IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
> Море
Nick
сообщение 2.11.2004, 18:35
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Товарищи! Дамы и господа!
Кто нибудь имеет отношение к изображенному на фотографиях?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  006.jpg ( 100.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 159
Прикрепленный файл  007.jpg ( 12.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 164
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Iskromet`ka
сообщение 10.5.2007, 21:16
Сообщение #2


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Море смывает наши пляжи...

Помню, еще лет 25 назад пляжи в Зеленоградске и Светлогорске были широкими и чистыми, во всяком случае, от береговых откосов до моря они были в три раза шире. Нынче же волны бьются о бетонные променады. А так называемые защитные сооружения из ржавых металлических конструкций и старых автомобильных покрышек изуродовали природу окончательно.

Кризис наступил

Протяженность морского побережья области - 149 километров. Из них 76 километров приходится на побережье Самбийского полуострова (от Балтийска до Зеленоградска) и 73 километра - на Куршскую и Вислинскую косы.

Более 20 процентов берегов подвержены активным оползневым или осыпным процессам, около 10 процентов побережья постоянно размывается и находится в критическом состоянии. Наиболее аварийные участки - прикорневая часть Куршской косы, пляжи Светлогорска и Зеленоградска.

Основной причиной интенсивного размыва пляжей и берега являются дефицит наносов песка и сильные шторма. Только за 15 лет на побережье обрушилось свыше десятка экстремальных ветров и ураганов. За 40 лет берег на Куршской косе у поселка Лесное отступил на 50 метров, на некоторых участках Куршской косы авандюна, имевшая в ширину от 30 до 70 метров, полностью смыта. Ежегодные потери берегов составляют до 10 гектаров.



Глобальное потепление

Ученые говорят, что в сочетании с повышением уровня моря в результате таяния ледников Гренландии и Антарктиды, опускания суши в районе Балтийского побережья в дальнейшем приведут к большим напастям. Разрушение высоких берегов Самбийского полуострова останется на уровне среднемноголетнего (0,5 -1 метр в год). Отступление берега в корневой части Куршской косы может в ближайшие годы составить до 3 метров ежегодно.

В 80-е годы «Балтберегозащитой» были разработаны различные варианты опоясок из проницаемых железобетонных конструкций с автопокрышками (поселок Лесное, Куршская коса, поселок Рыбное, Зеленоградск, корневая часть Куршской косы, Пионерский). Сейчас говорят, что шинами завалили пляжи от бедности, мол, не было иного варианта как-то закрепить берег.

- Защита берегов путем сооружения свайно-ячеистых конструкций разного типа с каменными и гравийными фильтрами возможна только на очень ограниченных участках в пределах курортных городов и поселков, - считает эколог Феликс Алексеев. - Такие сооружения дорогие и радикально изменяют природный облик берегов. Они требуют постоянных вложений, не решают проблем защиты пляжей, но и провоцируют их ускоренный размыв.



Карьер спасает побережье

Радикальным решением проблемы защиты берегов является используемое во многих странах мира и на Черноморском побережье России искусственное пополнение дефицита рыхлого материала подводных склонов, насыпка и намыв волногасящих пляжей. В нашей области примером высокой эффективности такого решения является западное побережье Самбийского полуострова в районе Янтарного. В результате многолетнего сброса пульпы вскрышных пород янтарных карьеров в прибрежную зону на большом участке побережья сформировался «пляж» шириной до 500-700 метров. Берег, который разрушался вплоть до

30-х годов прошлого века, стабилизировался, оброс деревьями и кустарниками.

В 1987 году в районе Филино реализован проект по формированию искусственного пляжа. В береговую зону сброшено 2 миллиона кубометров песка и гравия, появился пляж шириной до 50-70 метров. Хотя шторма размыли этот пляж, песок унесло на восток, где образовалась новая полоса широких песчаных пляжей.

Сегодня наиболее реальным источником песка считается янтарный карьер в поселке Покровском. Отработанный песок предполагалось подавать по пульпопроводу в район мыса Таран. Но добыча янтаря там свернута.

Другим источником могли бы быть отложения песков на подводном склоне на глубинах около 20 метров. Крупные залежи песков затопленных дюн разведаны в районе мыса Гвардейского - Зеленоградска. Однако крупномасштабная подпитка берегов песком - проект будущего. Его реализация требует очень больших вложений.



Нас ждут подводные курорты?

Особый вопрос - это защита размываемых участков Куршской косы у Зеленоградска и поселка Лесное. Инженерные сооружения пока проблему не решили.

- Со времен викингов за тысячу лет Балтийское море отвоевало у суши около 800 метров. Если не принять экстренных мер, - говорит профессор РГУ имени Канта, доктор геолого-минералогических наук Вячеслав Орленок, - через 10-15 лет улицы Светлогорска и Зеленоградска обвалятся в воду. Посмотрите, над отелем «Гранд-Палас» сверху навис оползень, если он тронется, то здание развалится как карточный домик. С другой стороны волны

бьются о променад, а один кубометр воды создает удар весом в тонну! Здесь надо немедленно строить волногасящую буну из бетона, которая будет улавливать песок, влекомый течениями при западных и северо-восточных ветрах, и восстанавливать пляж. Надо закреплять оползень, бурить скважины в склоне и заливать их бетоном.

