Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замок Георгенбург
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Страницы: 1, 2, 3, 4
ЖРИЦА СОЛНЦА
Замок Георгенбург был построен в 1337 году. Назван так в честь святого Георга, покровителя крестоносцев. Намного красивее и величественнее замка Инстербург. В нём до сих пор живут люди (бедные они несчастные cray.gif )
Для меня это святое место pray.gif , там родилась моя собака old.gif , умнейшая из умнейших!
Iceman
Замок был красивый.
Только что от него осталось уже? cray.gif
executioner
Рассказ тамошнего жителя о раскопках московской экспедиции.
Несколько лет назад копали там москвичи.Копали серьезно.Один из предводителей - приклонного возраста профессор,лысый и шустрый.Пока клады искали там ходила охрана - рации,дубинки и т.д.Потом пошли обычные поиски и тут началось.Местные пацаны выступили в роли партизан.Причем удачно.На раскопки привозили лиц неустановленног социального происхождения,работали они с перерывом на обед.В основном все происходило именно тогда.Сначала работяги копали полдня и вытащили огромный камень(представте сколько труда с метровой глубины вытащить валун весом в несколько десятков кг).Пока они кушали-закушивали юные партизаны мало того что скинули камень назад , но и закопали яму,а уходя прихватили лопаты работяг.На следующий день партизаны опять закопали яму,но уже своими лопатами - камень укачен был далеко,а лопаты спрятаны.Потом несчастный профессор был лишен каких-то древних черепков(он неосторожно оставил их разложенными на земле).Короче старались пацаны вовсю,представляете старый фокус со строителиными рукавицами(просто накладывается в рукавицу дерьмо и кладется на место).Вот такие патриоты.Конечно всех их проделок не перечислить,но можете представить сами.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А камень зачем закопали? Он ценный какой был? Интересно, наверное, покопаться так. Я в детстве мечтала быть археологом. rolleyes.gif
Вот вам новенькая фотография.
executioner
А щас вся Маевка и полгорода мечтает там покапать.Знаешь где левада начинается,за памятником нашим солдатам на верхней остановке?Там концлагерь был,сперва немцы наших и пол европы держали.А потом наши немцев (около 18000) там пасли.Вокруг левады уже все по несколько раз перекопано,а что творится на ней самой - просто трудно представить.В прошлом году слух прошел,что леваду пахать будут,народ заждался - ни-фи-га!Так что ненадо быть археологом - надо знать где копать!А камень тот просто мешал,они там чтото искали непонятное.Один знакомый из замка удивлялся,мол прожил столько лет ,а под его балконом ,под свалкой ,фонтан был оказывается.Вот так.Кстати,Свет ,а у тебя нет фоток ул.Калининградской.На ней очень сильные бои шли и ее разрушили почти всю,а фоток довоенных нет(Я видел только две).Называлась она Кенигсбергштрассе+Зиирштрассе+(возможно)Эрих Кохштрассе.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(executioner @ 26.02.2006 - 23:25)
,а у тебя нет фоток ул.Калининградской.На ней очень сильные бои шли и ее разрушили почти всю,а фоток довоенных нет(Я видел только две).Называлась она Кенигсбергштрассе+Зиирштрассе+(возможно)Эрих Кохштрассе.
*

Кроме тех двух, что ты видел - больше ничего пока не попадалось. Мне кажется, в Черняховске на любом пустыре копни - что нибудь найдёшь! Разница лишь в том, что тебе надо. Кому-то пестик и награды, а мне бы копеечку старинную немецкую с крестами-орлами или тарелку.
Ещё одна фотка Георгиенбурга, нигде не мелькавшая.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Можете сравнить теперь: что было и что осталось.
Boris 50
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 27.02.2006 - 00:17)
Кроме тех двух, что ты видел - больше ничего пока не попадалось. Мне кажется, в Черняховске на любом пустыре копни - что нибудь найдёшь! Разница лишь в том, что тебе надо. Кому-то пестик и награды, а мне бы копеечку старинную немецкую с крестами-орлами  или тарелку.
Ещё одна фотка Георгиенбурга, нигде не мелькавшая.
*

cray.gif Представте себе, в 1966-67г.г большая часть этой красоты была цела! Помню Новый год с 66 на 67, встречали в Маевке у моей однокласницы- Ульяновой Люды. Она жила, а может и сейчас живет там- по дороге в сторону памятника Барклаю.Она занималась в конной секции при конезаводе. В 1998 году , когда был в Черняховске, решил съездить к памятнику и было очень горько видеть руины некогда красивого творения рук человеческих. Меня с самого детства удивляло то , что люди , приехавшие и поселившиеся в целых, не разбитых, домах, фольварках- так не по-хозяйски , варварски относились ко всему. Судя по форуму многие с Чкаловского, Бакинской, Гастелло, Победы улиц, видели и знают дома, они до сих пор служат и будут служить, а во многих месттах- Увы былого нет величья...
executioner
Копеечки,Свет,непроблема - навалом.А вот с тарелками...Дорогие они нынче.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(patriot @ 7.5.2009, 18:28) *
Похоже кирпичик кому-то приглянулся,ща пойдет работа.
Будет очень жаль,если и этот замок исчезнет.Где же программа т.н. исторического кольца,или очередная писанина?


