IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> НВП, нужно ли это нам?
Nick
сообщение 17.1.2005, 8:21
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



В Госдуме готовится законопроект, цель которого — возродить в российских учебных заведениях “войнушку”. Называться новый-старый предмет будет “Основы военной службы”.
Законопроект подготовлен Комитетом по обороне. Уже весной его вынесут на рассмотрение Думы, причем принять собираются сразу во втором и третьем чтениях. Это значит, что уже в сентябре учащихся школ, ПТУ, техникумов и колледжей заставят ходить на “войну”. Преподавать ОВС станут даже в негосударственных школах, гимназиях и лицеях. Обязательными сделают и пятидневные учебные военные сборы после 10-го класса.
Как пояснили корреспонденту “МК” в Комитете по обороне Госдумы, речь идет якобы о согласовании двух федеральных законов. В Законе “О воинской обязанности и военной службе” записано, что “граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях среднего общего, начального и среднего профобразования в течение двух последних лет обучения”. В Законе “Об образовании” зафиксирована другая норма: в гражданских учебных заведениях военные дисциплины изучаются факультативно, с согласия учеников и их родителей. Практически же основы военного дела входят в курс ОБЖ. Но думцы посчитали, что этого недостаточно и нужно резко усилить боеготовность молодых россиян.
Но где взять дополнительные часы на новый предмет и кто станет ему учить? Преподавателей ОВС в педвузах не готовят, а ОБЖ ведут, как правило, дамы предпенсионного возраста. Из бывших же офицеров, как показывает опыт, не всегда получаются хорошие педагоги. Старшеклассники и так перегружены, лишний час в неделю станет для них обузой... Еще один аспект — денежный. По новому закону средства на “войнушку” возьмут из местных бюджетов. У нищих учителей, получается, отнимут еще один кусок хлеба...

газета "Московский комсомолец", 17 января 2004 г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vinni
сообщение 19.1.2005, 23:36
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 101



У нас в школе ОБЖ вели с 5 по 11 класс! вел очень хороший дяденькапо мимо того что он должен был дать... дал и просто много полезной информации... за что ему все остались благодарны... А вводить еще что-то дополнительно это лишнее, кому надо в институте на военку пойдут! школьники сейчас и правда очень перегружены... в старших классах ставят по 9 уроков... они озабочены поступлением в ВУЗ... а тут еще "войнушка" Я считаю это лишнее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa
сообщение 20.1.2005, 12:33
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 694
Регистрация: 29.9.2004
Из: Черняховск
Пользователь №: 7



По моему мнению, лучше бы в школе больше внимания уделяли здоровому образу жизни и физическому развитию. Например, выделяли бы абонементы (подешевле или совсем бесплатно) для занятий плаванием в бассейне, почаще бы ходили в походы, организовывали бы спортивные соревнования. Главное, чтобы будущие солдаты были в хорошей физической форме, а остальному их должны учить профессионалы уже на месте службы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vinni
сообщение 21.1.2005, 10:12
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 11.1.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 101



Будущие солдаты.....
Как ни крути , а все равно большинство молодых людей пытаются откосить от армии.. и успешно это делают. И это факт. А те кто наоборот хотел бы пойти в армию и отдать так сказать свой долг родине, они не проходят по состоянию здоровья((
Так что все-таки стоит в школе больше уделять внимания здоровью детей... начиная с 1-х классов. А то скоро служить будет некому
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galka
сообщение 21.1.2005, 10:38
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 80
Регистрация: 1.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 25



Был в наше время такой предмет. Честно говоря, кроме как отвращение к маршированию ничего полезного не принес. Если Комитет по обороне хочет привлечь внимание к вооруженным силам детей, пусть вводит его как необязательный для посещения, в виде кружка по интересам в не учебное время.


--------------------
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.1.2005, 13:22
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



"... Если Комитет по обороне хочет привлечь внимание к вооруженным силам детей, пусть вводит его как необязательный для посещения, в виде кружка по интересам в не учебное время"

© Galka, 21.01.2005 - 12:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.jpg ( 35.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 22.1.2005, 18:45
Сообщение #7





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
"... Если Комитет по обороне хочет привлечь внимание к вооруженным силам детей, пусть вводит его как необязательный для посещения, в виде кружка по интересам в не учебное время"

Да и кто ж тогда ходить будет, если не заставлять? crazy.gif
Цитата
школьники сейчас и правда очень перегружены... в старших классах ставят по 9 уроков... они озабочены поступлением в ВУЗ... а тут еще "войнушка" Я считаю это лишнее!

