Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Историческая ценность
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Пульс города
worldmind
В городах полных старых развалин любят говорить об исторической ценности этих развалин, да вот только у меня большие сомнения в том, что говорящие это могут дать внятное определение понятию "историческая ценность" и убедительно показать что конкретная развалина является таковой.
Думается, что рассуждения об их исторической ценности сродни рассуждению фермера, которому предлагают сменить телегу с лошадью на трактор с прицепом: "Телегу ещё дед сколотил, она имеет историческую ценность, идите вы лесом со своим трактором и прогрессом, моя отсталость это историческая ценность!".
С моей точки зрения историческую ценность имеют только древние, уникальные объекты, причём не следы от этих объектов, а сами, хорошо сохранившиеся объекты, обычно в таких объектах само собой разумеется наличие музея, ещё может иметь значение связанность с крупными, переломными историческим событиями ("Наполеон ссал в этих кустах" не подходит, падение Римской империи вероятно да) и сложность самих объектов.
Если
V - историческая ценность
A - древность (возраст разделённый на период актуальности, для артефактов цивилизации это примерно 10 тыс лет)
U - уникальность (от 0 до 1, =1 если объект один, думаю нелинейная, а логарифмическая зависимость)
S - состояние (от 0 до 1, =1 если объект в исходном состоянии, думаю нелинейная, а логарифмическая зависимость)
I - связанность с ключевыми историческими событиями (от 0 до 1, =1 если объект непосредственно связан с событиями перевернувшими историю, думаю нелинейная, а логарифмическая зависимость)
C - сложность, 1 это предел технологических возможностей той эпохи, логарифм
то формула
V = A + U + S + I + C
возможно какие-то коэффициенты можно ввести, но это уже детали.
Главное что большая часть "исторического наследия" сразу начинает выглядеть как старых хлам (V ~ 0), который по причине накопительства до сих пор не выкинули.
Касательно зданий - надо студентов архитекторов, историков и историков архитектуры отправлять документировать устройство этих зданий при демонтаже/сносе, пусть хоть курсовые напишут об архитектуре 19-го века в Старозалупске, знания могут и пригодится, а вот сами здания маловероятно стоят денег нужных на реставрацию.
Вадим
Каждое отдельно стоящее здание и может быть само по себе хламом, но в купе с прилегающими мостовыми, двориками и домами получается уже улица со своей неповторимой атмосферой, которую горожане возводили с любовью, вот она то и представляет культурную ценность, а когда из этой улицы начинают выдёргивать дома один за другим, убирают брусчатку, то и улица превращается в хлам и город становится неинтересным . Особенно это важно для центральной части города, так как там улицы переплетаются в ансамбль.
А в формулу нужно добавить взаимосвязь с другими объектами и ценность этой взаимосвязи.
Schnapz
Если рассматривать отдельно каждое здание по этой формуле, выходит что почти все хлам и надо все выкинуть? А как же целые отреставрированные кварталы , например в том же Гданьске? Каждый домик не представляет большой ценности, но вот строим улицу из таки же домиков, кладем брусчатку, и получаем прогулочную улочку в стиле "как раньше". А тут уже и туристы с фотоаппаратами и деньгами появляются, и прочие плюшки.
worldmind
Так это не противоречит тому что я сказал, стиль можно и нужно сохранять там где это не мешает жить, но не надо бояться сносить старый хлам, просто новое нужно строить в том же стиле.
А касательно брусчатки - она допустима (= не мешает нормально жить) только если она сделана идеально ровно и безопасно и только там где транспорта проезжает мало и едет он с минимальной скоростью.
Schnapz
Цитата
Так это не противоречит тому что я сказал, стиль можно и нужно сохранять там где это не мешает жить, но не надо бояться сносить старый хлам, просто новое нужно строить в том же стиле.

Ну если есть деньги и желание, то я только за smile.gif
Seaman
Цитата(worldmind @ 29.4.2016, 0:16) *
... А касательно брусчатки - она допустима (= не мешает нормально жить) только если она сделана идеально ровно и безопасно и только там где транспорта проезжает мало и едет он с минимальной скоростью.

