Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: несколько слов
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Город моего детства
shekaterina
Здравствуйте!

Я была в Черняховске только 2 раза, когда мне было 10 и 13 лет. У меня там живет сестра бабушки. И до сих пор вспоминаю тот восторг от вашего города. Обалденно красивый, эти мостовые, улочки, дворики, парки. Помню как хотела облазить все уголки города. rolleyes.gif
К сожалению больше не довелось сюда приехать, а воспоминания остальись. Случайно забрела на сайт и решила оставить несколько слов в адрес вашего города. Посмотрела фотографии, некоторые места изменились, некоторые нет, так и остались такими которыми я их помню.
rolleyes.gif
Желаю всего самого хорошего Черняховску и всем его жителям.
Iskromet`ka
Привет! Я рада, что тебе город понравился! smile.gif Вот, Черняховцы, вслушайтесь в отзывы приезжих людей! blush2.gif old.gif Оказывается, красивый город!
А ты откуда?
shekaterina
Цитата(Iskromet @ 5.01.2006 - 15:15)
Привет! Я рада, что тебе город понравился! smile.gif Вот, Черняховцы, вслушайтесь в отзывы приезжих людей!  blush2.gif  old.gif Оказывается, красивый город!
А ты откуда?
*



Да, забыла совсем сказать. я из Москвы
Cationa
эхххх... растравили душу..... самое обидно что начинают ценить всю эту красоту только когда теряют ее mad.gif я выросла в Черняховске. но в 2000 году меня увезли оттуда.... но каждая клеточка моего сознания просится обратно.... Все равно приеду туда
Frost
Цитата
Все равно приеду туда


Ждемс... smile.gif
Moonwalker
Я вот уже скоро как 9 лет в Питере живу, но при любой возможности еду в Черняховск. Потому как мне тут нравится... Сейчас даже с другом приехал, который в Питере всю жизнь прожил. Показываю город и область )))
Schnapz
Цитата
Желаю всего самого хорошего Черняховску и всем его жителям.

Спасибо огромное! pray.gif clapping.gif clapping.gif
Egils
Да. Чтото тянет в Черняховск. Это наверное город с особой энергетической аурой. У меня в детстве были такие места в городе и пригородах, где я себя чувствовал по-особенному. Одно из них, возможно было, древнепрусским курганом/культовым городищем (но тогда я о таких прусах ничего и не подозревал).
Таинственные пеизажи многих мест глубоко легли мне в душу и подсознание, они часто приходят ко мне во снах; когда я просыпаюсь после этих снов я чувствую себя удивительно приятно (неописуемо), но щемит ностальгия.
Черняховцы, я завидую вам - моя сказка и мои грезы рядом с вами. Приглядитесь - вы живете в удивительном месте
Dimos
Вы знаете, меня тоже часто посещают подобные мысли..
Мысленно часто брожу по улицам этого города
Все таки аура какая-то есть..слава богу побывал во многих странах Европы и все мне там почему то было близко..Наверно это аура старого немецкого небольшого городка в котором мы выросли..В исконно Российских городках ничего подобного не ощущалось, совершенно все по другому
ЖРИЦА СОЛНЦА
А мне такие сны снятся после нашего форума! shok.gif Старинные немецкие дома, какое-нибудь послевоенное время, год 45-46 и я хожу - высматриваю, где что стояло! Так интересно! rolleyes.gif А вообще, всегда в своих снах я живу на Гастелло dntknw.gif . Да уже 13 лет прошло, как я уехала! Нет, всё равно снится.
Elen
Всем привет!!!
Я тоже жила в Черняховске,жаль только,что не очень долго с 1989-1993.Но воспоминаний на всю жизнь. Училась в школе №2.
Очень,очень бы хотелось съездить в этот город.Найти знакомых с которыми к сожалению нет никакой связи. А Черняховск действительно- ЧУДО!!!
_NegativE_
Эх ... Видать я много чё не понимаю но мне хочется дать дёру с этой дыры... smile.gif
Чтонибуть типа этого:fool.gif shok.gif ... в ответ не писать сам потом пойму smile.gif
Яков
Цитата(_NegativE_ @ 26.01.2006 - 21:09)
Эх ... Видать я много чё не понимаю но мне хочется дать дёру с этой дыры...  smile.gif
Чтонибуть типа этого:fool.gif  shok.gif ... в ответ не писать сам потом пойму smile.gif
*


А ты знаешь, в детстве всегда деревья были больше, мороженое в Колобке (Аленушке, Снежинке) слаще, погода лучше, небо голубее и все подобным образом. Это становиться понятно, когда уезжаешь из города детства. Так что - готовься к получению удовольствия от прочитки форума в будущем, если уедешь!!! smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
Эх ... Видать я много чё не понимаю но мне хочется дать дёру с этой дыры...


