IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Социализм., Идея общественной справедливости - бессмертна.
Сколько ещё можно терпеть эту власть
Ваши личное мнение сколько продежатся либералы в России?
Осенью 2009 года всё будет кончено. [ 1 ] ** [5.88%]
Весной 2012 года Россию окупируют силы Нато. [ 4 ] ** [23.53%]
Предсказамус же настрадал: в середине 21 века. [ 0 ] ** [0.00%]
Социализм помер. [ 9 ] ** [52.94%]
Китай, Индия, Бразилия, Венесуэла, Боливия, Вьетнам, Лаос, Куба, Северная Корея выбрали путь социализма, и для нас этот путь неизбежен. [ 3 ] ** [17.65%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
Ches
сообщение 20.11.2010, 8:37
Сообщение #41





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Snake @ 19.11.2010, 22:42) *
Ты забыл самую главную свободу - своду выбора. Эти мужики выбрали свой путь, им по нему и идти. Я в своё время выбрал свой, по нему и стараюсь идти, преодолевая всякие неприятности и проблемы. Мне его никто не навязывал, не приказывал, его я выбрал сам. А эти мужики выбрали самый лёгкий путь ухода от проблем - нажраться и забыться, а для равлекухи начистить друг дружке рыло. Это их выбор.


Не всё так просто... Начнём с рождения. ты не выбирал где и когда. Это как марафон - кого то поставили рядом с финишом, а кого то в начале дистанции и сказали - вам выбирать скорость бега.
Например, теже чукчи не имеют в организме ферментов для расщипления спирта. Стакан водки - ходят неделю пьяные и становятся конченными алкашами.
Твой выбор сильно ограничен, ты волен выбрать или кофе или чай на завтрак, да и то, если хватило денег на кофе. rolleyes.gif
И выбиваться в миллионеры тебе сложнее, чем сыну Березовского, и при условии, что по дороге на работу, уснувший водитель встречного панелевоза не перечеркнёт твой выбор, выбрав бессонную работу для прокорма своей семьи. А что, имеет право выбора... rolleyes.gif


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 20.11.2010, 9:16
Сообщение #42


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
Начнём с рождения. ты не выбирал где и когда... И выбиваться в миллионеры тебе сложнее, чем сыну Березовского

Это не выбор. Это данность. Сбила машина - случайность, или судьба, кому как нравится.
Свобода выбора наступает позже, когда человек делает первые шаги в самостоятельную жизнь.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 20.11.2010, 17:11
Сообщение #43





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Snake @ 20.11.2010, 9:16) *
Цитата
Начнём с рождения. ты не выбирал где и когда... И выбиваться в миллионеры тебе сложнее, чем сыну Березовского

Это не выбор. Это данность. Сбила машина - случайность, или судьба, кому как нравится.
Свобода выбора наступает позже, когда человек делает первые шаги в самостоятельную жизнь.


Там также оч-чень много случайных стечений обстоятельств и выбор - всего лишь из пары тройки ходов в пределах этих совпадений. Как и устройство на хорошую работу и продвижение по службе и женитьба и прочее. Многое определяется кругом общения, знакомыми. Вот, кстати, в основном из-за своего круга общения алкашу и наркоше труднее завязать, даже при желании.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 20.11.2010, 17:38
Сообщение #44


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Ches, никто не рождается наркотом или алкашом, как, впрочем, и курильщиком - это все отвлетвения нашего жизненного выбора. Вы тщательно пытаетесь оправдать свой фатализм, но оправдания не выдерживают последовательной критики, которую использует Snake. Я уже писал, что если хочешь, ищешь возможность, не хочешь, причины и отговорки. Пора уже прекратить искать отговорки оправдывающее лень человеческую и нежелание ничего менять и добиваться.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bcool
сообщение 20.11.2010, 18:02
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 319
Регистрация: 10.11.2010
Из: г. Черняховск
Пользователь №: 2772



Цитата
Ерунда, тут работает правило - кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
Отвечу словами Томми Дюара:" Есть два типа людей те кто собираются что-то сделать и те кто делают".

