IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
> ЛУННАЯ ТЕМА, Поговорим о Луне!
Iskromet`ka
сообщение 22.7.2005, 14:41
Сообщение #1


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



22.07.2005 12:10 | Известия науки Rambler
Минувшей ночью астрономы всего мира прильнули к телескопам. Редчайшее, раз в 20 лет, астрономическое событие: Луна приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние и одновременно находилась в фазе полнолуния. По поверью в полнолуние происходит шабаш ведьм, а здесь, сомнений нет, целый фестиваль. Но остались ли у науки еще вопросы к Луне, нашей ближайшей соседке, изученной уже вдоль и поперек?

В ночь с 21 на 22 июля Луна прошла через точку перигея - самую близкую к Земле точку своей орбиты. В этот момент расстояние от Луны до Земли было около 360 тысяч километров. Примечательно, что случилось это менее чем через двенадцать часов после полнолуния. "Такие близкие совпадения по времени названных явлений бывают нечасто - раз в 20 лет", - указывают астрономы.

Для жителей континентальных городов это было просто яркое астрономическое событие. А вот обитатели океанских побережий, помимо увеличения Луны в размерах, могли наблюдать необыкновенно большие приливы и отливы.

Загадка так называемой "иллюзии Луны", которую минувшей ночью наблюдали миллионы людей, на протяжение столетий занимала мыслителей.

Существуют две основные теории, объясняющие изменение наблюдаемого размера спутника Земли. Первая, известная под названием "иллюзия Понцо", названная так в честь Марио Понцо, доказавшего ее в 1913 году, говорит, что человек судит о размерах объекта по фону. Понцо нарисовал два одинаковых отрезка на фоне изображения уходящего вдаль железнодорожного полотна. Верхний отрезок кажется крупнее, поскольку он перекрывает рельсы в отличие от нижнего отрезка, который находится между рельсами. Этот эффект впоследствии был использован не в одной оптической иллюзии.

Аналогичным образом, при низкой Луне деревья и дома кажутся меньше на фоне Луны, которая, в свою очередь, кажется крупнее, чем на самом деле.

Противники данной теории указывают на то, что пилоты самолетов тоже наблюдают данную иллюзию, хотя у них наземных ориентиров нет.

Есть также теория, по которой мозг человека воспринимает небо как сплюснутый купол, а не как истинную полусферу, коей оно является.

Теория гласит, что объекты, находящиеся непосредственно над головой, например летящая птица, кажутся человеку более близкими, чем объекты на горизонте. Таким образом, когда Луна находится на горизонте, мозг искаженно воспринимает размеры и расстояние.

В самом деле, если на протяжении ночи смотреть на Луну на фоне монетки, то соотношение размеров Луны и монетки будет одинаковым при любых положениях Луны. Кроме того, если посмотреть на низкую Луну через свернутый в трубочку листок бумаги, то иллюзия пропадает.

Прежде всего неясно, как появилась на свет божий Луна. Версии такие. Молодая Земля вращалась так быстро, что сбросила с себя Луну. Или: Луна прилетела из глубин космоса и была захвачена нашим притяжением. Или еще: Земля и Луна родились вместе при образовании Солнечной системы. Есть новейшая гипотеза о небесном молотке: гигантское тело, величиной с Марс, прилетевшее из глубин космоса, ударило о Землю, выбило из нее град осколков, из которых потом склеилась Луна, а сам молоток вошел в железное нутро Земли.

Здесь новая загадка, которая имеет отношение к поиску внеземных цивилизаций. По содержанию изотопов кислорода на Земле и Луне они ровесники. Значит, космический молоток витал неподалеку. Но в космосе тело не может находиться в равновесии, не прибиваясь к более крупным телам. Откуда взялся молоток?

Происходят странные явления и на самой Луне. Иногда появляются яркие облака света, непонятно откуда возникающие и непонятно как исчезающие. Облака имеют размер в несколько километров, их можно увидеть из любой обсерватории. Высказана догадка, что это сгустки газа, вырывающиеся из глубин спутника, который потом засасывает их внутрь. Но состав газовых облаков не изучен. Каменистая поверхность Луны усеяна кратерами, которые то растут, то сжимаются.

Что-то похожее происходит с лунными горами. Такое впечатление, что под поверхностью Луны происходят странные вещи. Склонные к фантазиям ученые говорят: поверхность Луны играет ту же роль, что и земная атмосфера, и в укромных глубинах нашего спутника под надежным прикрытием не исключена жизнь. Это гипотеза. Но фактом является то, что ключевую роль в зарождении жизни на Земле сыграли лунные приливы. Поэтому большинство ученых считает, что жизнь во Вселенной возможна в планетарных системах, подобных счастливой, почти семейной паре Земля-Луна.

Но почему, когда Луна подходит к нам ближе, на душе скребут кошки?


Млин. А я не знала! На шабаш не попала! cray.gif cray.gif cray.gif Лунных иллюзий не видала! Кто-нибудь это видел? dntknw.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Iskromet`ka
сообщение 30.7.2008, 17:39
Сообщение #2


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Солнечное затмение 1 августа

Это начнется ранним утром на севере Канады. Гигантское небесное тело заслонит Солнце, и среди бела дня наступит ночь. Затем тьма с огромной скоростью распространится в сторону Гренландии, пересечет Северный Ледовитый океан, пробежит по Западной Сибири и Алтаю и накроет Монголию, а затем и Китай…

Впрочем, не стоит волноваться. Это не сценарий конца света, а всего лишь описание одного из самых красивых небесных явлений – полного солнечного затмения, которое состоится 1 августа 2008 года.

Затмения происходят в новолуние, но не в каждое – орбита Луны наклонена относительно плоскости эклиптики на 5,1 градуса. Однако через 18 лет 11 дней (или 10 дней, если 18-летний цикл включает 8 високосных лет) и 8 часов Луна, Земля и Солнце вновь займут почти такое же положение (место наблюдения затмения на поверхности Земли будет другим – из-за добавки в 8 часов). Этот период носит название «сарос». Затмения, отделенные саросом, объединяются в семейства, или серии. Серия одного сароса длится 12–13 столетий и насчитывает около 70 затмений. Затмение 1 августа 2008 года – 47-е из 72 затмений сароса 126.

Где смотреть

К сожалению, классическое полное солнечное затмение можно будет увидеть только в пределах узкой полосы лунной тени, которая начнет свой путь в Северной Канаде в 9 часов 21 минуту (время здесь и далее – UTC), в 9:32 покинет канадскую территорию, пересечет Гренландию, Северный Ледовитый океан, в 10:00 коснется Новой Земли, а в 10:10 вступит на российскую территорию Евразии, где пройдет через несколько городов, в числе которых Надым (здесь продолжительность затмения будет почти максимальной – 2 минуты 26 секунд), Нижневартовск, Новосибирск (2 минуты 18 секунд), Барнаул (2 минуты 16 секунд).
Затем тень Луны покинет территорию России, пройдет по Монголии и Китаю. В 11 часов 21 минуту затмение завершится.
Что делать тем, кто не сможет в указанное время попасть в полосу полного затмения? Конечно, обидно, но не стоит особо переживать. Почти на всей территории России (и в европейской, и в азиатской частях), попадающей в полосу лунной полутени, можно будет наблюдать частное затмение, то есть зрелище Солнца, частично перекрытого диском Луны.
Чем дальше от центральной линии полосы прохождения лунной тени, тем фаза частного затмения (то есть перекрытие Солнца Луной) будет меньше – скажем, в Москве эта величина составит 0,58, в Калининграде – 0,41, во Владивостоке – 0,44. Главное, чтобы погода не подвела…



Для наблюдения затмения необходимы меры предосторожности

Специалисты предупреждают, что смотреть на солнечное затмение без защиты для глаз - очень опасно. Солнце - чрезвычайно мощный источник энергии и может повредить глаза даже при самом непродолжительном взгляде на него. Поэтому наблюдать затмение - то есть явление, продолжающееся несколько часов, без специальных мер предосторожности (специальных "очков для затмения") ни в коем случае нельзя. Те, кто планирует наблюдать Солнце с телескопом, обязательно должны оборудовать телескоп специальным солнечным фильтром. Любой, даже самый маленький телескоп собирает света в десятки, а то и в сотни раз больше, чем глаз. Поэтому даже доли секунды бывает достаточно, чтобы, посмотрев в телескоп на Солнце, навсегда лишиться зрения.
Не используйте солнцезащитные очки для наблюдений. Запаситесь более затененными материалами.

http://njoy.promodj.ru/blog/17754.html

clapping.gif
Для справки- в Калининградской области можно будет наблюдать с 11:46, максимум: 12:47, конец: 13:47. Так, что послезавтра вооружаемся подручными средствами для наблюдений, и послезавтра смотрим в небо. rolleyes.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Iskromet   ЛУННАЯ ТЕМА   22.7.2005, 14:41
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Я видела! Если бы не сказали, что Луна увеличе...   22.7.2005, 15:29
|- - Iskromet   Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.07.2005 - 16:15)Я ви...   22.7.2005, 21:21
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Ну да. У нас над кочегаркой всегда столько звёзд б...   22.7.2005, 21:33
- - Brutall   Вот Жрица опять меня натолкнула на такие детские в...   22.7.2005, 21:54
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Да, мы сидели с девочками на столике( мир его прах...   22.7.2005, 22:06
- - Brutall   Ну, подсчётом я никогда не занимался, но это было ...   23.7.2005, 0:02
- - Sharr   ЦитатаВ ночь с 21 на 22 июля Луна прошла через точ...   23.7.2005, 22:42
- - Brutall   Ну, я не думаю, что Луна хоть каким-то образом свя...   23.7.2005, 23:21
- - Sharr   И ты Бруталл?... Стало быть ты не вошёл в круг пос...   24.7.2005, 20:46
- - Alisa   Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.07.2005 - 23:52)Да, ...   25.7.2005, 10:37
- - сергей   Цитата(Iskromet @ 22.07.2005 - 15:27)22.07.20...   25.7.2005, 11:49
- - Brutall   ЦитатаИ ты Бруталл?... Тоже мне Цезарь нашёлся...   26.7.2005, 19:56
- - Sharr   И ты Бруталл?... Тоже мне Цезарь нашёлся! Я...   26.7.2005, 23:13
- - Stopyatiy   Зверюги =)) Затем Stopyatiy добавляет: Когда мн...   28.7.2005, 6:58
- - Brutall   А чего её не могли успокоить? Бежала за билетами н...   28.7.2005, 12:23
- - Iskromet   В продолжении этой темы очень интересные доводы и ...   11.8.2005, 13:35
- - Iskromet   Существует любопытная теория, согласно которой в с...   12.8.2005, 11:00
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Cегодня ночью будет пик звездопада. На нас посыпят...   12.8.2005, 11:33
|- - Iskromet   Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 12.08.2005 - 12:19)Cего...   12.8.2005, 12:04
- - Iskromet   12 суток займет экспедиция для космических туристо...   18.8.2005, 12:53
- - Sharr   Вчера было полнолуние. Около 22 ч. я был на улице....   18.8.2005, 13:07
- - Brutall   Я помню эту луну, тогда ещё в Чернихе было. Жутко ...   9.9.2005, 18:49
- - fulcrum   да...именно Фаэтон считается теперь поясом астерои...   13.9.2005, 23:06
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Сегодня ночью над Москвой обещали северное сияние...   14.9.2005, 21:37
- - fulcrum   агась! типа денюжку содрали а сами смылись....   15.9.2005, 21:46
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Да там на Солнце вспышка, но вчера её ещё не было,...   15.9.2005, 22:48
- - Ragnar   Я слышал, что солнечный ветер небывлой плотности п...   15.9.2005, 23:57
|- - Iskromet   Цитата(Ragnar @ 16.09.2005 - 00:43)Я слышал, ...   16.9.2005, 22:56
- - Voron   Не было не фига северного сияния... все глаза прос...   16.9.2005, 10:34
- - BUTTERFLY   Тоже не видела никакого сияния! Зато наблюдают...   16.9.2005, 11:20
- - Iskromet   Карта затмения 3 октября произойдет кольцеобраз...   2.10.2005, 20:32
- - Iskromet   Огненное кольцо вокруг Луны 3.10.2005 6:32 | BBCR...   3.10.2005, 9:38
- - Iskromet   Вот оно...Затмение. Тока что ! Я его увидела.   3.10.2005, 11:12
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Едва не ослепла! Ничего не увидела, затемнен...   3.10.2005, 11:54
- - Iskromet   У нас было видно реально треть солнца была скрыта....   3.10.2005, 14:55
- - Iskromet   В Москве это выглядело так... А у нас больше было....   3.10.2005, 16:23
- - Iskromet   Комментарии на одном из калининградских сайтов к н...   3.10.2005, 18:23
- - Iskromet   СЕГОДНЯ В ИНЕТЕ УЖЕ "ТРУБЯТ": Дракон,...   28.2.2006, 20:36
- - Iskromet   В ночь с 14 на 15 марта жители нашей области смогу...   2.3.2006, 23:36
- - Iskromet   Итак... Сегодня это произойдёт... В ночь с 14 на 1...   14.3.2006, 21:01
- - Iskromet   Ну хто нибудь, что-нибудь сейчас видит? Ощущает?...   15.3.2006, 0:19
- - ICEMan   Да, к сожалению сегодня облачно... Самое интересно...   15.3.2006, 0:43
|- - Adel   Чтобы быть оптимистом, надо верить только в хороши...   15.3.2006, 17:19
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   В Москве никакого затмения не видела. Специально ...   15.3.2006, 23:56
|- - Iskromet   Завтра погаснет Солнце Уникальное астрономическое ...   28.3.2006, 0:40
- - ICEMan   Дык это ж наполовину затмение. Луна светила, но то...   16.3.2006, 0:29
- - Iskromet   Ну, можно посмотреть, конечно, качество не очень...   16.3.2006, 19:13
- - ICEMan   Здорово....   16.3.2006, 21:59
- - Ragnar   ЦитатаНу, можно посмотреть, конечно, качество не о...   17.3.2006, 4:08
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Ну, мне как Жрице Солнца такое никак нельзя пропус...   28.3.2006, 0:56
- - ohotnik   У меня как раз выходной! Я только один раз вид...   28.3.2006, 1:00
- - Moonwalker   А в какое время будет-то???   28.3.2006, 4:19
- - Яков   Цитата(Moonwalker @ 28.03.2006 - 05:19)А в ка...   28.3.2006, 8:05
- - Brutall   Мля... Ацтой!!! У нас сегодня такая об...   28.3.2006, 19:20
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Brutall, не переживай, оно завтра. 29 марта. То...   28.3.2006, 22:03
- - AKSINIA   Если не ошибаюсь, затмение будет по московскому вр...   28.3.2006, 22:25
- - ohotnik   У нас сообщили в Норильске в 18.30 будет ОНО разни...   28.3.2006, 22:39
- - Iskromet   Читала, что в 16-20 по Москве пик. Если в Москве н...   28.3.2006, 22:53
- - ohotnik   У нас нету аблаков ,завтра пойду с фотиком на солн...   28.3.2006, 23:09
- - Iskromet   Мой тебе совет- не тренируйся на люстре! Свет ...   28.3.2006, 23:30
- - ohotnik   У меня цифровик ,солнце снимал на закате нормально...   28.3.2006, 23:44
- - Яков   А в Питере облачность похоже подведет. У нас пик з...   29.3.2006, 9:59
- - _NegativE_   А в Черняховске восколько пик затмения ???   29.3.2006, 10:40
- - ICEMan   Люди! Сфотографируйте хоть кто-нибудь это затм...   29.3.2006, 11:09
- - Necromant   13:45 В качестве фильтра - 2 компакт диска   29.3.2006, 12:55
|- - 6off   Цитата(Necromant @ 29.03.2006 - 13:55)13:45 В...   29.3.2006, 15:12
- - ICEMan   А я во время затмения был где-то на самом краю гор...   29.3.2006, 15:39
- - Iskromet   УРРРА, Товарисчи! Мы это увидели! Погода ...   29.3.2006, 18:51
- - ohotnik   Хорошие снимки! У меня типо такого качества,вы...   30.3.2006, 23:31
|- - Iskromet   Цитата(ohotnik @ 31.03.2006 - 00:31)Хорошие с...   2.4.2006, 10:58
- - KAP   Согласны ли форумчане, что американцы не были на Л...   20.4.2006, 11:11
- - worldmind   Лень анализировать, но сомнения есть и давно, хотя...   20.4.2006, 14:37
- - _NegativE_   Я чёто слышал что типа тени на фотографиях с луны ...   20.4.2006, 19:05
|- - KAP   Цитата(_NegativE_ @ 20.04.2006 - 20...   20.4.2006, 19:45
|- - Koshei   Цитата(KAP @ 20.04.2006 - 17:45) Тен...   22.4.2006, 1:49
|- - KAP   Цитата(Koshei @ 22.04.2006 - 02:49) ...   24.4.2006, 8:21
- - Iskromet   Завтра — 7 сентября, поздно вечером, можно будет н...   6.9.2006, 22:44
- - Iskromet   Астрологи предупреждают об особой фатальности солн...   21.9.2006, 23:12
- - Iskromet`ka   Лунного затмения сегодня я не увижу... Смотрит...   4.3.2007, 0:22
- - ЖРИЦА СОЛНЦА   Про затмение я вспомнила в три часа ночи, когда вс...   4.3.2007, 10:51
|- - Iskromet`ka   Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 4.3.2007, 12:51) Кр...   4.3.2007, 11:01
- - Зенитовец   <ОФИГЕТЬ!!! А мне всё никак не уда...   4.3.2007, 23:08
|- - Iskromet`ka   Цитата(Зенитовец @ 5.3.2007, 1:08) А я се...   4.3.2007, 23:29
- - Зенитовец   Не верь новостям, верь Искромётьке - она луной зан...   5.3.2007, 0:39
|- - Iskromet`ka   Цитата(Зенитовец @ 5.3.2007, 2:39) Не вер...   5.3.2007, 19:09
- - Iskromet`ka   Солнечное затмение 1 августа Это начнется ранним ...   30.7.2008, 17:39


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2025, 10:57