Это была моя главная мечта! И она осуществилась! victory.gif И только спустя десятилетие мне стало приятно смотреть на фотки родного города. А так всегда хотелапосле приезда из Москвы при выходе из вокзала бросить на этот город бомбу, чтоб его стёрло с лица земли. spiteful.gif
Когда нибудь и ты, _NegativE_, уедешь оттуда и будет тебе по ночам сниться старая квартира, школа и все одноклассники. ok.gif
Iskromet`ka
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 26.01.2006 - 21:32)
А так всегда хотелапосле приезда из Москвы при выходе из вокзала бросить на этот город бомбу, чтоб его стёрло с лица земли. spiteful.gif
*

Света! Да ты что??? Я-же тут живу! Как ты можешь такое говорить? Ты с Алькаидой не в сообществе, случайно? spiteful.gif pray.gif
igroc
Цитата(_NegativE_ @ 26.01.2006 - 21:09)
Эх ... Видать я много чё не понимаю но мне хочется дать дёру с этой дыры...  smile.gif
Чтонибуть типа этого:fool.gif  shok.gif ... в ответ не писать сам потом пойму smile.gif
*


Я тоже так думал когда уежал. Но спустя годы понимаю. Что там прошло детство, там друзья. И по приезду понимаеш что здесь тоже класно. good.gif
hochupiva
Вот такая вот странная любовь к нашему городу...на расстоянии
dntknw.gif
а может это и не любовь к городу, а к самому себе в этом городе, в этом возрасте,
clapping.gif
я так тоже люблю много городов, где был... ok.gif

особенно понравился амстердам secret.gif secret.gif secret.gif
rofl.gif rofl.gif rofl.gif

а маленький Черняховск - это родина, куда часто хочется вернуться и возращаешься изредка cray.gif
Яков
Цитата(hochupiva @ 27.01.2006 - 17:01)
Вот такая вот странная любовь к нашему городу...на расстоянии
dntknw.gif
а может это и не любовь к городу,  а к самому себе в этом городе, в этом возрасте,
clapping.gif
я так тоже люблю много городов, где был... ok.gif

особенно понравился амстердам  secret.gif  secret.gif  secret.gif
rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif

а маленький Черняховск - это родина, куда часто хочется вернуться и возращаешься изредка  cray.gif
*


Продолжаю о тебе - Хочупива - наверное ты не падонок! Амстердам мне тоже понравился! good.gif Но это другой период моей жизни! Не будь категоричным и расслабься, здесь все свои, как во дворе! smile.gif Хочешь в прятки поиграем? crazy.gif
Egils
Цитата(hochupiva @ 27.01.2006 - 16:01)
Вот такая вот странная любовь к нашему городу...на расстоянии
dntknw.gif
а может это и не любовь к городу,  а к самому себе в этом городе, в этом возрасте,
clapping.gif