Сам-то ты почему не Березовский до сих пор? Скажи:"А я и не хочу". Ну-ну...Можно пожизненно искать возможность для осуществления своего выбора, но лучше всё-таки прикинуть сначала свои шансы, ибо все неравны от рождения.
Мы говорим о возможностях выбора, и шансах его достичь, при разных политических системах, а ты - про разные жизненные установки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 20.11.2010, 18:36
Сообщение #46





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Ragnar @ 20.11.2010, 17:38) *
Ches, никто не рождается наркотом или алкашом, как, впрочем, и курильщиком - это все отвлетвения нашего жизненного выбора. Вы тщательно пытаетесь оправдать свой фатализм, но оправдания не выдерживают последовательной критики, которую использует Snake. Я уже писал, что если хочешь, ищешь возможность, не хочешь, причины и отговорки. Пора уже прекратить искать отговорки оправдывающее лень человеческую и нежелание ничего менять и добиваться.


Почему это "свой фатализм"? Я не загибаюсь под забором от передозы, я рассуждаю о том, как _они_ туда попали, без перехода на канкретные личности. А в жизни было многое, и взлёты и падения, и во многом вопреки моим желаниям - именно так складывалось. Да, можно напрячься, вырваться, стараться не попадать в ситуации, но! вокруг так же люди и они так же рвуться вверх. переплетение социальных отношений трудно предугадать. Отсюда и удачи и не удачи, даже аопреки желаниям. Вот это я и пытаюсь рассказать.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 20.11.2010, 20:32
Сообщение #47


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
Сам-то ты почему не Березовский до сих пор? Скажи:"А я и не хочу". Ну-ну...Можно пожизненно искать возможность для осуществления своего выбора, но лучше всё-таки прикинуть сначала свои шансы, ибо все неравны от рождения.
Мы говорим о возможностях выбора, и шансах его достичь, при разных политических системах, а ты - про разные жизненные установки.

Ну и что, что не равны. На то и нужна воля и целеустремленность, пример с Березовским не удачен, вор есть вор. И закончит он свою жизни, я думаю, плохо. А вот пример Генри Форда, гораздо более удачен или Шварценеггера, или любой другой сильной личности, которая сделала себя сама.
Цитата
Почему это "свой фатализм"?

Потому что в каждой ваше фразе сквозит в подтексте фатализм.
Цитата
Вот, кстати, в основном из-за своего круга общения алкашу и наркоше труднее завязать, даже при желании.

Ну и некоторые другие примеры.
Цитата
вокруг так же люди и они так же рвуться вверх.

Вы видимо живете в каком-то ином социуме, во круг меня, тьма безинициативных и ленивых граждан, которые даже свои самые насущные интересы отставать не хотят.
Цитата
переплетение социальных отношений трудно предугадать.

И не нужно, выбрал путь и иди по нему, никуда не отвлекаясь, в любом случае ты уже добьешься чего-нибудь.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bcool
сообщение 20.11.2010, 20:48
Сообщение #48





Группа: Участник форума
Сообщений: 319
Регистрация: 10.11.2010
Из: г. Черняховск
Пользователь №: 2772



Цитата
А вот пример Генри Форда, гораздо более удачен или Шварценеггера, или любой другой сильной личности, которая сделала себя сама.

Я так понял, что опять-таки с подтекстом, что либерализм даёт право реализовать себя, право выбора, а социализм - нет.
А как насчёт Королёва, Курчатова и т. д. ? Вполне себе реализовались люди, и оковы социализма им не помешали.
Цитата
Вы видимо живете в каком-то ином социуме, во круг меня, тьма безинициативных и ленивых граждан, которые даже свои самые насущные интересы отставать не хотят.

