157



какой замечательный отчёт, спасибо большое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 11.10.2012, 13:44
Сообщение #516


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Ragnar @ 6.10.2012, 19:03) *
Давай ещё.

Приятно, когда тебя читают! Скоро (думаю завтра) будет следующая часть, потом наверное перерыв 2 недели.
Цитата(Ragnar @ 6.10.2012, 19:03) *
Прикололи уличные фонари в Сиене, которые имели отдельные вилки со шнурами воткнутые в стоящие рядом с ними на улице розетки (!).

Ну ты глазастый, я только с третьего пересмотра своих фоток это увидел.
Цитата(Voron @ 8.10.2012, 10:07) *
Где фотографии Итальянок?

Ээээ... Итальянок? Те существа женского пола, что нам там встречались, не заслуживали того, чтобы быть сфотографированными. Да и вообще, я человек женатый...
Цитата(DawaMama @ 10.10.2012, 18:50) *
какой замечательный отчёт, спасибо большое.

Спасибо, мне приятный.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 12.10.2012, 10:49
Сообщение #517


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Часть 5. Город легионеров, художников и цветов.

Наступил четверг, 9 августа. День начался, как обычно с завтрака. Ну как завтрака... После шикарнейших шведских столов в римском отеле "Сан Марко", завтрак в гостинице "Мощщино" иначе как убогим и не назовёшь. Всё, что было - это два вида какого-то сока, кофе, и основное блюдо - хлопья. Ну такие, их ещё продают в картонных коробках, и надо заливать молоком. Осмотревшись, мы нашли ещё какие-то булочки, набрали их по 3 штуки (не фанаты хлопьев), в общем-то только этим и пришлось довольствоваться. Отличия от предыдущих отелей разительные, вот такой вот жадный семейный бизнес. Либо наоборот, тут везде так принято, и те крутые отели, где мы были - исключения из правил. Не зря нам, наверное, написал в письме представитель туроператора, что очень повезло с отелями на время экскурсионной недели. Хлопья были, конечно, в каждом отеле на завтрак, но как правило их доля среди остальной еды не превышала 5-10%, тогда как тут она была ровно 50%. Хлопья и булочки, всё.

Однако, как я уже писал, мы сюда не жрать и спать в отелях поехали, поэтому эта мелочь забылась сразу же, едва мы примостили свои жопы на мягкие кресла уже ставшего нам почти что домом автобуса. Сегодня мы едем во Флоренцию. По-итальянски это почему-то пишется (и произносится) как Firenze, собственно для меня опять осталось загадкой, почему в названиях есть такие различия. Город небольшой, чуть меньше 400 тысяч человек. Я вообще не понимаю, как при таких маленьких городах в Италии может жить столько народу, не знаю, где они все прячутся. Интересно, кстати, что город даже успел побывать несколько лет столицей объединённой Италии в самом начале Рисорджименто.

За 59 лет до рождения бородатого еврея-педика, хотевшего любить всех вокруг, в Римской Империи внезапно осознали, что некоторые легионеры уже не так быстры и сильны, как были ранее, но при этом почему-то живы. Появилась идея отправить их на покой, заодно отблагодарив за верную службу земельными участками. Для раздачи земли выдали местечко, заросшее красивейшими цветами, и впоследствии, когда поселение разрослось в настоящий город, его назвали Флорентия - "Цветущая". С городом (а потом тут образовалось целое государство - флорентийская республика) происходило много чего интересного, но обратимся к более современному этапу истории. С первой половины 15 века город взяли под контроль олигархи из семейства Медичи, им собственно им город обязан такой популярностью. Эта семья очень любила изобразительное (да и разное другое) искусство, вкладывала в это немалые деньги, поэтому сейчас Флоренция известна не только, и не столько, как город цветов, но и как город художников. Медичи вообще тут зажигали, например интересно рассмотреть историю Палаццо Питти - дворца-музея, куда мы сегодня намылились идти. Вообще, теоретически у нас был выбор, идти туда, или в Галерею Уффици, но гид напела всем песню, что Уффици в это время года - нереально, и в результате смогла убедить весь автобус идти именно в дворец Питти. Я лично для себя это объяснил экономией на гидах - зачем делить группу (а значит, и бабки) между двумя местами, если можно отвести всех людей в одно и потом более выгодно попилить бабосы. Но спросить не стал, ибо не фанат художественных искусств, галерея интересовала меня в намного меньшей степени, чем дворец.