http://www.kaliningrad.ru/news/community/k877142.html

В Управление Росимущества по Калининградской области поступило предложение Русской православной церкви (РПЦ) о передаче двух средневековых замков Георгенбург и Шаакен в собственность РПЦ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорится в докладе руководителя Агентства по имуществу Калининградской области Анны Боград "О ходе работы по разграничению объектов культурного наследия по видам значения и собственности", опубликованном сегодня, 10 июля, на сайте регионального правительства.

По данным областного агентства по имуществу, РПЦ намерена использовать часть замковых помещений. Оставшуюся часть помещений территориальное управление Росимущества предлагает передать в безвозмездное пользование областным государственным учреждениям или областным органам исполнительной власти и в дальнейшем передать в собственность Калининградской области.

Замок Георгенбург - бывший орденский замок, расположенный в городе Черняховске. Сооружен магистром Тевтонского ордена Винрихом фон Книпроде (1352-1382). В 1945 году в Георгенбурге располагался пересыльный лагерь немецких военнопленных. Через него прошло почти 250 тысяч человек. После этого замок до 70-х годов использовался как инфекционная больница. В настоящее время состояние замка - руинированное.

Крепость Шаакен основана около 1270 года. До 1945 года замок использовался сельскохозяйственными арендаторами Восточной Пруссии. До 1948 года на территории замка располагался детский дом для немецких сирот. Затем до 60-х годов в замке была конюшня. В настоящее время крепость взят в аренду на 10 лет местным предпринимателем, который создал в подвалах музей средневековых пыток.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в мае 2009 года директор Кафедрального собора 14-м века Игорь Одинцов заявил, что Русская православная церковь претендует на собор, ставший на сегодня главной достопримечательностью Калининграда. Однако затем региональный министр культуры Михаил Андреев официально опроверг эти сведения.

Всего в Калининградской области расположено 15 объектов культурного наследия федерального значения и 35 объектов культурного наследия регионального значения.
patriot
С мотрите фото в моем фотоальбоме.Продолжение следует... .
patriot
Смотрите продолжение,фотки выложены.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Patriot, спасибо тебе большое за эти фотографии! clapping.gif
Прям, как будто, я и правда там побывала, во всех закоулках! Жалко, что всё рушится на глазах...
patriot
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 26.9.2009, 1:13) *
Прям, как будто, я и правда там побывала, во всех закоулках! Жалко, что всё рушится на глазах...


Да зрелище не из приятных.В нашей области если не ошибаюсь замок Georgenburg,по сохранности занимает 2 место после замка Tapiau-г.Гвардейск.
Очень жаль если в современное время этот замок исчезнет. sad.gif
meteor
Занятная экспедиция!
А вот кто скажет, это терраса с металлическими колоннами - постройка какого времени?
http://www.chernyahovsk.com/forum/uploads/..._199_229792.jpg

Меня впечатлили металлические колонны с роскошными капителями. И балки - тоже. На них должны быть указаны фирма производитель и год, как и на перекрытиях перрона вашего прекрасного вокзала.
meteor
Цитата(meteor @ 26.9.2009, 20:47) *
А вот кто скажет, это терраса с металлическими колоннами - постройка какого времени?
....

\\Меня впечатлили металлические колонны с роскошными капителями. И балки - тоже. На них должны быть указаны фирма производитель и год, как и на перекрытиях перрона вашего прекрасного вокзала.


Нашла у вас же:
Цитата
Замки Пруссии, автор - Konrad, пост № 9

Южный фасад (здание Б) цитадели в период реконструкции (XIX в.) был перестроен в жилое здание, сокращен в высоту, восточный торец здания переделан в балкон -террасу (3). Здание имеет в длину по южному фронту 42 м, в ширину 12 м, в высоту 18м. Амбразуры нижнего боя были заложены, а на втором ярусе были пробиты большие окна, третий ярус - бойцовая площадка - уничтожен.


