Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой визит в Черняховск
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Мои новости
Страницы: 1, 2
NEO
Около десяти утра морозным мартовским утром (аккурат на женский праздник) я вышел из поезда и коснулся ногами родной черняховской земли. Цель была одна – посмотреть, чем живет-дышит мой бывший город. И вот они первые впечатления (что увидел о том и спел, как чукча) – вокзал, вроде как отремонтированный, покрашен и обложен плиткой изнутри. Мне показалось, что таким образом его изуродовали (хотели, понятное дело, хотели как лучше…) – визуально он стал меньше внутри, нет того прежнего контраста цвета, все сливалось в одну бежево-желтоватую линию.
Солнце пожирало остатки черно-белого снега на улицах и площадях, весело отражалось в витринах магазинов яркими оранжевыми вспышками. Ну, здравствуй, Родина…
Смутные чувства радости и дрожи в коленках переплетались с увиденным: родные опухшие лица черняховцев, новые дома и магазины, спешащие на рынок местные аборигены, дабы затовариться в честь женского праздника и себя не забыть.
Да, все было по-прежнему: переполненные мусором контейнеры и чуть ли не купающиеся в горах бытовых отходов местных «кладоискателей», как обычно, что-то перекусывающих на ходу. И надо было такому случиться, что в первые часы моего пребывания на черняховской земле, я нос к носу столкнулся с небезызвестным Игорем Ерофеевым (заместитель начальника по делам молодежи в городе) и с радостными криками и воплями мы стали обниматься и хлопать друг друга по плечам. Набив стрелку, переполненные чувствами, мы разошлись. По ул. Калинина медленно двигались люди со счастливыми улыбками на лицах – как-никак, праздник…
Обостренными органами чувств и с помощью фотоаппарата в мобильнике я запечатлевал у себя в памяти и телефоне образы города – эти крыши в лучах солнца, эти черняховские лица, эти еще больше провалившиеся брусчатые дороги, черные отвалы угольного снега у тротуаров – все то, что трансформируясь в образы надолго западает в глубины сознания и остается там навсегда.
Вечером, гуляя по городу, я отметил, что дикая, эгоцентричная ярость города за время моего отсутствия немного поутихла: стало меньше волчьих стай подростков, практически не видно цыган, малолетних попрошаек и вообще Черняховск стал чище… Но жизненный опыт подсказывал, что на самом деле агрессия никуда не ушла, а слегка трансформировалась – доказательства этого я читал в криминальной хронике «Право знать» за вторник – кого-то убили, изнасиловали, обокрали, нашли два трупа, угнали машину, забрались в квартиру…
Медленно, как лунатик, бродил я по старинному городу. Гармония улицы Ленина – там, где раньше была стена молокозавода, а теперь кирпичный дом «под старину», мне показалось нарушенной (или непривычной) – попытка архитектора «вписать» дом в общий план застроек несколько тяжеловата. По приколу смотрится разграбленное здание с выбитыми глазами-окнами бывшего Дома пионеров рядом со строящейся гостиницей «Кочар», гордо несущей четыре звезды на вывеске. Я с ностальгией смотрел на первый этаж, туда, где раньше была столовая – были и прошли те времена, когда я здесь мог пообедать (первое, второе и компот) за рубль… Но мне надо было спешить – иначе не успею осмотреть большую часть города, и я заторопился.
Напротив большого «Вестера» вместо квартир на первых этажах появились магазины. В самом супермаркете исчезла пивнуха со второго этажа и книжный отдел, вместо этого пространство занимала экспозиция бытовой техники со скучающими продавцами. Я остановился напротив витрины с домашними радиотелефонами – меня заинтересовала низкая цена на трубку – кажется, семьсот рублей. Я поманил продавца и попросил объяснить мне причину столь дешевой вещи – типа, с каких пор стало продаваться б/у… Пробегающий мимо меня типа консультант (белый верх черный низ) нехотя остановился: -А вы разве не видите, это просто трубка, без базы, в «стакане»… -Не вижу разницы – вроде похоже на «базу»…, - сказал я. –Нет, это просто трубка… - ответил продавец и ретировался. «Странно, - подумал я, - вроде бы не нахамил, но и не объяснил. Довольно странные методы продаж…» Следующим магазином, который я посетил оказался цветочный, в подвальчике, рядом с бывшей «незабудкой» - я хотел узнать на счет одного тонколистного сорта газонной травы – именно такую меня попросила поискать в городе мать. Захожу. Интересуюсь. Девушка-продавец делает большие глаза: -А куда вы ее будете сажать? –Я знаю куда… У вас есть газонная трава или нет? –В снег что-ли будете втыкать? – недоуменно продолжает девушка. Мне такое непонимание определенно начинает действовать на нервы. –Да какая вам разница? – кидаю я на прощание и уже в дверях тихо ругаюсь: -Бараны тупорылые…
Сырой, морозный воздух обжигал легкие. Следующим моим местом посещения стала «незабудка», а точнее та ее часть, где размещались компьютерные диски. Заинтересовавшись одним CD, я попросил разъяснения девушки-продавца по поводу системных требований. –А разве там не написано? – удивилась она. –Нет, - ответил я. –Покажите, - попросила она. –Действительно, ничего, - ответила девушка продавец и углубилась в прохождение игры за копьютером, напрочь игнорируя меня. Я слегка опешил – мне всегда казалось, что в Беларуси сервис обслуживания клиентов продавцами слегка не на высоте по сравнению с калининградской областью, но теперь, сравнивая, я понял, что у нас качество общения с покупателями просто суперовское. Ладно, не буду вспоминать, что из кучи точек по подключению к сотовым сетям меня подключили только в одной – во всех я зае…ся объяснять, что я гражданин России, хоть и с «видом на жительство» другого государства (документ заменяющий паспорт) – везде продавцы сим-карт тупо требовали от меня областной прописки в российском паспорте (он у меня был, но без прописки), не желая вдаваться в подробности и вообще напрягать мозги.