архитекторам тогда надо объяснить - снять брусчатку с ленина и переложить во дворы на ленина
alnedov
Цитата(worldmind @ 27.4.2016, 23:52) *
В городах полных старых развалин любят говорить об исторической ценности этих развалин, да вот только у меня большие сомнения в том, что говорящие это могут дать внятное определение понятию "историческая ценность" и убедительно показать что конкретная развалина является таковой.
Думается, что рассуждения об их исторической ценности сродни рассуждению фермера, которому предлагают сменить телегу с лошадью на трактор с прицепом: "Телегу ещё дед сколотил, она имеет историческую ценность, идите вы лесом со своим трактором и прогрессом, моя отсталость это историческая ценность!".
С моей точки зрения историческую ценность имеют только древние, уникальные объекты, причём не следы от этих объектов, а сами, хорошо сохранившиеся объекты, обычно в таких объектах само собой разумеется наличие музея, ещё может иметь значение связанность с крупными, переломными историческим событиями ("Наполеон ссал в этих кустах" не подходит, падение Римской империи вероятно да) и сложность самих объектов.
Если
V - историческая ценность
A - древность (возраст разделённый на период актуальности, для артефактов цивилизации это примерно 10 тыс лет)
U - уникальность (от 0 до 1, =1 если объект один, думаю нелинейная, а логарифмическая зависимость)
S - состояние (от 0 до 1, =1 если объект в исходном состоянии, думаю нелинейная, а логарифмическая зависимость)
I - связанность с ключевыми историческими событиями (от 0 до 1, =1 если объект непосредственно связан с событиями перевернувшими историю, думаю нелинейная, а логарифмическая зависимость)
C - сложность, 1 это предел технологических возможностей той эпохи, логарифм
то формула
V = A + U + S + I + C
возможно какие-то коэффициенты можно ввести, но это уже детали.
Главное что большая часть "исторического наследия" сразу начинает выглядеть как старых хлам (V ~ 0), который по причине накопительства до сих пор не выкинули.
Касательно зданий - надо студентов архитекторов, историков и историков архитектуры отправлять документировать устройство этих зданий при демонтаже/сносе, пусть хоть курсовые напишут об архитектуре 19-го века в Старозалупске, знания могут и пригодится, а вот сами здания маловероятно стоят денег нужных на реставрацию.

Экстравагантно, ничего не скажешь. Вот только у нас многие хотят и с формулой и без формулы записать в "хлам" все, что создавалось на этой земле тысячу лет, что нельзя разобрать на кирпичи и выковырять из мостовых с целью наживы, то надо утеплить и заасфальтировать аффилированными фирмёшками и чхать на историю, главное-бабло. Город и так потерял самобытность и смердит от него несмотря на вроде бы улучшающий вид какой-то "совковой" тухлятиной.
===СТАЛИНЕЦ===
Я тоже считаю, что город должен быть для людей, а не для того, чтобы какой-нибудь старый турист сравнил вид с открытой 120-летней давности и довольно хмыкнул.

Века назад люди не знали, что улицы надо делать шире и предусматривать парковки. Что во всех домах будут электричество, вода, газ и связь, будут стоять кондиционеры, а значит, надо предусмотреть место под все эти блага. Не знали, что транспорт будет передвигаться со скоростью впятеро быстрее, чем раньше, и брусчатка мало годится для таких скоростей.

Так что теперь, жить в средних веках из-за этого? Оставьте одну улицу в аутентичном виде - а остальное нафиг-нафиг, однозначно перестраивать и улучшать!

Вот взять для примера мой город Ростов. Постоянно поднимается вопрос о том, что, дескать, некрасиво - весь центр увешан кабелями (оптика, сила, слаботочка, СИП). Типа надо всё это убирать под землю.
Но никто не задумывается, что чтобы это сделать - надо построить новую (вторую, а то и третью, т.к. старые забиты на 100% и непроходные) кабельную канализацию в самом центре, где и так места ни фига нет ни на земле, ни под землёй. И всё это оплатится в конечном итоге из карманов людей! Я, знаете, лучше перестрою свои представления о прекрасном и включу в понятие "норма" висящие кабели, а денежки пусть пойдут на что-то более полезное.

Или та же установка кондёров на фасаде. А что делать, сидеть в жаре? Да илите вы куда подальше с вашей аутентичностью старинных фасадов! Не моя вина, что сто лет назад кондёров не было и места под них не предусмотрели. По мне так и с торчащими кондёрами дом выглядит нормально. Даже если и некрасиво для кого-то, лучше пусть так, чем мучиться от жары.
worldmind
Цитата(alnedov @ 23.6.2016, 16:40) *
Город и так потерял самобытность и смердит от него несмотря на вроде бы улучшающий вид какой-то "совковой" тухлятиной.

По существу вопроса возражений как понимаю нет?
"Самобытность" это такой же точный термин как и "историческая ценность", если для вас самобытность это жизнь как в средние века, то нет, спасибо.
Вадим
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 23.6.2016, 19:49) *
Я тоже считаю, что город должен быть для людей, а не для того, чтобы какой-нибудь старый турист сравнил вид с открытой 120-летней давности и довольно хмыкнул.

Века назад люди не знали, что улицы надо делать шире и предусматривать парковки. Что во всех домах будут электричество, вода, газ и связь, будут стоять кондиционеры, а значит, надо предусмотреть место под все эти блага. Не знали, что транспорт будет передвигаться со скоростью впятеро быстрее, чем раньше, и брусчатка мало годится для таких скоростей.

Так что теперь, жить в средних веках из-за этого? Оставьте одну улицу в аутентичном виде - а остальное нафиг-нафиг, однозначно перестраивать и улучшать!


Сталинец как Сталинец, воспроизвёл на современный лад то о чём писали советские газеты, когда уничтожали старый Кенигсберг:

Цитата
Советские газеты писали: немцы застраивали центр города беспланово, варварски, что вообще характерно для капиталистических городов, здесь много узких улиц, где с трудом проезжает трамвай, но теперь на месте этих зданий пройдут зелёные проспекты и скверы;... застройка была плотная и советским строителям предстоит распрямить улицы и создать новые просторные магистрали...

