IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
19 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Смерть
Brutall
сообщение 27.12.2004, 22:02
Сообщение #1

Виликае ЦлоЪ

Из: Jotunheim

По жизни - к дьяволу! В разнос,
Зигзагом на излом,
Ломался крюк, срывался трос,
Крошился ржавый лом.

Вперед, к чертям, без тормозов,
Прорваться в запредел,
А кто-то, хоть и был готов,
Но все же не успел.

Как будто пьян, как будто рад,
Что смерть на взлете взял,
Презревший Рай, прошедший Ад
Что на Земле терял?

Последний час, предсмертный миг,
Длиннее жизни всей,
И оборвал победный крик
Семь тысяч прошлых дней.

Семь тысяч дней борьбы - за что?
За смерть? За боль? За цель?
За то, чтоб чаши видеть дно?
Ходить, не прячась в щель?

За то, чтоб жизнь успеть прожить
И все исполнить в ней -
И полюбить, и умереть -
Все за семь тысяч дней!

Паденье было - как полет,
За взрывом смех звучал,
Ополоумевший народ
Метался и орал.

И были слезы в их глазах -
Никто не понимал -
Над Смертью он, погибнув так,
Победу одержал!

Забравший власть, свершивший месть,
Не сдерживай коней!
Ты не бесследно прожил здесь
Свои семь тысяч дней.
© Елена Трубицына

Часто ли мы задумываемся о жизни? Часто ли думаем о смерти? Конечно, нет. Наверное, это защитная реакция человека: вспоминать о смерти только тогда, когда она сама напомнит о себе. Да и зачем это нужно - постоянно мучить себя, напоминая о неизбежности? Тем более, что все мы молоды, и смерть от нас так далеко... Но на самом деле это не так. Каждый миг этой жизни мы находимся на тонкой грани, отделяющей нас от смерти, сами того не сознавая. Некоторые оступаются и... больше никогда не возвращаются к нам. Но иногда смерть проходит мимо нас, и тогда мы чувствуем, по-настоящему, физически чувствуем своим затылком её холодное дыхание.
Я уверен, что каждый или почти каждый из нас был на полшага от смерти, и только случайность спасала его. Я сегодня, может быть, оказался в такой ситуации, что впору праздновать мой второй день рожденья. (точнее, уже третий, второй где-то в апреле должен быть, но это долгая история). Может быть, я так и буду делать. Сегодня ехал на нашей учебной "пятёрке" (впервые на легковушку сел, до этого на ГАЗоне катался), спокойно выехал за город и направлялся на заправку, не нарушая никаких правил, как вдруг... Из-за поворота, не глядя на знак "уступите дорогу" вылетел какой-то микроавтобус, и так неожиданно, что я просто каким-то чудом крутанул руль, скорее рука дёрнулась от неожиданности, чем я сознательно среагировал. Меня сильно развернуло, и вся машина оказалась на встречной полосе. И опять же, крупно повезло, что ближайшие машины были далеко и успели остановиться... Вообще я ехал не быстро, километров 60, но и у той машины как минимум не меньше, в сумме уже 120. В общем, было бы, наверное, очень интересно смотреть на куски нашей "пятёрки", разлетевшиеся по дороге... И на нас с учителем по вождению, находящихся не в очень хорошей форме... Но ничего, повезло. Для бывалого водителя это было бы, конечно, рядовым эпизодом в его жизни среди сотни таких, однако для меня это оказался лишний повод задуматься о жизни и о том, как неожиданно она может прекратиться из-за глупой случайности... Каждый такой случай меняет меня, только не знаю, в хорошую ли сторону...

