IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как сделать Черняховск лучше, Только мы сами - жители сможем сделать город лучше
ytrhjvfyn
сообщение 30.4.2012, 8:59
Сообщение #41





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(Eugeniuss @ 30.4.2012, 9:22) *
Вы демонстрируете собственную убогость, когда полагаете что все всё делают для галочки. Развивайтесь!


почему все всё, не обобщайте, я конкретно на вашем примере !!!
убогость? может сможете обьяснить
развиватся - с мусорным мешком на перевес? по мне это шаг назад, если неможешь решить задачу головой а не руками !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 30.4.2012, 10:55
Сообщение #42





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Что на счет саженцов? У кого есть на примете знакомые, покупавшие их или адресаты, где их продают? Чтобы замониторить ценник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 30.4.2012, 15:20
Сообщение #43





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Frost @ 30.4.2012, 11:55) *
Что на счет саженцов? У кого есть на примете знакомые, покупавшие их или адресаты, где их продают? Чтобы замониторить ценник.

Не всё так просто. Помимо места так же и вид саженцев с администрацией надо согласовывать, не каждое дерево можно сажать где захочешь.


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 30.4.2012, 16:12
Сообщение #44


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Я за то, чтобы в городах сажать каштаны, дубы, жасмин, клён, берёзы. На них у людей обычно нет аллергии, не летит противный пух как от тополей.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 1.5.2012, 10:01
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Берёза - не пойдёт ибо её нельзя обрезать, каштан зело хорош, вот только напасть на него напала, может видели по лету - все каштаныкак обозжённые стоят - это какая-то болезнь или паразит к нам из Европы завезённый, поэтому к каштанам надо осторожно относиться.
Остаются дуб и клён - прекрасный выбор, и растут долго и крона большая - тень даёт.
Тополь не вариант однозначно - слабая корневая система и пух. Ураганы их валят десятками, про пух и говорить не стоит.
Жасмин - кустарник, тоже хорош, и пахнет фкусно и декоративен.
В остальном Бог в помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 2.5.2012, 17:38
Сообщение #46


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(Eugeniuss @ 1.5.2012, 11:01) *
Берёза - не пойдёт ибо её нельзя обрезать, каштан зело хорош, вот только напасть на него напала, может видели по лету - все каштаныкак обозжённые стоят - это какая-то болезнь или паразит к нам из Европы завезённый, поэтому к каштанам надо осторожно относиться.
Остаются дуб и клён - прекрасный выбор, и растут долго и крона большая - тень даёт.
Тополь не вариант однозначно - слабая корневая система и пух. Ураганы их валят десятками, про пух и говорить не стоит.
Жасмин - кустарник, тоже хорош, и пахнет фкусно и декоративен.
В остальном Бог в помощь!


Вот. Смотрел я прошлым летом на местную фауну типа каштанофф и вспоминал черняховские - красавцы могучия с зелеными листиками. А местные рыжие со скрюченными листьями. Оказываецца, и в черних зараза добралась... Возле 4-й школы мощный каштан стоял (ну не возле, а там где остановка, рядом). Жив или спилили?

Можно посадить в городе такие виды: липа, гинкго, бук, сосна, ясень, акация.


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 2.5.2012, 18:05
Сообщение #47





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



что характерно: среди всех предложений не было ни одного, что звучало бы как "давайте обратимся к специалистам!"
специально проверил - ни к одному из приезжавших в город ландшафтников не было ни единого письма.


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 2.5.2012, 20:45
Сообщение #48





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
специально проверил - ни к одному из приезжавших в город ландшафтников не было ни единого письма.
Видимо они настолько известны, что никто о них не знает...
Да и такие спецы скорее всего нужны при каких-либо капитальных засадках, тут реч идет о небольшом количестве деревьев.