Ленивых и косных граждан полно в любом обществе, быдло из стран победившего либерализма ничем не лучше. Об этом кстати пишут ихние писатели - только читай.
Кстати при Союзе такого общественного пессимизма не наблюдалось - это достижение данного конкретного режима, называющего себя кстати либеральным.
К тому же никто не мешает менять это к лучшему, начиная с себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 20.11.2010, 22:02
Сообщение #49





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Ragnar @ 20.11.2010, 20:32) *
Цитата
Сам-то ты почему не Березовский до сих пор? Скажи:"А я и не хочу". Ну-ну...Можно пожизненно искать возможность для осуществления своего выбора, но лучше всё-таки прикинуть сначала свои шансы, ибо все неравны от рождения.
Мы говорим о возможностях выбора, и шансах его достичь, при разных политических системах, а ты - про разные жизненные установки.

Ну и что, что не равны. На то и нужна воля и целеустремленность, пример с Березовским не удачен, вор есть вор. И закончит он свою жизни, я думаю, плохо. А вот пример Генри Форда, гораздо более удачен или Шварценеггера, или любой другой сильной личности, которая сделала себя сама.
Цитата
Почему это "свой фатализм"?

Потому что в каждой ваше фразе сквозит в подтексте фатализм.
Цитата
Вот, кстати, в основном из-за своего круга общения алкашу и наркоше труднее завязать, даже при желании.

Ну и некоторые другие примеры.


Ну да, опять гавёный народ и всё такое. Завтра введут налог на квартиры от их рыночной стоимости, намекают на увеличение в сотни раз, а кто не сможет платить - свободно выбирает голод в подворотне. Логика мне не ясна. Или ты так же считаешь это положение вещей правильным?
Конечно будет фатализм в мыслях, страна то сползла в жопу и теперь уже никуда не ползёт, просто уничтожается. А то, что у меня и у тебя на кухне тепло и сытно, это может и кончиться "внезапно", если вам ещё не видна тенденция.
Форд, он один, а в России живёт ещё 120 лимонов. Место российского форда уже занято.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 21.11.2010, 0:40
Сообщение #50


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Цитата
К тому же никто не мешает менять это к лучшему, начиная с себя.
К сожалению, мешают, и сильно. В средствах массовой информации уже много лет идёт информационная война, даже, правильнее сказать, информационное давление. Не звучит хороших душевных песен со смыслом, как в советское время (занляните на www.sovmusic.ru); практически нет хороших фильмов, несущих добро, интересные научно-популярные журналы есть, но стоят очень дорого. Зато насаждается мода на рэп, попсу, гламур, тупые сериалы и мыльные оперы, создана почва для возведения в моду педерастии, и так далее, и так далее. В такой обстановке юный человек питается ядом и ему очень трудно оставаться чистым и сделать правильный выбор.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 21.11.2010, 1:16
Сообщение #51


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Ches, не стоит искать сложное в простом.
Я писал без подтекста, конкретно про твой фатализм, указал где конкретно.
В тоже время, Ches, вы мне приписываете свои мысли, где я хоть словом обмолвился про
Цитата
Ну да, опять гавёный народ и всё такое. Завтра введут налог на квартиры от их рыночной стоимости, намекают на увеличение в сотни раз, а кто не сможет платить - свободно выбирает голод в подворотне. Логика мне не ясна. Или ты так же считаешь это положение вещей правильным?
?
Цитата
Я так понял, что опять-таки с подтекстом, что либерализм даёт право реализовать себя, право выбора, а социализм - нет.
А как насчёт Королёва, Курчатова и т. д. ? Вполне себе реализовались люди, и оковы социализма им не помешали.

Пример некорректный, ибо, когда работали Курчатов и Королев, никакого социализма небыло, а был коммунизм. Простой, такой, кровавый, коммунизм.
В котором ты, как личность, дермо, почти все ученые советов сидели, либо в закрытом КБ, либо прямо в тюрьме. Некоторых прямо убили, как было с Бехтеревым и многими другими. Все время под колпаком гебни. Режим уничтожал интеелегенцию, как класс, не явно но все же сильно проредил ряды думающих людей, остались такие, как нынешние КПРФисты, беспринципные берхуны и лицемеры. К тому же я привел примеры успешных в коммерции людей, таковых в совке небыло.
Цитата
Кстати при Союзе такого общественного пессимизма не наблюдалось - это достижение данного конкретного режима, называющего себя кстати либеральным.

