IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фонтаны
Boris 50
сообщение 18.2.2006, 22:35
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.1.2006
Из: Рига. Латвия
Пользователь №: 434



clapping.gif Да! Самый водяной фонтан был у ДО. Пацанами мы там барахтались. У "Ударника" одно время включали по никому неизвестному расписанию, а у автост-ции- большую часть своей жизни стоял без воды. Наверное и тогда был экономический кризис?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 18.2.2006, 23:37
Сообщение #22





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата(Boris 50 @ 19.02.2006 - 00:14)
Вопрос: а помните где стоял бюст Черняховскому?  И что было на месте зеленого газона у вокзала?  
*

Бюст стоял возле кинотеатра "Октябрь", это я ещё помню. А потом построили памятник и все школы города водили на торжественное открытие. А бюст на родинку, наверное, отправили.
А что было на месте зелёного газона у вокзала... dntknw.gif Не, не помню.
А что там было? rolleyes.gif Бомбоубежище? shok.gif

Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 18.2.2006, 23:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris 50
сообщение 19.2.2006, 13:26
Сообщение #23





Группа: Участник форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.1.2006
Из: Рига. Латвия
Пользователь №: 434



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 19.02.2006 - 00:23)
Бюст стоял возле кинотеатра "Октябрь", это я ещё помню. А потом построили памятник и все школы города водили на торжественное открытие. А бюст на родинку, наверное, отправили.
А что было на месте зелёного газона у вокзала...  dntknw.gif Не, не помню.
А что там было? rolleyes.gif Бомбоубежище? shok.gif
*

good.gif Да, бомбоубежище, которое функционировало еще в 70х. Фильм снимали ,не весь конечно-эпизод встречи разведчика- на вокзале/перроне/.А в роли гестаповского офицера- Алексей Сухоруков. В то время он работал в УГРО города. secret.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris 50
сообщение 19.2.2006, 13:49
Сообщение #24





Группа: Участник форума
Сообщений: 333
Регистрация: 31.1.2006
Из: Рига. Латвия
Пользователь №: 434



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 19.02.2006 - 00:23)
Бюст стоял возле кинотеатра "Октябрь", это я ещё помню. А потом построили памятник и все школы города водили на торжественное открытие. А бюст на родинку, наверное, отправили.
А что было на месте зелёного газона у вокзала...  dntknw.gif Не, не помню.
А что там было? rolleyes.gif Бомбоубежище? shok.gif
*

good.gif Да, бомбоубежище, которое функционировало еще в 70х. Фильм снимали ,не весь конечно-эпизод встречи разведчика- на вокзале/перроне/.А в роли гестаповского офицера- Алексей Сухоруков. В то время он работал в УГРО города. secret.gif Припомнился еще один фонтанчик- в паровозном депо. Был он метра два в диаметре, глубиной с полметра и плавали там рыбки. В то время он находился у здания дежурного по депо, которое было ближе к цеху ремонта вагонов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 19.2.2006, 14:31
Сообщение #25





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Наверное, главный архитектор города или первый секретарь очень любили фонтаны, раз их наставили в таком количестве.
А я-то всю жизнь считала их немецкими... такое разочарование... Ну, раз так, нехай гниёт в огороде. И наверняка 90% черняховцев считают оленя тоже немецким sad.gif М-да, права была моя мама, а я сначала подумала, что она заблуждается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 24.2.2006, 15:37
Сообщение #26





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 19.02.2006 - 15:17)
Наверное, главный архитектор города или первый секретарь  очень любили фонтаны, раз их наставили в таком количестве.
А я-то всю жизнь считала их немецкими... такое разочарование...  Ну, раз так, нехай гниёт в огороде. И наверняка 90% черняховцев считают оленя тоже немецким sad.gif  М-да, права была моя мама, а я  сначала подумала, что она заблуждается...
*


Привет!
Я так и не понял, почему решили, что фонтаны совковое творение?


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 24.2.2006, 15:42
Сообщение #27





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Читай Borisа 50:
Цитата
И насколько помню, они стояли с 50х годов...У "Ударника" фонтан поставили в 60х...А у автостанции небыло ничего. В памяти нет даже года, когда этот ф-ан появился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 24.2.2006, 16:00
Сообщение #28





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 24.02.2006 - 16:28)
Читай Borisа 50:
*


Понятно..я хорошо помню у Ударника (похож на тот,что валяется на огороде) У ДО смутно, прямоугольной формы, с бордюром, по которому бегали..Кстати интересно, на самом деле советские они или немецкие...