А боимся ли мы смерти? Не знаю, возможно. Сегодня я, например, просто не успел испугаться, а уже после того, как всё случилось, пугаться было бы как-то глупо. А вообще не знаю, сумею ли я спокойно, без страха смотреть смерти в лицо, если доведётся... А вообще, я заметил, что чем более никчёмный и жалкий человек, тем более панически он боится смерти. Я знаю людей, которые настолько параноидальны, что выполняют такие правила:
Цитата
В салоне автобуса ближнего следования шанс попасть в аварию со смертельным исходом - 1 против 5 миллионов. Это в 100 (!) раз меньше, чем за рулем собственного автомобиля. Шанс погибнуть в авиакатастрофе - 1 против 1, 6 миллиона. Меньше ездите. Селитесь ближе к месту pаботы и к pазным благам. Ходите пешком. Не ездите в периоды особо интенсивного движения.
В легковом автомобиле:
Заднее сиденье безопаснее пеpеднего.
Сеpедина заднего сиденья безопаснее кpая.
Отpегулиpуйте пpивязной pемень по своим габаpитам. Должно быть тесновато, иначе пpи столкновении инеpция выдеpнет Вас из pемня.
Самые частые и самые опасные тpавмы - тpавмы головы. Надевайте если не шлем, то толстое кепи. Садясь в машину, не снимайте головной убоp, а натяните потуже.

В автобусе, тpоллейбусе, тpамвае:
Сеpедина салона - самое безопасное место.
Лучше сидеть спиной впеpед: меньше pиска в случае pезкого тоpможения.
Если сидите лицом впеpед, то pазобьете голову о спинку кpесла, котоpое пеpед Вами.
Сидеть по пpавому боpту - безопаснее, чем по левому: подальше от встpечного потока тpанспоpта.
Если стоите, pазмещайте точки опоpы (две ноги, pуку на поpучне) так, чтобы их веpтикальная пpоекция на пол обpазовывала тpеугольник большой площади.
Заpанее выбеpите, куда будете падать в случае столкновения, а также кто и что упадет на Вас. Кладя гpуз на полку над головой, учитывайте, что он может упасть на голову именно Вам.

и т.д. Серьёзно, есть такие люди, которые настолько дорожат своей жалкой жизнью, что читают всевозможную литературу по выживанию, выполняя самые глупые правила, лишь бы чувствовать себя в безопасности. Даже ходят в церковь на всякий случай: а вдруг бог есть? А вы боитесь смерти? Вот у моего брата любимая фраза Сократа:"Смерть - это одно из двух: либо умереть, значит стать ничем, так что умерший ничего уже не чувствует, либо же, если верить преданиям, это какая-то перемена для души, переселение ее из здешних мест в другое место. Если ничего не чувствовать, то это все равно, что сон, когда спишь так, что даже ничего не видишь во сне; тогда смерть удивительное приобретение. С другой стороны, если смерть есть как бы переселение отсюда в другое место и верно предание, что там находятся все умершие, то есть ли что-нибудь лучше этого? Да я готов умереть много раз, если все это правда: для меня было бы восхитительно вести там беседы..."
Возможно. А кто-то обращается в религию, особенно в преклонном возрасте, когда смерть так близка. Но я не думаю, что хоть кому-то религия принесла реальное облегчение, хотя кто знает... Мне больше по душе Заратустра Фридриха Ницше, говоривший:
"Клянусь честью, друг, - отвечал
Заратустра, - не существует ничего, о
чём ты говоришь: нет ни чёрта, ни
преисподней. Твоя душа умрёт еще
скорее, чем твоё тело: не бойся же
ничего!"
Человек посмотрел на него с
недоверием. "Если ты говоришь
правду, - сказал он, - то, теряя жизнь,
я ничего не теряю."

Вот такие вот мысли у меня сейчас в голове. Интересно, будет ли хоть один ответ в этой теме, или она так и останется невостребованной ввиду своей неактуальности? Или наоборот, никто не захочет лишний раз вспоминать об этом неприятном свойстве жизни - всегда рано или поздно заканчиваться?

Сообщение отредактировал Brutall - 27.12.2004, 23:29

--------------------
Ведь уже на протяжении многих лет самым надежным способом выжить было быть совершенно никчемным и оставить после себя выводок столь же никчемных детей. Теперь все будет иначе.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 27.12.2004, 22:32
Сообщение #2

Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg

Так я не понял, пятерка реально на куски? А в грызло микрушнику дали?

А вообще-то Вы поэт батенька, уважаю.

--------------------
Гангрена, а знаешь, как будет внатуре по латыни? Априори. (с)Антикиллер

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.