Да только вот почему-то перебегали на запад целыми кораблями, не приезжали с гастролей, любыми способами люди пытались убежать из совка. Пессимизма конечно же не было, все пессимистов расстреляли, сдавали свои же соседи и родственники, а тех кто ещё временами хандрил отправили по 58 статье в места не столь отдаленные, в ГУЛАГ, слышал про это царство развитого оптимизма?


Цитата
интересные научно-популярные журналы есть

Есть, к примеру, покупаю, Популярную механику уценённую, всего за 40 рублей, а новая стоит в 3 раза дороже. Разбежка с новым номером 2 месяца, очень выгодно, так же покупаю по такой же схеме журнал Вокруг света, за 55 рублей, дешево и сердито.
Цитата
В такой обстановке юный человек питается ядом и ему очень трудно оставаться чистым и сделать правильный выбор.

Отвечу по римски Sapienti sat.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 21.11.2010, 8:28
Сообщение #52





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Ragnar @ 21.11.2010, 1:16) *
Ches, не стоит искать сложное в простом.
Я писал без подтекста, конкретно про твой фатализм, указал где конкретно.
В тоже время, Ches, вы мне приписываете свои мысли, где я хоть словом обмолвился про
Цитата
Ну да, опять гавёный народ и всё такое.
?


Что же вы не читаете то, что сами пишите...

\Вы видимо живете в каком-то ином социуме, во круг меня, тьма безинициативных и ленивых граждан, которые даже свои самые насущные интересы отставать не хотят.\


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 21.11.2010, 10:32
Сообщение #53


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Цитата
Да только вот почему-то перебегали на запад целыми кораблями, не приезжали с гастролей, любыми способами люди пытались убежать из совка.
Всякие диссиденты, мизантропы, сраные эстеты и прочая недовеликосветская шваль таки стремилась убежать. А народ, хотя и мог с иронией пошутить про загнивающий капитализм, в целом понимал, где их Родина и их дом. И не забывай: после Революции несколько лет никто никого особо не держал, кто хотел - уехали. Это уже потом прикрыли границы.

Цитата
Есть, к примеру, покупаю, Популярную механику уценённую, всего за 40 рублей,
Видишь, приходится пользоваться такими нищебродскими способами.
Спешл фо ю полез в книжный шкаф, сравнить цены на журналы. Тот же Вокруг света стоит новый около 200 рублей, при средней зарплате рабочего, массового человека где-то в районе 6000 (деревни) - 20000 (крупные города) получается, что журнал стоит от одной тридцатой до одной сотой части зарплаты. А вот я беру советский номер того же Вокруг света, за октябрь 1974 года. Цена - 60 копеек. При средней зарплате в 90-160 рублей получается, что журнал стоил от одной стопятидесятой до одной двести шестьдесят седьмой части зарптаты. Средняя зарплата и расчёты примерные. Есть разница? Сейчас обычный, рабочий человек (не вор, не крутой спец и не кто-то там ещё) может при желании (привожу для наглядности!) купить в месяц от 30 до 100 журналов, а тогда мог от 150 до 267 штук. О как!
А я ещё не беру в расчёт качество: современный журнал "Вокруг света" состоит из рекламы на одну треть! Специально считал.
Возьмём другие советские журналы. "Техника молодёжи" (май 1957 и февраль 1959) стоила 2 рубля за номер (но тогда были другие деньги, была деноминация 1961 года, так что 2 рубля делим на 10, учитывая, правда, постепенную общую небольшую инфляцию). "Техника молодёжи" сентября 1989 года стоила 40 копеек. А сейчас посмотрите, она стоит больше сотни, и качество уже далеко не то. Журналы "Наука и жизнь" (март 1988 и апрель 1989) стоят по 70 копеек (да, дороже, но и журнал толстый и крутой). А сейчас сколько стоит "Наука и жизнь", спросите в киоске - рёхнуться можно же ж! smile.gif К чести этого журнала надо сказать, что он держит марку, рекламы там почти нет.