Так вот, что я там хотел рассказать. Палаццо Питти. Жили тут во Флоренции конкуренты семьи Медичи - семейство Питти. Долго они конкурировали, причём у Питти был даже круче свой дворец, кучу бабла вбухали, но получили реально шикарный дом, с множеством произведений искусства, картин там и т.д. Потом кому-то из семьи Питти пришло в голову замутить заговор против Медичи, но заговор раскрыли, а вот семью Питти наказывать не стали, типа "мы не в обиде". Тем временем, усыпив их бдительность, Медичи экономическими методами привезли бизнес Питти к разорению, вынудив их даже продать свой гламурный дворец за копейки, ну и купили себе и сами поселились. Вот такая печальная история.

Но некогда углубляться в историю, мы уже подъехали в городу, так что лучше будем изучать его современное состояние. Цветов я не увидел, а вот зелени очень много
Прикрепленный файл  06_01.JPG ( 737.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 340
Прикрепленный файл  06_02.JPG ( 801.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

особенно по сравнению с другими городами, в которых мы были до этого. Город стоит на реке Арно, и известен также своими мостами
Прикрепленный файл  06_03.JPG ( 472.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  06_04.JPG ( 369.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95

однако мало кто знает, что все эти мосты (кроме одного - Понте Веккьо) были во время второй мировой разбомблены отступающими фашиками, и потом просто восстановлены. Единственный мост уцелел, так как дедушка Адик бывал там лично, и пожалел такую красоту разрушать.

Посещение дворца Питти было запланировано на "послеобеда", поэтому для начала мы нарезали несколько кругов по городу. Вот национальная библиотека
Прикрепленный файл  06_05.JPG ( 525.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89

в Минске круче, я щщитаю. Статуя Данте
Прикрепленный файл  06_06.JPG ( 330.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

которого тут очень любят. Считается, что даже весь современный итальянский язык во многом таков, как он есть сейчас, благодаря Данте. Вдобавок, Данте использовал тосканский диалект, так что во Флоренции, столице Тосканы, он очень уважаем, практически национальный герой, местный Кирилл и Мефодий в одном лице.

Базилика Санта-Кроче (святого креста, если по-нашему)
Прикрепленный файл  06_07.JPG ( 556.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77

В ней находятся гробницы разных интересных личностей, например Микеланджело, Макиавелли, Галилея, Данте и многих других. Внутрь, как обычно, мы заходить не стали, ибо снова были одеты не по дресс коду (тут можно умереть от жары, если ещё и в закрытой одежде по городу шляться).

Возле этой церкви была наша точка сбора вечером, перед отъездом из города. Тут же мы ждали нашего гида в Палаццо Питти. Вообще, в Италии я удивился глубине специализации и разделения обязанностей работников. Наш турлидер проводила лекции только в автобусе, в каждом же городе с нами работал другой гид (каждый раз - разный, специалист именно в данной местности). Так что тут всё поделено. Кстати, очень понравилась система - каждый гид ходит с зонтиком или просто какой-нибудь хернёй на палочке яркого цвета. Как правила цвета у гидов разных групп - разные, поэтому, даже если немного отстал, в толпе достаточно просто увидеть своего гида, найдя нужный цвет вверху над головами. Помимо плюсов были и минусы, типа часто теряющих звуки и слова и шипящих наушников, но это уже мелочи.

Нас флорентийский гид тут же попытался на нас заработать, заявив, что прямо тут, на площади, знает отличный ювелирный магазинчик, где всё очень дёшево, и всякое такое. Мы конечно поверили, ёпта, ясен пень всё для нас, но заходить не стали, а вместо этого исследовали содержимое сувенирных палаток
Прикрепленный файл  06_08.JPG ( 760.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

книжку про Флоренцию покупать не стали - у нас уже валялась одна про Рим, и мне казалось это достаточным. И не зря - дома эта книга про Рим так и пылится, пару раз открыл, а диск с неё так вообще не запускали ещё.