Пока самый актуальный вопрос с где взять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 2.5.2012, 21:00
Сообщение #49





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Frost @ 2.5.2012, 20:45) *
Цитата
специально проверил - ни к одному из приезжавших в город ландшафтников не было ни единого письма.
Видимо они настолько известны, что никто о них не знает...
Да и такие спецы скорее всего нужны при каких-либо капитальных засадках, тут реч идет о небольшом количестве деревьев.
Пока самый актуальный вопрос с где взять.

вы уж как-нибудь внутри себя решите, Frost, кто они, эти профессора венцель, шёбель, хеннеке и так далее, или та же петрашень - "такие спецы, что про них никто не знает" (то есть, видимо, проходимцы неведомые), или же "такие спецы, которых только при капитальных засадках беспокоить можно" (то есть не снизойдут до нас, мелких).
кстати, что такое "засадки"? маленькие засады?

первый вариант как-то слабо проходит - не на этом ли сайте перепечатывались записи о венцеле и о том, как он проектировал в старом парке? совсем недавно, этой осенью? то есть ведать, думаю, вы о нём ведаете. значит, аргумент не подходит.
второй вариант тоже как-то не очень - у группы петрашень уже в первый заезд был, и тоже освещался, проект по аллейному озеленению улиц ленина и гагарина. очевидно, "мелкими" они эти вопросы не считают. значит, и второе объяснение не в кассу.
что остаётся?

да только то, что не хотят к ним обращаться. ну и, по мелочи, что статьи - не читали. копировать-копировали, а прочесть - ах, увольте!

говорить, оно легче, чем спросить. на вопрос и толковый совет получить можно, а там, о страх и ужас, быть обязанным действовать. а это как-то боязно? пример с мусорными мешками разве не показателен?

а пока легко предлагать аллейные посадки сосен и гинко (кто-нибудь, где-нибудь видел их - аллеями?), или приглашать наломать деревья в лесу (неважно, что засохнут, там ведь ещё много), или утверждать никчемность почвоведения (а ведь ещё и соседственные посадки на приживаемость влияют)...

интересно, отчего никто хирургу под руку с советами не лезет, как швы класть верней, а в ландшафте, где тоже с живыми существами работа идёт, вдруг все сами с усами, и совета им не дай?
просто интересно.

---

уверен, сейчас на меня посыпется: "вот, мы уже почти готовы были, сапоги снаряжены, лопаты заточены, на выходных бы поехали за деревьями - а тут пришёл сухин и всё опошлил". сыпьте. не жаль.
вот только есть, поверьте, вещи, которые лучше вверять специалистам. ведь вы и аппендикс свой ненужный тоже не у коновала резать станете?
пусть ваш порыв и был бы хорошим, по настоящему гражданским - не мешало бы скоординировать его. не хотите с администрацией, не верите ей - ваше право. хотя, возможно, именно на облюбованном вами участке через день-другой что-то другое копать пойдут. и выкинут ваше деревце в отвал.
не верите профессорам с доцентами... с этим как-то сложнее, ведь, получается, вы себя ставите выше их и их опыта? но тогда отчего городские и сельские зелёные насаждения выглядят у нас так, как они выглядят? отчего вы ездите за рубеж и там воспеваете плоды рук - всё тех же профессоров и доцентов? есть в этом некое двоемыслие... а ведь неоднократно - проверьте, поднимите подшивки! - звали желающих прийти на ландшафтные семинары. на страницах "инстерГОДа" до сих пор висят контактные адреса объявлений. пришёл ли кто? ведь нет.
или вы верите только себе - что ж, это тоже неплохо. для начала. только готовы ли вы ещё и отвечать за свои поступки? за погубленные при неумелой пересадке в неправильный сезон деревца? за спущенный в буквальном смысле в песок благородный порыв тех, кого вам удастся за собой увлечь?
не проще было бы делать дело - по уму? без спеха. не курам на смех. чтобы переделывать не пришлось. потому что уж на это-то у нас денег совершенно точно нет.