Цитата
Отвечу по римски Sapienti sat.
То есть "умному достаточно", значит, ты по-прежнему делаешь вывод, что наличие в обществе дураков - это нормально, умные должны сами выживать и каждый сам за себя. Я не раз говорил тебе, что это неверно, что сила народа - в единстве и что задача властей - дотягивать отстающих, учить их, чтоб сделать полноправными членами общества. Поэтому я считаю социализм более подходящей системой для России.

Сообщение отредактировал ===СТАЛИНЕЦ=== - 21.11.2010, 10:45


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 21.11.2010, 11:26
Сообщение #54





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 21.11.2010, 10:32) *
Спешл фо ю полез в книжный шкаф, сравнить цены на журналы. Тот же Вокруг света стоит новый около 200 рублей, при средней зарплате рабочего, массового человека где-то в районе 6000 (деревни) - 20000 (крупные города) получается, что журнал стоит от одной тридцатой до одной сотой части зарплаты. А вот я беру советский номер того же Вокруг света, за октябрь 1974 года. Цена - 60 копеек. При средней зарплате в 90-160 рублей получается, что журнал стоил от одной стопятидесятой до одной двести шестьдесят седьмой части зарптаты. Средняя зарплата и расчёты примерные. Есть разница? Сейчас обычный, рабочий человек (не вор, не крутой спец и не кто-то там ещё) может при желании (привожу для наглядности!) купить в месяц от 30 до 100 журналов, а тогда мог от 150 до 267 штук. О как!


Сравнивать покупательную способность следует после обязательных выплат. Та же квартплата отожрёт такой приличный кусок, после которого любые сравнения с СССР меркнут на корню.

Цитата(Ragnar @ 21.11.2010, 1:16) *
Ches, не стоит искать сложное в простом.

Цитата
Кстати при Союзе такого общественного пессимизма не наблюдалось - это достижение данного конкретного режима, называющего себя кстати либеральным.

Да только вот почему-то перебегали на запад целыми кораблями, не приезжали с гастролей, любыми способами люди пытались убежать из совка. Пессимизма конечно же не было, все пессимистов расстреляли, сдавали свои же соседи и родственники, а тех кто ещё временами хандрил отправили по 58 статье в места не столь отдаленные, в ГУЛАГ, слышал про это царство развитого оптимизма?



Кстати, про ГУЛАГ слишком много мифов. Сколько людей сидело в СССР и сколько сейчас в одной только России? Отсутствие работы для уголовников сейчас считают бедой, а наличие работы в сталинские времена почему то считают террором. Какое то двуличие.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 21.11.2010, 12:14
Сообщение #55


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата(Ches @ 21.11.2010, 8:28) *
Цитата(Ragnar @ 21.11.2010, 1:16) *
Ches, не стоит искать сложное в простом.
Я писал без подтекста, конкретно про твой фатализм, указал где конкретно.
В тоже время, Ches, вы мне приписываете свои мысли, где я хоть словом обмолвился про
Цитата
Ну да, опять гавёный народ и всё такое.
?


Что же вы не читаете то, что сами пишите...

\Вы видимо живете в каком-то ином социуме, во круг меня, тьма безинициативных и ленивых граждан, которые даже свои самые насущные интересы отставать не хотят.\

Не можете, адекватно воспринимать скрытый смысл (которого в этом предложении нет, я имеел ввиду совсем другое), то и не стоит строить громоздские и неверные умозаключения.


Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 21.11.2010, 10:32) *
Всякие диссиденты, мизантропы, сраные эстеты и прочая недовеликосветская шваль таки стремилась убежать. А народ, хотя и мог с иронией пошутить про загнивающий капитализм, в целом понимал, где их Родина и их дом. И не забывай: после Революции несколько лет никто никого особо не держал, кто хотел - уехали. Это уже потом прикрыли границы.