Путь до Палацца Питти был неблизким, поэтому представилась возможность внимательно осмотреть город.
Прикрепленный файл  06_09.JPG ( 360.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89
Прикрепленный файл  06_10.JPG ( 539.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

Чем-то он сильно напоминает Сиену, такие же узкие каменные улицы и старинные здания
Прикрепленный файл  06_11.JPG ( 487.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  06_12.JPG ( 455.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 164
Прикрепленный файл  06_13.JPG ( 483.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

Но есть и отличия - город выглядит как-то... Богаче, что ли. Красивее стены, больше всяких декорирующих фигурок и резьбы
Прикрепленный файл  06_14.JPG ( 519.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205
Прикрепленный файл  06_15.JPG ( 464.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 285

Прикрепленный файл  06_16.JPG ( 753.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86
Прикрепленный файл  06_17.JPG ( 267.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  06_18.JPG ( 693.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

И снова улочки
Прикрепленный файл  06_19.JPG ( 584.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98

На стенах до сих пор сохранились такие же кольца для привязывания коней, как и в Сиене:
Прикрепленный файл  06_20.JPG ( 634.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

А тут кто-то стырил бюсты, остался только один
Прикрепленный файл  06_21.JPG ( 897.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 231

Башенки
Прикрепленный файл  06_22.JPG ( 513.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 175
Прикрепленный файл  06_23.JPG ( 673.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

А вот и башенка покруче
Прикрепленный файл  06_24.JPG ( 597.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

Гигантомания, характерная и для римлян, и для итальянцев, расцвела тут пышным цветом. Это - колокольня Джотто, относится к самому культовому зданию во Флоренции, собору Санта-Мария-дель-Фьоре
Прикрепленный файл  06_25.JPG ( 404.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  06_26.JPG ( 1.05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 127
Прикрепленный файл  06_27.JPG ( 1.06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 86

Собор и правда нереально крут, сложно даже представить, сколько усилий приложено для того, чтобы он выглядел так, как выглядит сейчас.
Прикрепленный файл  06_28.JPG ( 830.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  06_29.JPG ( 1019.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

Прикрепленный файл  06_30.JPG ( 611.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  06_31.JPG ( 473.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85

Прикрепленный файл  06_32.JPG ( 778.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 186
Прикрепленный файл  06_33.JPG ( 734.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

все ворота в собор покрыты крутейшими барельефами. Самые известные - позолоченные "врата рая"
Прикрепленный файл  06_34.JPG ( 719.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  06_35.JPG ( 670.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

(кстати это копия, оригинальные спрятали, чтобы всякое быдло не отколупывало себе кусочки золота).
Но посмотрели и хватит, прощаемся с собором
Прикрепленный файл  06_36.JPG ( 557.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

и идём дальше
Прикрепленный файл  06_37.JPG ( 469.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Наконец поняли, почему в некоторых частях города попахивает говнецом:
Прикрепленный файл  06_38.JPG ( 434.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85

среди туристоты почему-то популярно кататься на кониках.

Вообще Флоренция - интересный город, чего тут только не встретишь. От барельефов на стенах
Прикрепленный файл  06_39.JPG ( 346.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

до зомбоманекенов
Прикрепленный файл  06_40.JPG ( 1.32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 80

и всевозможных видов вкуснейшей нямки.
Прикрепленный файл  06_41.JPG ( 690.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85
Прикрепленный файл  06_42.JPG ( 567.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  06_43.JPG ( 735.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103

Правда, почти нигде нет ценников. Надо быть или очень богатым туристом и готовиться при каждой покупке платить немаленькую сумму (в этом городе достаточно дорого всё, не сравнить с тем же Римом), либо надо спрашивать продавцов. Хитрый такой психологический трюк, если б народ сразу видел цену, покупали бы мало что, а так спросил - значит уже что-то выбрал, и выше шанс, что ты это купишь.

После примерно половины пути мой мозг снова перегрелся, поэтому не могу назвать все места, где мы были. Могу только показать
Прикрепленный файл  06_44.JPG ( 718.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  06_45.JPG ( 634.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81


Потом обнаружили, что Чубайс проник и в Италию. Вот, к примеру, наномобиль:
Прикрепленный файл  06_46.JPG ( 493.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114

или как это называется... Моторикша? Тук-тук?