Brutall
сообщение 27.12.2004, 23:21
Сообщение #3

Виликае ЦлоЪ

Да нет, это всё могло быть, так никому никуда не попали, повезло. Это я неправильно выразился, слово пропустил. Сейчас поправлю...
А я не поэт, в начале не мои стихи, я ж написал.

--------------------
Ведь уже на протяжении многих лет самым надежным способом выжить было быть совершенно никчемным и оставить после себя выводок столь же никчемных детей. Теперь все будет иначе.

Sharr
сообщение 27.12.2004, 23:44
Сообщение #4

Ну вот, так не интересно. Ну хоть матом микрушника обложили?
А вобще-то, очень скользкую тему затронул. Суицидальных наклонностей нет? Вобще-то мысли есть, но не владею слогом и печатаю медленно. Тема ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сурьезная, боюсь заглохнет быстро.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 27.12.2004, 23:57
Сообщение #5

Виликае ЦлоЪ

Цитата
Ну вот, так не интересно. Ну хоть матом микрушника обложили?

Я молчал, ибо человек стеснительный и скромный. А вот мой мастер по вождению такого выдал... Жалко, блокнота с собой не было, чтоб записать. Надо бы к нему на курсы по художественному мату походить.
Цитата
А вобще-то, очень скользкую тему затронул. Суицидальных наклонностей нет?

Да не знаю... Наверное, есть иногда. Видимо, много книг вредных читаю.
Цитата
Вобще-то мысли есть, но не владею слогом и печатаю медленно.

Ну, как умеешь давай
Цитата
Тема ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сурьезная, боюсь заглохнет быстро.

Я тоже так думаю. Здесь, как в принципе и везде, я скорее для себя писал.

--------------------

Schnapz
сообщение 28.12.2004, 4:21
Сообщение #6

Из: Черняховск || СПб

Повезло тебе, что дело не в городе происходило, а то пришлось бы очень резко выбирать что делать - вмазаться в микрик, вылететь на встречную и вмазаться в лобовую, либо крутануть руль вправо и задавить парочку человек...

Я вообще стараюсь о смерти не думать и о всяких суицидах тоже. О смерти хочу получить полную инфу только лет так через 60, но никак не щас.

А вообще я против суицида, мне кажется что самоубийство - это не выход из положения. Это почти как религия - самый простой путь к решению проблемы, который тебя ни к чему не будет обязывать делать или думать о чем-либо. Жена ушла, фирма развалилась, хату взорвали, - что делать? Можно прям щас пойти спрыгнуть с крыши, да и то не факт, точно ты помрешь или будешь прикован к койке до самой естественной смерти, не имея возможности второй попытки... А можно попытаться выйти из положения, применить мозги. Да, будет тяжело, конечно, но в результате можно многого добится...

Как мне рассказывал знакомый, что у него друг изза какойто сучки полез на крышу 16-ти этажки. Все, залез, прыгнул... И что - упал на какой-то балкон этаже так на 13-ом, сломал пару конечностей и пошел домой shok.gif Видать передумал. Как мне кажется, щас скорее всего он либо в религию ударился, либо одно из двух, что в принципе неплохо. Пусть живет человек, а не лежит на глубине нескольких метров в веселой компании червей...