Цитата
Есть, к примеру, покупаю, Популярную механику уценённую, всего за 40 рублей,
Видишь, приходится пользоваться такими нищебродскими способами.
Спешл фо ю полез в книжный шкаф, сравнить цены на журналы. Тот же Вокруг света стоит новый около 200 рублей, при средней зарплате рабочего, массового человека где-то в районе 6000 (деревни) - 20000 (крупные города) получается, что журнал стоит от одной тридцатой до одной сотой части зарплаты. А вот я беру советский номер того же Вокруг света, за октябрь 1974 года. Цена - 60 копеек. При средней зарплате в 90-160 рублей получается, что журнал стоил от одной стопятидесятой до одной двести шестьдесят седьмой части зарптаты. Средняя зарплата и расчёты примерные. Есть разница? Сейчас обычный, рабочий человек (не вор, не крутой спец и не кто-то там ещё) может при желании (привожу для наглядности!) купить в месяц от 30 до 100 журналов, а тогда мог от 150 до 267 штук. О как!
А я ещё не беру в расчёт качество: современный журнал "Вокруг света" состоит из рекламы на одну треть! Специально считал.
Возьмём другие советские журналы. "Техника молодёжи" (май 1957 и февраль 1959) стоила 2 рубля за номер (но тогда были другие деньги, была деноминация 1961 года, так что 2 рубля делим на 10, учитывая, правда, постепенную общую небольшую инфляцию). "Техника молодёжи" сентября 1989 года стоила 40 копеек. А сейчас посмотрите, она стоит больше сотни, и качество уже далеко не то. Журналы "Наука и жизнь" (март 1988 и апрель 1989) стоят по 70 копеек (да, дороже, но и журнал толстый и крутой). А сейчас сколько стоит "Наука и жизнь", спросите в киоске - рёхнуться можно же ж! smile.gif К чести этого журнала надо сказать, что он держит марку, рекламы там почти нет.

Цитата
Отвечу по римски Sapienti sat.
То есть "умному достаточно", значит, ты по-прежнему делаешь вывод, что наличие в обществе дураков - это нормально, умные должны сами выживать и каждый сам за себя. Я не раз говорил тебе, что это неверно, что сила народа - в единстве и что задача властей - дотягивать отстающих, учить их, чтоб сделать полноправными членами общества. Поэтому я считаю социализм более подходящей системой для России.


Отнюдь.

Сообщение отредактировал Ragnar - 21.11.2010, 12:17


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bcool
сообщение 21.11.2010, 21:23
Сообщение #56





Группа: Участник форума
Сообщений: 319
Регистрация: 10.11.2010
Из: г. Черняховск
Пользователь №: 2772



Цитата
Пример некорректный, ибо, когда работали Курчатов и Королев, никакого социализма небыло, а был коммунизм. Простой, такой, кровавый, коммунизм.
В котором ты, как личность, дермо, почти все ученые советов сидели, либо в закрытом КБ, либо прямо в тюрьме. Некоторых прямо убили, как было с Бехтеревым и многими другими. Все время под колпаком гебни. Режим уничтожал интеелегенцию, как класс, не явно но все же сильно проредил ряды думающих людей, остались такие, как нынешние КПРФисты, беспринципные берхуны и лицемеры. К тому же я привел примеры успешных в коммерции людей, таковых в совке небыло.

На счёт коммерции - действительно таковых не было. Но я не считаю коммерцию занятием, достойным великих наград и всеобщего уважения и подражания - в принципе. "Мальчик, кем ты хочешь быть когда вырастешь? - Финансистом, дядя!"
Это не создаёт материальных ценностей, и в этом нет достоинства.
Для меня тот же Форд примечателен вовсе не успешностью своего предприятия, а созданием конвейера в автопроизводстве, и снижением затрат на производство авто.
На счёт всего остального написанного...Хватит уже перечитывать жёлтую прессу десятилетней давности. Это откровенная интеллигентско-либеральная чернуха, даже не стану по пунктам аргументировать...
Ладно, пойдём от противного..Тут у нас теперь "свобода и демократия". Как, ты счастлив? Вздохни с облегчением и скажи "У меня есть всё, о чём так мечталось в совке, и чего в нём не было".
Только откровенно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 21.11.2010, 21:50
Сообщение #57