впрочем же могу предложить компромиссный вариант: пусть желающие возьмут шефство над теми или иными имеющимися аллейными деревьями в городе. повесят на них табличку: "это дерево опекает иванов иван иваныч". поливают его, подрезают, где надо. уверен, хороший пример побудит и других бережнее относиться к соседним, ещё безопечным деревьям.
а там и до новых посадок можно дойти.
проверено, работает!


Сообщение отредактировал prussak - 2.5.2012, 21:29


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 2.5.2012, 21:23
Сообщение #50





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(prussak @ 2.5.2012, 19:05) *
что характерно: среди всех предложений не было ни одного, что звучало бы как "давайте обратимся к специалистам!"
специально проверил - ни к одному из приезжавших в город ландшафтников не было ни единого письма.


прусак ты еще кволоквиум собери!

мне бы десяток деревьев в городе посадить, было бы место !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 2.5.2012, 21:49
Сообщение #51





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Предлагаю устраивающий всех вариант: Предложенный кстати г-жой Петрошень. Есть в городе такой парк - Фрида. Там растёт много достаточно ценных пород деревьев. В том числе их молодая порасль. Нет смысла покупать в питомниках ценные породы деревьев, когда они растут у нас, на нашей земле. Это можно рассматривать как своего рода связь поколений.
Теперь куда сжать: Есть несколько мест:
ул. Ленина/Пионерская высаживать взамен спиленных новые - на те же места. Тем самым поддерживать город в его обычном состоянии.
Правда есть мнение что все деревья на Ленина и на Пионерской надо спилить, а дороги закатать в асфальт. Я его противник, это разрушит исторический облик, и создаст убогий внешний вид города.
Ещё вариант: Мемориал, там есть место где уже дважды предпринимались попытки высаживать аллейку деревьев. Местные вандалы их выдрали. Есть несколько причин по которым это произошло и на них можно воздействовать.
Ещё вариант: Можно посадить деревья в старом парке, взамен утраченных. Можно посадить деревья на пустыре за сквером Ленина.
В любом случае посадками лучше заниматься при поддержке профессионалов. Тут Пруссак прав. Они к нам в сёсм году собираются снова приехать. Поэтому можно совместить приятное и полезное.
Было бы желание.
Таким образом, денег на покупку саженцев не надо, нужно только желание, которое должно опираться на профессиональный опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 3.5.2012, 7:23
Сообщение #52





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
уверен, сейчас на меня посыпется: "вот, мы уже почти готовы были, сапоги снаряжены, лопаты заточены, на выходных бы поехали за деревьями - а тут пришёл сухин и всё опошлил"


Как заметил ytrhjvfyn, Сухин любил коллоквиумы smile.gif Вместо того, чтобы постить много букав, про то, как тут всех обижают и опускают, что я такой невежда, помог бы лучше парой полезных строк-советов тех самых ландшафтников. Четкие вопросы были давно уже озвучены, Что и Где сажать, почему не дать на них такие четкие ответы?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 3.5.2012, 8:13
Сообщение #53





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(Eugeniuss @ 2.5.2012, 22:49) *
Есть в городе такой парк - Фрида. Там растёт много достаточно ценных пород деревьев. В том числе их молодая порасль. Нет смысла покупать в питомниках ценные породы деревьев, когда они растут у нас, на нашей земле.

ул. Ленина/Пионерская высаживать взамен спиленных новые - на те же места. Тем самым поддерживать город в его обычном состоянии.
Правда есть мнение что все деревья на Ленина и на Пионерской надо спилить, а дороги закатать в асфальт. Я его противник, это разрушит исторический облик, и создаст убогий внешний вид города.
Ещё вариант: Мемориал, там есть место где уже дважды предпринимались попытки высаживать аллейку деревьев. Местные вандалы их выдрали. Есть несколько причин по которым это произошло и на них можно воздействовать.
Ещё вариант: Можно посадить деревья в старом парке, взамен утраченных. Можно посадить деревья на пустыре за сквером Ленина.