А вот и площадь Синьории. В процессе какие-то внутренних разборок из Флоренции однажды были изгнаны все сторонники Папы (который Римский), а их дома и башни разрушены. В одном таком месте, где было много башен, теперь вот площадь.
Прикрепленный файл  06_47.JPG ( 353.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Кстати, обратите внимание на башенку. Ничего не напоминает?
Цитата(Brutall @ 5.10.2012, 11:55) *
... городская ратуша с башней
Прикрепленный файл  05_38.JPG ( 355.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
Прикрепленный файл  05_39.JPG ( 444.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Башня в Сиене! На мой взгляд, практически идентичны. Вот поближе:
Прикрепленный файл  06_48.JPG ( 624.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76

Это - Палаццо Веккио. Функционал здания тот же самый, что у аналогичного в Сиене - дом правительства. На входе слева - Давид работы Микеланджело.
Прикрепленный файл  06_49.JPG ( 737.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


Нам даже удалось попасть во внутренний дворик здания, и увидеть много интересного:
Прикрепленный файл  06_50.JPG ( 480.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95
Прикрепленный файл  06_51.JPG ( 579.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

даже Персея с головой Медузы Горгоны
Прикрепленный файл  06_52.JPG ( 348.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88


Также на площади есть фонтан Нептуна
Прикрепленный файл  06_53.JPG ( 358.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

но в Риме Нептун мне показался покруче. Покрутившись ещё немного на площади, погнали дальше...
Прикрепленный файл  06_54.JPG ( 615.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88


а вот и на горизонте - Палаццо Питти:
Прикрепленный файл  06_55.JPG ( 677.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


Заходим
Прикрепленный файл  06_56.JPG ( 856.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


Внутри фотографировать было запрещено, поэтому никакой информации о двухчасовой экскурсии, к сожалению, дать не могу. Огромные залы с не менее огромными картинами, одна рамка которых шириной в полметра. Вот что всегда меня забавляло в картинных галереях - это выдача желаемого за действительное. Полчаса рассказывают про картину прекраснейшей дамы, репродукцию которой мечтали иметь такие знаменитейшие люди, как (тут идёт список знаменитых людей прошлого), потому что дама настолько красива, что просто таки призывала к ним музу... Смотришь потом - накалякана какая-то стрёмная бабища. Вот как это понимать? Неужели вкусы так поменялись за пару столетий? Или все эти суперкартины - один большой фарс для "небыдла", а на самом деле - говно, просто все стесняются в этом признаться? Я склоняюсь ко второй версии, но вообще не поклонник всей этой мазни, поэтому своё мнение не могу назвать экспертным.

Мне больше понравилось из окна смотреть
Прикрепленный файл  06_57.JPG ( 574.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикрепленный файл  06_58.JPG ( 906.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74


Наши туристы тоже не оказались очень уж большими ценителями прекрасного. Примерно к середине нашего исследования этого замка большая часть посетителей забегала в очередной зал даже раньше гида, чтобы занять какую-нибудь скамейку и дать отдых усталым ногам, полностью при этом игнорируя окружающие "красоты". Вот нет в людях тяги к прекрасному, нет и всё! Во мне тоже нет, но я в принципе не страдаю.

Когда всё закончилось, и мы вышли из музея
Прикрепленный файл  06_59.JPG ( 613.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 188

то было принято решение охладить разгорячённые тела мороженым
Прикрепленный файл  06_60.JPG ( 592.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 429

всего за жалких 6 евреев за шарик. Дальше у нас было много свободного времени, часа 4 вроде. Желающих отводили на обед, но мы, зная о том, что после предстоит длительный переезд, благоразумно отказались. Тут кстати подстава - гид могла бы нам рассказать, что вот есть такой крутой мост, Понте Веккьо, очень интересно посетить, идти вот туда, обязательно сходите. Нифига, а сами мы про него и не вспомнили, так что к сожалению не посетили одну из главных достопримечательностей города. Так что пришлось организовывать досуг по собственной программе. Вот нашли статую Козимо I Медичи
Прикрепленный файл  06_61.JPG ( 551.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77


Ещё встретился Буратино в лавке деревянных изделий
Прикрепленный файл  06_62.JPG ( 581.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
Прикрепленный файл  06_63.JPG ( 563.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Прикрепленный файл  06_64.JPG ( 583.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 288

неграмотное итальянское быдло по ошибке называет его "Пиноккио", но мы-то знаем...