зы "Если я сейчас умру, то нах*й я родился?" (с) Ленинград

--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен

Sharr
сообщение 28.12.2004, 22:51
Сообщение #7

А не есть ли зачин этй темы провокация сотонистов, с целью посеять сомнения в целесообразности и ценности собственной жизни в неокрепших юных умах? С целью посеять мысль о том, что человек сам волен решать проблемы раз и навсегда сведением счетов с жизнью? Мы не властны над собственной жизнью, но только Господь Бог. Он дает жизнь, и Он отмеряет нам срок на этой бренной планете. Возвращаясь к теме, обобщу эмоциональные рассуждения вслух Brutalla. Зачем мы живем, т.е. каков смысл человеческой жизни? И почему человек дорожит (или, напротив не дорожит) своей жизнью? Какова цена человеческой жизни? Я правильно понял? Вопросы классические. На эту тему уже столько раз писано, читайте классику (Толстой, Достоевский, Ницше не считаетс - он плохо кончил, это действительно вредные книжки). Если у Вас свое, отличное мнение, то прийдется вступить в спор с классиками, с гигантами мысли.
В минуты сомнений, в минуты тягостных раздумий меня посещали суицидальные мысли. Они как пузыри газа на поганом болоте подымались из темных глубин подсознания и разрывались в мозгу, наполняя сознание дурманящим ядом. Но так же как солнце и свежий ветер рассеивают ядовитый туман над болотом, здоровая часть моего Я одержала верх. И ват я живой и здоровый и в основном довольный собой сижу в кресле и разглагольствую. И никто меня не убедит, что человеческая жизнь ничтожна, если человек крепок духом. Если же человек низок душой, вот тут я усомнюсь в смысле его существования, кем бы он ни был, бомжем или вице-губернатором Калининградской обл. Хотя не мне решать, Бог дал ему жизнь, в назначенный срок Он его и приберет.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 29.12.2004, 0:07
Сообщение #8

Виликае ЦлоЪ

Позволю себе не согласиться с божественной теорией, с религиозным объяснением всего и вся. В рассказе Олега Палека "Реальная виртуальность" я встретил такой диалог:

- Твой же причал - бог, или как вы там его называете - пророк? И твоя душа найдет успокоение в загробном мире?

- Если я найду в себе силы, я останусь в этом мире, но перейду на другой уровень. Если же мне опостылет этот мир, я уйду в другой. В этом истинная свобода моего духа. Тело - только склеп. А что останется после тебя?

- Наследники. И мои идеи. А мой прах станет пищей для новых поколений живых. Человек живет для других человеков. Разве можно жить для бога?
Цитата
А не есть ли зачин этй темы провокация сотонистов, с целью посеять сомнения в целесообразности и ценности собственной жизни в неокрепших юных умах?

Долго думал над этим. Наверное, всё-таки нет. Это мой ум - неокрепший и юный, и в нём почеялись сомнения.
Один современный философ, Игоpь Николаевич Калинаускас в книге "Наедине с миром", писал:
Цитата
"Когда-то ... рассказывала про свою компанию раллистов. Про то, как вдруг в возрасте 25-26 лет некоторые из них начинали совершенно по-глупому, как бы специально разбиваться во время гонок, не желая вовлекаться в следующий этап, который был уже виден. Говорят, когда животное совершает самоубийство, - это уже не животное, ведь это какой-то сознательный акт. Это образ, конечно. Но суть в том, что человек прерывает запрограммированность вот таким грубым способом, не зная, что с этим делать. Глупо, конечно. Проигрыш. Мы можем списать это на брак, брак производства. И к его жизни опять же чаще всего не имеющий отношения. Иллюзия. Даже такой акт, как самоубийство, чаще всего, за редчайшим исключением, несознательный поступок. Просто брак в процессе социализации, в процессе производства людей.

Плохо это или хорошо? Плохо или хорошо - выпасть из "великого среднего"? Если бы вы сами выпали или, выпав, сохранили иллюзию, что сами. Нет, это не плохо и не хорошо. Это как осень... как протуберанцы на Солнце. Это никак...

Франкл на примере лагерей смерти показал, что большинство людей погибали там не потому, что не выдерживал тяжелых условий их организм, а потому, что не выдерживала смыслопорождающая способность. Заключенные теряли смысл и становились совершенно беспомощными перед лицом любой критической реальности. Тогда единственным смыслом для них становилась смерть.

Самоубийства по этой причине происходят довольно часто. Оказавшись в силу каких-то экстремальных обстоятельств в обстановке экзистенциального вакуума, человек кончает с собой, потому что единственный смысл, который в данной ситуации он может найти, - это смысл умереть. Мы с вами достаточно часто произносили (что уже стало общим явлением): "Чтобы родиться, надо умереть" - и другие всевозможные высказывания на тему о новом рождении. Но для нас это было отвлеченным высказыванием, пустой абстракцией. Теперь пустую абстракцию можем наполнить конкретным, реальным психологическим содержанием. "Смерть" в данном случае и есть переживание двойного экзистенциального вакуума, когда теряет смысл само понятие "Я", самотождественность и когда теряет смысл жизнь, поскольку и то и другое "Я" покидаю, и покидаю добровольно, в силу выстраивающейся во мне концепции другого способа жить.