Согласен! А девять уроков - это уж совсем жестоко >:(


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 1.2.2005, 19:04
Сообщение #8


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Ага. Откуда столько? Всегда вроде всё успевали за 6, максимум 7 на крайняк...

А вообще я слышал, была когда-то в советское время весёлая военная игра под названием "Зарница". Никто не в курсе, что это за она? Может, это будет лучше, чем тупые сборы?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zkv
сообщение 20.4.2007, 23:01
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 6
Регистрация: 19.4.2007
Из: г. Сызрань
Пользователь №: 1318



Я бы еще в школе начинал дрочить школьников в классе 10-11 по физо и стороевой подготовке, инженерной тоже не побрезговал тоже, а то мне присылали таких чамор, вот их и приходилось гасть и дрючить одновременно, тюк. туловище вообще не всасывает что происходит, т.е он по жизни не шарит, вот поэтому неуставняк, а если воин у меня был шареный, то его не трогали, а готовили его на сержанта!!! Так что армия вещь нужная и занматься военными дисциплинами надо с девства!!! С уважением, старший сержант артиллерии в запасе!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrovna
сообщение 21.4.2007, 14:10
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 45
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 1311



НВП= это начальная военная подготовка,если мне память не изменяет,расскажу вам из своего далекого прошлого про этот предмет.Вел у нас препод полковник в отставке,заставлял в ватно=марлевых повязках контрольную писать,Был ужас полнейший,так он нас дрессировал,кто сколько продержиться.За контрольные у меня всегда были тройки,так как больше нескольких минут я не выдерживала shok.gif и еще строились в 2 шеренги,весь урок.Дур дом,мне лично не интересно было dntknw.gif .Вот такой я человек crazy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zkv
сообщение 21.4.2007, 23:41
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 6
Регистрация: 19.4.2007
Из: г. Сызрань
Пользователь №: 1318



ПОДРУГА, А ТЫ НЕ ИЗ ШКОЛЫ №8 СЛУЧАЙНО? НЕ ПОМНИШЬ ОДНОГО УЧЕНИКА, КОТОРЫЙ ГОТОВИЛ ПАРУ КЛАССОВ К СМОТРУ ПЕСНИ И ТОРЖЕСТВЕННОГО МАРША, КОГДА ЕЩЕ УЧИЛСЯ В 11 КЛАССЕ! А ПРЕПОД ЭТОТ НЕ БОГИНСКИЙ? ЦЕЛУЮ, ЗКВ!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergiusDominus
сообщение 22.4.2007, 0:04
Сообщение #12


Si vis pacem, para bellum


Группа: Участник форума
Сообщений: 339
Регистрация: 5.3.2007
Из: R.B. G-L.
Пользователь №: 1269



Прочитав все посты темы сделал вывод, что все воспринимают НВП поразному - войнушка, зорница, дрочилово, и т.д.
А между тем - это очень важный предмет. НЕОБХОДИМЫЙ КАЖДОМУ гражданину, в независимости от того мужского или женского он пола, будет он служить в армии или обучаться на военной кафедре или нет. НВП - это азы военного дела которые могут СПАСТИ ЖИЗНЬ КАЖДОМУ в случае (не дай бог конечно ) военных действий.

ZKV - очень грубо (видать в армии самого "передрочили"), но в принципе верно - чем больше навыков на гражданке, тем легче в армии - ЭТО ФАКТ!

FLISA - с этими вопросами к физруку. Выживание в условиях войны - это далекооооо нетолько спорт...!

Vinni и Петровна - правы в том, что - данный предмет должен вести (а не калечить молодой организм) специалист, т.е. педогог прошедший службу в армии или военный в запасе с пед. образованием.


--------------------
Nitĭmur in vetĭtum semper, cupimusque negāta

Мы всегда стремимся к запретному и желаем недозволенного

Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 9:45