Окольными путями мы вернулись на площадь возле базилики Санта-Кроче. Местные художники изо всех сил пытаются поддержать звание Флоренции как города художников
Прикрепленный файл  06_65.JPG ( 516.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 172
Прикрепленный файл  06_66.JPG ( 533.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87


Усталость давала о себе знать, поэтому мы решили посидеть на ступеньках возле церкви. Вообще тут это принято - сидеть на тротуаре, на ступеньках... Везде очень чисто, поэтому в принципе сидеть на ступеньках достаточно безопасно для жопы. Пока сидели, сделали интересное наблюдение - торговля во Флоренции захвачена неграми. Вообще по всей Италии индусы практически вытеснили всех остальных из торговли, они - что-то среднее между нашим цыганами и хачами. Во Флоренции же - какой-то анклав негритянской уличной торговли (про бары и рестораны не говорим, там до сих пор достаточно белых людей). Причём негры тут, в отличие от других городов, не торгуют разнообразным говном, товар строго один - картины. Ну, не картины, а репродукции, распечатанные на ватмане. Негры очень назойливые, ходят со своими папками с картинами и постоянно пытаются всем впарить. Один и тот же негр может десять раз подойти к тем же самым людям, получить отказ, но при этом всё равно снова возвращаться - без тени смущения, полностью уверенный, что люди могли передумать. Достаточно было нам спросить "How much", как негр начал виться вокруг, бешено торгуясь, и не желая уходить. Для них "я передумал и не буду покупать" означает лишь, что тебя не устраивает цена и ты хочешь ещё поторговаться, поэтому всем советую быть осторожными, когда интересуетесь ценой. Началось всё с 15 евро за картину, что мы с негодованием отвергли, и сказали, что вообще не будем ничего покупать с такими ценами. Оооо, что началось... Торговались мы примерно полчаса - мы никуда не спешили, а он уж очень хотел продать. Пытался втереться в доверие, спрашивая "ви рюски?", но мы ответили, что конечно же нет - наверняка знает, что русские не умеют торговаться, так что не стоит палиться. Наконец, после ожесточённых споров, мы таки купили две картины за 10 евро. То есть каждая стоила пятёрку, против начальной цены 15. Я уверен, что их себестоимость вообще центов 10, но для первого в жизни опыта торговли с профессионалом я считаю - неплохо.

Дальше стало ещё веселее. Наши ноги отдохнули, и мы отправились на прогулку. Что тут началось! Каждый нигер, видя у нас картины, понимал, что мы их купили у его собрата, а значит - чем он хуже? Буквально каждый пытался остановить нас. Типовая ситуация - спрашивает "what is you price? kakaya tsena?" (он имеет в виду, типа почём купил), так вот сразу выпаливает залпом, рассчитывая, что поймёшь либо инглиш, либо русский. Когда мы говорили, что вот две за десять, начинает смеяться, типа вот вы лохи, так дорого купили, и говорит "come with me", типа он нам щас продаст в 100500 раз дешевле, благодетель наш. Когда отказываешься и уходишь, начинает просить "nazovi svoju tsenu, your price!". Типа за сколько ты готов купить у него картину, как бы на всё согласен smile.gif Короче дикая восточная торговля, Европа просто-таки теряет своё лицо. Я понял тактику - надо говорить им очень низкую цену, за которую ты якобы купил, и покупать ещё дешевле. Но тут важно не переборщить, негры не такие тупые, как кажется, они могут и спалить, что гонишь, если назовёшь слишком низкую цену. Применив такую тактику, мы купили ещё у одного за те же 10 евро уже 3 картины rofl.gif Думаю, это не предел, но тут нужен был больший опыт в торговле, чем у нас, поэтому и так неплохо.