Однако вопрос по балкам остается: фирма-производитель и год?
patriot
Тяжеловато туда будет забраться.Выберу время,попробую.
meteor
Цитата(patriot @ 29.9.2009, 15:21) *
Тяжеловато туда будет забраться...

Приказываю - не рисковать. Делайте только то, что в пределах досягаемости зуммера.
Не столь велика цена интереса, чтобы проверять ее на собственной голове. dntknw.gif
patriot
Цитата(meteor @ 30.9.2009, 13:11) *
Приказываю - не рисковать.

pioneer.gif
patriot
Эти фото взяты мной из книги "Замки и укрепления немецкого ордена,в северной частиВосточной Пруссии".
А ведь могло все и так остаться,не сохранили.

1.Вид с юго-востока(до 1945г).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2.северо-восточная башня замка,1964 год
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3.бшенка, расположенная к западу от главного здания,1964 год.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stewart
Я в шоке. Патриот, откуда эти сокровища?
patriot
Цитата(Stewart @ 13.10.2009, 6:26) *
Я в шоке. Патриот, откуда эти сокровища?


Я там указал источник.Пересматривал вчера еще раз, взял выложил,пусть и люди посмотрят.
Stewart
Вот теперь заметил))))
ЖРИЦА СОЛНЦА
Спасибо большое за эти фотографии,Patriot!!! clapping.gif
Всё, что было сфотографировано после войны - такая редкость! (как будто в СССР фотоаппаратов ни у кого не было, чес слово...)
Там теперь одни пеньки от башен остались;надо будет поискать, может, найдётся что-то для сравнения.
Stewart
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 13.10.2009, 23:55) *
Там теперь одни пеньки от башен остались;надо будет поискать, может, найдётся что-то для сравнения.


От маленькой башенки вообще ничего не осталось. Я в прошлом году там все облазил, но из-за кустарника не смог пробиться и обнаружить вероятные остатки фундамента. Хоть от северо-восточной башни еще хоть что-то осталось. Да и то, после просмотра снимков сердце разрывается.
Stewart
Утверждается, что это фотография 1989 года.
patriot
Судя по состоянию вполне возможно.
Зенитовец
Но настораживает башенка с крестом.
Stewart
Цитата(Зенитовец @ 24.12.2009, 18:07) *
Но настораживает башенка с крестом.


А разве известно, когда её снесли? Мненя поэтому и смутил 89-й год.
Зенитовец
Цитата(Stewart @ 24.12.2009, 18:27) *
Цитата(Зенитовец @ 24.12.2009, 18:07) *
Но настораживает башенка с крестом.


А разве известно, когда её снесли? Мненя поэтому и смутил 89-й год.

Сведения насчёт сноса башни нигде не наблюдаются. Даже у Разумного нигде не нашёл.
Stewart
Впрочем, если вспомнить, что парадный вход Таплакенского замка был уничтожен, с целью построить гараж в конце девяностых, то можно особо и не удивляться 89-му. http://stuibhart.livejournal.com/5890.html
DIN74
Ещё совсем недавно велась дискуссия о замке Георгенбург. Горячие новости.

В Калининградской области средневековый замок Георгенбург передан в пользование РПЦ. Об этом сегодня, 8 февраля, на оперативном совещании сообщила руководитель агентства по имуществу Анна Боград, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства.
Ответственность за сохранение памятника истории и культуры взял на себя местный приход Архангела Михаила РПЦ. Собственником же этого памятника истории и культуры по-прежнему является федеральный центр в лице территориального управления Росимущества по Калининградской области.

Губернатор Георгий Боос осведомился, предоставлено ли жилье тем, кто был прописан в замке. Как пояснил глава Черняховского муниципального района Владимир Хлиманков, вопрос расселения жителей уже решен. "Надежда на возрождение замка теперь связана с новым пользователем", - сказал в свою очередь руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Ярош. В соответствии с законом религиозной организацией будет подписано охранное обязательство. Как известно, в ведении этой службы - контроль содержания и выполнения пользователями планов реставрационных работ.

Напомним, объект культурного наследия регионального значения орденский замок Георгенбург находится в аварийном состоянии. Построенный в 1352 году, до войны он использовался как жилое помещение в комплексе с находящимся рядом знаменитым конезаводом. Сохранилась только южная половина исторического здания, состоящая из трехэтажной цитадели и форбурга.

ИА REGNUM
ЖРИЦА СОЛНЦА
Попались несколько ранее неизвестных снимков Замка.
Насчёт того места, где стоит дамочка - не уверена, но раз пишут, что Георгенбург - значит там. Может, кто-то узнает этот вид.
Сайт автора коллекции который день глючит и не хочет открываться, но я постараюсь всё же туда попасть. rolleyes.gif
patriot
Классные фотки! good.gif
P.S. Похоже дамочка заблудилась.
Stewart
Да, фотографии редкие)))

А дамочка как раз в Георгенбурге находится. Прямо за ней возвышается любимая и ныне практически утраченная башенка с крестом, а также стена с шестью зубцами. Так что все правильно, никакой ошибки. good.gif Если приглядеться, то справа от башенки виднеется крыша автостанции.

P.S. Жрица, а ты в ЖЖ не пишешь, случаем? smile.gif
CYP-CYPOCHKA
кстати, замок Георгенбург уже передан РПЦ
ЖРИЦА СОЛНЦА
Какая я невнимательная, эта мадам и правда в Георгенбурге. На самой первой фотографии, где фасад, как раз всё хорошо видно: и рёбрышки на стене Замка, и саму башню.
Я конечно сразу стала искать современный вид, тем более, что фоток тонны! С внутренней стороны почему-то никто башню не снял; может, к этому месту не подступиться? Хоть бы груду развалин,но нет, ни одной фотографии нету. А с фасада ничего не разглядеть, на этом месте растут деревья.
Лет 20 назад, когда я проезжала Маёвку по 2 раза в неделю, там не было никаких деревьев, очень хорошо просматривался каждый камень у основания в стене. Хорошо бы с бензопилой пройтись, чтобы ничто не мешало рассматривать Замок! rolleyes.gif

В ЖЖ не пишу, мне достаточно нашего форума.
Остатки башни обнаружила на твоей страничке, Stewart: http://community.livejournal.com/ru_prussi...015.html#cutid1
DIN74
Снимки хороши! Если я правильно понял у Макса Попова открылся новый сайт , так как снимки датированы 2010.Пожалуйста дайте ссылку.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ссылка-то есть, да она не работает...
http://popov.inphoto.ru/
Эту ссылку дали вот тут:
http://forum.kenig.org/viewtopic.php?f=8&t=197
Stewart
Фотки супер! Только не совсем понял, а о чем повествует надпись на последней?
patriot
В замке Георгенбург обрушилась восточная часть крепости.

По счастливой случайности никто из людей не пострадал. Но колоссальные разрушения коснулись самых узнаваемых деталей сооружения.

Никто не видел, как обрушились готические своды, зато вся округа слышала, как это случилось. Многие еще помнят, какой великолепный балкон с уникальными витражами находился на одной из стен. Вначале неизвестно куда пропало цветное стекло, потом исчезла затейливая кованая конструкция. В последнее время эта часть замка была примечательна только зловониями.-- подробности-- http://kaliningrad.rfn.ru/region/rnews.htm...2559&rid=29.

Теперь только на фотографиях будем балкончиком любоваться, очень жаль. spiteful.gif
Stewart
Больно читать такое. Мы все, конечно, ждали подобного, но боль ничуть не меньше. cray.gif
Вот сейчас пересматриваю, старые и не очень, фотографии замка. На них видно, как орденская твердыня, постепенно, словно теряя силы в неравной борьбе со стихией и человеческой бесхозяйственностью, превращается в дряхлого старика. Еще чуть-чуть и всё закончится вообще.

Не в службу, а в дружбу. Ребята, пожалуйста, сходите кто-нибудь, сделайте несколько фотографий произошедшей трагедии, а то вскоре останутся одни только кирпичи.
Зенитовец
Поедем в воскресенье на велопробег - сфоткаем.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Это какой балкон обвалился? Уж не этот ли? girl_impossible.gif girl_cray.gif
DIN74
Георгенбург 21-04-2010

-

-

-
ЖРИЦА СОЛНЦА
Какой ужас, всё рушится прямо на глазах!
А ведь ещё каких-то полгода назад Patriot сделал нам целую серию снимков из Георгенбурга, парочка непосредственно с этого балкона! photograph.gif http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=4739
Как он рисковал! Рухнуть могло в любой момент!

Спасибо DIN74 за оперативную съёмку! pray.gif
patriot
Cудя по фоткам DIN74, обвалился не сам балкон, там были небольшие ступеньки вот они как раз и завалились. Когда я там ходил видел довольно заметную трещину.
Stewart
Настоящая постапокалиптическая картина. Хотя должен признать, что в голове рисовал гораздо более жуткие сцены. Сам последний раз ходил по этому месту 1 января этого года и тоже помню трещину. Ее даже снег не мог скрыть. Взирая на происходящее можно сказать с полной уверенностью, что это только начало, т.с. первый звоночек после произошедшего пожара. help.gif

DIN, низкий поклон тебе за оперативность. Вот так выглядело место будущего обрушения 01 января 2010 года
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.