покупать понятное дело не будем))) это удел администрации.
спс за предложенные варианты, сейчас мнения послушаем и выберем)))
? разрешение у кого нибудь надо спрашивать ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 3.5.2012, 10:13
Сообщение #54





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Frost @ 3.5.2012, 7:23) *
Цитата
уверен, сейчас на меня посыпется: "вот, мы уже почти готовы были, сапоги снаряжены, лопаты заточены, на выходных бы поехали за деревьями - а тут пришёл сухин и всё опошлил"


Как заметил ytrhjvfyn, Сухин любил коллоквиумы smile.gif Вместо того, чтобы постить много букав, про то, как тут всех обижают и опускают, что я такой невежда, помог бы лучше парой полезных строк-советов тех самых ландшафтников. Четкие вопросы были давно уже озвучены, Что и Где сажать, почему не дать на них такие четкие ответы?

делаю вывод: вы, как и любезный вам ххх, не заинтересованы в получении ответов. иначе бы давно уже послали запрос - венцелю, петрашень, и так далее. или хотя бы прокопчук.
"чётких ответов" для чётких пацанов вы от меня не получите. хотя бы и оттого, что не потрудились прочитать те самые "много букв". там ведь вполне ясным русским языком написано, что посадка дерева зависит от множества факторов. есть породы, которые прекрасно подошли бы нам - но у нас нет таких деревьев в питомниках. есть другие - но нет подходящих почв. есть третьи - но их по тем или иным причинам не любит наш народ.
но давайте, полистаем, посмотрим, какие же вопросы были "озвучены".
Цитата(reshetnikov68 @ 21.4.2012, 9:35) *
Очень хорошая идея.Под это дело могу попробовать привести из Тамбова "мемориальный" саженец.

это вопрос? - нет. неизвестна ни порода дерева, ни место посадки, ни срок приезда.
Цитата(Upravdom @ 24.4.2012, 20:42) *
Есть сомнения. Сходка летом, а вот когда посадкой деревьев реекомендуется заниматься не знаю. Раньше мы с дедом сажали либо ранней весной, либо осенью. Дед говорил, что лучше всего позней осенью, после листопада. Боюсь, что бы наш труд не пропал даром. Если сажать, то уже сейчас необходимы предложения где сажать.

это вопрос? - нет. но это вполне здравые соображения и сомнения.
Цитата(fantom @ 25.4.2012, 7:46) *
По хорошему сажать надо весной и летом. Но если саженцы со специально подготовленным грунтом, обогащённым азотистыми удобрениями - ничего страшного - неделю поливать, приживётся как родное.

это вопрос? - нет. это уверенность в собственной правоте, не нуждающаяся в чужом совании под руку. и, кстати, ошибочная: даже в самом идеальном случае "поливать" (точнее, подкармливать, ухаживать) нужно много дольше. до первой зимовки вообще нельзя сказать с уверенностью, прижилось дерево, или же нет.
Цитата(Виктор Цой @ 25.4.2012, 9:14) *
Думаю, сажать надо в любом случае не плодовые деревья... По этой же причине отпадает каштан, вдобавок есть ряд тварей, которые жрут только каштан... На мой взгляд, самое жизнеспособное растение в такой ситуации - клён, можно взять разных видов, красный например... По поводу хвойных - это сосна, ель и кедр (насчёт кедров не знаю, живут ли они в нашей полосе, надо изучить этот вопрос), возможно лиственница. Очень хорошо чистит воздух туя, но опять же - не видел в Черняховске ни одной Туи, не знаю, живут ли они в нашей полосе.
Ещё интересны сирень и черёмуха. Так что предварительно список такой:
Дуб, клён, ясень, вяз, сосна, ель, кедр, лиственница, туя, сирень, черёмуха. Тополь под вопросом - нужны именно мужские экземпляры.
...специалисты рекомендуют сажать деревья не ближе 5 метров от зданий... необходимо знать, не проходят ли в выбранном для посадок месте подземные коммуникации... Может только в парке где-то?
Где купить? И главное, чо почём?