Побродили ещё по городу...
Прикрепленный файл  06_67.JPG ( 478.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103

Вообще, Флоренция - такой город, в который лучше приезжать максимально нагугленным. Если в других городах нас водили за ручку и всё показывали, то тут был большой отрезок свободного времени без помощи и контроля со стороны гидов, поэтому было бы хорошо иметь чёткий план, куда идти. Но уже было поздно об этом думать, поэтому пришлось крутиться неподалёку от места встречи с группой перед отъездом, в результате чего просто погуляли по улицам и возле речки, но ничего монументального не нашли.

Помимо, например, того самого крутого моста, ещё хотелось во Флоренции найти дом с мемориальной табличной в честь Достоевского, который тут жил некоторое время и даже закончил роман "Идиот", и ещё написал пару произведений. Ещё была бы интересна Вилла Демидофф - российские меценаты Демидовы также любили тут околачиваться. В общем, город остался не целиком познанным, однако и то, что мы всё-таки успели посмотреть, было очень интересно.

Свободное время быстро пролетело, и снова пришла пора встречаться с группой на площади и идти в автобус. Пока ждали группу, успели попить свежевыжатого апельсинового сока за 12 евро, увидеть настоящую цыганку, которая попрошайничала у туристов на итальянском (похоже, местная цыганка, не из наших), пока подошедший наш гид не пригрозил ей полицией... В общем, весело провели время.

Автобус мчал на по зелёным холмам
Прикрепленный файл  06_68.JPG ( 631.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Вообще, создаётся двоякое впечатление, когда путешествуешь по Италии. С одной стороны - это очень зелёная и красивая страна. С другой стороны, если присмотреться, дикой природы тут крайне мало, практически везде кипит хозяйственная деятельность. Поливалки в полях, леса с подозрительно ровной посадкой деревьев, огромные заводы и возделанные земли вдоль дорог... Очень интересный баланс между использованием природных ресурсов и экологичностью.

Мы сделали небольшую остановку в середине пути, побывав снова в магазине-туалете, который настолько похож на все предыдущие, что мы даже фотографировать не стали. Как обычно, сразу возле входа толкан, потом бар, где можно попить фреш или кофеёк, и дальше магазин, что можно купить всякой хрени по космическим ценам. Интересная особенность - в этот раз, не увидя нашего турлидера (она там что-то завозилась в автобусе), нас на входе в магаз спросили, чья мы группа. Казалось бы, какая им разница? Я думаю, это лишнее доказательство того, что гиды получают откаты от магазина за привод туристов (либо за некоторый объём покупок, ими совершённый), так что надо знать, кому платить. И, кстати, ещё одно интересное замечание. Нигде и никогда, за всё наше двухнедельное путешествие по Италии, мы не встречались с проблемой "нет сдачи". Я давал 200-евровую бумажку, покупая фреш за 2.50, и мне с улыбкой давали сдачу. Ну иногда могли поинтересоваться, нет ли у меня 50 копеек, но и всё. Это вам не наши совковые магазины, где на тебя смотрят, как на говно, с твоей 5000-ной купюрой, и шлют нахер, и фиг чо купишь. Не знаю, как итальянцы решили эту проблему, но такой ситуации, как я понял, у них в принципе не может быть.

Поскакали дальше. Очень нравятся мне их цифровые табло на дорогах:
Прикрепленный файл  06_69.JPG ( 612.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

не совсем понял, что там за информация, но сама идея крутая. Не рисовать какие-то указатели и знаки и менять их при необходимости, а поставить цифровой щиток с информацией, которую можно обновить в любую минуту.
Едем дальше...
Прикрепленный файл  06_70.JPG ( 629.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

Пластиковая ограда защищает поезд от дорожной пыли. Или дорогу от поезда, тоже было бы справедливо.