....................................
*


В чемто Ты прав, мы конечно немного лукавим. Это наверное ностальгия не только по городу, но и по детству. Но дело в том, что многие уехали из Черняховска не потому, чтобы "смыться из дыры", а потому, что их семья переехала. Ведь не секрет, что Калининградскую область называли (не знаю, как сейчас) - страна дождей, лебедей smile.gif и воинских частей). Многие из нас дети военных и часто меняли место жительства. Черняховск мне отнюдь не родной город и даже городов детства у меня было штук шесть, но всетаки о Черняховске у меня особенные воспоминания. Ну есть такое понятие - энергетика и в Черняховске это было.
И еще, о природе. Я бывал и даже жил везде в Прибалтике, но природа Восточной Прусии особенна, т.к. там проходит граница ареалов различных экосистем, другими словами - там встречаются такие экосистемы, которые характерны Латвии или Эстонии и такие, которые характерны Польше и Белорусии. Например, я удивлялся, что в Литве в Таурге (я там тоже жил), а это совсем рядом с Черняховском нету жуков-нoсорогов и только недавно я прочитал в умной книжке, что северный ареал их распространения проходит по линии где то в районе Черняховска, так что жуков-нoсорогов не встретишь даже в Советске smile.gif. И так со многими видами.
Кроме этого я верю (но больше чую нутром) в особую ауру этого места. Нужно будет поинтересоваться не было ли у древних прусов там культовых мест и т.п. Ну конечно немецкий Инстербург тоже оставил свой романтический отпечаток. И послевоенные жители Черняховска своими оптимистичными начинаниями новой жизни тоже внесли свою, я надеюсь положительную, лепту.
Люди в Черняховске тоже замечательные, я приятно удивлен, что в таком маленьком городке выросли такие славные (судя по этому форуму) люди. Даже те кто ершится и критикует свой город из чужбины, все таки сидят в этом форуме (что то их притягивает), а своей критикой, я думаю хотят помочь своему городу - встряхнуть его.
Я удивлен и хорошим образованием, которое многие получили в Черняховске (на свое начальное, полученое в этом городе тоже не жалуюсь). Да о многом можно писать. ..... Поговорим еще spiteful.gif
Dimos
Привет всем!
Полностью согласен с Эгилсом!
И еще..очень хотел поблагодарить всех ребят создателей этого сайта (http://chernyahovsk.com/about.php )!
Молодцы! Вы сделали замечательное дело, очень нужное всем нам!
Огромное спасибо!!! smile.gif
Года три-четыре назад ничего подобного не было...
СПАСИБО!!! clapping.gif
Egils
Я тут только что о спорте писал и вспомнил про наш стадион. Так вот, я вам скажу, что в зачухонном городишке не происходят такие мероприятия. Помню, когд были спортивные праздники - там было полно народу. Играли в футбол и трибуны были полны, ну и конечно волейбол, городки и еще всякая всячина. Потом соревнования по конному спорту - это было заглядением, еще были соревнования авиомоделистов. Но больше всего людей привлекала выставка собак - сьежались люди со всей области, из Литвы, Латвии и других мест. Черняховск был признанным мeстом "собочатникив", я тут недавно встретил одного рижанина, разговорились - я ему: "...Черняховск...", а он: "Да, конечно бывал!" и вспомнил, как он регулярно на поезде ездил туда на выставки со своими псами smile.gif. Так что Черняховск очень даже и центр!
Dimos
В середине семидесятых Черняховские собачники собирались два раза в неделю на стадионе, на втором поле, где обычно проходили конные соревнования..там еще стояли деревянные препятствия забор, лестница...собиралось человек десять, командовала всем этим женщина, она жила возле автостанции, содержала двух трех собак..
Был мелким, но постоянно там тусовался smile.gif
_NegativE_
Гдето я слыхал что наш стадион считался лучшем в обл... Но ет было при немцах... crazy.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Я ходила на выставку собак в 1990 г со своей "апчаркой". Собак было очень много, при том, что в Черняховске породистых собак почти не было. Каждую знали в лицо. На Победе жила 1 колли Бенита. Как мы все хотели такую собаку! rolleyes.gif Но уже к концу 80-х породистых собак стало больше, примерно одна на двор.
А выставка 90-го года мне запомнилась тем, что я потеряла там поводок и во время показательных выступлений по задержанию нарушителя моя "апчарка" тоже бежала его задерживать rofl.gif . Хорошо, верёвочку какую-то нашла, так домой и дошли.
Smartal
...повезло нам с вашим сайтом. smile.gif

Обожаю Черняховск, последний раз был аж в 1985-м

как жизнь в Черняховске, чем занимаетесь, какие зарплаты? - самые интимные вопросы smile.gif

С уважением...
worldmind
Цитата(Smartal @ 31.01.2006 - 16:25)
как жизнь в Черняховске, чем занимаетесь, какие зарплаты? - самые интимные вопросы :)
*