это вопрос? - да, наконец-то! по крайней мере, хоть кто-то определился с набором пород, которые он мог бы себе представить в городе. заметим, что представление это - умозрительное, кедровых, к примеру, аллей в городе не было никогда и это о чём-то говорит. какие были? а прочтите-ка, какие породы на том же "новом кладбище" стоят. таблица 1. не читали? "много букв"?..
кстати, питомник садовых растений в области - один. лесопитомники, что были ранее, насколько мне известно, закрыты и заброшены. два года назад я их объезжал: деревья, растущие там самосейкой, в лучшем случае на растопку пустить можно. тонкие и больные. их же прореживать нужно, а этого никто не делал. оттого, кстати, и предложение Eugeniuss о пересадке из "фриды" - неосуществимо в принципе.
Цитата(хххn @ 25.4.2012, 12:18) *
саженцев 10 я накопаю в лесу !!!

это вопрос? - нет, призыв к правонарушению. что характерно.
Цитата(Upravdom @ 25.4.2012, 19:09) *
Возможно будут предложения по месту. Далее необходимо посмотреть, что на этом месте планируется, наличие подземных коммуникаций. Будут предложения по месту возьму на себя обязанность согласовать предложенные варианты.

это вопрос? - нет, констатация факта, что места так и не было предложено.
Цитата(Dogs @ 30.4.2012, 15:20) *
Не всё так просто. Помимо места так же и вид саженцев с администрацией надо согласовывать, не каждое дерево можно сажать где захочешь.

это вопрос? - нет. но, наконец-то, здравый комментарий.
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 30.4.2012, 16:12) *
Я за то, чтобы в городах сажать каштаны, дубы, жасмин, клён, берёзы.

это вопрос? - нет, просто подтверждение уже называвшихся пород растений.
Цитата(Eugeniuss @ 1.5.2012, 10:01) *
Остаются дуб и клён - прекрасный выбор, и растут долго и крона большая - тень даёт.
Жасмин - кустарник, тоже хорош, и пахнет фкусно и декоративен.

это тоже не вопрос, но сужает круг выбора.
Цитата(NEO @ 2.5.2012, 17:38) *
Можно посадить в городе такие виды: липа, гинкго, бук, сосна, ясень, акация.

это вопрос? - нет, вновь расширение ассортимента желаний.

ну и где ваши "чёткие вопросы"?
где "мы хотим сажать деревья, подскажите, какие подойдут в нашем месте?" или "мы имеем на руках столько-то, подскажите, какие наиболее выгодно было бы купить?" или "у нас участок на улице ххх, какие растения там подойдут?" - нет этих вопросов.
нет и никаких других. почта ждёт вас - что же вы не пишете?
а зато комментариев - на три страницы. и ругань на коллоквиум, который такой вопрос разрешил бы минут за 15. но ведь это так неспортивно, нам бы полаяться, да подольше!

не бывает "простых решений"! не бывает ландшафтов "по рецепту", чтобы дал некий специалист вслепую совет, а дальше мы сами.

Сообщение отредактировал prussak - 3.5.2012, 10:16


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Цой
сообщение 3.5.2012, 10:54
Сообщение #55


Проверяю баги
Иконка группы

Группа: Дебаггер
Сообщений: 182
Регистрация: 21.10.2004
Пользователь №: 12



Пруссак многое написал правильно, но таким дерзким тоном, что не очень хочется соглашаться.

Всё объясняется просто - много ли твои трепачи посадили деревьев? Строить планы, рисовать схемы, защищать дипломы, молоть языком на коллоквиумах - это молодцы, тут не спорю, а на деле? Покажите мне фото посаженных ими деревьев, и я тут на форуме публично извинюсь и потрачу все выходные на прочтение сайта "инстергод", о результатах доложусь.