Каким же образом в этом пустом психологически состоянии, в этом состоянии экзистенциального вакуума сделать шаг вперед, а не назад? Каким образом совершить этот нуль-переход, не отодвигаясь опять к "Мы"? Или еще к какому-нибудь "Я"? Или еще к какому-нибудь достижению, к соревнованию или к какому-нибудь другому механизму жизни? Сложнейшая задача. Принципиально отсутствует "Мы", за это зацепиться нельзя..."

На "гигантов мысли" я ориентироваться не хочу, слюнтяй Толстой мне откровенно противен, депрессивный маньяк Достоевский меня пугает... А тут оказывается ещё, что и дедушка Фридрих Н. плохо кончил... Но и бог как смылопорождающая сущность меня не устраивает. Тут должно быть что-то другое, но я никак не пойму, что...
Вот В.С. Высоцкий пел:
Цитата
Я когда-то умру
Мы когда-то всегда умираем...
Как бы так угадать,
Чтоб не сам -
Чтобы в спину ножом...

Тоже ведь классик, а мысли такие суицидальные...

--------------------

Tornado
сообщение 29.12.2004, 12:07
Сообщение #9

Любимая шутка шотландцев: "Я хочу умереть тихо во сне, как мой дедушка, а не с криками ужаса, как его пассажиры."

Sharr
сообщение 29.12.2004, 15:00
Сообщение #10

А я живу не ради Бога. Бог просто, послав меня на эту Землю, дал шанс моей душе вырасти, как мне кажется. А вобще невозможно проникнуть в замысел Божий. Да можно назвать тысячи причин, чтобы жить. И лишь одну чтобы умереть - малодушие. Кончно, разные ситуации требуют разной силы духа. Для кого-то, особо впечатлительного и грубое слово может стать причиной суицида.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 29.12.2004, 19:09
Сообщение #11

Виликае ЦлоЪ

Вообще, может быть, кто-то меня неправильно понял: я никоим образом не поддерживаю суицид. Однако в то же время я очень чётко понимаю, что смысла жизни нет. Просто нет и всё.
Цитата
Да можно назвать тысячи причин, чтобы жить. И лишь одну чтобы умереть - малодушие.

Причин, чтобды умереть, тоже может быть масса. И не так уж часто люди накладывают на себя руки из-за неудач, преследующих их, или безответной любви, просто настаёт момент, когда они не могут ответить на вопросы, которые сами себе задают. И действительно, зачем жить? Многие вообще живут чисто по инерции, просто потому, что в данный момент жить легче, чем умереть, вот и всё.
Цитата
Да можно назвать тысячи причин, чтобы жить.

Хоть десяток назови! А то вот что-то ни одной не придумаю. Ни одной, достаточно серьёзной для того, чтобы жить. Конечно, чтобы не сойти с ума, каждый придумывает себе цель в жизни, какую-то причину для того, чтобы идти вперёд, чего-то добиваться... В конце концов он настолько сживается с этой целью, что для него она и вправду становится глобальной, очень важной, но на деле она, как и все остальные надуманные цели в жизни - бессмысленна. Величина, значимость наших мотивов для того, чтобы жить, различна, зависит от нас самих, от того, какие мы, но она всегда конечна, измерима, и очень относительна - кому-то его смысл жизни кажется очень важным, он просто светится от осознания совей значимости, а кто-то, узнав об этом его смысле жизни, просто понимающе улыбнётся, как глупому ребёнку, и пойдёт дальше искать его, НАСТОЯЩИЙ смысл. Дети, семья, работа, бог, служение обществу, либо его разрушение, и т.д. - все эти цели на самом деле мелки и убоги. И уж конечно, жизнь сама по себе не может быть целью, она... Да я и не знаю, что такое жизнь, для чего она нам нужна. А есть ли она, великая цель, ради которой и вправду просто нельзя умирать? Мне кажется, что нет.
Цитата
Слова Проповедующего в собрании, сына Давидова, царя в Иерусалиме: Суета сует, - сказал Проповедующий, - суета сует: всё суета. Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек. Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает, Чтобы там опять взойти; Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер, И на круги свои возвращается ветер; Бегут все реки в море, - а море не переполнится, К месту, куда реки бегут, - Туда они продолжают бежать; Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, - Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши. Что было, то и будет, и что творилось, то творится, И нет ничего нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас. Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, - О нем не вспомнят те, кто будут позднее.
...
Дабы поняли сами, что они -это скот, и только! Ибо участь сынам человека и участь скоту- Одна и та же им участь: Как тому умирать, так умирать и этим, И одно дыханье у всех, и не лучше скота человек; Ибо всё-тщета. Всё туда же уходит, Всё - из праха, и всё возвратится в прах; Кто знает, что дух человека возносится ввысь, А дух скота - тот вниз уходит, в землю?