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aspid
сообщение 23.7.2006, 9:20
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 54
Регистрация: 18.3.2005
Пользователь №: 156



интересно как то выходит , если немецкий то "какая красота" а если советский то "пусть в огороде гниет", по мне так все равно эти дети красивше чем башня из булыжников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daisy
сообщение 22.2.2007, 5:48
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 102
Регистрация: 15.2.2007
Из: Америка
Пользователь №: 1233



[quote name='Dimos' date='24.2.2006, 15:37' post='28720']
Привет!
Я так и не понял, почему решили, что фонтаны совковое творение?
Да немецкий эт фонтан!Немецкий!
Типичный стиль немецкого неоклассицизма.30-е годы 20 в.
Погуляйте по городу,обратите вниание на барельефы на фасадах домов(напр.фасад дома Инвалидов)-та же лепнина,то бишь -пластика.Еще характерная деталь:мальчики обаженные,лепка условная.
Много вы видели обнаженнй скульптуры в соцреализме ?!То тоже!
Про бомбоубежище:все детство ходили кататься на санках на бомбоубежище,которое было за памятником Черняховскому(нынешнему),где теперь построен жилой дом.Высокая была гора.
Про фонтан у автовокзалакажись тоже немецкий.Ам сорри,вспомню-напишу .

И какие вы все молодцы!Пусть этот форум давно прошел,но с каким удовольствием я залезаю в прошлое.
rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 22.2.2007, 12:05
Сообщение #31





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Может, фонтаны и немецкие, но не из Инстербурга. Привезли откуда-то к нам целый вагон фонтанов - и давай ставить везде! :biggrin:

Можно, конечно, порыться на аукционах в открыточках. А вдруг наши фонтаны попадутся, тогда и узнаем, откуда они. Такую красотищу наверняка печатали на открытках.

Как там "фонтаны" по немецки будут?... crazy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 22.2.2007, 16:51
Сообщение #32





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Докладываю:
Пересмотрела тыщщу фонтанов! wacko.gif Все они на 90% примерно такого вида: трубочка с водой. А таких, как у нас были, даже близко похожих - нету! Мальчики и вообще детишки в их архитектуре ни разу не встретились. dntknw.gif
Заодно посмотрела все памятники с оленями. Нашего тоже нет. У нас какой-то молодой красавец, а у "них" матёрые самцы, половина из которых в лежачем состоянии.

М-да... хотелось по-лёгкому разгадать тайну наших фонтанов. Не вышло.
А может, их вообще на нашем керамическом заводе какой-нибудь умелец изготовил, а мы тут головы ломаем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daisy
сообщение 1.3.2007, 4:59
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 102
Регистрация: 15.2.2007
Из: Америка
Пользователь №: 1233



Жрица солнца!
Чуть погодя с фонтаном попробую разобраться.
А вот помоги найти картинки старого немецкого кладбища-в конце ул.Гагарина.
Ах,как всегда с детства !Помню памятники на могилах по краям кладбища еще оставались:круглая скульптура,горельефы на больших плитах,рельефы,со скульптурой лежащей в горизонтальной плоскости.Мрамор розовый ,белый.И надписи,надписи...готикой .Памятники из гранита.
Памятникам было по 200-300 и больше лет.
Только люди с извращенной ,больной психикой могли додуматься открыть на месте кладбища парк культуры и отдыха.Все сознательные школьные годы я пробегала поэтим могилам,сдавая кросс по физкультуре.По эпитафиям на могилах изучали немецкий.
Где то в 70-х последние памятники свезли на танкодром и вымостили ими поле.
Сейчас все в полном запустении:аллеи едва узнаваемы,входные ворота,их двое-полуразрушены.
А ведьу немцев это кладбище-до сих пор числится как Памятник национальной культуры Германии.
P.S.Захоронения сдесь были прекращены еще до войны.
И последнее:1 памятник-ему 600 лет ,сохранился .На стелле слабо выраженным рельефом изображен рыцарь,довольно примитивного рисунка.
Летом буду в Черняховске-сделаю фото.