Еще в городе появилось больше сгоревших домов (по крайней мере два видел точно – один у большого «вестера», другой на выходе из парка рядом с «техмашем». Фонтан «девочка со змеей» (wjrldmind как-то обозвал эту скульптуру по-другому, более прикольно) рядом с «Пиццерией». Куда-то пропали автобусы «двойка», «тройка», зато появился номер «семь». Рыночные палатки на улице (большой рынок) совсем поистрепались (ну, даже в моем маленьком городе давно стоят симпатичные так называемые «роллеты») и выглядят мягко говоря затрапезно. На «поле чудес» – мини-рынке, где торгуют сэконд-хэндом народу было мало и жутко воняло этой бэушной одеждой – конечно, я не есть сюда пришел, но виды одежды для бомжей меня отталкивали, и не только запахом – все такое старое и не модное… Как обычно, опиливание деревьев в Черняховске превращало некогда густые кроны в какие-то мало похожие на былых красавцев высокие пеньки (по типу, «неожиданно наступила зима» – из года в год опиливают деревья и не могут научиться – ну, приезжайте к нам в Беларусь, посмотрите, коммунальщики хреновы, поучитесь опиливать деревья… - вечная тема для газетчиков…). Появилось больше банкоматов (меня так и подмывало сунуть в какой-нибудь из них свою белорусскую пластиковую карточку, но здравый смысл взял верх…). Игральные автоматы – больная тема не только в городе, но и вообще в России. В Смоленске, в одном из магазинов видел, как дядька за полчаса, методично обходя «столб», заряжая его пятирублевыми монетами, проиграл несколько тысяч… (Признаюсь, не играл ни разу, даже правил не знаю – у нас еще цивилизация в таком виде не докатилась…). Прикололся над ценами на пиратские DVD – 200 рублей (а как я еще могу назвать такие диски, на которых ни обратного адреса изготовителя, ни вообще какой-либо информации о производителе нет – я такое фуфло считаю именно пиратским (контрафактным)), пускай даже они запечатаны в целлофановую упаковку (самоклеющуюся). В Смоленске они продаются по 120 руб, в Белоруссии примерно по 130 руб. Цены на продукты и вещи примерно такие же как и в Белоруссии. Единственное, у нас сметана, молоко, творог дешевле примерно в два раза. Централизованной горячей воды в городе не было и нет. Природный газ неизвестно когда появится. На счет объездной дороги вокруг города не успел узнать – начали ли строительство?
Еще один вечер я провел в поселке «Свобода» у своего дядьки, где мы после баньки с парилкой за стаканом чая говорили о перспективах развития области. Дядька меня страстно убеждал, что наконец-то у области появился настоящий хозяин со связями в Москве и способностью выбивать деньги на благо развития области. Еще я узнал о Правительстве Калининградской области и всяких там новоиспеченных «министрах Правительства Калининградской области» (пишется именно так, чтобы видно не перепутать с настоящими министрами из Москвы...). В области будут строиться заводы, в самом Черняховске на базе аэродрома будет что-то вроде гражданского терминала или аэропорта. Все-то оно хорошо… Но, кто хоть немного имеет логическое мышление и немного экономических знаний подумает: возможно ли построить в области кучу РЕНТАБЕЛЬНЫХ заводов с численностью рабочих от трех тысяч человек до шести тысяч? Построить-то все возможно, но что там будет производиться? Кому вся эта ботва будет продаваться? Где найдется столько рынков сбыта и будет ли продукция конкурентно способной по сравнению с китайскими изделиями? К примеру, посчитайте, сколько людей работает на конкретных заводах в Черняховске, как они (заводы) держатся на плаву и сравните… Я думаю, это (строительство) отличный образчик для отмывания денег – кто-то на всем этом капитально погреет руки – за пять лет такого эксперимента экономический взрыв просто невозможен – надо минимум лет десять, чтобы что-то сдвинулось с места не только на практике, но и в мозгах людей, привыкших ждать, когда их за руку потащат во всеобщий развитой капитализм, а вместо области появятся Нью-Васюки. Обычное прожектерство, только масштабнее чем у Егорова или Горбенко, или Маточкина…
Уже в поезде, попивая пивко, подъезжая к российско-литовской границе мне позвонил Sharr и предложил встретиться и попить пивка… Из форумцев я встретился только с Worldmind-ом. А если честно, я не ставил перед собой задачу о встрече с черняховскими форумцами (не обижайтесь). Я просто приехал посмотреть – екнет ли у меня сердце и не захочется ли мне вернуться обратно. Сердце екнуло, но возвращаться не хочу – мне в Белоруссии нравится больше…
ЖРИЦА СОЛНЦА
Очень интересно читать! good.gif Если бы ещё накидал фоток горелых домов или стену молокозавода - там дом построили?Мы и не знали... dntknw.gif Я наверное никогда не приеду в Черняховск, хоть зарисовки почитать...
Brutall
НЕО, силён!!! Я снова как дома оказался...
Цитата
Следующим моим местом посещения стала «незабудка», а точнее та ее часть, где размещались компьютерные диски. Заинтересовавшись одним CD, я попросил разъяснения девушки-продавца по поводу системных требований. –А разве там не написано? – удивилась она. –Нет, - ответил я. –Покажите, - попросила она. –Действительно, ничего, - ответила девушка продавец и углубилась в прохождение игры за копьютером, напрочь игнорируя меня. Я слегка опешил – мне всегда казалось, что в Беларуси сервис обслуживания клиентов продавцами слегка не на высоте по сравнению с калининградской областью, но теперь, сравнивая, я понял, что у нас качество общения с покупателями просто суперовское.

Да уж, нет слов... Совок во всей своей красе. А ещё говорят, что Беларусь в советское прошлое впадает...

В общем, ты прав - город толком не изменился, и не изменится, наверное, никогда. Увеличившееся количество магазинов - это ещё не признак развития. Грустно...
Adlean
Урррра,млин!К черту институт,к черту сессию,к черту Москву!Все сдано,подарки затарены,пиво залито и еще с собой взято.До вылета два часа.К вечеру буду в Черняховске!!!Home,sweet home!:-)
Встречай,любимый город!:-)
Nikita
Прикольно написал, я как-будто сама Черняховск навестила и как-будто даже запахи Черняховска и его талого снега почувствовала! Давай фотки с мобильного скидывай!
оли
Привет всем
Я могу лично сказать, что это еще нормальные отношения. Я была с моим годовалым сыном в Черняховске. И мы прошлись по магазинам, естественно с коляской, но с маленькой. Я хотела опять русские магазины посетить. Но не тут то было, из первого же магазина меня выкинули.... Так как я была с коляской. Это было как оплеуха. Мне было стыдно за свой город, особенно, что это заметили все кто был со мной, не Черняховцы. И объяснить это было тоже невозможно.
Snake
Цитата
Но не тут то было, из первого же магазина меня выкинули....

Как выкинули? shok.gif А подробней?
амо
спасибо за рассказ, я небыл в Черняховске около 20ти лет, но прочитав как- будто побывал снова. Правда многие названия мне незнакомы, многие улицы и места я вспоминаю с трудом нобыло очень интересно. А хамство черняховских продавцов всегда было вне конкуренции, говорю это как уроженец этого города.

амо.1.02.07. хайфа. израиль.
Зенитовец
Нео! Что сказать? Налицо пессимизм. Не особо ты захотел на город с другой стороны взглянуть. Поэтому читать немного грустно.
Я вот помню как то шёл домой с города и заметил такую картину. У пруда, котрый во дворе домов ул. Комсомольской и Пушкина, где "бомба" сидел мужик лет сорока, приличной наружности, немного подвыпивши, с гитарой и напевал себе песню Талькова "чистые пруды" Причём пел он с такой горечью в голосе, с такой душой, что исполнению сему позавидывал бы сам Тальков. Я вообще люблю, когда гитара звучит, сел рядом с ним послушать, что поёт. Мы с ним разговорились. Оказалось, что зовут его Алексей, уехал в Хабаровск в 20 лет. Не был в городе 17 лет. Приехал на похороны матери. Говорит, что когда приехал целовал родную землю. У себя в Хабаровске очень скучал по Родине, но приехал только сейчас всилу ряда обстоятельств. Говорит, что город очень изменился, и с такой любовью к городу он мне описал всё, что он сдесь пережил до отъезда и после приезда (пробыл в городе 3 дня), а позже так меня благодарил, что я подарил ему возможность со мной поговорить и излить душу... Я навсегда это запомню эту встречу с человеком с Хабаровска - тяжело это - жить в чужом городе. Так, что, друзья мои, любите свой город и наслаждайтесь жизнью в нём, пока есть такая возможность.
оли
Цитата(Snake @ 1.2.2007, 11:43) *
Как выкинули? shok.gif А подробней?

да очень просто. Мне саказали, что я должна покинуть магазин, так как я зашла туда с коляской. Мне кажется, раньше назывался магазин КРИСТАЛ, если мне конечно память не изменяет.
Сейчас я работаю больше полугода сама в магазине Penny Markt. Где действительно покупатель- самое главное, ведь он должен хотеть вернуться именно к нам и оставить здесь свои деньги.
И я думаю, что не стоит путать патриотизм к городу со здравым рассудком и логикой.
Moonwalker
Нео, ты, в принципе, все правильно описал. Но, есть одно "но"... (простите за тавталогию)... Просто приведу пример, для сравнения. Жил я как-то относительно длительный период за бугром, в приличной, красивой, спокойной Дании... Все замечательно: и порядок на улицах, и работа социальных служб, и люди улыбаются... Но вот пришла пора возвращаться. Прилетел в Питер. Вышел из аэропорта. Увидел мусорку. И как-то на душе тепло стало. Вот она, моя Родина. И пусть не такая, как хотелось бы. Но МОЯ...
У меня такое же отношение к Черняховску (и это при том, что я родился очень далеко от него). Да, мне иногда больно смотреть на то, что происходит в городе. Да, меня тоже не радует сервис. Да, народ на улице мог быть и повежливее... Но, вероятно, именно за все это я и люблю Черняховск. Без его столичного лоска на улицах и пафоса в сердцах!!! С его разибтой брусчаткой и обкромсанными деревьями. Изменись он, изменится и мое к нему отношение...
И вот еще, просто в тему:

А какая Америка?
- Америка - она как... офисный стул! Удобно, функционально, везде ручечки, можно под себя настроить. Но скучно.
- А какая Англия?
- Англия - она как старое кожаное кресло. Неповоротливое, тяжелое, где-то протертое, где-то дырявое. Но уютное! И неповторимый запах...
- А Россия?
- Россия? Хм. Садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует... Но на ней вырезаны наши имена.


Вот это - по мне!!! В Черняховске вырезано мое имя. Причем, вырезал я его сам: шилом на парте в школе, ключом на известке в подъезде, перочинным ножом на дереве во дворе. Для меня это много значит!
Avalona
Подняли тему, молодцы, а то я до нее как-то не добиралась.
Мне NEO было обидно читать... Наверно потому, что показалось, написано с принебрежением. По принципу, слава богу, что я уехал. Хотя в паре мест между строк все же явно проскальзывала и любовь, и ностальгия. Но... Многие живут в этом городе и радуются даже таким пустяковым, но ИЗМЕНЕНИЯМ. Блин, как плевок в душу. Очень похоже на отзывы эмигрантов, уехавших давно куда-нибудь в штаты и непоятно из-за чего начавших презирать свою родину.
ЗЫ. Надеюсь, что NEO как взрослый здравомыслящий человек не станет воспринимать это целиком на свой счет.

2Оли:
Первый раз слышу, что из магазинов выгоняют с колясками. Никогда с таким не сталкивалась в Черняховске. Даже с собакой не выгоняли. Может все дело в том, что в "Кристалле" и так не развернуться...
оли
Да, но вся проблема в том, что я лично столкнулась.
Будем просто честны, сервиса не было и вряд ли будет. Все по знакомству и т.п. Я очень любила и люблю моу город, не просто потому, что я там родилась и выросла, отучилась в Калининграде, проработала В колледже. Но просто и потому, что там живет моя семья- родители.
в последний мой приезд, я хотела зарядить симку. Симку я получила от сестры на время моего пребывания. В каждой стране это делается по разному, так что я подошла к этому пункту и спросила, возможна ли помощь по зарядке симки. На меня было посмотренно как на последнюю дуру и этим все закончилось.
Замечу опять таки , что это и мой город и против моего города я ничего не имею, но каждый может высказывать свое мнение.
Зенитовец
от ещё, ув. Нео, в голове всплыла идея после прочтения текста. Вот ты пишешь, что дом, который построили на месте бывшей заводской стены выглядит нелепо и невписывается в архитектуру. А заводская стена, серая, обшарпанная хорошо вписывалась в архитектуру? А разбитая "первомайская" гостиница и разбитый "дом пионеров" красиво смотрелись? Теперь, хоть и разбитый дом пионеров остался, но зато есть 4х звёздочный "качар" и кафе "акватория" на месте обшарпанной стены "ударника" Цивилизованно замощёная плитка и шлагбаум на парковочной стоянки у "качара" всё-же лучше смотрится, чем то, что было раньше.
Ещё раз повторюсь, при всём уважении к автору было обидно читать такое серое описание города. А ещё обиднее, что бывшие жители города, которые постоянно пишут, что ностальгируют по городу с этим согласились. cray.gif
Snake
Цитата
Будем просто честны, сервиса не было и вряд ли будет.

Вот тут не надо. Сервис есть, не везде конечно, но всё-же. А в "Кристалле" работают тётки, которые работали там ещё при царе Горохе. smile.gif Что от них ещё ждать? Старого медведя новым трюкам не обучишь...
Цитата
я хотела зарядить симку

Вот это не совсем понятно... Я первый раз слышу такое выражение... dntknw.gif
Цитата
так что я подошла к этому пункту и спросила, возможна ли помощь по зарядке симки. На меня было посмотренно как на последнюю дуру

К какому пункту? Без обид, но если-бы ко мне обратились с таким вопросом, я бы тоже так "посмотрел".
Dogs
A почему мы с супругой отдыхаем летом в Литве а не в Светлогорске??? А потому что сервис не дотягивает а цены перетягивают! bleh.gif buba.gif
Moonwalker
Я тоже по поводу симки сначала не понял. Потом, кажется, догадался... Зарядить симку означает положить денег на счет smile.gif Я прав?
оли
Цитата(Moonwalker @ 4.2.2007, 11:30) *
Я тоже по поводу симки сначала не понял. Потом, кажется, догадался... Зарядить симку означает положить денег на счет smile.gif Я прав?

точно
Moonwalker
Тогда я, в принципе, согласен со Снейком. Просто человек не понял, что от него требуется. В разным местах говорят по разному.
Мы, например, когда в Черняховск в 85-м приехали, долго ко многому привыкнуть не могли. Например, в Черняховске никто не знал, что такое колба. Очень долго по рынку ходили. А оказалось, то, что в Сибири называют колбой, в Черняховске называют черемшой. Также до приезда в Черняховск я просто не знал слова "клубника". Потому как в Новокузнецке, где я родился и успел пожить немного, ее называют "викторией" (по одному из сортов). Хотя, вспоминая вкус и размеры той самой виктории, я понимаю, что с клубникой у них действительно мало общего. smile.gif Вернее, у клубники с ней мало общего spiteful.gif
Dimos
Привет всем!

Все мы любим Черняховск, каждый по своему. Кто-то родился,кто-то вырос, кто учился, кто служил... кто-то живет и сейчас.
У меня в Черняховске осталось детство и юность... С трепетом представляю, какие испытаю чувства спустившись по лестнице к Речке...постою на Горбатике.Думаю многие мысленно представляли свой визит в Черняховск.
Но знаю и другое...увидев грязные мусорки,разбитые тротуары,обшарпанные полуразрушенные дома, неухоженные парки, заброшенный Дом пионеров, неосвещенные улицы... испытаю тоску,грусть...и вспомню фразу - не ту страну назвали Гондурасом.
Посмотрел выложенный здесь на сайте ролик, датированный летом 2005 года и испытал двоякие чувства...С одной стороны родные места...ностальжи...спасибо ребята! С другой... прошло 60 лет после войны, вдумайтесь 60 лет!!! Кто был в Германии думаю поймут о чем я...Чтоб представить временной интервал, сравните например Америку 30 и 90-х годов.

Цивилизованно замощёная плитка и шлагбаум на парковочной стоянки у "качара" .... лет через десять можно будет порадоваться наличию воды в кране

Уверен, что любовь к городу, у бывших Черняховцев и ныне живущих, не стала бы меньше от красивых фасадов домов, выложенных тротуаров,ухоженных парков отдыха с уютными кафе и гуляющими счастливыми мамами с колясками, приведенных в порядок исторических памятников,освещенных улиц, восстановленного Замка, чистой Речки и озер и все бы с еще большей любовью вспоминали свои имена вырезанные в детстве на скамейке...
оли
Цитата(Moonwalker @ 4.2.2007, 14:33) *
Тогда я, в принципе, согласен со Снейком. Просто человек не понял, что от него требуется. В разным местах говорят по разному.
Мы, например, когда в Черняховск в 85-м приехали, долго ко многому привыкнуть не могли. Например, в Черняховске никто не знал, что такое колба. Очень долго по рынку ходили. А оказалось, то, что в Сибири называют колбой, в Черняховске называют черемшой. Также до приезда в Черняховск я просто не знал слова "клубника". Потому как в Новокузнецке, где я родился и успел пожить немного, ее называют "викторией" (по одному из сортов). Хотя, вспоминая вкус и размеры той самой виктории, я понимаю, что с клубникой у них действительно мало общего. smile.gif Вернее, у клубники с ней мало общего spiteful.gif

Да нет, я была понята в том что именно я хотела, но была не понята, как это она не знает как это делать. Каждый раз объяснять, что в каждой стране это делается по разному, не стоит и не хочется. Также как не каждый раз или лучше сказать, никогда не хочется уделять тому внимания, что живешь теперь в другой стране и приехал сейчас в гости, и не знаешь как это здесь делается.
Рассказывая, что ты живешь теперь не здесь, никогда не знаешь на какую ты натолкнешься реакцию.
Snake
Цитата
Рассказывая, что ты живешь теперь не здесь, никогда не знаешь на какую ты натолкнешься реакцию.

Зря Вы так... Реакция была-бы совершенно нормальной. Из других стран в Черняховске много народу бывает, и не каждый знает как пополнить счёт на мобильном телефоне. Можно даже у простого прохожего спросить или у охранника в том-же "Вестере". Всё бъяснили-бы где и как.
оли
Цитата(Snake @ 4.2.2007, 20:39) *
.. Реакция была-бы совершенно нормальной.

Мне кажется наш разговор ухоит в бесконечную сторону. Конечно нельзя грести всех под одну гребенку, но на личном опыте убедилась, что бывает и много отрицательных реакций.
Могу рассказать, что как то оказавшись вечером в кафе покушать, мы пережили летающие бутылки...
Но в моем городе было и много хорошего, среди нормальных и старых знакомых. А вот с чиновниками не особо везло.
Светлана
Это свершилось ! Я побывала в Черняховсе. Прихватив с собой из Рязани несколько сувениров ,скромный фотик и кое-что из остатка несчерпаемой энергии мы с подругой из Калининграда рванули на Родину и дабы не напрягать знакомых своими персонами решили ехать одним днем и почти инкогнито. Лихой таксист за 60 ! рублей довез нас до старого клатбища. Все по-прежнему, умиротворение и покой,отсутствие людской суеты... Бедные родители , могилка заросла по периметру,а какой-то нехороший человек украл молодую хвою. Наверно ему было очень нужно. Откуда не возьмись, прибежала трехцверная беременная кошка и возлегла у изложья памятника на холодный гранит. Мистика какая-то... Другой лихой таксист проводил нас до городского рынка. Да тут иная энергетика жизни , суета ,азарт. Пообедав в кафе "Солоха " домашним борщем вдруг вспомнилось как лет тридцать назад я лакомилась тут же мороженным с кисленьким сиропом в перерывах между школой и музыкалкой. Порадовалась за земляков красивым памятником на площади и бесконечными Черняховскими свадьбами. По пути к Замку обволакивал настоящий запах детства-бузина и цветущая липа. Вот нет у нас в центральной России бузины ! Хозяин Замка Андрей , наш старый товарищ, был гостеприимен, поделился своими планами на будующее. Счастливый человек, у него есть любимое дело и преданные ученики ! Не могла я не зайти во двор детства Ленина, 4. Добрая соседка, напоив водичкой,сообщила что У ВСЕХ ВСЕ ХОРОШО ! И слава Богу ! Удивила архитектура строящегося банка в трешке на первом этаже и именно в той квартире, где мы с подругой детства делились своими девичьими секретами , где я впервые села за ее пианино, а позже нагло списывала у нее алгебру. Я рада этому короткому путешествию в мой город детства и почти счастлива

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНемного фоток
ЖРИЦА СОЛНЦА
Светлана, очень рада за тебя, что ты посетила Черняховск!
Меня сестра каждый год уговаривает:"Давай съездим-давай съездим!" Но... два дня дороги и пол-дня в городе... наверное, никогда не доеду, а буду смотреть кино Шнапса и утирать ностальгические слёзы платочком. cray.gif
Iskromet`ka
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 1.7.2007, 12:49) *
Светлана, очень рада за тебя, что ты посетила Черняховск!
Меня сестра каждый год уговаривает:"Давай съездим-давай съездим!" Но... два дня дороги и пол-дня в городе... наверное, никогда не доеду, а буду смотреть кино Шнапса и утирать ностальгические слёзы платочком. cray.gif

Нужно не сидеть на месте, а ехать! Света, поверь, ощущения будут просто суперские! rolleyes.gif smile.gif
Я уже, как год начала, так и катаюсь почти каждую неделю.... Дома в выходные меня не бывает!
Деда вот похоронили на днях, ездила в места своего детства в Черняховском районе... Ощущения очень ностальгические. Походила по некоторым местам, где в детстве "лазила". Многие места просто не узнаваемы! А деревья какие стали, а расстояния... Что тогда казалось расстояниями- сейчас просто пошёл- и прошёл! Таким большим всё раньше казалось! rolleyes.gif blush2.gif Выросли, повзрослели...
NEO
Да, что ни говори, ностальгия страшная вещь. Я бы тоже не прочь побывать в области, но в этом году такой возможности не предоставится. Мне опять стали сниться сны о городе. Или вот, замечал, иду на работу и ловлю себя на мыслях, что думаю типа "а ветер такой как в Черняховске...", "влажность такая же...", "туман похож как в области...". И никак этот город не хочет забываться. Заколдованное место, по ходу. Хотя возвращаться и жить там не хочу... Парадокс.
Iskromet`ka
Цитата(NEO @ 1.7.2007, 22:10) *
И никак этот город не хочет забываться. Заколдованное место, по ходу. Хотя возвращаться и жить там не хочу... Парадокс.

И я не забуду, и жить не хочу тут, и не буду! Воть! Уеду скоро! К родственникам приезжать часто придётся! blush2.gif smile.gif blush2.gif Но в области останусь! smile.gif rolleyes.gif
NEO
Цитата(Iskromet`ka @ 1.7.2007, 22:26) *
И я не забуду, и жить не хочу тут, и не буду! Воть! Уеду скоро! К родственникам приезжать часто придётся! blush2.gif smile.gif blush2.gif Но в области останусь! smile.gif rolleyes.gif

Не понял, так уезжаешь или остаешься?
Iskromet`ka
Цитата(NEO @ 1.7.2007, 22:35) *
Не понял, так уезжаешь или остаешься?

Из города уезжаю! blush2.gif NEO, я тебе в РМ написала кое- что, ты что, не заметил? Ответь! Я удалю тут это... blush2.gif
Зенитовец
Светлана, молодец! Вот это впечатления! Почитал судовльствием!
Dimos
Во второй половине июля еду в Калининград,на денек обязательно в Черняховск !!! smile.gif
Светлана
Будем ждать твоих опусов secret.gif
CYP-CYPOCHKA
а я так и не доехала... подружки звали погулять-побарагозить, тряхнуть стариной, но... так и не вырвалась, даже на 1 вечер. а очч хочется. у вас там много нового, видимо. а сейчас лето, в черняховске очч красиво и свежо по летним вечерам.
Adlean
Вот и закончился очередной отпуск,который я провел дома...Уже через несколько часов самолет с серебристым крылом унесет меня в столицу минимум еще на полгода,но этот отпуск останется в памяти надолго!
С самого начала он начинался как-то по-особенному...Город в котором я небыл вроде бы совсем немного(чуть больше полугода) казалось бы преобразился-очень порадывала глаз играющая на хорошей спортивной площадке молодежь(жаль,что раньше ничего подобного небыло и мне с друзьями чтобы немного поиграть в баскетбол надо было приодалеть забор воинской части,рискуя получить по наглым рыжим мордам:-) ),памятник Барклаю просто приобразил площадь,на улице горели ВСЕ фонари и под окном раскинулась аккуратная клумба...зелень повсюду приятно радовала глаз,до этого целый месяц оценивающий красоты заполярья...
С первых дней отпуск получился очень насыщенным-хотелось успеть все!Встречи со старыми друзьями,дела по учебе,просто прогулки по "местам былой славы"-свободные минуты были на вес золота!И,что ОЧЕНЬ порадывало-не последнюю роль в устройстве отличного время припровождении сыграли наши форумчане!С первых дней меня,практически как родного приняли на Малинках,за что спасибо ее резидентам,бурю эмоции и положительных впечатлений оставила Сходка,и похмельный футбольный матч на следующий день!Рокфест на первом дне которого я, неудачно подвернув ногу, сломал лодыжку вообще надолго останется в памяти...И даже после того,когда я "закованный в гипс" казалось бы выпал из активной жизни,мне все равно не давали скучать!Каждый день мне звонили,писали и заходили в гости кто-нибудь из форумчан,интересовались здоровьем,старались как то развлечь...Зенит и Ремеди просто "вытянули за уши" на рыцарский турнир в замок...cujo_0 приходил практически каждый день,чем оставил неизгладимое впечатление у родителей своей преданной дружбой и участливостью ко мне неувязку,СлипМаггот принес дисков с фильмами,Сайленц пожертвовал ноутбук,death_doomed принес видео со сходки,пожертвовав своим выходным для того чтобы доставить мне радость...даже когда у меня дома собралась незапланированная сходка из десятка форумчан и музыка превратила для соседей вечер в кошмар родители все равно остались довольны!Спасибо дорогие форумчане за все-очень приятно знать,что даже вернувшись в город детства издалека ты не останешься один в любой ситуации!
FreakyMe
Жалка что ужо смылси....клёво ведь атдыхали...
Ат фсех резидентов Малинок: ЖДЁМ ЕЩЁ!!!
ТрУъ
Bad_23
Женёк, действительно рано ты уматал, мы рады всегда видеть твою рожу на Малинах.....
Кстать, а когда приедешь ??? Не теряйся хоть.....
Adlean
Теперь если все будет хорошо,то постараюсь на Новый год...дней на десять если повезет...А я и не пропадаю(и даже в принципе не собирался),так что пишите
Daisy
Ох,дорогие мои черняховцы-как бысто пролетели два месяца дома.
как долго ждала возвращения домой.Как хорошо дома!!!
Сначала привыкала,смотрела по сторонам,впитывала в себя родные запахи....
Затем снимала и писала.
Какая былы осень,какие краски! Ну прям моя Болдинская.
В Черняховске,в библиотеке городской откроется маленькая выставочка,работ 45 акварелей.
ПРИХОДИТЕ! открытие в пятницу 23 ноября.
Жрица солнца! Спасибо за богатый материал.Все нынче мною воспринималось иначе ,все узнавалось.
Нашла много фоток довоенных.При первой аказии выложу.
Неделю назад перелетела океан и снова буду жить надеждой возвращения домой.
Frost
А можно как-нибудь оформить выставку акварелей в галереи? Очень хочу посмотреть, но нет возможности sad.gif
Gimnast
Цитата(daisy @ 21.11.2007, 6:05) *
Ох,дорогие мои черняховцы-как бысто пролетели два месяца дома.
как долго ждала возвращения домой.Как хорошо дома!!!
Сначала привыкала,смотрела по сторонам,впитывала в себя родные запахи....
Затем снимала и писала.
Какая былы осень,какие краски! Ну прям моя Болдинская.
В Черняховске,в библиотеке городской откроется маленькая выставочка,работ 45 акварелей.
ПРИХОДИТЕ! открытие в пятницу 23 ноября.
Жрица солнца! Спасибо за богатый материал.Все нынче мною воспринималось иначе ,все узнавалось.
Нашла много фоток довоенных.При первой аказии выложу.
Неделю назад перелетела океан и снова буду жить надеждой возвращения домой.


Daisy, выкладывайте всё что у вас есть, с удовольствием посмотрим! rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(daisy @ 21.11.2007, 6:05) *
Жрица солнца! Спасибо за богатый материал.Все нынче мною воспринималось иначе ,все узнавалось.

Неделю назад перелетела океан и снова буду жить надеждой возвращения домой.


"Шутка ли - перелететь океан!" ( "Здравствуйте, я ваша тётя")

Эта моя мечта-попасть в Черняховск и посмотреть на него другими глазами. Побродить с ворохом открыточек и поснимать с тех же точек для сравнения.
Та ли брусчаска осталась, тот ли тротуар или бордюрный камень! rolleyes.gif
Пошшупать, так сказать, антиквариат.
Но навряд ли я туда попаду, так что полюбуйтесь все на Черняховск за меня.
Adlean
Наконец-то определился со сроками своего следующего визита домой!Вечером 28 декабря я уже всей грудью смогу вдохнуть родной воздух!А вот выдохнуть придется его 12 января!Визит обещает быть насыщенным и веселым!Уже не терпится увидеть родные лица и до боли знакомые и дорогие сердцу улицы и дома!
executioner
Незабудь зайти,Брат!

Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.11.2007, 14:08) *
Цитата(daisy @ 21.11.2007, 6:05) *
Жрица солнца! Спасибо за богатый материал.Все нынче мною воспринималось иначе ,все узнавалось.

Неделю назад перелетела океан и снова буду жить надеждой возвращения домой.


"Шутка ли - перелететь океан!" ( "Здравствуйте, я ваша тётя")

Эта моя мечта-попасть в Черняховск и посмотреть на него другими глазами. Побродить с ворохом открыточек и поснимать с тех же точек для сравнения.
Та ли брусчаска осталась, тот ли тротуар или бордюрный камень! rolleyes.gif
Пошшупать, так сказать, антиквариат.
Но навряд ли я туда попаду, так что полюбуйтесь все на Черняховск за меня.

Светик!Скажи - что для тебя сфотать?А то кое-где бордюрчики-брусчаточку того...На вокзале ,вон,платформу 2ю уже перестелили,за первую взялись.Ох кто-то возле дома положет!На Калининградской еле-еле оставили гранитный бордюр.На того Барклая хотел Виноградов пустить брусчатку с улицы Победы(которая от Баков начинается в сторону Российской).Люди,говорят,митинг устроили и непустили рабочих.Вот так.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(executioner @ 22.11.2007, 23:58) *
Светик!Скажи - что для тебя сфотать?А то кое-где бордюрчики-брусчаточку того...

Да так прям и не придумаю сразу... flirt.gif
Но вдруг случайно заметишь, что где-то "родные" тротуары-бордюры как на открытках! Я по ним как-то раз угадала "Обувной".
И в "Диверсанте" тоже высматриваю, вдруг у нас снимали. rolleyes.gif Так дома по архитектуре похожи!
А наши гранитные тротуары откуда вообще? Ну, те, что на Ленина. Ведь, если дома разбабахали, то и они бы не уцелели.
executioner
Не,Светик."Диверсанта" у нас близко небыло.Единственный фильм(последний) где снимался Черняховск "Время собирать камни".Там Вдовиченков,который сам родом из Гусева,в главной роли.
Dimos
Цитата(executioner @ 26.11.2007, 12:19) *
Не,Светик."Диверсанта" у нас близко небыло.Единственный фильм(последний) где снимался Черняховск "Время собирать камни".Там Вдовиченков,который сам родом из Гусева,в главной роли.


И где снимали в Черняховске? Про Вдовиченкова новость..
Schnapz
Цитата(Dimos @ 26.11.2007, 15:44) *
Цитата(executioner @ 26.11.2007, 12:19) *
Не,Светик."Диверсанта" у нас близко небыло.Единственный фильм(последний) где снимался Черняховск "Время собирать камни".Там Вдовиченков,который сам родом из Гусева,в главной роли.


И где снимали в Черняховске? Про Вдовиченкова новость..

В районе Советской\Карла Маркса, в каких-то непонятных подъездах, возле Башни на Спортивной, а также у Детского дома на Портовой, который за бывшим гестапо находится, на развалинах в районе Гагарина, где-то еще... Там Черняховск видно только в первых 10-15 минутах фильма, потом уже съемки переносятся в другую местность...
executioner
В Маевке снимали.Там прикол вышел:в массовку немецким мальчиком взяли одного пацана,уж незнаю какой эпизод это был,но пацана "преодели" в старье,измазали мордяху,а тут - перерыв.Пацан за мороженым побежал в магазин,а сам пацан из приличной семьи.Тетки увидали его в таком виде и начали родителей его поносить,типа - ходит в рванье,а у самих денег,как г...вна за баней,умыть некому.
А еще я видел как "иван-виллис" с главными героями едет по дороге со стрельбища(это в кино в этом).
dok991
Цитата(Schnapz @ 26.11.2007, 16:07) *
Цитата(Dimos @ 26.11.2007, 15:44) *
Цитата(executioner @ 26.11.2007, 12:19) *
Не,Светик."Диверсанта" у нас близко небыло.Единственный фильм(последний) где снимался Черняховск "Время собирать камни".Там Вдовиченков,который сам родом из Гусева,в главной роли.


И где снимали в Черняховске? Про Вдовиченкова новость..

В районе Советской\Карла Маркса, в каких-то непонятных подъездах, возле Башни на Спортивной, а также у Детского дома на Портовой, который за бывшим гестапо находится, на развалинах в районе Гагарина, где-то еще... Там Черняховск видно только в первых 10-15 минутах фильма, потом уже съемки переносятся в другую местность...

Мы с друзьями снимались в этом фильме, даже слова кое-какие были)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.