© Экклезиаст

--------------------

Sharr
сообщение 29.12.2004, 22:39
Сообщение #12

Да парень. Ты глубоко копаешь. А все для чего? Что бы найти больше подтверждений бессмысленности жизни? попробуй пойти методом от противного. Опиши себе прелести жизни реальные и потенциальные. Дай волю фантазии. Глядишь остановишся где нибудь на золотой середине. Я так понял, что ты не собираешся сводить счеты с жизнью. Поскольку ты молод и скорее всего будешь жить долго, то надо бодриться, что бы эта долгая жизнь не превратилась в бесконечные стенания. Если ты не молод, тем более надо прожить свои оставшиеся годы в радости. Может я ошибаюсь на счет тебя и ты в силу склада ума склонен к философствованию. Что ж, удачи на тернистом пути поиска истины. Только абсолютной истины нет. А Экклезиаст не отвечает на твои вопросы, он только их ставит.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 29.12.2004, 22:55
Сообщение #13

Виликае ЦлоЪ

Цитата
А Экклезиаст не отвечает на твои вопросы, он только их ставит.

Почему же? Очень даже отвечает. Только так отвечает, что эти его ответы создают ещё больше вопросов, интересных вопросов, но на них ответов нет, наверное, ни у кого, да, может быть, и никогда не будет. Экклезиаст сводит всё к богу. Без бога его выводы тоже верны, но тогда действительно вместо смысла жизни - пустота.
Цитата
А все для чего? Что бы найти больше подтверждений бессмысленности жизни?

А очень хочу найти смысл жизни, и разве я виноват, что никак не могу его найти? А склад моего ума такой, что убогими смыслами типа религии или рождения ребёнка/выращивания дерева и т.д. я довольствоваться не могу. И дать волю фантазии тоже не получается.
Цитата
Я так понял, что ты не собираешся сводить счеты с жизнью.

Ну, как сказать. Пока вроде нет такого желания, хотя интересовался этим вопросом.
Цитата
Поскольку ты молод и скорее всего будешь жить долго, то надо бодриться, что бы эта долгая жизнь не превратилась в бесконечные стенания. Если ты не молод, тем более надо прожить свои оставшиеся годы в радости.

Я, можно сказать, ребёнок ещё. Через полгода 20 будет.
Цитата
Может я ошибаюсь на счет тебя и ты в силу склада ума склонен к философствованию.

Ты не ошибаешься, именно так. Мне зачем-то нужно искатьответы на что-то, объяснения, я не могу просто жить. Или могу?
Цитата
Что ж, удачи на тернистом пути поиска истины.

Спасибо
Цитата
Только абсолютной истины нет.

Я буду искать ту, что станет абсолютной для меня.

--------------------

Sharr
сообщение 29.12.2004, 23:21
Сообщение #14

Цитата
Очень даже отвечает. Только так отвечает, что эти его ответы создают ещё больше вопросов

Пародоксальная мысль. Так я об этом же.
Цитата
Я буду искать ту, что станет абсолютной для меня.