Цитата(prussak @ 3.5.2012, 11:13) *
а прочтите-ка, какие породы на том же "новом кладбище" стоят. таблица 1. не читали? "много букв"?..

Не читал не потому что много букв, а потому что не было ссылки. Всё неинтересно читать, а дали ссылку по теме - сейчас прочитаю.
Цитата(prussak @ 3.5.2012, 11:13) *
заметим, что представление это - умозрительное, кедровых, к примеру, аллей в городе не было никогда и это о чём-то говорит. какие были?

Я же сразу предупредил, что не очень сильно в этом разбираюсь, поэтому назвал то, что знаю. Кедровых аллей в городе может не быть как по причине того, что они у нас не растут, так и по многим другим причинам, например "не пытались посадить". В своё время был бум озеленения городов тополями, потому что они очень быстро растут. Теперь наигрались, нигде больше города тополями не озеленяют. Пройдёт пара десятков лет, и люди тоже начнут говорить "тополей ни в одном городе нет, значит это о чём-то говорит". Причины могут быть разными, и стоило бы узнать их. Или забить, и сосредоточиться на тех деревьях, которые точно у нас есть.
Цитата(prussak @ 3.5.2012, 11:13) *
кстати, питомник садовых растений в области - один. лесопитомники, что были ранее, насколько мне известно, закрыты и заброшены. два года назад я их объезжал: деревья, растущие там самосейкой, в лучшем случае на растопку пустить можно. тонкие и больные. их же прореживать нужно, а этого никто не делал. оттого, кстати, и предложение Eugeniuss о пересадке из "фриды" - неосуществимо в принципе.

И из этого следует другая проблема. Садовые деревья на нафиг не нужны. Из леса брать деревья - есть ряд опасностей, например - тенелюбивый саженец из нижнего яруса леса просто умрёт от ожога листьев на открытом солнце. Либо от недостатка влаги. Либо ещё от чего-нибудь. Если и брать саженцы, то со светлых участков (опушки леса, например), и тех пород деревьев, которые могут расти самостоятельно, не под прикрытием. Виды - надо уточнить. Знаю точно, что лес растёт не сразу - сначала вырастают определённые, светолюбивые деревья (которые потом уже не размножаются в этом месте, так как всё заросло и больше для развития их саженцев света нет), потом начинают расти другие виды, которым нужна рядом крона большого дерева, защищающая их от солнечных лучей. Поэтому, в зависимости от места посадки, может меняться и набор видов. И саженцы из одного места, с определённым освещением и составом почвы, скорее всего не приживутся в другом.

Поэтому - нужно брать в питомнике, либо очень внимательно искать в лесу - в нужных местах.

Раз в области больше нет питомников, то собственно вопрос - где брать? Питомник вроде бы должен отстоять максимум то ли на 200, то ли на 500 километров от места будущей посадки. + проблема перевозки через границу... Я пока не вижу решения (опять же, кроме диких саженцев).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 3.5.2012, 12:12
Сообщение #56





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Виктор Цой @ 3.5.2012, 10:54) *
Пруссак многое написал правильно, но таким дерзким тоном, что не очень хочется соглашаться.
Всё объясняется просто - много ли твои трепачи посадили деревьев? Строить планы, рисовать схемы, защищать дипломы, молоть языком на коллоквиумах - это молодцы, тут не спорю, а на деле? Покажите мне фото посаженных ими деревьев, и я тут на форуме публично извинюсь и потрачу все выходные на прочтение сайта "инстергод", о результатах доложусь.

о, вот уже и оскорбления покатились: быстро, быстро...
мои "трепачи" не посадили ни единого дерева. по той простой причине, что задачей коллоквиума, что у некоторых тут до сих пор колом в горле стоит, было "методики бережной реставрации и реконструкции архитектурного наследия 20 века". не более и не менее. ожидать от собравшихся строителей посадки деревьев... они и многого другого не сделали! колодцев не выкопали, дорог не проложили и пенсий тоже не выплатили. звери, а не люди! ату их, ату!

