Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Markgrafenplatz - пер Суворова
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Balamut
по просьбе жрицы сонца...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Спасибо, Balamut! pray.gif
Можете сравнить:
executioner
Чувствуется тлетворное влияния Запада.С кем поведешся - от того и наберешся.
Все это про тебя - Света.Так гансы любят показывать у себя в трнете и в книжках - вот как было,и как стало.Тут вышла книжка "Калининградская Пруссия".Почитал.Автор - молодой,пишет как было,и как стало.Но "как было" - это когда в В.Пруссию пришли наши.Что нам досталось - руины,пожарища и т.д.Я ,может,сам себе противоречу,но иногда накатывает.Да,срач у нас порядошный,да,разруха как после революции.Но,извините - толко в 60х окончательно решили,что область наша навсегда.А раз все были с чемоданным настроением,то результат налицо.Вот-бы тряхнуть архивы,наши черняховские.Сколько там интересного.Так что давайте трясите.

Чувствуется тлетворное влияния Запада.С кем поведешся - от того и наберешся.
Все это про тебя - Света.Так гансы любят показывать у себя в трнете и в книжках - вот как было,и как стало.Тут вышла книжка "Калининградская Пруссия".Почитал.Автор - молодой,пишет как было,и как стало.Но "как было" - это когда в В.Пруссию пришли наши.Что нам досталось - руины,пожарища и т.д.Я ,может,сам себе противоречу,но иногда накатывает.Да,срач у нас порядошный,да,разруха как после революции.Но,извините - толко в 60х окончательно решили,что область наша навсегда.А раз все были с чемоданным настроением,то результат налицо.Вот-бы тряхнуть архивы,наши черняховские.Сколько там интересного.Так что давайте трясите.
Яков
А чего тут сравнивать! Наше красивее и роднее! А почему?! В тему про червячка маму и ребенка, а потому, что это наша родина, сынок! good.gif
executioner
Точно!Не в бровь,а в ухо - Родина.А еще у Шевчука хорошие слова про Родину.
ЖРИЦА СОЛНЦА
smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
pray.gif Вид с ул. Пионерской.
ЖРИЦА СОЛНЦА
DIN74, может, у вас есть какие-нибудь сведения об этом красивейшем доме? Когда построили, кто в нём жил? rolleyes.gif
DIN74
Известно не много, дом назывался Rose'sches Haus. Построен он был приблизительно в 1890-1910 гг.
Располагался в новом городском квартале на Markgrafenplatz . Этот квартал образуемый четырьмя улицами , длиной 108 метров и шириной 74 метра , представлял прекрасное место для здания церкви , которая и была построена в 1886- 1890 гг .
Stewart
Вернул из забвения тему про Маркграфенплац, поскольку хочу поделиться соими наблюдениями по поводу снимка, давно не дающего мне покоя.

Я уже толком и не помню, когда велось его обсуждение у нас на форуме. Для этого пришлось бы перелопатить всю тему с фотографиями. а это мне сегодня после, уставшему после работы, не под силу.

На снимке мы видим некое строение своим видом напоминающее кирху. На обороте адрес фотоателье - Маркграфенплац 3. Не знаю почему, но никто так и не прочитал рукописный текст. А ведь он гласит, что на фото изображена старая Реформаторская кирха (все таки кирха!) 1735 года. Если я правильно понял дальнейший текст, то она была разрушена в 1890 году. То есть получается, что эта кирха стояла на месте нынешней Реформаторской кирхи!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот это да..... swoon.gif Вот это открытие!
Стала крутить эту Кирху как избушку на курьих ножках - куда же она смотрела своим входом? А где же красивое здание на Markgrafenplatz? Что-то его не видно, да и как-то тесно, улочки узкие.
В своих поисках перебрала все фотографии с Markgrafenplatz и нашла фото от Зенитовца:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По подписи выходит, что стяла она на Goldapperstrasse, 10. Но поскольку самое раннее фото этой улицы где-то 1898 год, к тому времени эту Кирху уже снесли и посмотреть - где же она стояла - не удалось.
(фото лежит у меня давно; я тогда совсем не понимала по немецки и не смогла прочитать подпись).