То есть ту, которая тебя устроит, т.е. опять же относительную.
Цитата
что убогими смыслами типа религии или рождения ребёнка/выращивания дерева и т.д. я довольствоваться не могу

И не надо довольствоваться, имеешь право найти свой. Это у муравьев один смысл жизни. Только почему смысл рождения ребёнка/выращивания дерева и т.д.ты называешь убогим? По твоему тогда бессмысленна вообще жизнь на Земле. Не-ет, смысл есть, иначе быть не может. Просто нам не дано его понять. Нам бы понять смысл собственной жизни. Или обрести его. В этом и есть одна из задач философии. Если бы не было смысла каждой в отдельности человеческой жизни, то не было бы цивилизации. Мы бы сидели на деревьях, как наши предки, вели бы животную жизнь и ни очем бы таком не задумывались.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 29.12.2004, 23:50
Сообщение #15

Виликае ЦлоЪ

Цитата
Нам бы понять смысл собственной жизни. Или обрести его. В этом и есть одна из задач философии.

Ты, значит, думаешь, что у каждого из нас может быть свой, индивидуальный смысл жизни? А мне кажется, что если всё-таки существует глобальный смысл существования вообще всего человечества, то смысл жизни каждого из нас будет подчинён этому всеобщему смыслу как более приоритетному. То есть все мы - детали машины под названием "человечество", и как только эта машина поймёт, для чего она нужна, у каждой её части появится своя функция, своё "задание", на исполнение которого и отведена жизнь. Или, может быть, цель всей нашей жизни - это понять смысл жизни? Блин, я уже запутался.

--------------------

Sharr
сообщение 30.12.2004, 0:00
Сообщение #16

Цитата
я уже запутался

Запутался, значит сам не понял, что сказал. А вобще оч глубокая мысль, склоняюсь к тому, что бы согласиться.

Цитата
у каждой её части появится своя функция

Почему появится? она уже имеется. Если хочешь, своя кармическая задача, в терминах буддизма. Предопределенная задача исходя из парадигмы фатализма или социальной стратификации.
Во загнул, а где еще поумничать?
Цитата
думаешь, что у каждого из нас может быть свой, индивидуальный смысл жизни?

Я так думаю, свой относительный смысл жизни. У кого-то попроще, у кого-то покруче. Каждый имеет право и каждый по своему прав, если не ущемляет прав других, иначе он не прав.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 30.12.2004, 16:23
Сообщение #17

Виликае ЦлоЪ

Цитата
Да можно назвать тысячи причин, чтобы жить.

Вспомнил по этому поводу ещё:

Убеди меня, что в этом мире можно жить,
Кайф ловить, но не колоться и не пить,
Среди толпы и огромных куч дерьма
С больной головой от избытка ума...
© "Пленных не брать", г. Черняховск

--------------------

Sharr
сообщение 30.12.2004, 19:17
Сообщение #18

К примеру, от чего я ловлю кайф. Выхожу за город. Иду на запад. Время около 20-00, август. Закат малиновый, таких красок не бывает. Барашки облаков переливаясь садятся в сизый горизонт. Оборачиваюсь на восток. Строгий шпиль кирхи вздымается над городом, вонзаясь в свинцовое небо. Боже мой, я на долю секунды прикоснулся к вечности, на меня снизошло просветление. На долю секунды. Надо тренироваться. Мать вашу-у, я живу-у!!!
Ну или как сейчас, например в тесном кругу друзей, таких же бедолаг, как я. То же неплохо.
Сумбурно, но к чему это я. Просветление может прийти внезапно, в любое время, его не выразить словами. Но его надо почувствовать.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

Brutall
сообщение 30.12.2004, 19:47
Сообщение #19

Виликае ЦлоЪ

Я иногда тоже гляжу на природу, и просто любуюсь ей, забыв всякие глупые мысли о смысле жизни, я просто хочу жить! Как жаль, что это бывает так редко...[attachment=544:attachment]
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  nebo.jpg ( 69.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207

--------------------

Sharr
сообщение 30.12.2004, 20:05
Сообщение #20

Я чего-то не понял, ты что не реальный сотонист? Заведи себе кошку или собаку. Это природа, которая всегда с тобой.

--------------------

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья.
Это прусская сторонка,
Это родина моя!

(c)Ф.Савинов ft. Sharr

19 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему