Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черняховские кинотеатры
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Город моего детства
Страницы: 1, 2, 3
Dimos
Привет всем! smile.gif

Открыл эту темку здесь,поскольку, это скорее ностальжи, чем обсуждение фильмов. smile.gif
Сейчас трудно представить жизнь без видео, DVD, компьютеров, а в мои детские годы окном в мир были кинотеатры, Черняховские кинотеатры – Октябрь и Ударник.
В "Октябре" один фильм крутили целую неделю,на утренние детские сеансы фильмы менялись. Детский билет стоил 10 копеек, взрослый 30,40,50..в зависимости от ряда. Афиши были у кинотеатра и у " Незабудки" на следующую неделю.
В "Ударнике" за неделю показывали 3-4 фильма и пару детских.Сеансы начинались с 17 часов. Детский билет 10,взрослый 25 копеек.Афиша была на углу дома возле столовки.
Еще была большая афиша на углу Пионерской и Калинина- типа Скоро на экранах города...Весь советский кинопрокат тех лет, фильмы соцстран, французские фильмы с Луи де Фюнесом или Бельмондо,индийские фильмы.
Фильмы собиравшие аншлаги - Фантомас,Золото Маккены,Большая прогулка,Синьор Робинзон,все о Синдбаде, Легенда о динозавре,Клеопатра..
В ДКЖ крутили какие то редкие фильмы,я бы сказал ретро..например "Человек проходит сквозь стену" нигде и никогда больше не довелось посмотреть.Хороший фильм крутили переодически в "Ударнике" - "И дождь смывает все следы" тоже нигде больше не встречал.
Такие вот воспоминания, делитесь своими. smile.gif У каждого поколения свои фильмы..
Brutall
Я помню был очень маленьким, когда работал ещё кинотеатр... Как он там назывался х.з., возле вокзала такой, большой smile.gif
Помню, что ходили с родителями на "ЗВёздные войны", первого "Годзиллу"...
fantom
Ну, Бруталл!!!...
Этот кинотеатр назывался "Октябрь".
В его фоей находились всякие игровые автоматы по 15 копеек.
Был прикольный проекционный телевизор с диагональю примерно 1,20 метра. Включали его довольно редко.
А там где сейчас строй-материалы - была кафешка с крутейшим мороженным. Попасть туда считалось чуть ли не круче, чем сходить на пьянку в "Радугу".
------------------
Один из последних фильмов, которые я там смотрел - посредственная "Луна-44", афигенный "Короткое замыкание" первая часть, повтор 10-летней давности "Мистер Робинзон", ещё был фильм на полтора раза "Робот Джокс". Наивная графика, но сама идея - потрясная. Видимо, именно тогда у меня башню повернулро на микроэлектронике.
AKSINIA
Я как переехала сюда, писклёй совсем была. Ходила с братом на "Звездные войны" в "Октябрь". Потом чего-то не доводилось (не баловали ребенка походами в кино)
BUTTERFLY
Тоже помню,когда малыми были-ходили в "Октябрь",и с родителями и сами!
Еще запомнилась очередь в кассы огромная в выходной день,билетов не достать было! А из фильмов мне помниться "Кинг-Конг" почему-то dntknw.gif
Зенитовец
Я последний раз был в "октябре" когда мне было лет 6 или 7 на 9 мая. Там кино какое-то было на военную тему. Тогда уже всем было известно, что киношку скоро закроют. Ходил я помню всегда бесплатно, т.к. белитёршей там была моя родственница-баба Рая. spiteful.gif В тот последний раз мы всем двором ходили в автоматах зависали долго. Помню в "денди" рубились, в "batll toats". smile.gif
Iceman
А у меня воспоминания смутные... помню ходили на какой-то военно-исторический фильм... но когда и в каком возрасте - не помню..
Falex
Я вот помню что я туда с дядей ходил несколько раз smile.gif Но стабильно помню,что я там смотрел ещё чёрно-белого Кинг-Конга smile.gif А ещё больше запомнилось как мы с друганами ооочень давно играли там в МК на соньке...эх..было время old.gif
Зенитовец
А чё в то время уже "сонька" была? shok.gif Может "сега"???
Brutall
А ещё было время, когда я ещё во 1-3 класс ходил, так нас всем классом водили за сколько-то там копеек в кино, только я не помню АБСОЛЮТНО НИ ОДНОГО фильма!!!Сейчас всё думаю, может там сенсы массового зомбирования проводили...
Зенитовец
Цитата
Сейчас всё думаю, может там сенсы массового зомбирования проводили.
rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif Угу в секту вас водили за сколько-то там копеек, а я то думаю, отчего ты сатанистом стал? rofl.gif rofl.gif
-------------------
А нынешние школьники в Кёниг классами ездюют. Наши в последний раз на 9 роту ездили. Говорили, что накурились вусмерть. Пусти после этого в культурное заведение наших диких черняховцев!
fantom
Чё ты рёшь Зенитовец???
Ты про эффект 25 кадра слышал? А у тебя после кино разве никогда голова не болела???
Ты к таким вопросам серъёзней относись. Современные технические средства 25-ый кадр на ходу вставлять могут. А потом толпа сидит и поп-корном да гамбургерами давится. Как-будто в этом весь смысл похода в кино.
Что касается "9 роты" смотрел я его. Не могу сказать, что фильм вообще ничего не стоит, но тем не менее - с военной точкизрения - как говорит Бруталл - гогно.
Чуши столько показали, что я чуть сам в неё не поверил. Полехз на сайт фильма, в раздел критику и там почитал, чего вся эта история стоит - камня на камне от правды не оставили. И кстати, сразу видно - Бондарчук или в армии не служил, или в войншку не наигрался.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А я ещё застала времена, когда в кинотеатр "Октябрь" водили все школы города одновременно. Но только начальные, или средние или старшие классы. Все помещались! ok.gif Вначале какую-нибудь лекцию прочитают, а потом мультики, "Фитиль" вместо журнала (все визжали от радости!), ну и в заключении киношку покажут. И всё это бесплатно.
Зенитовец
Цитата
Чё ты рёшь Зенитовец???Ты про эффект 25 кадра слышал? А у тебя после кино разве никогда голова не болела???
Ты к таким вопросам серъёзней относись. Современные технические средства 25-ый кадр на ходу вставлять могут. А потом толпа сидит и поп-корном да гамбургерами давится. Как-будто в этом весь смысл похода в кино

Блин конкретно скажи что имел ввиду, а то я чёт не понял! smile.gif
Schnapz
Последние фильмы, которые я там смотрел были "Месть ниндзя" или типа того smile.gif Я там даже несколько фильмов смотрел про нинзяков. Малой был еще, верил всему что на экране творилось smile.gif А когда кинотеатр закрыли, очень удивлялся почему и ждал открытия cray.gif Там потом видеозал открыли, а потом и игровой зал с одной Денди и Сегой, мы даже разок там сыграли, а потом свою приобрели...
Moonwalker
Очень хорошо помню Кинг-Конга... Я его по всем кинотеатрам области умудрился посмотреть spiteful.gif Раз 20-30, если не больше ))) Пер меня этот фильм.
В "Ударник" ходили частенько, потому как у моего одноклассника там бабушка билеты проверяла. Помнится, мы с ним как-то решили на "Войну и мир" сходить, но я минут через 30 уговорил его покинуть сие скучное мероприятие. А вы чего хотите, если это в третьем классе было )))
Эх, хорошо было учиться в то время. Лень читать, пошел в кино. Даже не сам, а с училкой и всем классом. Водили школьников бесплатно в кино на просмотр экранизаций школьных произведений.
Но самое незабываемое впечатление о черняховских кинотеатрах - "Морской бой" в "Октябре". Я в него мог часами резаться. Чуть ли не по звуку определял, когда стрелять надо smile.gif
И "Фитиль", конечно. Я его любил смотреть даже больше, чем кино после него.
Кстати, помню даже моменты, когда в "Октябре" некуда сесть было. Реально полные залы. Кто-нить в курсе, сколько он человек вмещал. По моим нынешним ощущениям, больше 500. Но я очень давно был в зале, уже не помню. Но тогда он казался мне просто огромным...
Эх, были времена cray.gif
Dimos
Цитата(Moonwalker @ 19.04.2006 - 05:23) *
Очень хорошо помню Кинг-Конга... Я его по всем кинотеатрам области умудрился посмотреть spiteful.gif Раз 20-30, если не больше ))) Пер меня этот фильм.
В "Ударник" ходили частенько, потому как у моего одноклассника там бабушка билеты проверяла. Помнится, мы с ним как-то решили на "Войну и мир" сходить, но я минут через 30 уговорил его покинуть сие скучное мероприятие. А вы чего хотите, если это в третьем классе было )))
Эх, хорошо было учиться в то время. Лень читать, пошел в кино. Даже не сам, а с училкой и всем классом. Водили школьников бесплатно в кино на просмотр экранизаций школьных произведений.
Но самое незабываемое впечатление о черняховских кинотеатрах - "Морской бой" в "Октябре". Я в него мог часами резаться. Чуть ли не по звуку определял, когда стрелять надо smile.gif
И "Фитиль", конечно. Я его любил смотреть даже больше, чем кино после него.
Кстати, помню даже моменты, когда в "Октябре" некуда сесть было. Реально полные залы. Кто-нить в курсе, сколько он человек вмещал. По моим нынешним ощущениям, больше 500. Но я очень давно был в зале, уже не помню. Но тогда он казался мне просто огромным...
Эх, были времена cray.gif


Рядов было 22 - это точно. Мест в ряду примерно 30-32, несколько первых рядов были уже, мест по 25. Приблизительно человек на 600 зал.
Alisa
Точно, еще все влюбленные парочки стремились достать билетик на последний ряд, чтобы как бы нечаянно девушку за руку подержать или даже поцеловаться. А я любила серединку, 17 ряд, место 13, мне частенько везет на 13 числа, я их даже иногда сознательно выбираю. А еще помню, что в понедельник было много народу, считалось, что надо обязательно сходить на премьеру фильма и потом всем хвастаться, что ты уже его посмотрел и можешь посоветовать смотреть новый фильм или нет. Раньше то рекламы не было такой, как сейчас, только через друзей и знакомых и узнавали стоит идти на фильм или нет. Фильм запомнился "Легенда о динозавре" и еще несколько, только уже названий не помню, крутится в голове какой-то фантастический фильм, но никак не вспомню названия. А как пытались прорваться на фильмы до 16 лет! Пытались показаться взрослее, но никак нельзя было просочиться, контроль был качественный. Это сейчас все можно молодежи, и сигареты, и спиртное без проблем, а тогда даже не на все фильмы пускали. Сейчас эти фильмы для взрослых показались бы совершенно наивными и детскими.
Moonwalker
Да, еще очень отчетливо помню уже упомянутое "Короткое замыкание". Меня так вставлял этот фильм. Всегда любил всякие электрические заморочки да фантастику, граничащую с реальностью. Правда, стал гуманитарием.
А еще очень хорошо запомнился фильм "Кокон" )))
Ну ао потом "Спектр" с Брюсом Ли и Сталлоне. Куча ниндзя и все такое )))

2Алиса, у меня в питерском кинотеатре "Колизей" любимое место 13 на 17м ряду ))) Всегда беру на него билеты ))) Оно немного в стороное от центра находится, но рядом обычно никого, экран видно замечательно ))) Сижу, как король. Даже разуваюсь обычно и ноги на передний ряд закидываю )))
Alisa
Надо же такое совпадение! И ряд и место. Жаль у нас нормального кинотеатра нет, на хороший фильм с удовольствием сходила бы. И сразу что-то вспомнились деревянные кресла, на которых высидеть две серии сложно, сейчас, надеюсь, таких кресел в кинотеатрах уже нет?
Зенитовец
Если я не ошибаюсь, то последнее кино которое у нас крутили это "игла" на день борьбы со СПИДом
Nurik
blush2.gif Ой! А что, на индийские фильмы, что ли никто не ходил? А мы даже с уроков сбегали и плякали там и влюблялись в главных героев. cray.gif А еще, однажды мы, всем классом, сбежали с БИОЛОГИИ и пошли на "Синьор Робинзон". Классная была в шоке!!!
- Это же детям до 16ти - вопила она. ФСЕеее были наказаны!!! spiteful.gif
Лёлька
Я вот помню сознательно одно посещение Октября. Нас садиковской группой водили на мультики. Это было божественно! темно, таинственно, сидения горкой стоят...и "Ну, Погоди!" отпадно!
Alisa
Цитата(Nurik @ 3.05.2006 - 09:43) *
blush2.gif Ой! А что, на индийские фильмы, что ли никто не ходил? А мы даже с уроков сбегали и плякали там и влюблялись в главных героев. cray.gif А еще, однажды мы, всем классом, сбежали с БИОЛОГИИ и пошли на "Синьор Робинзон". Классная была в шоке!!!
- Это же детям до 16ти - вопила она. ФСЕеее были наказаны!!! spiteful.gif

Индийские фильмы просто обажала, не помню уже какой фильм смотрела, но очень хорошо помню, что рыдала даже после выходяаиз кинотеатра навзрыд, никак не могла успокоиться (фильм какой-то не избитый, но название напрочь смыло из памяти). И Робинзон очень нравился, да, сейчас его можно и малышам показывать и не такое видали, а тогда до 16-ти ни-ни. Все-таки как меняются со временем наши взгляды на жизнь, да и сама жизнь.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А наши черняховские цыгане всегда думали, что они потомки индусов. smile.gif Молодые цыганки знали все песни из индийских к\ф и пели их во время сеансов. fool.gif
Белка
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 5.05.2006 - 00:27) *
А наши черняховские цыгане всегда думали, что они потомки индусов. smile.gif Молодые цыганки знали все песни из индийских к\ф и пели их во время сеансов. fool.gif

фигасе shok.gif
офигенное наверно было зрелище..
Snake
Цыгане ни одного сеанса не пропускали,ходили пока прокат фильма не закончится.А если эти фильмы пускали в повторный прокат,история повторялась! rofl.gif Дежавю,так сказать... rofl.gif
Rabbit
Да, сейчас проживая в Питере, постоянно проходя на работу мимо одного крутого кинотеатра, почему-то вспоминается наш Октябрь. Была я там последний раз в году 96м. На "Глубинной зыезде". Первого сентября с корешами того времени ходили. Наигрались в автоматы, наелись мороженного... Одним словом, культурно провели время. А нынешней молодёжи даже и сходить некуда. Дискотеки...(пьянка, накурка, драка и т.д.) Да я и сама, приезжая домой страдаю от скуки. Особенно, когда отпуск выпадает на зиму. По-мойму ещё какие-то сеансы либо прокручивают, либо пытались крутить одно время в ДО. Даже какие-то афиши гуашью нарисованные висели. Кто знает?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Помнится, в ДО приезжали разные творческие коллективы, давали спектакли. Мы с подружкой как-то пошли от горторга ( бесплатно), такой был интересный спектакль, а названия не знали. Когда он закончился - специально пошли почитать афишу. Это был "Любовь и голуби". smile.gif Ещё даже фильм такой не сняли! old.gif
А в кино я туда не ходила... У нас "Клуб Лётчиков" под носом был. smile.gif
Зенитовец
Бывший "октябрь". Нынешний "пластикат сервис". Вид из дали. НЕ особо видно, за то ностальжи.
Евгений
Вообще-то в городе было много мест где показывали фильмы: Октябрь, Ударник, ДКЖ, ДО и на Садовой. Выбор был, зато сейчас... один пластик. В Ударнике шли фильмы которые после просмотра я больше никогда не видел - были недели сирийского кино, египетские, чехословацкие. От просмотра получали огромное удовольствие и море впечатлений.
x-zombik
Цитата(Snake @ 6.05.2006 - 22:38) *
Цыгане ни одного сеанса не пропускали,ходили пока прокат фильма не закончится.А если эти фильмы пускали в повторный прокат,история повторялась! rofl.gif Дежавю,так сказать... rofl.gif


А счас цыгане, есчо остались??? Имею ввиду тех хто на калинина жили...да и там же воокруге,
они счас наверно на дивидюшках индийское кино смотрят, скока хошь можна сматреть.....
и песни индийские под караоке, вот житуха счас им...смотри и пой....класссссс
Светлана
Были времена... Я помню какой аншлаг был , когда "Зорро" с Делоном пустили ,администрация кинотеатра вносила лавки из фойе и выставляла перед первыми рядами. Ходили раз пять потом ,все девченки тогда влюбились в Делона. Запали еще "Большие гонки " и Питером Фальком молодым ,фильм двухсерийный ,точно помню ,что ходила раз 11 ,потом цитировали наизусть... Если не ошибаюсь премьеры были по понедельникам в 20-00 . Было принято ходить семьями на премьеры по воскресеньям, себя показать и других посмотреть. Добрые были времена...
Boris 50
blush2.gif Зорро, Зорро... Вот когда в НАШЕМ детсве шел фильм " Великолепная семерка"... вот это было что-то!!! К " Ударнику " -не подойти было! А на " Зорро" тоже прорывались blush2.gif , хотя и тот , и другой фильмы были до16 ти...
Dimos
После фильма ZORRO все заборы и дома Черняховска, были исписаны большими буквами Z
И "Большие гонки" и " Зорро", "Золото Маккены" - это было круто... smile.gif
Boris 50
Цитата(Dimos @ 7.06.2006 - 11:33) *
После фильма ZORRO все заборы и дома Черняховска, были исписаны большими буквами Z
И "Большие гонки" и " Зорро", "Золото Маккены" - это было круто... smile.gif

Привет! Я еще одного,как мы ,нашел. Живет на Пернавас, между Бривибас и К. Барона. Шутов Владимир,учился во 2й школе.Здесь с 1977года.
Зенитовец
Цитата
А счас цыгане, есчо остались??? Имею ввиду тех хто на калинина жили...да и там же воокруге,
они счас наверно на дивидюшках индийское кино смотрят, скока хошь можна сматреть.....
и песни индийские под караоке, вот житуха счас им...смотри и пой....класссссс

Да, цыганам ща негада фильмы рассматривать. Они бедные на 2 ставки ща пахать должны - валюта и нарката. smile.gif
Алинка
А я помню прикол такой ... Была я значит маленькая, где-то лет 5 мне было или 6)) значит с мамой и братом каждые выходные мы ходили в кино в Октябрь)) и я только научилась читать по слогам и мама меня послала прочитать вывеску возле кинотеатра (чтоб знать что на сл. выходные смареть будем) и прочитала я "война слонов", мама подумала что что-то индийское и билеты взяла! Когда мы пришли на этот фильм, прочитала мама на вывеске "Война снов" и этот фильм оказался про Фреди Крюгера!! и весь сеанс мне закрывали глаза руками, потому что было страшно!! и я потом помню ночью не спала, страшно было что этот Фреди ко мне прийдёт!! сходили в кино... rofl.gif
Тошик
Мля! А чё в Чернодыре кинотеатры есть??? rofl.gif
Ульясик
Цитата(Алинка @ 21.10.2006 - 05:14) *
А я помню прикол такой ... Была я значит маленькая, где-то лет 5 мне было или 6)) значит с мамой и братом каждые выходные мы ходили в кино в Октябрь)) и я только научилась читать по слогам и мама меня послала прочитать вывеску возле кинотеатра (чтоб знать что на сл. выходные смареть будем) и прочитала я "война слонов", мама подумала что что-то индийское и билеты взяла! Когда мы пришли на этот фильм, прочитала мама на вывеске "Война снов" и этот фильм оказался про Фреди Крюгера!! и весь сеанс мне закрывали глаза руками, потому что было страшно!! и я потом помню ночью не спала, страшно было что этот Фреди ко мне прийдёт!! сходили в кино... rofl.gif

rofl.gif У меня тоже подобные ситуации были! rofl.gif
Алинка
Цитата(Тошик @ 26.10.2006 - 14:18) *
Мля! А чё в Чернодыре кинотеатры есть??? rofl.gif

figase.gif а ты не знал???? были...ну счас нету вроде! Что-то в Аните вроде тама было типа кино чтоль? я слышала...или нет...
Тошик
Поверь мне, это глюк!!! rofl.gif
Sly
Цитата(Тошик @ 2.11.2006 - 01:39) *
Поверь мне, это глюк!!! rofl.gif

Нее, что-то такое вроде было.....
Лёлька
Не что-то, а Кинотеатр Ударник! old.gif
Тошик
Вай-вай-вай! А чё он сейчас то непашет? Кинотеатр - штука хорошая, а хороший кинотеатр - ещё лучше!
Зенитовец
Кстати сейчас в Доме Оффицеров крутят ретро-фильмы по воскресеньям. Даже на ул. Калинина напротив "памятника" Перту I Вывеска висит типа "ретро-фильм". В это воскресенье крутили кино "хотите верьте..."

Неизвестно только долго ли эти ретро-фильмы показывать будут?
Sly
Цитата(Зенитовец @ 6.11.2006 - 21:24) *
Кстати сейчас в Доме Оффицеров крутят ретро-фильмы по воскресеньям. Даже на ул. Калинина напротив "памятника" Перту I Вывеска висит типа "ретро-фильм". В это воскресенье крутили кино "хотите верьте..."

Неизвестно только долго ли эти ретро-фильмы показывать будут?

Наверное до тех пор, пока на такие фильмы будут ходить
Зенитовец
Я б пошёл на любой фильм если бы
  1. Было бы с кем
  2. Было бы время
Совдеповские фильмы не так уж и плохи, как представляет их себе поколение названное кем-то "млачше 20-ти"
Snake
Когда-то в Черняховске было несколько кинотеатров. Основных три: Октябрь (Пластикат-Сервис), Ударник (Анита), ДКЖ (Дом Культуры Железнодорожников) сейчас ДЮЦ. Но кроме этого фильмы показывали в Доме Офицеров и РДК.
Зенитовец
Ещё был кинотеатр "салют" на театральной улице, где роддом. Он долгое время пустовал, а сейчас его сносят, одна стена только осталась.
И "спутник" ещё был. Где-то в шприндте, не знаю где.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.