Источник: 16-я минута видео "Секретная история Калининградской области Очерки 1945–1956 гг Калининград" https://www.youtube.com/watch?v=jfX0rLG6vBA

Может кому и нравятся современные проспекты Калининграда, но я бы лучше походил по улочкам Кенигсберга, наверное я - "какой-нибудь старый турист"

И у меня нет машины, мне проспекты и нафиг не нужны с их грязью, пылью и вонью. Походите пешком по проспектам, то ещё удовольствие. Стройте их подальше от центра.
Я люблю ходить пешком, дышать свежим воздухом, тот же центр Черняховска можно пройти за 15 минут, зачем в центре широкие улицы? Я вообще за ограничение транспорта в центре и пешеходные зоны.

Мне, родившемуся в КО, всегда нравилась самобытность этого региона.
Самобытность - это историко-культурное наследие, доставшееся от предыдущих жителей, построивших грамотно и с любовью свои города по которым приятно пройтись пешком или проехаться на велосипеде. Большие города меня утомляют.

Если ещё можно было понять ненависть ко всему фашисткому демобилизованных военных, заселявших в первые годы эти земли и крушивших улицы, то понять людей, родившихся здесь, которые идентифицируют себя с этим краем, и убивают его равнодушием к немецкому культурному наследию я не могу.

Посмотрите фильм "Силуэты города Канта" (1988 г.) https://www.youtube.com/watch?v=jfX0rLG6vBA (с 9 по 10 минуту нет звука)

Даже в фильме поздего Совка высказывались такие мысли:

-"уничтожить всё немецкое - лозунг первых послевоенных лет"; уничтожили центр, многие считали что нужно забыть историю города, а истории более 700 лет
- Фашизм оккупировал эту территорию временно , а до этого это был культурный центр Европы;
- фондом культуры того времени ставилась цель: сохранить духовную связь времён;
- говорилось об экологии культуры, что памятники на этой земле принадлежат не только немецкому, польскому и литовскому народам, но всему человечеству.

Ну и видать неспроста в фильме проводятся параллели между культурой, нравственными законами и сохранением мира на планете.

Цитата
Кант: Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне


но когда рушатся нравственные законы,исчезает звёздное небо. рушатся судьбы, памятники, города


Цитата
Кант: вечный мир – прекращение войн путем международных переговоров или вечный мир (покой) на всеобщем кладбище человечества…



Хорошо когда нравственные законы и политика идут навстречу друг другу

Это всё цитаты из фильма "Силуэты города Канта" (1988 г.), который тогда вызвал реакцию от молодцы до сволочи, перевёртыши.

А вы говорите "хлам", "проспекты давай". самобытность -шо це таке?
worldmind
Вадим, ты с кем споришь? Я не говорил что должны быть шумные и пыльные улицы, хотя широкие должны быть за счёт тротуаров и газонов, я лишь говорил что надо делать удобно для сегодняшних и завтрашних жителей, а не оглядываться в прошлое, мол тогда в землянках жили ну и мы так должны.
Вадим
Да не с кем я не спорю, тоже считаю что мой пост был излишне резок но как не крути по-другому не могу написать, накипело. глядя как в прошлое уходят мостовые и прочие атрибуты прошлого. Я не считаю что немцы жили в землянках, наоборот считаю что до уровня комфорта предвоенных лет и в плане культуры мы и сейчас не дотягиваем (достаточно вспомнить троллейбусы). Просто высказываю что хотелось бы видеть. Где это возможно: восстановление культуры тихих экологичных прусских городков, в остальных местах на пути у прогресса никто стоять конечно же не будет. Но судя по тому что происходит в мире и в Европе в погоне за прибылью, инновациями, мультикультуризмом подрастеряли некоторые цивилизационно важные ценности, за что все сейчас и получают.

Вобщем я не могу точно на слова перевести мысли. но смысл предыдущих постов по этой теме:
- есть такое понятие как историко-культурная ценность;
- предыдущие жители свои города построили максимально комфортными для людей (пруды, сады, кафешки. променады, загородные тропы - места отдыха) и всё это было целостным;
- сейчас многое утеряно и продолжает разбираться на кирпичи и вместо любви к местным краевидам и труду предыдущих поколений людей получаем времянку и разруху в головах, которая ещё неизвестно как аукнется, как минимум озлоблением и равнодушием

Вообщем я по теме высказался (поворчал old.gif ) как мог
Seaman
Цитата(worldmind @ 24.6.2016, 22:22) *
.... если для вас самобытность это жизнь как в средние века, то нет, спасибо.

шляпы нет? или поля короткие?
worldmind
Цитата(Seaman @ 3.7.2016, 12:22) *
Цитата(worldmind @ 24.6.2016, 22:22) *
.... если для вас самобытность это жизнь как в средние века, то нет, спасибо.

шляпы нет? или поля короткие?

Коротковаты даже у самой широкой.

Добалю что многие радетели за историю не думаю о главном - о том что всё имеет свою цену, и о том что всё стоит примерять на себя, готовы ли они лично платить больше (уменьшить свою зп) ради того чтобы очередной ветхое здание смогли отреставрировать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.