а вот предложения по посадке деревьев, действительно, были. только не коллоквиума, а ландшафтного семинара. и даже тут на "башне" публиковались. так что, увы, дорогой виктор, неправда ваша - была ссылка, была. на "инстерГОДе" эти материалы до сих пор висят. только, простите, за каждым бегать с просьбой "смилостивитесь, прочтите" - не стану. кто хотел - тот прочёл. кто не успел - умеет пользоваться поиском. кто не сделал ни того, ни этого, а вместо того поливает грязью направо и налево - тому наша помощь ни к чему.

Цитата(Виктор Цой @ 3.5.2012, 10:54) *
Теперь наигрались, нигде больше города тополями не озеленяют.

интересно, как вы соединяете "не очень сильно в этом разбираюсь" с тотальным "нигде больше города тополями не озеленяют"? вы проверяли? но если проверяли бы, то стали бы, как раз, вполне разбирающимся. а коли не проверяли, то с какого потолка взяли такую тотальность?
смею вас уверить, что тополя и как деловая, и как городская порода имеют своё применение. против бензиновых и резиновых выбросов автодорог лучше дерева у нас нет.

Цитата(Виктор Цой @ 3.5.2012, 10:54) *
Садовые деревья на нафиг не нужны.

садовые деревья, знаете ли, разные бывают... тут и туя проходила, и жасмин - вполне себе питомниковые породы. другое дело, что, на мой взгляд, для аллей не подходят ни та, ни другой.

Сообщение отредактировал prussak - 3.5.2012, 12:13


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 3.5.2012, 13:14
Сообщение #57





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Виктор Цой @ 3.5.2012, 11:54) *
Раз в области больше нет питомников, то собственно вопрос - где брать?

В области достаточно питомников и предлагают уже не просто продажа саженцев но и разработка, проектировка ландшафта. Смотрим


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 3.5.2012, 16:54
Сообщение #58





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Dogs @ 3.5.2012, 13:14) *
В области достаточно питомников и предлагают уже не просто продажа саженцев но и разработка, проектировка ландшафта.

простите, зачем нам питомники котят и цветов? - это несколько не по нашему профилю.
да, в калининграде есть продажа и цветов и кустов. есть садовые центры. но питомник в полесском районе - единственный. да и тот не совсем для нас, увы. а лесничества у нас кассировали. увы дважды.
что же до проектирования... да есть и в черняховске "проектанты": едва не заасфальтировали всю стрелецкую долину.

Сообщение отредактировал prussak - 3.5.2012, 17:45


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 3.5.2012, 22:51
Сообщение #59





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



смех да и только, не даст добро администрацию на посадку деревьев !!!

1 это им снится в кошмарных снах
2 это должно быть как минимум их игициативой
3 нужно нагреть на этом руки

? к кому в городе обращатся с таким вопросом " я хочу добровольно в безвозмездном порядке посадить десять деревьев, предоставте мне место и перечень допустимых к посадке пород"

думаю как всегда только через письмо к презеденту ! АВЭ ВВП
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Free'ky
сообщение 21.5.2012, 9:01
Сообщение #60


Dirty Rokka


Группа: Участник форума
Сообщений: 140
Регистрация: 11.3.2009
Из: Малинии=)
Пользователь №: 2343



Обращайтесь в городское поселение к г-ну Мазалову. Все всем разрешит. Ларьки Мегафонам разрешил и это разрешит))) Только не удивляйтесь если место за Водоканалом) А про власть разговаривать можно долго, только чё-т толку мало. Постеснялись бы хоть уже за просто так языками трясти) ну...или клавиатурой)))


--------------------
Hello...for you...I'm dying....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:36