Вот еще!
Жрица,ты такая умница!Посмотри пож. еще фотки с нашим бассейном.
Вам такое и представить сейчас трудно!Я научилась плавать в этом бассейне.Там была спортивная школа.
Рядом с большим бассейном находился круглый детский лягушатник со скульптурой посередине.Кажется ,это был мальчик с рыбой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 1.3.2007, 14:48
Сообщение #34





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Daisy,фоток кладбища у меня нет. Не думаю, что там кто-то фотографировал - не то место. spiteful.gif

Фотки бассейна на стадионе есть, но я там никаких скульптур не видела. В детстве мы гуляли с 7-м садиком в том р-не, но он тогда уже не функционировал, так что в памяти не отложился. И памятники, наверное, я уже не застала, тоже ничего не могу припомнить. Надо у мамы спросить, мы там часто бывали, пока на Карла Маркса жили, но мне было 2-3-4 года всего.

Бассейн выложу в "Фотки Ч-ка- Инстербурга", а то здесь всё-таки про театральную площадь.
Как видно на этих фотках - никаких фонтанов и в помине не было. Впоследствии водружённый фонтан больше напоминает фонтаны на ВДНХ "Дружба народов", т.к. скульптуры были одеты в национальные одежды.
Прикрепленный файл  Insterburg__Ausstellung_1902.jpg ( 53.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 213
Прикрепленный файл  ______1915.jpg ( 30.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 250
Прикрепленный файл  Neuer_Markt.jpg ( 438.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 221
Прикрепленный файл  __W.jpg ( 111.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 225


Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 1.3.2007, 15:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gimnast
сообщение 26.7.2007, 20:36
Сообщение #35





Группа: Участник форума
Сообщений: 477
Регистрация: 3.7.2007
Из: Bielefeld / Germany
Пользователь №: 1412



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.2.2007, 12:05) *
Может, фонтаны и немецкие, но не из Инстербурга. Привезли откуда-то к нам целый вагон фонтанов - и давай ставить везде! :biggrin:

Можно, конечно, порыться на аукционах в открыточках. А вдруг наши фонтаны попадутся, тогда и узнаем, откуда они. Такую красотищу наверняка печатали на открытках.

Как там "фонтаны" по немецки будут?... crazy.gif


Жрица Солнца!
Фонтан по немецки будет шпрингбруннен (Springbrunnen), ещё многие говорят вассерфонтене (Wasserfontene).
rolleyes.gif


--------------------
Всегда с вами, хоть и за кардоном...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 21.3.2010, 0:17
Сообщение #36





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Изучая форум "Подземелья Кёнигсберга" наткнулась на послевоенную фотографию фонтана напротив отреставрированного театра в Калининграде. Ну как будто один мастер лепил вместе с нашими фонтанами!
Это ещё раз подтверждает версию о том, что у нас они появились уже после войны!
Жалко, что судьба их не хранила, что у нас, что в Калининграде... ни одного не осталось.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  фонтан_perev0062.jpg ( 277.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 140
Прикрепленный файл  фонтан_1977___1.JPG ( 217.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 131
Прикрепленный файл  фонтан_возле_автостанции.jpg ( 61.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150
Прикрепленный файл  фонтан_ДО1958г.jpg ( 67.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 142
Прикрепленный файл  фонтан_возле_ударника.JPG ( 76.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 21.3.2010, 21:02
Сообщение #37





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



А это фонтан, стоявший в сквере на Спортивной. (фото из альманаха "Берега Анграпы")
В 70-е года его уже не было.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  фонтан_на_спортивной_1.jpg ( 144.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 164
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 22.3.2010, 21:29
Сообщение #38





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Из описаний к данной странице следует что фонтан возле ДО был построен в одно время с крытым рынком в !928 году. Как видно на фотографиях он представлял чашу заполненую водой,декоративных элементов не видно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  р3.jpg ( 434.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 22.3.2010, 21:42
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(DIN74 @ 22.3.2010, 22:29) *
Из описаний к данной странице следует что фонтан возле ДО был построен в одно время с крытым рынком в 1928 году. Как видно на фотографиях он представлял чашу заполненую водой,декоративных элементов не видно.


было бы типичное для послепобедных лет украшательство: взять чашу фонтана, дополнить её фигурными вазами, и готов образец социалистического благоустройства


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 22.3.2010, 22:20
Сообщение #40





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



В сущности так и произошло ---- 1953 год

Сообщение отредактировал DIN74 - 22.3.2010, 22:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1953.jpg ( 102.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 152
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:08