Наконец, мы прибыли в отель "BLUE DREAM". Отель находится неподалёку от Падуи, тоже интереснейшего городка, но тоже в сельской местности, как и вчерашний отель, так что никуда особо не добраться. На этом сходства между отелями заканчиваются. По сравнению со вчерашним отелем, да и не только со вчерашним, нынешний - просто шикарный. Отличный номер с ЖК теликом
Прикрепленный файл  06_71.JPG ( 536.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 217

(телевизор мы ни в одном отеле ни разу за все две недели даже не включили, поэтому не могу сказать, круто ли показывают), мойка в ванной из искусственного камня
Прикрепленный файл  06_72.JPG ( 450.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

ну и всё такое. Как обычно, мы поднялись в номер по лестнице, ибо было лень стоять очередь к лифту, заодно немного осмотрели сам отель. Красивейшие кожаные кресла на каждом этаже, ковры, гламур... Очень круто. Бесплатный вайфай, что дико радовало после вчерашних 1 евро за полчиса. Более того - там даже был бассейн
Прикрепленный файл  06_73.JPG ( 723.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80

Бассейн закрывался через 40 минут после нашего прибытия, так что мы решили туда не спешить, а спокойно приняли душ и отправились на прогулку. Отсюда уже открывался отличный вид:
Прикрепленный файл  06_74.JPG ( 542.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77

а вот как выглядит вход в отель:
Прикрепленный файл  06_75.JPG ( 888.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127

всё засажено деревьями, вокруг зелень, очень приятно находиться. Сосны и пальмы уступили первое место по популярности вот такому дереву:
Прикрепленный файл  06_76.JPG ( 956.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

так и не узнал его названия, буду рад, если кто-то скажет.

Вообще на сайте отеля было написано, что это типа очень толерантный отель, максимально благоприятствующий сексуальным меньшинствам. Наверное, оттуда и название "голубая мечта". Поначалу было страшновато, но мы так ни одного пидора и не встретили, они все на море походу тусуются, видели их только там.

GPS показал, что мы находимся в местечке Monselice Падуйской губернии, более того - тут даже есть магазин. Посему было принято решение найти его. Пока шли, рассматривали окрестности
Прикрепленный файл  06_77.JPG ( 479.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87
Прикрепленный файл  06_78.JPG ( 581.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

Прикрепленный файл  06_79.JPG ( 949.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
Прикрепленный файл  06_80.JPG ( 690.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93

Прикрепленный файл  06_81.JPG ( 645.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  06_82.JPG ( 869.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Прикрепленный файл  06_83.JPG ( 1.17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 86
Прикрепленный файл  06_84.JPG ( 401.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

У меня сложилось такое впечатление, что тут живут достаточно богатые люди - всё очень красиво, ухожено, и явно недёшево.

GPS не подвёл - магазин нашёлся!
Прикрепленный файл  06_85.JPG ( 551.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

На фото можно даже прицениться, что почём цены в евро. Насладившись шопингом и нямками, полученными в его результате, мы вернулись в номер как раз к ужину. Ужин был отличнейший, как и всегда здесь - три перемены блюд. На первое макароны, на второе - что-то с мясом, на третье - отличнейший десерт. Вода на этот раз была. Мы ещё решили побаловать себя соком, но при этом оплатить покупку сразу за ужином нам не дали - просто записали номер комнаты, и надо было не забыть отдать бабки наутро на ресепшен, при выселении.

Снова нам предстоял недолгий сон, и назавтра - последнее большое путешествие. Не пропустите следующую часть!


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 12.10.2012, 11:25
Сообщение #518


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата
И, кстати, ещё одно интересное замечание. Нигде и никогда, за всё наше двухнедельное путешествие по Италии, мы не встречались с проблемой "нет сдачи".


Да проблемы то нет, всего лишь нужно держать в магазине запас мелких купюр (вне кассы) и при приближении исчерпания его посылать кого-нибудь в банк за разменом (что будет редко если пополнять его мелочью из кассы)


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 17.10.2012, 19:34
Сообщение #519





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Шла я этим летом по Неаполю, смотрю - такое знакомое лицо... и как на Бруталла похож! Ну, точно это ты был!!!! laugh.gif
Спасибо за фотки и за отчёт! Как ты всё это запомнил? Всё просто супер! clapping.gif
Снова окунулась в Италию, очень неожиданно, оттого и приятно.smile.gif Очень по ней скучаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 17.10.2012, 21:07
Сообщение #520


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Осилил... Блин, Борян, сколько же у тебя сил, чтоб всё это запомнить, а потом отписать? Тут прочитать сил скока надо... blink.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

27 страниц V  « < 24 25 26 27 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:30