Спасибо Stewart! Раскрыл глаза!!!!
prussak
Цитата(Stewart @ 21.9.2011, 18:10) *
Вернул из забвения тему про Маркграфенплац, поскольку хочу поделиться соими наблюдениями по поводу снимка, давно не дающего мне покоя.

Я уже толком и не помню, когда велось его обсуждение у нас на форуме. Для этого пришлось бы перелопатить всю тему с фотографиями. а это мне сегодня после, уставшему после работы, не под силу.

На снимке мы видим некое строение своим видом напоминающее кирху. На обороте адрес фотоателье - Маркграфенплац 3. Не знаю почему, но никто так и не прочитал рукописный текст. А ведь он гласит, что на фото изображена старая Реформаторская кирха (все таки кирха!) 1735 года. Если я правильно понял дальнейший текст, то она была разрушена в 1890 году. То есть получается, что эта кирха стояла на месте нынешней Реформаторской кирхи!


угу
конечно
вот только местность нынешней реформатской кирхи в 1735 году была диким загородом. какой был бы смысл строить там церковь, там ведь и дорог ещё не было проложено? вот город в 1717, место будущей площади блистает пустотой.

гольдапская, 10 - то есть в непосредственной близости от старорыночной -гораздо более логичное место.
Stewart
Можно было и без - угу. Вам, Дмитрий, давно пора отвыкать от своего менторского тона в общении с окружающими. Как-то глупо выглядит...

А на счет местоположения на Гольдаперштрассе я и так разобрался благодаря Жрице.

Свет, оказывается улица Кальвинштрассе ранее называлась Ref.Kirchenstrasse. Вот как раз на пересечении этих двух улиц она и стояла. У меня просто в голове засела Маркграфенплац и я прямо в нее и ткнул ни малейше не смущаясь. А так мы с тобой, сообща, и разобрались rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Stewart, у меня тоже эта Кирха хранится на букву "М", в Markgrafenplatz , несмотря на подпись про Goldapperstrasse. Для меня всегда этот дом был "Фотоателье на Markgrafenplatz, 3", на месте которого потом построили пятиэтажку, сохранив боковые ступеньки. rolleyes.gif
Только не пойму, откуда всплыло название улицы Кальвинштрассе? У меня такой на картах нет, и в списке улиц тоже. Получается, она стояла где-то на Госпитальной - Ленина?.......
Нашла карту 1796-1802 годов, когда эта Кирха уже стояла. Но что-то её не прорисовали, (или прорисовали - размазали; на стороне магазина "Урожай" не она ли?):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обожаю такие находки! victory.gif
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.9.2011, 23:19) *
Только не пойму, откуда всплыло название улицы Кальвинштрассе?

нацистское переименование улицы реформатской кирхи
DIN74
Здорово это вы нашли good.gif
Ну а поскольку Кальвинштрассе , она же Ref.Kirchenstrasse выходила на Goldapperstrasse , то и сейчас можно посмотреть то место где они соединялись.( внимательно смотрите на тротуар и проезжую часть слева)
Следовательно где то тут и стояла реформатская кирха.
Stewart
Цитата(DIN74 @ 2.10.2011, 21:08) *
Ну а поскольку Кальвинштрассе , она же Ref.Kirchenstrasse выходила на Goldapperstrasse , то и сейчас можно посмотреть то место где они соединялись.( внимательно смотрите на тротуар и проезжую часть слева)
Следовательно где то тут и стояла реформатская кирха.


Точно, но за одним маленьким исключением. Кирха стояла на месте будущего дома №10 по Гольдаперштрассе, а значит на обратной стороне улицы. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.