Чтобы не потерять побережье, нужно от 1,5 до 2 миллионов кубометров песка в год. Откуда взять песок и сколько это стоит? Можно построить трубопровод от карьера янтарного комбината к поселку Отрадное. Подавать пульпу и сбрасывать в море. Для положительного эффекта требуется 0,5-1 миллион кубометров ежегодно. Стоимость кубометра песка 15 долларов. В год потребуется, по меньшей мере, 30 миллионов.

Природа за 1-2 сезона восстановит пляжи. Но ей нужно помочь. Первым делом, убрать автопокрышки и бетонные сваи, заменяя их рациональным возведением коротких - до 10 метров - бун из бетона на участках размыва пляжей.

КСТАТИ

Воздушные пузырьки

Вячеслав Орленок разработал установку воздушно-пузырьковых волногасящих стенок из полихлорвиниловых трубок. Сооружение должно располагаться в 300-400 метрах от берега, там, где формируются штормовые волны. Компрессор подает под давлением воздух через трубки. Образуется воздушное пузырьковое поле шириной 12-15 метров и протяженностью вдоль побережья 700-800 метров. Штормовые волны будут проваливаться и гаситься при попадании в эту зону. Возникнут штилевые зоны, и разрушенные волны не достигнут берега.

Комсомольская правда!
pray.gif pray.gif pray.gif

А всё-таки не очень приятно, что мы теряем наши пляжи морские! Сколько денег уходит на восстановление! В прошлом году восстанавливали, и опять ураган был! Но... Я была в Литве, там каждый десяток квадратного пляжного метра укреплён ограждениями- из лозы, или из дерева! У нас берег крутой над пляжем! Рушится естественным образом, и никому до этого дела нет! Пока на голову в один прекрасный момент кому-нибудь не обвалится! А положение на пляжах действительно, удручающее! Их, практически, нет! dntknw.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Nick   Море   2.11.2004, 18:35
- - Brutall   Я не имею никакого. Вообще, никогда не понимал пре...   5.11.2004, 22:24
|- - makia   Цитата(Brutall @ 6.11.2004 - 00:24)Я не имею ...   9.11.2004, 3:49
- - Frost   Не не хочу даже с этим ничего общего иметь... Прос...   7.11.2004, 21:44
- - Schnapz   Ага, у меня ща кажись трое бывших одноклассника уч...   8.11.2004, 0:45
- - Nick   А почему Вы думаете, что это "Крузенштерн...   8.11.2004, 14:03
- - Schnapz   А это разве не Крузенштерн? Возможно я ошибаюсь, н...   8.11.2004, 15:43
- - Nick   Да - это учебное парусное судно "Крузенштерн...   8.11.2004, 16:07
- - Brutall   ИМХО Celeron ходил. Надо будет спросить, как он по...   8.11.2004, 19:45
- - Alisa   Я полностью солидарна с makia. Когда я нахожусь ок...   9.11.2004, 10:33
- - Brutall   Цитатаоднажды на прогулочном катере попала в шести...   13.11.2004, 15:02
|- - makia   Цитата(Brutall @ 13.11.2004 - 17:02)Я полагаю...   28.1.2005, 2:26
- - makia   ездила домой на НГ (к ЧОрному морю), привезла вот ...   28.1.2005, 2:35
- - Nick   И вот зачем это?   28.1.2005, 12:08
- - makia   Вам не нравится?   28.1.2005, 12:41
- - Alisa   Цитата(Nick @ 28.01.2005 - 14:08)И вот зачем ...   28.1.2005, 13:07
- - makia   сундучок один просто снят в разных ракурсах А ст...   28.1.2005, 14:14
|- - makia   Цитата(makia @ 28.01.2005 - 16:14)сундучок од...   2.2.2005, 22:27
- - Nick   Можно я с пакетиком приду и водителя с собой приве...   28.1.2005, 19:19
|- - Iskromet   Да, море реально помогает забыть о накопившихся пр...   2.2.2005, 16:21
|- - ICEMan   Цитата(Iskromet @ 2.02.2005 - 17:21)Да, море ...   25.2.2005, 0:16
- - Candy   А я вообще море очень люблю! И вообще дары мор...   26.2.2005, 18:37
- - Adler   Не море это что-то особенное, я каждый год бываю т...   27.2.2005, 0:05
- - ICEMan   Наркотик для души. Расслабляет как дух, так и тело...   28.2.2005, 2:57
|- - NEO   Цитата(ICEMan @ 28.02.2005 - 04:43)Наркотик д...   19.10.2005, 18:51
- - Iskromet   Ну, это уже подруги моей фоты Балтики нашей. В Пио...   18.10.2005, 20:32
- - Iskromet   ЦитатаИ еще я говорю своей половинке, что нас не з...   19.10.2005, 19:00
|- - NEO   Цитата(Iskromet @ 19.10.2005 - 20:46)Какой пр...   20.10.2005, 16:11
- - Dimos   Цитата(Nick @ 2.11.2004 - 19:35)Товарищи...   25.3.2006, 12:22
- - Iskromet`ka   Море смывает наши пляжи... Помню, еще лет 25 наза...   10.5.2007, 21:16
- - deva_t   Не понимаю, как может не нравится море? Это же дру...   16.11.2012, 2:41


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 1:47