Живы пока, отчуждённым трудом занимаемся как и почти весь мир, зарплаты разные, но кто не тупит тот не голодает. Заезжай, поглядишь.
rubberstamp
Все мы любим свой город, но жить в нём тяжело, согласитесь!!
Я, например, думаю, после учёбы уже не смогу остаться у нас в городе, так как зарплат нормальных у нас нет. Однако, сколько романтиков здесь собралось!!!! я сразу вспомнил 1й курс, желание всё бросить и уехать в Чернях от всей московской суеты
У нас действительно очень красиво и каждый раз в этом убеждаюсь, прилетая на каникулы.
Iceman
О да!
На самом деле здесь не только романтика, но и ностальгия...
Adel
Цитата(_NegativE_ @ 28.01.2006 - 14:54)
Гдето я слыхал что наш стадион считался лучшем в обл... Но ет было при немцах...  crazy.gif
*

Ничего, у нашего города все еще впереди! Вот есть проект спортивного городского комплекса(с искусственным льдом), правда пока его достроят....
ТатьянаВ
Абсолютно согласна с тем, что у Черняховска какая-то особая энергетика. Я за время службы моего отца жила в семи разных городах. И только он запомнился мне как-то особенно четко. Хотя ничего особенного в моей лично жизни там не происходило. Первая любовь была позже, первый класс раньше, вообшем никаких личных ярких событий. Но именно Черняховск запал в душу. Недавно смотрели с папой Черняховск на карте google и оказалось мы помним этот город в мельчайших подробностях. До сих пор помню как мы уезжали - сидели с мамой и сестрой в поезде и ревели в три ручья... Так хотелось остаться...
Удивительно, но вся наша семья хочет вернуться в этот город.Видимо это любовь с первого взгляда и навсегда...
Nikita
Цитата(hochupiva @ 27.01.2006 - 17:15) *
к самому себе в этом городе, в этом возрасте,



истину глаголишь old.gif

Цитата(Adel @ 17.03.2006 - 13:16) *
Ничего, у нашего города все еще впереди! Вот есть проект спортивного городского комплекса(с искусственным льдом), правда пока его достроят....


Этот ни тот что на победе стоит? а то его уже строят с 1956! old.gif шучу.. во сяком случае с тех пор когда я маленькая была..
катя
Году в76-77 на стадионе проходило празднование Дня Победы.После прохода по улицам города мы,девочки из педучилища, в белых юбках и голубых футболках, изображали композицию под музыку-старинный вальс осенний сон играет гармонист.В руках были вроде бы флажки.Нас было много,наверное,смотрелось неплохо.
Владимир_Бильский
Привет
Я сегодня добрался до форума...брожу и читаю, тем много, много родных знакомых названий мест города, кста я в нём родился и в нём прошло моё отрочество и наверное...я из вас самый "старичок"..., в общем я сегодня оставлю много сообщений по темам, так что не идивляйтесь, когда будите натыкаться )) на меня...
Стадион я замечательно помню, при мне строили канатку, чтоб с той стороны Анграппы люди могли сразу попадать к стадиону, когда натянули нижние канаты (с настилом, что-то долго тянули), мы, пацаны, быстро освоили эт переход через реку - вставали на тросы парами, один слева, другой справа, сцеплялись вытянутыми руками и шли по тросам на ту сторону...
А кто помнит бассейн с вышками, классный был бассейн, его б реставрировать, ан нет, мля, взяли вааще изничтожили - козлы!!!

А на день Победы мы с горящими факелами, шли к памятнику погибшим в сквере (что всторону стадиона), то ещё было зрелище!!!

И действительно, что-то такое есть в этом городе, типа хорошей ауры, лично мной он всегда воспринимался, спокойным, добрым (хотя мы частенько жестоко дрались), светлым, не смотря на общарпанный вид и почему-то эт город не забывается, я бывал в десятках разных мест и очень приличным, эт город воспринимается особенно положительно...
*babka*
пока жила в Черняховске было одно желание - поскорее куда-нибудь уехать. Сейчас оно поменялось biggrin.gif хочу домой!

Цитата
я сразу вспомнил 1й курс, желание всё бросить и уехать в Чернях от всей московской суеты


yes3.gif сейчас именно так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.