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Я не россиянин, так что российский беспредел знаком мне, по рассказам друзей, родственников и сми. Там где я сейчас живу меня многое устраивает и скажу, что сейчас, мне живется лучше чем в отсталом совке.
Ребята хотите социализма? Смотрите на пример Швеции и Норвегии, чего вы смотрите на кровавый и отсталый совок, где социализм был, лишь ширмой для диктата комуняк и промывания мозгов гражданам.

Сообщение отредактировал Ragnar - 21.11.2010, 21:52


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bcool
сообщение 21.11.2010, 22:21
Сообщение #58





Группа: Участник форума
Сообщений: 319
Регистрация: 10.11.2010
Из: г. Черняховск
Пользователь №: 2772



Цитата
Я не россиянин, так что российский беспредел знаком мне, по рассказам друзей, родственников и сми.

Вот откуда такие "продвинутые" сведения из истории моей страны...
Цитата
Ребята хотите социализма? Смотрите на пример Швеции и Норвегии, чего вы смотрите на кровавый и отсталый совок, где социализм был, лишь ширмой для диктата комуняк и промывания мозгов гражданам.

Ну, во первых, ты фактически сказал, что социализм живее всех живых, и ты его вполне признаёшь и одобряешь. Что и требовалось доказать.
Во вторых, современный западный социализм - во многом заслуга "кровавого Совка", который не только был живым примером для производительных сил всего мира, но и изрядно тратился на поддержание рабочего движения в мире, в результате чего и стал возможен западный социализм, отвоёванный у капитала профсоюзами.Не веришь - сравни условия труда и социалку на западе в начале и в конце 20 века. Страна - любая (хоть Швеция).
В третьих, что возможно в одной стране, то невозможно в другой. Вот почему нет и не было социализма в Бразилии, Испании, Мексике, а в Швеции к примеру был и есть. В России шведский вариант просто был (и есть) невозможен, тому куча причин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 22.11.2010, 1:21
Сообщение #59


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
Вот откуда такие "продвинутые" сведения из истории моей страны..

Почитай тему куда идет Россия, так же мою тему Московская Русь, так же мою тему Красная мразь, так же стоит посмотреть ваше телевиденье, к примеру НТВ и картина становится ясной.
Цитата
Ну, во первых, ты фактически сказал, что социализм живее всех живых, и ты его вполне признаёшь и одобряешь. Что и требовалось доказать.

Я этого не говорил (хватит мне приписывать свои мысли), я тебе говорил, что в совке социализма небыло.
Но в тоже время, я одобряю соцэксперимент в скандинавских странах. А ведь там нет чистого социализма.
Цитата
Во вторых, современный западный социализм - во многом заслуга "кровавого Совка", который не только был живым примером для производительных сил всего мира, но и изрядно тратился на поддержание рабочего движения в мире, в результате чего и стал возможен западный социализм, отвоёванный у капитала профсоюзами.

Да ну. Может ещё биль о правах человека тоже появился в совке? И может когда-то они (права) соблюдались?
Цитата
В третьих, что возможно в одной стране, то невозможно в другой.

Страны и менталитет этносов, здесь, не причем, все дело лишь в организации и управлении. Другими словами это - политический вопрос.





--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 22.11.2010, 11:17
Сообщение #60


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
Но в тоже время, я одобряю соцэксперимент в скандинавских странах. А ведь там нет чистого социализма.

Нет и никогда не было. У скандинавов рыночная либеральная экономика с сильной социальной составляющей. Как они к этому пришли - не знаю, но результат на лицо, в этих странах очень комфортно жить. И свободы отдельной личности не мешают общему процветанию общества.



--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 12:33